Google vs. Oracle
От: alexanderfedin США http://alexander-fedin.pixels.com/
Дата: 28.03.18 20:42
Оценка: 1 (1)

Google loses Android battle and could owe Oracle billions of dollars


Oracle со своими потерями рынка в пользу облачных технологий превращается из производителя софта в патентного тролля.

Первый вариант:
Если не пройдёт аппеляция Google в Supreme Court, то Oracle может стать самым крупным владельцем акций Google.
Или Google перестанет существовать.

Второй вариант:
Oracle продует аппеляцию и всё останется по-прежнему.

Возможные последствия действий Oracle:
Компании начнут бежать от Java, чтобы не наступить на те же грабли.
Маловероятно, конечно, так как индустрия инертна.
Respectfully,
Alexander Fedin.
Re: Google vs. Oracle
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 28.03.18 20:47
Оценка: -2 :))
A> Компании начнут бежать от Java
Писали бы они на JavaScript — не имели бы таких проблем
Re: Google vs. Oracle
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.03.18 21:41
Оценка:
Здравствуйте, alexanderfedin, Вы писали:

A>Компании начнут бежать от Java, чтобы не наступить на те же грабли.

Уже. У всех есть свои наработки и попытки влезть на другие платформы.
Пример: Sailfish OS, Tizen.
Sic luceat lux!
Re: Google vs. Oracle
От: Kolesiki  
Дата: 29.03.18 11:47
Оценка:
Здравствуйте, alexanderfedin, Вы писали:

A>Google loses Android battle


Учитывая положение Гугла, ему эти "потери" как вам потерять смарт — ощутимо, но не смертельно. Заплатят штраф, купят лицензию и по-прежнему будут клепать никому не нужные лопаты с дырявым Ведроидом. Рынок настолько насыщен гуглошлаком с отлаженным процессом впаривания, что уже сами производители встанут на защиту "корпорации бобра".
Re: Google vs. Oracle
От: turbocode  
Дата: 29.03.18 12:01
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, alexanderfedin, Вы писали:

Гугл слабаки, не осилили свой компилятор С++.
А потому их будут дрючить за использование чужих технологий до полного их разорения.
Re: Google vs. Oracle
От: bzig  
Дата: 29.03.18 12:16
Оценка:
A>Компании начнут бежать от Java, чтобы не наступить на те же грабли.

Ты же не Андроид тут имеешь ввиду? Если обычную Яву, то написанное — редкостный бред. Ява Ораклу принадлежит уже долгое время и изменения были за этот период только позитивные — и с точки зрения лицензирования и с точки зрения развития языка
Re: Google vs. Oracle
От: serb Россия  
Дата: 29.03.18 15:38
Оценка: +1 -2
A>Oracle со своими потерями рынка в пользу облачных технологий превращается из производителя софта в патентного тролля.

И слава богу, а то гугл совсем берега потерял.
https://twitter.com/davidclowery/status/978761503204626432
Re[2]: Google vs. Oracle
От: IID Россия  
Дата: 29.03.18 16:25
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Гугл слабаки, не осилили свой компилятор С++.


зачем им свой, когда есть clang/gcc
который, кстати, весьма юзается в андроиде.

Жаба там для жопоголовых денегератов, которых сегодня 95% среди программистов. Писать на плюсах могут не только лишь все. Успех ведроида полностью подтверждает эту гипотезу.
kalsarikännit
Re: Google vs. Oracle
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.03.18 17:53
Оценка:
Здравствуйте, alexanderfedin, Вы писали:


A>Первый вариант:

A>Если не пройдёт аппеляция Google в Supreme Court, то Oracle может стать самым крупным владельцем акций Google.

может стать самым крупным владельцем акций одного из подразделений Google занимающегося разработкой ОС Андроид. И не факт что им достанется кусочек другого подразделения Google, "Google Play"
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.03.18 05:29
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, alexanderfedin, Вы писали:

A>

Google loses Android battle and could owe Oracle billions of dollars

A>Oracle со своими потерями рынка в пользу облачных технологий превращается из производителя софта в патентного тролля.
Гугл пока ещё ничего не проиграл, будет дальнейшая апелляция.

Если же Гугл проиграет, то плохо будет ВСЕМ. Это будет означать, что API будут за copyright'ом.
Sapienti sat!
Re[2]: Google vs. Oracle
От: Somescout  
Дата: 30.03.18 08:58
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Если же Гугл проиграет, то плохо будет ВСЕМ. Это будет означать, что API будут за copyright'ом.


Ну, насчёт "ВСЕМ" — это ещё не известно, а вот то, что будет плохо Гугле — это замечательно.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[3]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.03.18 17:52
Оценка: +2 -1 :))
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

C>>Если же Гугл проиграет, то плохо будет ВСЕМ. Это будет означать, что API будут за copyright'ом.

S>Ну, насчёт "ВСЕМ" — это ещё не известно, а вот то, что будет плохо Гугле — это замечательно.
Будет, будет. Используешь SQL? Готовься платить отчисления IBM, у них будет такое право.

Но да, я понимаю, что главное, чтоб Гуглу было плохо. Вы не из Украины пишете?
Sapienti sat!
Re[4]: Google vs. Oracle
От: Somescout  
Дата: 30.03.18 18:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Будет, будет. Используешь SQL? Готовься платить отчисления IBM, у них будет такое право.


Какой-то странный вывод: Oracle требует деньги именно с гугли, а не с разработчиков андройда.

C>Но да, я понимаю, что главное, чтоб Гуглу было плохо. Вы не из Украины пишете?


Не, не с Украины. Но исключительно негативно относиться к гугле мне это не мешает. Я действительно не понимаю как эти ур... как эта неуважаемая компания не получила в своё время иск от европейских антимонопольных регуляторов. Видимо они в этот момент хорошо глаза прикрыли. И хорошо если не за деньги. Так что искренне надеюсь что штраф в пользу Оракла будет монументальным.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[5]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.03.18 20:56
Оценка: -3
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

C>>Будет, будет. Используешь SQL? Готовься платить отчисления IBM, у них будет такое право.

S>Какой-то странный вывод: Oracle требует деньги именно с гугли, а не с разработчиков андройда.
Если будет создан прецедент, то все API будут подвержены copyright'у. Значит, IBM будет владеть copyright'ом на ВСЕ варианты SQL, так как они реализовали его первыми и владеют зарегистрированным copyright'ом на него. Так что никто не будет им мешать брать деньги с вас лично.

И без разницы, что MySQL не содержит и строчки кода, написанного IBM.

C>>Но да, я понимаю, что главное, чтоб Гуглу было плохо. Вы не из Украины пишете?

S>Не, не с Украины.
Я про: "У соседа корова сдола. Мелочь, а приятно".
Sapienti sat!
Re[2]: Google vs. Oracle
От: serb Россия  
Дата: 30.03.18 21:31
Оценка: 2 (2) +2 -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, alexanderfedin, Вы писали:


A>>

Google loses Android battle and could owe Oracle billions of dollars

A>>Oracle со своими потерями рынка в пользу облачных технологий превращается из производителя софта в патентного тролля.
C>Гугл пока ещё ничего не проиграл, будет дальнейшая апелляция.

