Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 16.03.18 07:57
Оценка: +4 :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Весь прогрессивный мир давно использует scp.


Когда один процент от одного процента населения начинает считать себя всем прогрессивным миром, необходима консультация специалиста.
Прогрессируйте где-нибудь подальше от меня. Ну и вообще, я считаю, что необходимо наблюдение условиях стационара.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 12.03.18 21:22
Оценка: +2 -3
Пытаюсь копировать файлы через Remote Desktop (ибо ставить и конфигурить FTP и иже с ним слишком геморно). Средняя скорость — 15 килобайт (!) в секунду. Speedtest до сервера в том же городе показывает 5 мегабайт в секунду. Итого, просер в скорости в ~300 раз без всяких разумных причин.
Не, умеют же. Я бы так не смог.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: умеют все-таки люди код писать
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.03.18 06:41
Оценка: +2 -3
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Пытаюсь копировать файлы через Remote Desktop (ибо ставить и конфигурить FTP и иже с ним слишком геморно). Средняя скорость — 15 килобайт (!) в секунду. Speedtest до сервера в том же городе показывает 5 мегабайт в секунду. Итого, просер в скорости в ~300 раз без всяких разумных причин.


При чём тут спид тест до другого сервера? Подними FTP и сравни, пока что ты ткнул пальцем в небо. У меня по RDP файлы гоняются со скоростью локальной сети.
Re: умеют все-таки люди код писать
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.03.18 21:49
Оценка: -1 :))) :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Пытаюсь копировать файлы через Remote Desktop (ибо ставить и конфигурить FTP и иже с ним слишком геморно). Средняя скорость — 15 килобайт (!) в секунду. Speedtest до сервера в том же городе показывает 5 мегабайт в секунду. Итого, просер в скорости в ~300 раз без всяких разумных причин.

Весь прогрессивный мир давно использует scp.
Sapienti sat!
Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: alexxxander  
Дата: 13.03.18 08:47
Оценка: +4
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>При чём тут спид тест до другого сервера? Подними FTP и сравни, пока что ты ткнул пальцем в небо. У меня по RDP файлы гоняются со скоростью локальной сети.


А у меня по RDP так же, как у ТС. Ну т.е. если FTP поднять, то скорости копирования туда-обратно — во всю ширину канала, до 50МБит. А вот если копировать файл по RDP через Ctrl+C/Ctrl+V, то какие-то неприличные 500КБит. Если замапить диск, то чуть лучше — до 4Мбит. При этом, то же самое я наблюдал даже при RDP сессии к виртуалке на локальной же машине. Какая-то проблема с передачей файлов у RDP определенно есть. Я решения не нашел и поднимаю FTP всякий раз, когда нужно что-то перекинуть. Если кто-то знает, как это лечится, то я весь внимание.
The less I have the more I gain (с) Metallica
Re[3]: умеют все-таки люди код писать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.03.18 05:32
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>"Взять топор и поехать в офис мелкомякого.dll"?


Нет. Тебе нужно удалить драйвер "руки_из_задницы.sys" и переткнуть руки в правильное место, а затем поставить драйвер "руки_из_нужного_места.sys"
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 13.03.18 22:46
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>При чём тут спид тест до другого сервера? Подними FTP и сравни, пока что ты ткнул пальцем в небо.


Через WebDAV скорость уже ближе к мегабайту, но там свои тараканы — про некоторые файлы ругается "нет такого файла" и отказывается копировать. При этом в списке файлов прекрасно их показывает. Не, умеют же люди код писать.

vsb>У меня по RDP файлы гоняются со скоростью локальной сети.


Крайне рад за тебя.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: умеют все-таки люди код писать
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.03.18 04:37
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Пытаюсь копировать файлы через Remote Desktop (ибо ставить и конфигурить FTP и иже с ним слишком геморно). Средняя скорость — 15 килобайт (!) в секунду. Speedtest до сервера в том же городе показывает 5 мегабайт в секунду. Итого, просер в скорости в ~300 раз без всяких разумных причин.

CM>Не, умеют же. Я бы так не смог.

Копирую с помощью RDP с домашнего на рабочий и обратно уже много лет. Скорость на уровне пропускной способности сети.
Ищи причину.
Для начала попробуй заархивировать файлы и переслать архив.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: умеют все-таки люди код писать
От: CreatorCray  
Дата: 18.03.18 09:20
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Ну да, это верно. Можно было сделать намного лучше, чем сейчас.

Ну дык пойди и сделай, раз такой вумный!

CM> Но мне непонятно, как кривые руки одних программистов оправдывают кривые руки других.

