OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: α Российская Империя  
Дата: 06.04.18 08:35
Оценка: +1
Попробовал на досуге https://syncthing.net/ и пришел в состояние неописуемого восхищения.
Штука полностью заменяет облачные файлохранилища и решает проблемы коллаборэйшна при совместной работе с документами.
Храните на домашнем NASе терабайт фото и боитесь пожара/затопления/воров? Сделайте копию на отдельный диск, разместите его на географическом удалении и синхронизируйте с NAS-ом через syncthing
Надоело таскать с работы домой и обратно файлики на флешке? Расшарьте папку и проблема решена
В отличие от бесплатных версий всяких OneDrive и пр. эта штука еще неплохо решает проблемы версионности и конфликтов
В общем, рекомендую
Re: OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: kov_serg Россия  
Дата: 06.04.18 09:11
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Попробовал на досуге https://syncthing.net/ и пришел в состояние неописуемого восхищения.

α>Штука полностью заменяет облачные файлохранилища и решает проблемы коллаборэйшна при совместной работе с документами.
α>Храните на домашнем NASе терабайт фото и боитесь пожара/затопления/воров? Сделайте копию на отдельный диск, разместите его на географическом удалении и синхронизируйте с NAS-ом через syncthing
α>Надоело таскать с работы домой и обратно файлики на флешке? Расшарьте папку и проблема решена
α>В отличие от бесплатных версий всяких OneDrive и пр. эта штука еще неплохо решает проблемы версионности и конфликтов
α>В общем, рекомендую
Вот только оно не везде работает. relay просто не подключаются. приходится resilio использовать.
Re: OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 06.04.18 09:53
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:


α>В отличие от бесплатных версий всяких OneDrive и пр. эта штука еще неплохо решает проблемы версионности и конфликтов


раз ты сравнивал — твое мнение, чем оно лучше OwnCloud\Nextcloud ?
Все проблемы от жадности и глупости
Re: OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: Sharov Россия  
Дата: 06.04.18 09:56
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

Так и не понял, чем dropbox не угодил? Помимо ограничений на размер хранилища, но оно думается есть у всех.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: α Российская Империя  
Дата: 06.04.18 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>раз ты сравнивал — твое мнение, чем оно лучше OwnCloud\Nextcloud ?


не сравнивал (
мне понравилось что syncthing как торрент работает. А эти, которые ты перечислил, как?
Re[2]: OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: α Российская Империя  
Дата: 06.04.18 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Так и не понял, чем dropbox не угодил? Помимо ограничений на размер хранилища, но оно думается есть у всех.


у syncthing нет ограничений и облачного хранилища как такового тоже нет.
Re[3]: OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 06.04.18 10:19
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

SK>>раз ты сравнивал — твое мнение, чем оно лучше OwnCloud\Nextcloud ?


α>не сравнивал (

α>мне понравилось что syncthing как торрент работает.

как торрент — это как?

α>А эти, которые ты перечислил, как?


как хошь. у них масса плагинов на любой вкус.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: α Российская Империя  
Дата: 06.04.18 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>как торрент — это как?


это peer-to-peer
Re[3]: OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: mogadanez Чехия  
Дата: 06.04.18 10:44
Оценка: +2
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>у syncthing нет ограничений и облачного хранилища как такового тоже нет.


ну за это и платят всяким дропбоксам.

если я пришел на чужой комп я не буду устанавливать тулу чтобы один файлик скачать, я хочу в веб залогиниться и забрать его

тут же написано про веб "Web GUI. Configure and monitor Syncthing via a responsive and powerful interface accessible via your browser." не понятно можно ли скачать файлик, а даже если можно — нужно порты открывать на раутере? фиксед IP получать?


А если у меня всего 2 девайса — ноутбук и домашний комп, я чтото делал дома(ноут закрыт ), поехал куда-то, дома вырубили свет, Все? карачун?
Re[4]: OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: α Российская Империя  
Дата: 06.04.18 11:22
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>тут же написано про веб "Web GUI. Configure and monitor Syncthing via a responsive and powerful interface accessible via your browser." не понятно можно ли скачать файлик, а даже если можно — нужно порты открывать на раутере? фиксед IP получать?