Если я не ошибаюсь то он проиграл, вопрос лишь в цене.

C>Если же Гугл проиграет, то плохо будет ВСЕМ. Это будет означать, что API будут за copyright'ом.


Проблемы будут только у тех кто использует чужое API(на котором есть copyright) для разработки конкурентного продукта не подпадающего по "fair use". Это был беспредел когда google взял все наработки Сана построил на них свою инфраструктуру и начал зарабатывать бабки. Причем это жлобство тк лицензия стоила копейки.... нужно было поступать как сделали в Amazon, Azul, RedHat, JetBrains, IBM, SAP и озаботиться лицензией или перейти на openjdk.
Они конечно сейчас попытались перейти на OpenJDK но надеюсь за ошибки прошлого их оштрафуют.
Re[3]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.03.18 21:34
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, serb, Вы писали:

C>>Гугл пока ещё ничего не проиграл, будет дальнейшая апелляция.

S>Если я не ошибаюсь то он проиграл, вопрос лишь в цене.
Нет, дальше будет следующая апелляция.

C>>Если же Гугл проиграет, то плохо будет ВСЕМ. Это будет означать, что API будут за copyright'ом.

S>Проблемы будут только у тех кто использует чужое API(на котором есть copyright) для разработки конкурентного продукта не подпадающего по "fair use".
Нет. ЛЮБОЙ API теперь будет под copyright'ом. А так как copyright очень заразный, то и все производные API тоже. Например, за SQL надо будет платить IBM, а за CSS — Опере.

Вот уж будет раздолье для адвокатов.

S>Это был беспредел когда google взял все наработки Сана построил на них свою инфраструктуру и начал зарабатывать бабки. Причем это жлобство тк лицензия стоила копейки.... нужно было поступать как сделали в Amazon, Azul, RedHat, JetBrains, IBM, SAP и озаботиться лицензией или перейти на openjdk.

Да вообще, сплошные беспредельщики. Пишут запросы на SQL, не отдавая бабки правообладателям, которые этот SQL разрабатывали, не покладая рук.
Sapienti sat!
Re[4]: Google vs. Oracle
От: serb Россия  
Дата: 30.03.18 23:36
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, serb, Вы писали:


C>>>Гугл пока ещё ничего не проиграл, будет дальнейшая апелляция.

S>>Если я не ошибаюсь то он проиграл, вопрос лишь в цене.
C>Нет, дальше будет следующая апелляция.

Увидим. Но вроде они уже дошли до высшей инстанции где оракл победил, и теперь их послали в нижнюю инстанцию чтобы утвердить сумме потерь.

C>>>Если же Гугл проиграет, то плохо будет ВСЕМ. Это будет означать, что API будут за copyright'ом.

S>>Проблемы будут только у тех кто использует чужое API(на котором есть copyright) для разработки конкурентного продукта не подпадающего по "fair use".
C>Нет. ЛЮБОЙ API теперь будет под copyright'ом. А так как copyright очень заразный, то и все производные API тоже. Например, за SQL надо будет платить IBM, а за CSS — Опере.

Это неправда, почитай как гугл пытался защищаться использую пункты "fair use" и у него почти получилось.

S>>Это был беспредел когда google взял все наработки Сана построил на них свою инфраструктуру и начал зарабатывать бабки. Причем это жлобство тк лицензия стоила копейки.... нужно было поступать как сделали в Amazon, Azul, RedHat, JetBrains, IBM, SAP и озаботиться лицензией или перейти на openjdk.

C>Да вообще, сплошные беспредельщики. Пишут запросы на SQL, не отдавая бабки правообладателям, которые этот SQL разрабатывали, не покладая рук.

Неправда речь не идет о тех кто пишет приложения используя интерфейсы java или язык sql. Но те кто предоставляют аналогичный интерфейс без лицензии да подпадают как у помянутый выше MySQL(но только если IBM где-то об этом написала).

ты лучше ответь почему к Амазону нет претензий а к гуглу есть. Как так Амазон такой большой но все равно следит за тем как правильно использовать java и openjdk.
Re[5]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.03.18 23:51
Оценка:
Здравствуйте, serb, Вы писали:

S>Увидим. Но вроде они уже дошли до высшей инстанции где оракл победил, и теперь их послали в нижнюю инстанцию чтобы утвердить сумме потерь.

Нет, высшая инстанция — это Верховный Суд. Они проиграли апелляцию в промежуточном суде.

C>>Нет. ЛЮБОЙ API теперь будет под copyright'ом. А так как copyright очень заразный, то и все производные API тоже. Например, за SQL надо будет платить IBM, а за CSS — Опере.

S>Это неправда, почитай как гугл пытался защищаться использую пункты "fair use" и у него почти получилось.
Нет, не так. Они выиграли суд по защищаемости API, но проиграли апелляцию и снова отправились назад. Тогда во второй раз Гугл защитился тем, что реализация API является fair use, безотносительно вопроса о том, может ли API попадать под copyright.

Они выиграли и этот суд. Теперь его опять отклонила апелляция. Дальше варианты есть идти в Верховный Суд или опротестовать апелляцию.

C>>Да вообще, сплошные беспредельщики. Пишут запросы на SQL, не отдавая бабки правообладателям, которые этот SQL разрабатывали, не покладая рук.

S>Неправда речь не идет о тех кто пишет приложения используя интерфейсы java или язык sql.
Идёт, идёт.

S>Но те кто предоставляют аналогичный интерфейс без лицензии да подпадают как у помянутый выше MySQL(но только если IBM где-то об этом написала).

Ну так использовать нелицензионный софт нельзя. Лицензии у MySQL нет, как и у PostgreSQL. Так что IBM вправе требовать денег со всех пользователей.

Из-за этого и весь шум. Это не очередной 100500-й процесс о патентах.

S>ты лучше ответь почему к Амазону нет претензий а к гуглу есть. Как так Амазон такой большой но все равно следит за тем как правильно использовать java и openjdk.

А причём тут Амазон? Oracle придумал совершенно дикий повод для суда, раньше никто до такого идиотизма не докатывался.
Sapienti sat!
Re[6]: Google vs. Oracle
От: serb Россия  
Дата: 31.03.18 00:11
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, serb, Вы писали:


S>>Увидим. Но вроде они уже дошли до высшей инстанции где оракл победил, и теперь их послали в нижнюю инстанцию чтобы утвердить сумме потерь.

C>Нет, высшая инстанция — это Верховный Суд. Они проиграли апелляцию в промежуточном суде.

C>>>Нет. ЛЮБОЙ API теперь будет под copyright'ом. А так как copyright очень заразный, то и все производные API тоже. Например, за SQL надо будет платить IBM, а за CSS — Опере.

