А вам нравится ваш старый код?
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.04.18 20:32
Оценка:
И если не нравится, то чем именно? Я вот чем дальше, тем чаще натыкаюсь на свой старый код и должен сказать, что в целом я им вполне удовлетворён. Какие-то подходы я бы сейчас поменял, но это мелочи, но вот прям такого, чтобы открыть код, сказать WTF что за баран это писал, а потом сказать, да это ж я был, я не испытывал. Скорей "хм, приятный код", а потом "о, да это ж я". Вот думаю, значит ли это, что я сразу неплохо писал, или что я не развиваюсь?
Re: А вам нравится ваш старый код?
От: ononim  
Дата: 20.04.18 20:37
Оценка: +5
Я давно пришел к точке зрения что любой код — зло, в том числе и мой, даже прям самый новый. Вот пишу код, правильный, логичный, иногда даже документирую его, прям глаза радуются. Но умом понимаю — это говнокод, как и любой другой. А добро — это когда этот код выполняет какую-то полезную людям функцию.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: А вам нравится ваш старый код?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 20.04.18 22:25
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И если не нравится, то чем именно?

нет, ничем. наш код — всё время молод, если он проверен и освидетельствован. а если он — говно-код — то он нам противен!
Re: А вам нравится ваш старый код?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.04.18 00:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И если не нравится, то чем именно?


Код более-менее. А вот архитектура
Re: А вам нравится ваш старый код?
От: Kolesiki  
Дата: 21.04.18 03:18
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Вот думаю, значит ли это, что я сразу неплохо писал, или что я не развиваюсь?


Во-первых, ты — хвастун, а во-вторых, с чего ты решил, что развиваешься? Такого просто в принципе не бывает, чтобы код новичка был "почти идеален"! Если он тебе всё ещё нравится, ты просто нарцисс.
Re: А вам нравится ваш старый код?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.04.18 03:49
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>"хм, приятный код", а потом "о, да это ж я".


У меня бывает аналогичное ощущение при чтении старых сетевых и журнальных статей: "хм, толково пишут... блин, да это ж мое...".

А в отношении кода периодически возникает удивление, как я мог не догадаться вставить какой-нибудь assert, или зачем городил сложный, но эффективный алгоритм вместо простого медленного, если ему выполняться лишь раз в несколько минут.
Re: А вам нравится ваш старый код?
От: Artifact  
Дата: 21.04.18 12:28
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Бывает. Но тогда это не просто старый код. Это код, который прошёл несколько итераций и все WTF были найдены и выпилены. А так WTF с переписыванием какого-нибудь куска переодически случается. Думаешь какой баран написал, смотришь коммит — так это ж я .

Код не нравится прежде всего усложнением на ровном месте. Когда то же самое можно сделать с меньшим количеством кода и переменных, или класс легко заменяется одной функцией.
__________________________________
Не ври себе.
Re: А вам нравится ваш старый код?
От: turbocode  
Дата: 21.04.18 21:16
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Нет, но тогда по другому и никак нельзя было — потому что писать кода нужно было много и очень быстро.
Re: А вам нравится ваш старый код?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 21.04.18 22:19
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И если не нравится, то чем именно? Я вот чем дальше, тем чаще натыкаюсь на свой старый код и должен сказать, что в целом я им вполне удовлетворён. Какие-то подходы я бы сейчас поменял, но это мелочи, но вот прям такого, чтобы открыть код, сказать WTF что за баран это писал, а потом сказать, да это ж я был, я не испытывал. Скорей "хм, приятный код", а потом "о, да это ж я". Вот думаю, значит ли это, что я сразу неплохо писал, или что я не развиваюсь?


Аналогоично. Мне свой код, написанный даже 15 лет назад, кажется вполне разумным и сейчас...
Сейчас я, разве что, изменил бы "глобальный" подход к некоторым задачам, которые тогда решались,
так что писанины потребовалось бы сильно меньше (если бы она вообще потребовалась).
Re: А вам нравится ваш старый код?
От: AndrewN Россия  
Дата: 24.04.18 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И если не нравится, то чем именно?


Я иногда натыкаюсь на свой старый код и думаю "фигасе, неужели это всё я написал, сейчас бы до такого уже не додумался" видать старею уже и навыки теряю
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re: А вам нравится ваш старый код?
От: Vladek Россия Github
Дата: 27.04.18 14:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И если не нравится, то чем именно? Я вот чем дальше, тем чаще натыкаюсь на свой старый код и должен сказать, что в целом я им вполне удовлетворён. Какие-то подходы я бы сейчас поменял, но это мелочи, но вот прям такого, чтобы открыть код, сказать WTF что за баран это писал, а потом сказать, да это ж я был, я не испытывал. Скорей "хм, приятный код", а потом "о, да это ж я". Вот думаю, значит ли это, что я сразу неплохо писал, или что я не развиваюсь?


Нет, не нравится. Всегда что-то можно или нужно подправить, даже если работает. Но с возрастом опытом я стал писать код, который легче менять, если что-то перестало устраивать.
Re[2]: А вам нравится ваш старый код?
От: Vladek Россия Github
Дата: 27.04.18 14:24
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Аналогоично. Мне свой код, написанный даже 15 лет назад, кажется вполне разумным и сейчас...


Я бы хотел на него посмотреть, на свой код 15-летней давности — но либо на дискетах и дисках, либо утерян.
Re[3]: А вам нравится ваш старый код?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 27.04.18 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Аналогоично. Мне свой код, написанный даже 15 лет назад, кажется вполне разумным и сейчас...


V>Я бы хотел на него посмотреть, на свой код 15-летней давности — но либо на дискетах и дисках, либо утерян.


Да ладно. 15 лет назад — это 2003 год. Какие дискеты.
А так, при апгрейде диска (или компа), папка "projects" на старом архивируется и копируется на новый, в папку "backup"
Re[4]: А вам нравится ваш старый код?
От: Vladek Россия Github
Дата: 27.04.18 17:34
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>>Аналогоично. Мне свой код, написанный даже 15 лет назад, кажется вполне разумным и сейчас...


V>>Я бы хотел на него посмотреть, на свой код 15-летней давности — но либо на дискетах и дисках, либо утерян.


bnk>Да ладно. 15 лет назад — это 2003 год. Какие дискеты.


У меня в этом году только первый домашний компьютер появился. С дисководом для дискет он был.
Re: А вам нравится ваш старый код?
От: wl. Россия  
Дата: 27.04.18 18:06
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И если не нравится, то чем именно? Я вот чем дальше, тем чаще натыкаюсь на свой старый код и должен сказать, что в целом я им вполне удовлетворён. Какие-то подходы я бы сейчас поменял, но это мелочи, но вот прям такого, чтобы открыть код, сказать WTF что за баран это писал, а потом сказать, да это ж я был, я не испытывал. Скорей "хм, приятный код", а потом "о, да это ж я". Вот думаю, значит ли это, что я сразу неплохо писал, или что я не развиваюсь?


У меня тут был случай — выпил пивка и исправил баг в одном опенсорсном проекте, создал пул-реквест. Мэйнтейнеры в ревью пишут — что это за хак такой, как он работает? Я наутро сам пытаюсь понять хитросплетения мысли, и не понимаю, почему работает.
Потом снова вечерком пива накатил, и опять снова понятно, что к чему. В итоге сошлись к тому, что PR всё-таки смержили, так как баг исправлен, но добавили вывод в лог, что обработана нестандартная ситуация
Мой старый код никому не нравится [-]
От: Крякозавр  
Дата: 27.04.18 19:41
Оценка:
Отредактировано 27.04.2018 19:42 Крякозавр . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.