Re[13]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормал
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.03.18 14:43
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:



_>Это не прямой доступ к DOM, а прямой доступ к JS, который есть у любого WebAssembly приложения от рождения. Именно так работает этот http://rsdn.org/forum/flame.comp/6729734.1
Автор: alex_public
Дата: 20.03.17
мой тест. А вот прямого доступа к DOM у WebAssembly приложений пока нет, потому как для этого надо ещё разработать и внедрить в браузер новое низкоуровневое API. Это есть в плане развития WebAssembly, но далеко не в первой очереди. Сейчас у них за основное считается улучшение инфраструктуры, добавление работы с многопоточностью и SIMD. И я в принципе согласен с такими приоритетами, т.к. без этого преимущество в производительности над JS кодом уж слишком небольшое, в сравнение с теми усилиями, которые нужны для работы с WebAssembly в данный момент.


Ну любая перерисовка будет значительно дольше, чем вызов метода JS с передачей текста.
А вот Webassembly как раз как замена хромиума прекрасно подходит
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 13.03.2018 7:18 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[11]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормальному человеку?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.03.18 17:16
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Да, по другому сейчас нельзя


И комитет прямым текстом говорит о том, что двигаться в эту сторону не будет.

_>>>Поэтому и у Blazor пока что не может быть речи об исключение JS из проекта с рисованием в HTML.

НС>>В текущем понимании у Blazor никакого JS в прикладном коде не надо.
_>Ха, в прикладном коде. Такое же уже было... Возьми например какой-нибудь GWT

Здесь ситуация принципиально иная.

_> — почему по твоему он ещё не захватил мир?


Потому что убогость JS не дает.
Re[13]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормаль
От: novitk США  
Дата: 12.03.18 17:38
Оценка: +1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>И я в принципе согласен с такими приоритетами, т.к. без этого преимущество в производительности над JS кодом уж слишком небольшое, в сравнение с теми усилиями, которые нужны для работы с WebAssembly в данный момент.


А я нет. Без решения этого вопроса до сих пор совершенно не понятно нафиг было огород городить. Добавить производительности можно было и в "asm.js".
Re[7]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормальному человеку?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 19.03.18 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>> Посмотри на популярность TypeScript, а он растет только за счет ангулара


НС>Не путай свою голову и внешний мир.


Кстати новые данные по популярности TS
https://insights.stackoverflow.com/survey/2018/?utm_source=Iterable&utm_medium=email&utm_campaign=dev-survey-2018-promotion#technology-most-popular-technologies-professional-developers

Там
Frameworks, Libraries, and Tools
Angular 37.6%

Programming, Scripting, and Markup Languages
TypeScript 18.3%
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормальному человеку?
От: Kolesiki  
Дата: 19.03.18 12:13
Оценка: +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Ну вот как-бы объективно нафиг он нужен?


ОТКУДАВЫЛЕЗЕТЕ.ЖПГ
Re[12]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормальному человеку?
От: alex_public  
Дата: 21.03.18 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_>>Да, по другому сейчас нельзя

НС>И комитет прямым текстом говорит о том, что двигаться в эту сторону не будет.

Не совсем так. Та сторона у них тоже есть в планах, но в отдалённых. )))

НС>>>В текущем понимании у Blazor никакого JS в прикладном коде не надо.

_>>Ха, в прикладном коде. Такое же уже было... Возьми например какой-нибудь GWT
НС>Здесь ситуация принципиально иная.

И в чём же?

_>> — почему по твоему он ещё не захватил мир?

НС>Потому что убогость JS не дает.

Так "в прикладном коде" там же тоже JS нет.
Re[14]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормаль
От: alex_public  
Дата: 21.03.18 12:49
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

_>>И я в принципе согласен с такими приоритетами, т.к. без этого преимущество в производительности над JS кодом уж слишком небольшое, в сравнение с теми усилиями, которые нужны для работы с WebAssembly в данный момент.

N>А я нет. Без решения этого вопроса до сих пор совершенно не понятно нафиг было огород городить.

Мне как бы тоже нравится идея с заменой JS на что-то приличное... Но это всё на самом деле скорее вопросы программистской эстетики, а не реальный вызов индустрии. В отличие от вопросов производительности в браузере.

N>Добавить производительности можно было и в "asm.js".