S>>Это неправда, почитай как гугл пытался защищаться использую пункты "fair use" и у него почти получилось.
C>Нет, не так. Они выиграли суд по защищаемости API, но проиграли апелляцию и снова отправились назад. Тогда во второй раз Гугл защитился тем, что реализация API является fair use, безотносительно вопроса о том, может ли API попадать под copyright.

Так а чем Гугл будет сейчас защищаться? Он уже перепробовал все варианты. В общем посмотрим.

C>Они выиграли и этот суд. Теперь его опять отклонила апелляция. Дальше варианты есть идти в Верховный Суд или опротестовать апелляцию.


S>>Неправда речь не идет о тех кто пишет приложения используя интерфейсы java или язык sql.

C>Идёт, идёт.

Нет не идет, речь не идет даже о тех кто предоставляет свою версию openjdk.

S>>ты лучше ответь почему к Амазону нет претензий а к гуглу есть. Как так Амазон такой большой но все равно следит за тем как правильно использовать java и openjdk.

C>А причём тут Амазон? Oracle придумал совершенно дикий повод для суда, раньше никто до такого идиотизма не докатывался.

Амазон и другие компании, что я перечислил, платят лицензионные отчисления или правильно используют openjdk. Это хоть какие-то деньги для развития java, а google просто украл чужое и заработал на этом деньги, так что пусть отвечает.И я не понимаю почему все так выделяют что "АПИ" должно чем-то отличаться от другого кода(от реализации), как будто удобное API проще создать чем его реализацию — это совсем не проще, я бы сказал сложнее.
Re[7]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 31.03.18 00:57
Оценка:
Здравствуйте, serb, Вы писали:

S>Так а чем Гугл будет сейчас защищаться? Он уже перепробовал все варианты. В общем посмотрим.

У них возможность апелляции вида: "Да они там вообще олухи, которые ничерта не разбираются в программировании. Нас жюри присяжных дважды уже оправдало".

S>>>Неправда речь не идет о тех кто пишет приложения используя интерфейсы java или язык sql.

C>>Идёт, идёт.
S>Нет не идет, речь не идет даже о тех кто предоставляет свою версию openjdk.
OpenJDK имеет лицензию, которая разрешает использование.

А вот на SQL лицензию от IBM никто не давал. Так что ЛЮБОГО пользователя SQL сейчас можно взять за фаберже.

C>>А причём тут Амазон? Oracle придумал совершенно дикий повод для суда, раньше никто до такого идиотизма не докатывался.

S>Амазон и другие компании, что я перечислил, платят лицензионные отчисления или правильно используют openjdk.
Sunoracle JDK не требует никаких отчислений. И я ни разу не слышал, что Amazon чего-то платил Snoracle'у за него.

S>Это хоть какие-то деньги для развития java, а google просто украл чужое и заработал на этом деньги, так что пусть отвечает.И я не понимаю почему все так выделяют что "АПИ" должно чем-то отличаться от другого кода(от реализации), как будто удобное API проще создать чем его реализацию — это совсем не проще, я бы сказал сложнее.

Что украл Гугл? Почему тогда наглые воры в Oracle, которые крадут RedHat'овский Linux ещё не засужены? Я уж не говорю о том, что Oracle построил весь свой бизнес на краденом SQL.
Sapienti sat!
Re[8]: Google vs. Oracle
От: serb Россия  
Дата: 31.03.18 02:33
Оценка:
C>А вот на SQL лицензию от IBM никто не давал. Так что ЛЮБОГО пользователя SQL сейчас можно взять за фаберже.
Ну так это проблемы IBM и SQL? Если действительно у IBM есть копирайт и соответствующая лицензия. Есть где-то лицензия в публичном доступе?

C>>>А причём тут Амазон? Oracle придумал совершенно дикий повод для суда, раньше никто до такого идиотизма не докатывался.

S>>Амазон и другие компании, что я перечислил, платят лицензионные отчисления или правильно используют openjdk.
C>Sunoracle JDK не требует никаких отчислений. И я ни разу не слышал, что Amazon чего-то платил Snoracle'у за него.

В ряде случаев требует.
http://www.oracle.com/technetwork/articles/javase/faqs-jsp-136696.html
"Is Java still free?
JRE use for embedded devices or use of commercial features may require a license fee from Oracle. Read more about embedded use of Java SE or contact your local Oracle sales representative to obtain a license."

Амазон в данном случае решил ничего не воровать и для своей jvm использует openjdk со всеми вытекающими.

C>Что украл Гугл? Почему тогда наглые воры в Oracle, которые крадут RedHat'овский Linux ещё не засужены? Я уж не говорю о том, что Oracle построил весь свой бизнес на краденом SQL.


Он украл API классов:
https://developer.android.com/reference/java/lang/String.html
Почему не засудили Oracle нужно спросить у редхата и ibm. Но мне кажется потому что лицензия редхата это позволяет делать так же как и лицензия openjdk.
Re[8]: Google vs. Oracle
От: turbocode  
Дата: 31.03.18 09:53
Оценка:
C>А вот на SQL лицензию от IBM никто не давал. Так что ЛЮБОГО пользователя SQL сейчас можно взять за фаберже.

SQL это идея, а не реализация. Не слышал чтобы идеи лицензировались (есть патенты конечно, но не знаю есть ли у кого то патент на SQL и можно ли троллить этим патентом других )
Если бы гугл сделал свою жаву (как MS сделал .NET) то проблем не было бы. Но гугл спер именно чужую реализацию, то есть нарушил лицензию.
Re[9]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 31.03.18 10:13
Оценка:
Здравствуйте, serb, Вы писали:

C>>А вот на SQL лицензию от IBM никто не давал. Так что ЛЮБОГО пользователя SQL сейчас можно взять за фаберже.

S>Ну так это проблемы IBM и SQL? Если действительно у IBM есть копирайт и соответствующая лицензия. Есть где-то лицензия в публичном доступе?
IBM изобрели SQL ( https://en.wikipedia.org/wiki/SQL#History ), значит имеют на него copyright. Соответственно, имеют право требовать лицензировать ВСЕ производные реализации. И если у производного продукта нет лицензии, то и требовать денег с конечных пользователей.

Так как до кретинизма Oracle ещё никто не опускался, то никого это не волновало. Так как только идиот может считать, что API может быть под copyright'ом.

S>JRE use for embedded devices or use of commercial features may require a license fee from Oracle. Read more about embedded use of Java SE or contact your local Oracle sales representative to obtain a license."

S>Амазон в данном случае решил ничего не воровать и для своей jvm использует openjdk со всеми вытекающими.
Я не смотрел внутрь всех устройств в Амазоне, но встроенной Java я не видел нигде. При том, что я смотрел исходники всех Echo и Cloud Cam.

Обычный JDK в Амазоне повсеместно. Переход на собственную версию OpenJDK только начался буквально пару месяцев назад.

C>>Что украл Гугл? Почему тогда наглые воры в Oracle, которые крадут RedHat'овский Linux ещё не засужены? Я уж не говорю о том, что Oracle построил весь свой бизнес на краденом SQL.

