Обновления и Xamarin
От: TechL  
Дата: 05.04.18 07:39
Оценка:
Повело нашего брата в мобильную разработку. Прошел стандартный rsdn'овский путь WinApi -> MFC -> WinForms -> WPF ... Куда дальше? Ясное дело — Xamarin. И вот какая штука получается.
Я понимаю, что технология довольно молодая и ядро было написано энтузиастами, но чтобы завести эту махину — нужен не только бубен, а еще Mac, macOS послдней версии, PC с новым Intel процом с поддержкой виртуализации, SSD, Android и iOS девайсы, куча времени и терпения.
Вот такой кейс случился при создании пустого приложения, который я надеялся будет работать под Visual Studio Mac и PC одинаково:
— Собираю Андроид версию — что-то не так с Android SDK и Build Tools. Обновляю их.
— Собираю опять. Вроде собралось. Запускаю в эмуляторе — нужна поддержка виртуализации и что-то еще. Не запустился. Обновляю эмуляторы.
— Забил. Деплою на девайс. Там тоже какие-то проблемы с подписью apk. Что-то не так с JDK, версия нужна 1.8. Обновляю ее.
— Деплою опять. Ура! "Welcome to Xamarin Forms!" посреди экрана. При чем должен заметить, что каждый билд + деплой — в районе минуты на пустом приложении. Это при том, что проект закинут на SSD, проц i5 3.3ghz, 16gb ram.

Обрадовался, заливаю все добро на Мак через bitbucket.
— Собираю на Маке. Не поддерживается netstandard 2. Обновляю netstandard.

Чтобы не томить, вот последнее что пришлось сделать на Маке.
Ставлю все последние обновления Visual studio, Xamarin iOs/Android.
Не собирается! Нужно iOS SDK 11.3. Где его взять? Нужно обновить Xcode IDE (5GB, Карл). Нажимаю обновить — "обновление невозможно, нужно обновить macos с High Siera 10.13.3 на High Siera 10.13.4".
Обновляюсь часа полтора. Наконец клацаю обновить XCode через appstore — зависает. Отменяю после ожидания. Клацаю обновить опять — еще полтора часа в компании с macOS проходит незаметно.
Запускаю наконец свой многострадальный солюшн, таргетирую на netstandard 1.6, ибо только он в VS Mac работает с ксамариной, пишет, что ios симулятор невозможно теперь запустить.

Какое то шаманство с XCode, установка через него симулятора версии ios 9 — проги вылетают. Ставлю ios 9.3 — таки запустилось. Рисковать собирать это все обратно на винде — я уже не стал.

Я все понимаю, но такие цепные обновления длинной в день — это из ряда вон. Причем запустить какое-то по ошибке, или автоматически — очень просто. А затем все перечисленной надо ставить,
и дай Боже, чтобы потом ничего не сломалось в самом проекте.
Да и сам деплой длинной в минуту-две, после изменения Margin на 2 юнита — тоже убийство времени. Ксамарин отнял у меня семью...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.