Не, не выйдет. Многие алгоритмы невозможно записать эффективно на языке без арифметики указателей.
Re[15]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормаль
От: novitk США  
Дата: 21.03.18 13:30
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Мне как бы тоже нравится идея с заменой JS на что-то приличное... Но это всё на самом деле скорее вопросы программистской эстетики, а не реальный вызов индустрии. В отличие от вопросов производительности в браузере.

Да какая нафиг эстетика!? Назови мне языки, который более менее полно реализованы над JS? Я знаю ровно 2: Scala и C++. И даже для них набор библиотек будет весьма ограничен, а мегатонны уже написанного кода используют все на свете.

N>>Добавить производительности можно было и в "asm.js".

_>Не, не выйдет. Многие алгоритмы невозможно записать эффективно на языке без арифметики указателей.
И почему нельзя добавить для нее хинтов в asm.js?
Re[16]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормаль
От: alex_public  
Дата: 21.03.18 14:12
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

_>>Мне как бы тоже нравится идея с заменой JS на что-то приличное... Но это всё на самом деле скорее вопросы программистской эстетики, а не реальный вызов индустрии. В отличие от вопросов производительности в браузере.

N>Да какая нафиг эстетика!? Назови мне языки, который более менее полно реализованы над JS? Я знаю ровно 2: Scala и C++. И даже для них набор библиотек будет весьма ограничен, а мегатонны уже написанного кода используют все на свете.

Под эстетикой я имел в виду не использование JS (как основного языка, а не промежуточного кода, в который компилируют). Ведь если не особо заботиться о производительности, то ничто (кроме чувства отвращения ) не мешает нам решить все необходимые задачи на чистом JS.

N>>>Добавить производительности можно было и в "asm.js".

_>>Не, не выйдет. Многие алгоритмы невозможно записать эффективно на языке без арифметики указателей.
N>И почему нельзя добавить для нее хинтов в asm.js?

Эмм, asm.js — это подмножество JS, а не надмножество. )
Re[16]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормаль
От: Klapaucius  
Дата: 21.03.18 14:35
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Да какая нафиг эстетика!? Назови мне языки, который более менее полно реализованы над JS? Я знаю ровно 2: Scala и C++. И даже для них набор библиотек будет весьма ограничен, а мегатонны уже написанного кода используют все на свете.


в яваскрипт (совершенно адовый, конечно) компилируется вполне полноценный хаскель.
'You may call it "nonsense" if you like, but I'VE heard nonsense, compared with which that would be as sensible as a dictionary!' (c) Lewis Carroll
Re[17]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормаль
От: novitk США  
Дата: 21.03.18 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Klapaucius, Вы писали:

N>>Да какая нафиг эстетика!? Назови мне языки, который более менее полно реализованы над JS? Я знаю ровно 2: Scala и C++. И даже для них набор библиотек будет весьма ограничен, а мегатонны уже написанного кода используют все на свете.


K>в яваскрипт (совершенно адовый, конечно) компилируется вполне полноценный хаскель.


Не в курсе, возможно. Есть реализация с фронтендом от ghc?
Re[17]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормаль
От: novitk США  
Дата: 21.03.18 18:14
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Под эстетикой я имел в виду не использование JS (как основного языка, а не промежуточного кода, в который компилируют). Ведь если не особо заботиться о производительности, то ничто (кроме чувства отвращения ) не мешает нам решить все необходимые задачи на чистом JS.

Если ты готов работать на JS-only языках у тебя уже все хорошо. Проблема есть у людей, которые не хотят использовать это говно или не могут потому что у них уже есть код на Питоне, Яве и т.д.

_>>>Не, не выйдет. Многие алгоритмы невозможно записать эффективно на языке без арифметики указателей.

N>>И почему нельзя добавить для нее хинтов в asm.js?
_>Эмм, asm.js — это подмножество JS, а не надмножество. )
Можно и JS расширить, если есть нужда.
Re[17]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормаль
От: anton_t Россия  
Дата: 22.03.18 07:18
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Klapaucius, Вы писали:

K>Здравствуйте, novitk, Вы писали:


N>>Да какая нафиг эстетика!? Назови мне языки, который более менее полно реализованы над JS? Я знаю ровно 2: Scala и C++. И даже для них набор библиотек будет весьма ограничен, а мегатонны уже написанного кода используют все на свете.


Kotlin: https://kotlinlang.org/docs/reference/js-overview.html
Java (с Thread-ами!): http://teavm.org/
Re[18]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормаль
От: Klapaucius  
Дата: 22.03.18 10:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Есть реализация с фронтендом от ghc?