S>Он украл API классов:
S>https://developer.android.com/reference/java/lang/String.html
Ну так а не стыдно красть тогда SQL у IBM? Это тоже API и его крадут вообще все.

S>Почему не засудили Oracle нужно спросить у редхата и ibm. Но мне кажется потому что лицензия редхата это позволяет делать так же как и лицензия openjdk.

Они могут закопирайтить API от RPM, например.
Sapienti sat!
Re[9]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 31.03.18 10:14
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

C>>А вот на SQL лицензию от IBM никто не давал. Так что ЛЮБОГО пользователя SQL сейчас можно взять за фаберже.

T>SQL это идея, а не реализация.
Спасибо Ораклу, теперь идеи могут попадать под copyright.

T>Не слышал чтобы идеи лицензировались

См. тему.
Sapienti sat!
Re[9]: Google vs. Oracle
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.03.18 10:16
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Если бы гугл сделал свою жаву (как MS сделал .NET) то проблем не было бы. Но гугл спер именно чужую реализацию, то есть нарушил лицензию.


Насколько понимаю, гугл не спер ни строчки кода.
В том-то и суть, что если гугл не отобьется будет очень паскудный прецедент. По нему получится, что и разработчикам wine надо башлять MS за лицензию, про SQL уже упоминали и т.д.
Re[6]: Google vs. Oracle
От: Somescout  
Дата: 31.03.18 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Если будет создан прецедент, то все API будут подвержены copyright'у. Значит, IBM будет владеть copyright'ом на ВСЕ варианты SQL, так как они реализовали его первыми и владеют зарегистрированным copyright'ом на него. Так что никто не будет им мешать брать деньги с вас лично.

C>И без разницы, что MySQL не содержит и строчки кода, написанного IBM.

Поправьте, если ошибаюсь, но претензия Оракла была к стандартной библиотеке андройда. Зачем вы приплетайте сюда синтаксис языка?

C>>>Но да, я понимаю, что главное, чтоб Гуглу было плохо. Вы не из Украины пишете?

S>>Не, не с Украины.
C>Я про: "У соседа корова сдола. Мелочь, а приятно".

Не... гугля мне не сосед, а корпорация, которой я абсолютно искренне желаю всего самого наихудшего. Вы можете сколько угодно тут приплетать бытовуху, но это не меняет простого факта что гугля обнаглела и при этом давно не получала от контролирующих органов.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[3]: Google vs. Oracle
От: mizuchi Земля  
Дата: 31.03.18 11:57
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, turbocode, Вы писали:


T>>Гугл слабаки, не осилили свой компилятор С++.


IID>зачем им свой, когда есть clang/gcc

IID>который, кстати, весьма юзается в андроиде.

IID>Жаба там для жопоголовых денегератов, которых сегодня 95% среди программистов. Писать на плюсах могут не только лишь все. Успех ведроида полностью подтверждает эту гипотезу.


на чём ещё писать под андроид, если не на java/kotlin?
---------------------

nothingness.space
Re[10]: Google vs. Oracle
От: turbocode  
Дата: 31.03.18 12:18
Оценка:
S>>Ну так это проблемы IBM и SQL? Если действительно у IBM есть копирайт и соответствующая лицензия. Есть где-то лицензия в публичном доступе?
C>IBM изобрели SQL ( https://en.wikipedia.org/wiki/SQL#History ), значит имеют на него copyright. Соответственно, имеют право требовать лицензировать ВСЕ производные реализации. И если у производного продукта нет лицензии, то и требовать денег с конечных пользователей.

Так почему не требуют? Может потому что у каждой компании свой SQL который немного другой чем у IBM.
Re[10]: Google vs. Oracle
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.03.18 12:40
Оценка: +3
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, turbocode, Вы писали:


C>>>А вот на SQL лицензию от IBM никто не давал. Так что ЛЮБОГО пользователя SQL сейчас можно взять за фаберже.

T>>SQL это идея, а не реализация.
C>Спасибо Ораклу, теперь идеи могут попадать под copyright.

Тут еще что.

До сих пор было разделение на патенты и копирайт. Патенты были именно на идеи (грубо говоря, если не вдаваться в тонкости), но они все же имеют ограниченный срок действия в 20 лет (иногда до 25, но это тонкости) и не во всех странах признаются и не везде можнео патент на идеи для ПО получить. Некоторые патенты на ПО уже закончились (на mp3 например)

Копирайт, наоборот, "вечный", но только на конкретную реализацию.

Oracle же, если я правильно понял, фактически скрестили патенты и копирайт, добиваясь копирайтной защиты идей, а это вообще способно полностью испоганить мир ИТ.
Re[10]: Google vs. Oracle
От: m2l  
Дата: 31.03.18 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>IBM изобрели SQL ( https://en.wikipedia.org/wiki/SQL#History ), значит имеют на него copyright. Соответственно, имеют право требовать лицензировать ВСЕ производные реализации. И если у производного продукта нет

лицензии, то и требовать денег с конечных пользователей.
Зачем хоть ты так придрался к SQL-лю? IBM не является "правообладателем" SQL, поскольку тот является открытым стандартом ANSI/ISO. Почитай про стандартизацию и отказ от прав.

C>Так как до кретинизма Oracle ещё никто не опускался, то никого это не волновало. Так как только идиот может считать, что API может быть под copyright'ом.

Только не знающий законов человек, может считать, что API не может быть под copyright'ом.

C>Ну так а не стыдно красть тогда SQL у IBM? Это тоже API и его крадут вообще все.

Ты не желаешь понять почему у гугла не получается отмазаться. И почему майкрософт не может никого засудить за написание программ под Windows. А вот за реализацию FAT может.

C>Они могут закопирайтить API от RPM, например.

RedHat и так является правообладателем API от RPM (в его самой первой реинкарнации). Но вот же парадокс, никого не может засудить....
В этом и разница между твоим "все пропало" и нарушением закона гуглом.
Re[3]: Google vs. Oracle
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.03.18 13:55
Оценка: :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>Жаба там для жопоголовых денегератов, которых сегодня 95% среди программистов. Писать на плюсах могут не только лишь все. Успех ведроида полностью подтверждает эту гипотезу.


Ну, вот я эту жаву не осилил. Ну как, пару прог написал, но рвотные рефлексы не мог больше подавлять. Были бы там плюсы, было бы проще
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Google vs. Oracle
От: turbocode  
Дата: 31.03.18 14:03
Оценка: +2 :)
IID>>Жаба там для жопоголовых денегератов, которых сегодня 95% среди программистов. Писать на плюсах могут не только лишь все. Успех ведроида полностью подтверждает эту гипотезу.
M>Ну, вот я эту жаву не осилил. Ну как, пару прог написал, но рвотные рефлексы не мог больше подавлять. Были бы там плюсы, было бы проще

Плюсы там тоже есть но тоже через жопу из-за того что в гугле не осилили С++.
Re[11]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.04.18 06:58
Оценка: +2
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>Зачем хоть ты так придрался к SQL-лю? IBM не является "правообладателем" SQL, поскольку тот является открытым стандартом ANSI/ISO. Почитай про стандартизацию и отказ от прав.