Я никакие порты не открывал, оно само заработало через NAT и uPNP.
Про веб-интерфейс здесь имеется в виду что программа управляется через веб-гуй, а не то что можно через веб зайти на удаленную машину и с нее что-то скачать

M>А если у меня всего 2 девайса — ноутбук и домашний комп, я чтото делал дома(ноут закрыт ), поехал куда-то, дома вырубили свет, Все? карачун?


карачун )
но если перед поездкой ты откроешь ноут на две минуты, получишь актуальную копию
Re[5]: OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: mogadanez Чехия  
Дата: 06.04.18 11:26
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Я никакие порты не открывал, оно само заработало через NAT и uPNP.

α>Про веб-интерфейс здесь имеется в виду что программа управляется через веб-гуй, а не то что можно через веб зайти на удаленную машину и с нее что-то скачать

ну в том же дропбоксе это часто пользуется + можно расшарить файл с тем у кого нет дропбокса даже, тут же можно расшарить только с тем у кого эта тула есть


в целом интересно, но пока ИМО для гиков, не для простых смертных
Re[4]: OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.04.18 15:57
Оценка: +1
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>тут же написано про веб "Web GUI. Configure and monitor Syncthing via a responsive and powerful interface accessible via your browser." не понятно можно ли скачать файлик, а даже если можно — нужно порты открывать на раутере? фиксед IP получать?


Я глянул краем глаза на исходники. Оно само пытается себе порты открыть через upnp. Но это работает только при условии, что 1) upnp поддерживается роутером 2) этот роутер сам по себе подключен к интернету с "белыми" адресами.

Нормального NAT traversal у них вроде нет.

M>А если у меня всего 2 девайса — ноутбук и домашний комп, я чтото делал дома(ноут закрыт ), поехал куда-то, дома вырубили свет, Все? карачун?


С другой стороны, никто не может копаться в твоих данных. Для некоторых это существенное достоинство.
Re: OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: wamaco  
Дата: 06.04.18 17:10
Оценка: :)
Здравствуйте, α, Вы писали:
α>В общем, рекомендую

В ТОПКУ!!!
нет версии для iOS!!!
21 век на дворе!
Re[5]: OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 06.04.18 18:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, α, Вы писали:

SK>>как торрент — это как?


α>это peer-to-peer


Это весьма сомнительный плюс.

Я даже не знаю, плюс ли это воопще. скорость закачки ограничена каналом "здесь", чаще всего именно он меньше чем сумма скоростей каналов остальных пиров (хостов) или скорость канала на сервере\облаке и получается что нет принципиальной разницы с нескольких пиров я тащу файл, или с одного.

owncloud можно поставить персонально себе дома (на raspberrypi или старый ноут\комп), и иметь кроме простого тупого обмена файлами синхронизации только файлов кучу полезностей. без облака=приватно.

среди дополнений, которые можно поставить (а можно и нет) такие полезности: собственный хостинг домашней страницы, фотогалерея, онлайн офис (doc,excel,разное) для дома и небольших организаций, бэкапилка, синхронизация календаря разнородных устройств, синхронизация контактов, медиасервер для смарттв, opds бибилиотека электронных книг, DynDNS умеет, автоматически выписывает https сертификаты letsencrypt, фоновая синхронизация с другим хостом owncloud файлами и/или учетками и прочее прочее
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: CreatorCray  
Дата: 06.04.18 20:44
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Вот только оно не везде работает. relay просто не подключаются. приходится resilio использовать.

Я relays выключил, глючные они. Даже внутри локалки умудрялось через relay ходить а не напрямую.
Но достаточно прокинуть один порт наружу и всё стало хорошо.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: OneDrive, GDrive и прочие дропбоксы - в топку
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.04.18 02:01
Оценка:
Для меня ценность облак в том, что данные там вряд ли потеряются, а вот от моих кривых рук или забывчивости — вполне. А чем синхронизировать это побоку. Чем этот syncthing лучше rsync-а?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.