Да, ghcjs, там не только фронтенд ghc-ный, но и фичи ртс вроде легких тредов воспроизведены.
'You may call it "nonsense" if you like, but I'VE heard nonsense, compared with which that would be as sensible as a dictionary!' (c) Lewis Carroll
Re: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормальному человеку?
От: Программист2013 Россия  
Дата: 22.03.18 11:13
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Ну вот как-бы объективно нафиг он нужен?

pkl>Можно забить на него болт в своей карьере, понимая C# как чисто коммерческую попытку микрософта выперднуться против java?
pkl>Или как язык C# принёс в мир какие-то особо ниипические парадигмы и доселе мир не знал таких инновационных компьютеро-лингвистических эстетств?

Правильно не нужен, программируй на асме
Re[18]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормаль
От: alex_public  
Дата: 27.03.18 18:14
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

_>>Под эстетикой я имел в виду не использование JS (как основного языка, а не промежуточного кода, в который компилируют). Ведь если не особо заботиться о производительности, то ничто (кроме чувства отвращения ) не мешает нам решить все необходимые задачи на чистом JS.

N>Если ты готов работать на JS-only языках у тебя уже все хорошо. Проблема есть у людей, которые не хотят использовать это говно или не могут потому что у них уже есть код на Питоне, Яве и т.д.

Ну лично мне то JS тоже не нравится. Но это никак не меняет того факта, что есть огромное число народа с противоположными взглядами. Так что в целом индустрия не испытывает никаких неудобств (ну не считая проблем с производительностью или отсутствием неких api в браузере, но это уже другой вопрос) из-за необходимости работать только на JS.
Re[19]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормаль
От: novitk США  
Дата: 27.03.18 18:59
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Ну лично мне то JS тоже не нравится. Но это никак не меняет того факта, что есть огромное число народа с противоположными взглядами. Так что в целом индустрия не испытывает никаких неудобств (ну не считая проблем с производительностью или отсутствием неких api в браузере, но это уже другой вопрос) из-за необходимости работать только на JS.

Я не знаю что такое "в целом индустрия", но в софте с которым работаю я мы испытываем громадные неудобства. При этом мы на языке с одной из самых полных и отлаженных реализации для JS — Scala.

После кучи попыток и мегабабла у нас только сейчас появилось нечто работоспособное, которое позволяет сделать адекватный UI в родной скалке, без знаний web-зоопарка. Решение кстати не на scala.js, а на двухзвенке склееной кластерфаком из ангуляра с вебсокетами. По элегантности и легкости ему до javaFX/QtQuick/WPF, как до луны.
Re[20]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормаль
От: alex_public  
Дата: 27.03.18 23:25
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

_>>Ну лично мне то JS тоже не нравится. Но это никак не меняет того факта, что есть огромное число народа с противоположными взглядами. Так что в целом индустрия не испытывает никаких неудобств (ну не считая проблем с производительностью или отсутствием неких api в браузере, но это уже другой вопрос) из-за необходимости работать только на JS.

N>Я не знаю что такое "в целом индустрия", но в софте с которым работаю я мы испытываем громадные неудобства. При этом мы на языке с одной из самых полных и отлаженных реализации для JS — Scala.

Это означает, что если кто-то заявит необходимость решения своей задачи на чистом JS, то к ним выстроится огромная толпа желающих реализовать это решение.
Re[6]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормаль
От: vdimas Россия  
Дата: 28.03.18 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>Конечно, конечно. Вот, к примеру, есть одна такая утилитка — Salesforce. Оченно сейчас растет хорошо, деньги тупо некуда девать. А крутые пацаны чего то продолжают клепать на своем цпп крутые вещи, которые тупое быдло все никак не оценит по причине своей тупости.


Системами навроде Salesforce исполняют в своей работе более 90% нейтивного кода. Поэтому, пример неудачный.
Re[7]: А нахрен нужен .NET и весь этот C# в принципе нормаль
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.03.18 05:53
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Системами навроде Salesforce исполняют в своей работе более 90% нейтивного кода. Поэтому, пример неудачный.


О да, любимый аргументище alex_public. Раз у сайта в качестве reverse-proxy IIS или nginx, значит сайт написан на цпп.
Не важно сколько код работает и на каком количестве устройств. Важно сколько и на что тратятся деньги при разработке решений.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.