Теперь является.

IBM не является создателем стандарта (желающие могут его скачать и проверить), специально заглянул в нашу базу стандартов. Так что ISO никак не даёт права красть результаты труда коммерческих компаний. Думаешь, если Зимбабве создаст стандарт на "Windows 10 for PC", то можно будет бесплатно её пиратить?

C>>Так как до кретинизма Oracle ещё никто не опускался, то никого это не волновало. Так как только идиот может считать, что API может быть под copyright'ом.

m2l>Только не знающий законов человек, может считать, что API не может быть под copyright'ом.
Ага, готовься отсылать чеки в IBM за SQL. И SCO за Linux.

Сколько чудных открытий же будет! Думаю, что даже API для printf кому-то принадлежит.

C>>Ну так а не стыдно красть тогда SQL у IBM? Это тоже API и его крадут вообще все.

m2l>Ты не желаешь понять почему у гугла не получается отмазаться. И почему майкрософт не может никого засудить за написание программ под Windows. А вот за реализацию FAT может.
Есть разница. FAT32 запатентована, и этот патент уже истёк. Причём он теперь является "prior art" для любых похожих реализаций.

А вот SQL находится под copyright'ом, который может длится до 175 лет и будет "заражать" любой производный продукт.

C>>Они могут закопирайтить API от RPM, например.

m2l>RedHat и так является правообладателем API от RPM (в его самой первой реинкарнации). Но вот же парадокс, никого не может засудить....
Это ПЕРВЫЙ процесс по copyright'у на API.
Sapienti sat!
Re[12]: Google vs. Oracle
От: m2l  
Дата: 01.04.18 07:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Теперь является.

C>IBM не является создателем стандарта (желающие могут его скачать и проверить), специально заглянул в нашу базу стандартов. Так что ISO никак не даёт права красть результаты труда коммерческих компаний. Думаешь, если Зимбабве создаст стандарт на "Windows 10 for PC", то можно будет бесплатно её пиратить?
Ты политику ISO в области прав интеллектуальной собственности почитай. И вопрос почему IBM не может судится с Oracle/Microsoft отпадёт сам.

m2l>>Только не знающий законов человек, может считать, что API не может быть под copyright'ом.

C>Ага, готовься отсылать чеки в IBM за SQL. И SCO за Linux.
Ты не поверишь, но POSIX это тоже стандарт.... И его тоже можно реализовывать бесплатно и без спроса SCO.

C>Сколько чудных открытий же будет! Думаю, что даже API для printf кому-то принадлежит.

Да, принадлежит. А тебе принадлежит не исключительное право сделать собственную реализацию интерфейса printf и продавать её за деньги. Потому что стандарт ANSI C.

C>А вот SQL находится под copyright'ом, который может длится до 175 лет и будет "заражать" любой производный продукт.

То что он находится под копирайтом не отменяет, что владелец копирайта дал безотзывное право тебе пользоваться результатом своего труда, стандартизовав ANSI SQL.

C>>>Они могут закопирайтить API от RPM, например.

m2l>>RedHat и так является правообладателем API от RPM (в его самой первой реинкарнации). Но вот же парадокс, никого не может засудить....
C>Это ПЕРВЫЙ процесс по copyright'у на API.
Ага, Google наверное первый, кто так в наглую воровал чужую собственность. При наличии стандартов за которые платить не надо. При возможности сделать что-то своё. При возможности за копейки купить лицензию у Sun.

И да, вернемся к вопросу, какой закон выводит API из-под действия законов об интеллектуальной собственности? Что в API такого, чего нет в просто исходном коде?
Re[13]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.04.18 11:34
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>Ты политику ISO в области прав интеллектуальной собственности почитай. И вопрос почему IBM не может судится с Oracle/Microsoft отпадёт сам.

Ещё раз. IBM не является создателем стандарта SQL. Этим занимался независимый комитет ISO, которому IBM не давала права на использование их SQL API.

C>>Ага, готовься отсылать чеки в IBM за SQL. И SCO за Linux.

m2l>Ты не поверишь, но POSIX это тоже стандарт.... И его тоже можно реализовывать бесплатно и без спроса SCO.
Уже нельзя. SCO владеет стандартом на Unix, который Linux реализует. В Linux нет ни строчки кода из SCO, но у него такой же API во многих местах.

Геть воров!

C>>Сколько чудных открытий же будет! Думаю, что даже API для printf кому-то принадлежит.

m2l>Да, принадлежит. А тебе принадлежит не исключительное право сделать собственную реализацию интерфейса printf и продавать её за деньги. Потому что стандарт ANSI C.
Неа. У ANSI вряд ли есть лицензия от изначального автора printf.

C>>А вот SQL находится под copyright'ом, который может длится до 175 лет и будет "заражать" любой производный продукт.

m2l>То что он находится под копирайтом не отменяет, что владелец копирайта дал безотзывное право тебе пользоваться результатом своего труда, стандартизовав ANSI SQL.
Так ведь не дал.

C>>Это ПЕРВЫЙ процесс по copyright'у на API.

m2l>Ага, Google наверное первый, кто так в наглую воровал чужую собственность. При наличии стандартов за которые платить не надо. При возможности сделать что-то своё. При возможности за копейки купить лицензию у Sun.
Ну так не вижу чеков за лицензии на SQL и Unix от вас тут. Где? Сколько ещё можно нагло воровать результат труда IBM!

m2l>И да, вернемся к вопросу, какой закон выводит API из-под действия законов об интеллектуальной собственности? Что в API такого, чего нет в просто исходном коде?

https://scholar.google.com/scholar_case?q=977+f+2d+1510&hl=en&as_sdt=2006&case=12221231553971530035&scilh=0
Sapienti sat!
Re[14]: Google vs. Oracle
От: m2l  
Дата: 01.04.18 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ещё раз. IBM не является создателем стандарта SQL. Этим занимался независимый комитет ISO, которому IBM не давала права на использование их SQL API.

C>Уже нельзя. SCO владеет стандартом на Unix, который Linux реализует. В Linux нет ни строчки кода из SCO, но у него такой же API во многих местах.
C>Геть воров!
C>Неа. У ANSI вряд ли есть лицензия от изначального автора printf.
C>Так ведь не дал.

Ещё раз. ANSI/ISO не разрабатывают сами стандарты, а только утверждает. Частью комитета разрабатывающего стандарт SQL бы сам IBM. При этом компания передала права на использование интеллектуальной собственности которая была изложена в стандарте. И теперь IBM за SQL никого засудить не может. Та же ситуация с C, Паскалем, JavaScript, C# и ещё кучей технологий. Но не с Java, открытого стандарта которой нет. Ты может сделать собственную СУБД реализующую SQL, можешь написать свой компилятор Си или Паскаля. Но вот свой компилятор Java ты написать не можешь, не купив лицензию у Sun/Oracle.

C>Ну так не вижу чеков за лицензии на SQL и Unix от вас тут. Где? Сколько ещё можно нагло воровать результат труда IBM!

И заметь, несмотря на твой вой, это никак не распространяется на пользователей API, только на тех, кто реализует свою копию интерфейсов, которые не утверждены стандартами.

m2l>>И да, вернемся к вопросу, какой закон выводит API из-под действия законов об интеллектуальной собственности? Что в API такого, чего нет в просто исходном коде?

C>https://scholar.google.com/scholar_case?q=977+f+2d+1510&hl=en&as_sdt=2006&case=12221231553971530035&scilh=0
И заметь, об этом разбирательстве знаешь, а все равно говоришь, что хочешь заплатить за SQL...
Re[9]: Google vs. Oracle
От: LaPerouse  
Дата: 01.04.18 14:16
Оценка:
Здравствуйте, serb, Вы писали:

S>Он украл API классов:

S>https://developer.android.com/reference/java/lang/String.html

Вот здесь совсем непонятно. Этот API (который String) сидит в openjdk уже сто лет.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[4]: Google vs. Oracle
От: Слава  
Дата: 01.04.18 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Но да, я понимаю, что главное, чтоб Гуглу было плохо. Вы не из Украины пишете?


Лично я хочу платить бабло за софт, но чтобы он работал нормально, а не занимался сбором информации обо мне — как это делает якобы бесплатный софт.
Re[4]: Google vs. Oracle
От: Слава  
Дата: 01.04.18 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Да вообще, сплошные беспредельщики. Пишут запросы на SQL, не отдавая бабки правообладателям, которые этот SQL разрабатывали, не покладая рук.


На SQL все сроки патентования давно закончились. 35 лет уже прошло, минимум.
Re[10]: Google vs. Oracle
От: m2l  
Дата: 01.04.18 17:49
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Вот здесь совсем непонятно. Этот API (который String) сидит в openjdk уже сто лет.


По идее только с 2007-го и openjdk создал сам sun. Плюс насколько я знаю между Sun и сообществом OpenJDK в те времена было заключено соглашение, в том числе о неисключительной лицензии.
Если бы в Android был OpenJDK, то Oracle бы не смог подать этот иск.

На мой взгляд Google vs Oracle очень похоже на Microsoft vs Sun. Только в этот раз адвокаты лучше у первой стороны.
Re[5]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.04.18 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

C>>Да вообще, сплошные беспредельщики. Пишут запросы на SQL, не отдавая бабки правообладателям, которые этот SQL разрабатывали, не покладая рук.

С>На SQL все сроки патентования давно закончились. 35 лет уже прошло, минимум.
Copyright длится 100 лет на работы, созданные коммерческими компаниями. Ещё ваши внуки так что платить будут.
Sapienti sat!
Re[15]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.04.18 20:49
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>Ещё раз. ANSI/ISO не разрабатывают сами стандарты, а только утверждает.

Это не так, ну да ладно.

m2l>Частью комитета разрабатывающего стандарт SQL бы сам IBM.

Не был. Я посмотрел специально.

C>>Ну так не вижу чеков за лицензии на SQL и Unix от вас тут. Где? Сколько ещё можно нагло воровать результат труда IBM!

m2l>И заметь, несмотря на твой вой, это никак не распространяется на пользователей API, только на тех, кто реализует свою копию интерфейсов, которые не утверждены стандартами.
Распространяется. Просто пока ещё никто судить не начал.

m2l>>>И да, вернемся к вопросу, какой закон выводит API из-под действия законов об интеллектуальной собственности? Что в API такого, чего нет в просто исходном коде?

C>>https://scholar.google.com/scholar_case?q=977+f+2d+1510&hl=en&as_sdt=2006&case=12221231553971530035&scilh=0
m2l>И заметь, об этом разбирательстве знаешь, а все равно говоришь, что хочешь заплатить за SQL...
Ну так теперь есть прецедент об обратном. Готовься платить.
Sapienti sat!
Re[5]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.04.18 20:49
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

C>>Но да, я понимаю, что главное, чтоб Гуглу было плохо. Вы не из Украины пишете?

С>Лично я хочу платить бабло за софт, но чтобы он работал нормально, а не занимался сбором информации обо мне — как это делает якобы бесплатный софт.
Ну вот замечательно, будете платить за софт таким компаниям, как SCO и IBM. Думаю, что ещё с десяток других тоже найдётся.
Sapienti sat!
Re[2]: Google vs. Oracle
От: AndrewN Россия  
Дата: 02.04.18 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

A>>будут клепать никому не нужные лопаты с дырявым Ведроидом

A>>Рынок настолько насыщен гуглошлаком с отлаженным процессом впаривания


"Л" — логика
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[16]: Google vs. Oracle
От: m2l  
Дата: 02.04.18 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, m2l, Вы писали:


m2l>>Ещё раз. ANSI/ISO не разрабатывают сами стандарты, а только утверждает.

C>Это не так, ну да ладно.
ANSI: Overview of the U.S. Standardization System
3 абзац.
И о чем с тобой ещё разговаривать?

C>Не был. Я посмотрел специально.

C>Распространяется. Просто пока ещё никто судить не начал.
См. выше.
Re[17]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.04.18 18:00
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>ANSI: Overview of the U.S. Standardization System

m2l>3 абзац.
m2l>И о чем с тобой ещё разговаривать?
ISO IEC разрабатывает, в виде интернациональных working group.

https://en.wikipedia.org/wiki/ISO/IEC_JTC_1#Scope_and_mission

C>>Не был. Я посмотрел специально.

C>>Распространяется. Просто пока ещё никто судить не начал.
m2l>См. выше.
См. что я написал про то, что IBM не давали разрешения ISO использовать SQL API. Всё. То что его стандартизовали ничего не меняет.
Sapienti sat!
Re[6]: Google vs. Oracle
От: Слава  
Дата: 02.04.18 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

С>>Лично я хочу платить бабло за софт, но чтобы он работал нормально, а не занимался сбором информации обо мне — как это делает якобы бесплатный софт.

C>Ну вот замечательно, будете платить за софт таким компаниям, как SCO и IBM. Думаю, что ещё с десяток других тоже найдётся.

Думаю, в таком случае очень поднимется разработка с нуля, а вот это вот всё... гм, ликующее фронтендерство и облачность, оно испарится.
Re[10]: Google vs. Oracle
От: serb Россия  
Дата: 02.04.18 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

S>>JRE use for embedded devices or use of commercial features may require a license fee from Oracle. Read more about embedded use of Java SE or contact your local Oracle sales representative to obtain a license."

S>>Амазон в данном случае решил ничего не воровать и для своей jvm использует openjdk со всеми вытекающими.
C>Я не смотрел внутрь всех устройств в Амазоне, но встроенной Java я не видел нигде. При том, что я смотрел исходники всех Echo и Cloud Cam.

Поэтому Амазон и не платит а использует обычную OpenJDK. Если бы использовал то платил бы.

C>Обычный JDK в Амазоне повсеместно. Переход на собственную версию OpenJDK только начался буквально пару месяцев назад.


Начало перехода было больше года назад, и в отличие от Гугла, он(Амазон) решил не писать все с нуля а использовать OpenJDK(хотя он мог бы и написать тк взял под свое крыло много инженеров работающих/работавших над OpenJDK).
Зачем ведь можно было выкинуть все ненужное барахло из JDK? Можно было добавить/расширить API из JDK, можно было не проходить полное тестирование? Можно было сделать все как сделал Гугл, но нет же.
Re[7]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.04.18 22:58
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Думаю, в таком случае очень поднимется разработка с нуля, а вот это вот всё... гм, ликующее фронтендерство и облачность, оно испарится.

А вот на три буквы. Если исопользуемый API будет в достаточной мере походить на один из copyright'нутых, то это будет "derived work" со всеми вытекающими.
Sapienti sat!
Re[11]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.04.18 23:02
Оценка:
Здравствуйте, serb, Вы писали:

C>>Я не смотрел внутрь всех устройств в Амазоне, но встроенной Java я не видел нигде. При том, что я смотрел исходники всех Echo и Cloud Cam.

S>Поэтому Амазон и не платит а использует обычную OpenJDK. Если бы использовал то платил бы.
До недавнего времени использовал обычную JDK, кампания по переходу на OpenJDK только началась.

S>Зачем ведь можно было выкинуть все ненужное барахло из JDK? Можно было добавить/расширить API из JDK, можно было не проходить полное тестирование? Можно было сделать все как сделал Гугл, но нет же.

В Амазоне никому не интересно разрабатывать новую JDK. Банально нафиг оно не нужно.

Гуглу же нужен был новый runtime, в 2003-м году, когда делали Android.
Sapienti sat!
Re[12]: Google vs. Oracle
От: Слава  
Дата: 03.04.18 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

S>>Зачем ведь можно было выкинуть все ненужное барахло из JDK? Можно было добавить/расширить API из JDK, можно было не проходить полное тестирование? Можно было сделать все как сделал Гугл, но нет же.

C>В Амазоне никому не интересно разрабатывать новую JDK. Банально нафиг оно не нужно.

А придётся, ггг. Безос разбогател же? Вот, пускай теперь потратится, вложится в счастье для всех даром.
Re[4]: Google vs. Oracle
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.04.18 07:50
Оценка: +1
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>на чём ещё писать под андроид, если не на java/kotlin?

С++/Qt
Re[13]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.04.18 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

S>>>Зачем ведь можно было выкинуть все ненужное барахло из JDK? Можно было добавить/расширить API из JDK, можно было не проходить полное тестирование? Можно было сделать все как сделал Гугл, но нет же.

C>>В Амазоне никому не интересно разрабатывать новую JDK. Банально нафиг оно не нужно.
С>А придётся, ггг. Безос разбогател же? Вот, пускай теперь потратится, вложится в счастье для всех даром.
Зачем? Обычная JDK неплохо работает. Там где работает плохо — используется Zing. В других проектах — православный C++ или даже Rust.
Sapienti sat!
Re[7]: Google vs. Oracle
От: AlexRK  
Дата: 03.04.18 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Думаю, в таком случае очень поднимется разработка с нуля, а вот это вот всё... гм, ликующее фронтендерство и облачность, оно испарится.


Я — за. Пусть зарвавшийся гугол осунется.
Re[4]: Google vs. Oracle
От: wamaco  
Дата: 05.04.18 20:28
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>на чём ещё писать под андроид, если не на java/kotlin?


RAD Studio Delphi
Re[5]: Google vs. Oracle
От: mizuchi Земля  
Дата: 05.04.18 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:


M>>на чём ещё писать под андроид, если не на java/kotlin?

S>С++/Qt

зачем мне через NDK?
---------------------

nothingness.space
Re[2]: Google vs. Oracle
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 05.04.18 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Если же Гугл проиграет, то плохо будет ВСЕМ. Это будет означать, что API будут за copyright'ом.


Это может означать еще худшее — появление Ложно-Бесплатных API. Когда клиенту впаривают API как бесплатное, выжидают когда у клиента появятся денежки, потом клиента обирают на произвольную сумму, какую вздумается.
Оракл ведь знал, что его API используют, и не предупредил что собирается отменить "бесплатность".
Справедливо было бы суду вынести решение — дать Гуглу время(хоть года 2), чтобы слезть с этого API, либо заплатить если оно того стоит.
А так это похоже на прецедент мошенничества, удар по отрасли IT.
Re[3]: Google vs. Oracle
От: serb Россия  
Дата: 21.04.18 00:55
Оценка:
Здравствуйте, Silver_S, Вы писали:

S_S>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>Если же Гугл проиграет, то плохо будет ВСЕМ. Это будет означать, что API будут за copyright'ом.


S_S> Это может означать еще худшее — появление Ложно-Бесплатных API. Когда клиенту впаривают API как бесплатное, выжидают когда у клиента появятся денежки, потом клиента обирают на произвольную сумму, какую вздумается.


Оракл/Sun предоставил такую возможность в виде OpenJDK, бери и используй. Гугл пошел своим путем значит пусть получает по заслугам.

S_S>Оракл ведь знал, что его API используют, и не предупредил что собирается отменить "бесплатность".


Вы что-то путаете бесплатность и open source, исходники открыты, нужно или нет платить за их использование написано в лицензии.

S_S>Справедливо было бы суду вынести решение — дать Гуглу время(хоть года 2), чтобы слезть с этого API, либо заплатить если оно того стоит.

S_S>А так это похоже на прецедент мошенничества, удар по отрасли IT.

Да удар по мошеннику — гуглу
Re[10]: Google vs. Oracle
От: serb Россия  
Дата: 21.04.18 01:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, turbocode, Вы писали:


C>>>А вот на SQL лицензию от IBM никто не давал. Так что ЛЮБОГО пользователя SQL сейчас можно взять за фаберже.

T>>SQL это идея, а не реализация.
C>Спасибо Ораклу, теперь идеи могут попадать под copyright.

Какие идеи, спускаемся на землю берем файл к примеру файл из AWT не относящийся к андройду никак:
https://developer.android.com/reference/java/awt/font/NumericShaper.Range.html
https://docs.oracle.com/javase/7/docs/api/java/awt/font/NumericShaper.Range.html

Или например:
https://developer.android.com/reference/java/awt/font/NumericShaper.html
https://docs.oracle.com/javase/7/docs/api/java/awt/font/NumericShaper.html

В документации даже примеры кода идентичные. Расскажите мне как так получилось что Гугл создал "c нуля" мобильную платформу в которой есть файли относящиеся к awt???
Re[3]: Google vs. Oracle
От: Somescout  
Дата: 21.04.18 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Silver_S, Вы писали:

S_S>Оракл ведь знал, что его API используют, и не предупредил что собирается отменить "бесплатность".


Оракл с момента покупка Sun не скрывал что собирается судится с Гуглёй. Более того, согласно письмам, обнародованным на процессе, в Гугле тоже были в курсе, что на них могут подать в суд за реализацию своего варианта Явы с API. Более того, уже был суд Sun vs Microsoft примерно по тому же поводу, с треском проигранный последними. Гугль ну просто очень хотел наступить на эти грабли.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[2]: Google vs. Oracle
От: serj.e  
Дата: 16.05.18 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Писали бы они на JavaScript — не имели бы таких проблем

Спеки на VM, байткод, бинарные форматы, ABI, связывание, и сотни других "мелочей" уже подвезли? Или весь интероп и стандартизация по-пионерски только на уровне исходников, а байт-код по прежнему скрыт и непрозрачен? И не нужно мне тут говорить "не нужно" Не нужно оно кодеркам-любителям, и бюрократией кажется тоже неискушенным юношам.
Re[3]: Google vs. Oracle
От: serj.e  
Дата: 16.05.18 22:07
Оценка:
AN>"Л" — логика
В макромире большого бабла привычная тебе Л. не действует, примерно как и ньютоновская механика на околосветовых скоростях.
Re: Google vs. Oracle
От: serj.e  
Дата: 16.05.18 22:11
Оценка:
A>Компании начнут бежать от Java, чтобы не наступить на те же грабли.
Вы с сутью патентного притязания-то вообще знакомы? Аль так, домыслы распространяете? И много ли знаете компаний, городящих свою Java, и копирующих действительно закрытые патентом конструктивные решения линкера, рантайма и оптимизатора?
Re[3]: Google vs. Oracle
От: serj.e  
Дата: 16.05.18 22:16
Оценка:
S_S> Это может означать еще худшее — появление Ложно-Бесплатных API.
Причем тут вообще API? Суть притязаний в деталях реализации линкера и рантайма VM.
Re[2]: Google vs. Oracle
От: serj.e  
Дата: 16.05.18 22:25
Оценка:
C>Если же Гугл проиграет, то плохо будет ВСЕМ. Это будет означать, что API будут за copyright'ом.

API в этом срачике вообще не при делах. Два claim'а о деталях реализации динамической линковки, два о механизмах разделения доступа по модулям/классам/методам, еще два о нюансах динамического classloader'a и оптимизированной инициализации в прелоадере. Глубинные хитрости _имплементации_, не интерфейсы.
Re[12]: Google vs. Oracle
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.05.18 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Сколько чудных открытий же будет! Думаю, что даже API для printf кому-то принадлежит.


Ораклу, я полагаю. AT&T->SCO->Sun->Oracle. Так что у ребят есть все шансы войти во вкус...
Re[13]: Google vs. Oracle
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.05.18 17:38
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>Ты не поверишь, но POSIX это тоже стандарт.... И его тоже можно реализовывать бесплатно и без спроса SCO.


Ну теперь, получается, уже нельзя. А поскольку SCO достался Oracle, а следы посиксного API есть чуть менее, чем везде, готовимся всей индустрией платить Ораклу налог вообще со всего.
Re[14]: Google vs. Oracle
От: m2l  
Дата: 18.05.18 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну теперь, получается, уже нельзя. А поскольку SCO достался Oracle, а следы посиксного API есть чуть менее, чем везде, готовимся всей индустрией платить Ораклу налог вообще со всего.



Почему ты не хочешь посмотреть оригиналы этих судебных решений или хотя бы ох описание?
Зачем тупо замусоривать сообщениями "всё пропало" не вникая в то что происходит...

Какая тебе разница, что будет с posix, если ты этот стандарт даже не открывал?
Вот смотри, к примеру IEEE Std 1003.1-2001:

The contributions of the following organizations to the development of IEEE Std 1003.1-2001 are gratefully acknowledged:
• AT&T for permission to reproduce portions of its copyrighted System V Interface Definition (SVID) and material from the UNIX System V Release 2.0 documentation.

Правообладатель интеллектуальной собственности (на тот момент AT&T) дал безотзывное право всём желающим реализовывать свои версии api и тем более их использовать. Это стало частью стандарта и по своей форме близко к public domain (есть ограничения на копирование самого текста стандарта). Поэтому кто угодно может сколько угодно раз сделать свои реализации Posix API и это будет бесплатно.

Гугл вместо того чтобы сделать api на открытых стандартах (тот же POSIX), вместо того чтобы лицензировать Java API у Sun за очень небольшие деньги, вместо разработки своего API тупо и внаглую скопировал результат чужой работы. Гугл сэкономил бабла на лицензии/разработки своего API/реализации posix и теперь отвалит сэкономленное ораклу. Что вызывает вопли о налогах?
Re[15]: Google vs. Oracle
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.05.18 07:22
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>• AT&T for permission to reproduce portions of its copyrighted System V Interface Definition (SVID) and material from the UNIX System V Release 2.0 documentation.

Это покрывает не весь стандарт.

m2l>Гугл вместо того чтобы сделать api на открытых стандартах (тот же POSIX), вместо того чтобы лицензировать Java API у Sun за очень небольшие деньги, вместо разработки своего API тупо и внаглую скопировал результат чужой работы.

А до этого Оракл скопировал внаглую SQL от IBM. И Delphi делали без отчислений Вирту за Pascal API. И т.д.

Если начать искать кто владеет правами на API (не реализацию!) — это будет офигительное болото.
Sapienti sat!
Re[5]: Google vs. Oracle
От: Vain Россия google.ru
Дата: 20.05.18 12:20
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Плюсы там тоже есть но тоже через жопу из-за того что в гугле не осилили С++.

Зато они осилили задачки с шапочками и хернёй
http://uainfo.org/blognews/1457873714-2-zagadki-s-sobesedovaniya-google-nad-kotorymi-dazhe-geniyam.html
https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/5-voprosov-s-sobesedovaniya-v-google-posle-kotoryh-dazhe-genii-zasomnevayutsya-v-sebe-1414465/
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[4]: Google vs. Oracle
От: Ops Россия  
Дата: 20.05.18 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Будет, будет. Используешь SQL? Готовься платить отчисления IBM, у них будет такое право.


А ведь это, возможно, и хорошо, жаль, что ты ошибаешься и такого не будет. Я только за похороны SQL, язык отвратительный, надо менять на что-то новое, а его засилье не дает этого сделать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Google vs. Oracle
От: DenisCh Россия  
Дата: 20.05.18 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> C>Будет, будет. Используешь SQL? Готовься платить отчисления IBM, у них будет такое право.

Ops> А ведь это, возможно, и хорошо, жаль, что ты ошибаешься и такого не будет. Я только за похороны SQL, язык отвратительный, надо менять на что-то новое, а его засилье не дает этого сделать.

Есть варианты замены?
avalon/2.0.3
Re[6]: Google vs. Oracle
От: Ops Россия  
Дата: 20.05.18 14:24
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Есть варианты замены?


У меня нет, и я даже думать на эту тему не буду, ибо не взлетит без такого пинка. Ведь даже гиганты, имеющие свои, не совместимые со стандартом, диалекты, боятся трогать основы. Хотя, казалось бы, если все равно не совместимо — то почему бы и не переделать, хотя бы неудобные артефакты?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.