Угу, кривые руки у всех, кроме тебя, мы уже поняли.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: умеют все-таки люди код писать
От: CreatorCray  
Дата: 18.03.18 09:20
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>А вообще, когда я RDP ни пытался использовать для копирования, хоть для каких серверов, хоть с какого компьютера — он дико тормозил абсолютно всегда.

Судя по всей теме таки проверяй hands.sys
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: умеют все-таки люди код писать
От: CreatorCray  
Дата: 19.03.18 01:16
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>То есть я должен делать всю работу за всех, так что ли у тебя получается?

Нет, но прежде чем рассказывать "как надо" не помешало бы сначала ознакомиться с тем, как оно вообще устроено и работает.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: умеют все-таки люди код писать
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 15.03.18 18:27
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Пытаюсь копировать файлы через Remote Desktop (ибо ставить и конфигурить FTP и иже с ним слишком геморно). Средняя скорость — 15 килобайт (!) в секунду.


Файлов много?
Если там 40 тысяч файлов по пол килобайта, то скорость сильно проседает не из-за сетевых задержек, а из-за дополнительных телодвижений на обработку каждого файла. В этом случае помогает упаковка в архив, можно без сжатия.
С уважением, Artem Korneev.
Re: умеют все-таки люди код писать
От: Ops Россия  
Дата: 18.03.18 10:40
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Speedtest до сервера в том же городе показывает 5 мегабайт в секунду.


Провайдеры очень любят Speedtest, и весь трафик до его серверов пускают в приоритетном порядке, часто даже в обход шейпера.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 14.03.18 16:08
Оценка: +2
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Нет. Тебе нужно удалить драйвер "руки_из_задницы.sys" и переткнуть руки в правильное место, а затем поставить драйвер "руки_из_нужного_места.sys"


Обидели на работе? Будь мужиком, держи себя в руках, не срывайся на посторонних.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: умеют все-таки люди код писать
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.03.18 04:35
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:


AK>>а из-за дополнительных телодвижений на обработку каждого файла.


CM>То есть, фактор "умеют же люди код писать"


Этот фактор действует всегда,и с сетью не связан. То же падение скорости будет, если копировать много мелких файлов с одного места на диске в другое.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 16.03.18 16:55
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Этот фактор действует всегда,и с сетью не связан. То же падение скорости будет, если копировать много мелких файлов с одного места на диске в другое.


У диска это связано с физическими ограничениями, а не с кривыми руками конструкторов.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: умеют все-таки люди код писать
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.03.18 15:31
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>У диска это связано с физическими ограничениями, а не с кривыми руками конструкторов.


Скорее с программными. Вот если бы он байты файлов писал непрерывно по дорожке, то было бы быстро. А так — надо, чтобы драйвер NTFS каталог прочитал (а вдруг там файл с таким же именем есть ?), место в MFT занял, в bitmap тома, выделил кластер, а потом записал жалкий килобайт. Для следующего файла — все опять сначала (ну разве что с точностью до кеширования).
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: умеют все-таки люди код писать
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.03.18 16:35
Оценка: +2
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

PD>> И сколько там (хотя бы порядок) файлов ? И суммарный объем их ?


DC>1 файл. Но как он там образуется — не знаю, есть подозрение, что конфигурация разбивается по содержимому, а потом объединяется в файл.


У меня тоже такое подозрение. Если файл выводить по методу прямого доступа с многократными seek, то для сети это мало не покажется.

Если есть желание выяснить — procmon (бывший filemon) в руки и посмотреть, что там делают.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 17.03.2018 16:37 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[6]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 18.03.18 00:34
Оценка: -2
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Скорее с программными. Вот если бы он байты файлов писал непрерывно по дорожке, то было бы быстро. А так — надо, чтобы драйвер NTFS каталог прочитал (а вдруг там файл с таким же именем есть ?), место в MFT занял, в bitmap тома, выделил кластер, а потом записал жалкий килобайт. Для следующего файла — все опять сначала (ну разве что с точностью до кеширования).


Ну да, это верно. Можно было сделать намного лучше, чем сейчас. Но мне непонятно, как кривые руки одних программистов оправдывают кривые руки других.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 18.03.18 00:34
Оценка: :))
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Для любых файлов.


Для мелких то зачем?

SK>Нельзя записывать. Вдруг там вирус?


И шо? Секторы на диске заразятся?
А по нормальному, надо просто делать очередь записи файлов.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 18.03.18 17:39
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну дык пойди и сделай, раз такой вумный!


Пардон муа, но у меня своих проектов хватает, и делать всю работу за всех криворуких я просто физически не в состоянии.

CC>Угу, кривые руки у всех, кроме тебя, мы уже поняли.


Не у всех, только у некоторых. И довольно примечательно, что ты решил встать именно на их сторону.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: умеют все-таки люди код писать
От: CreatorCray  
Дата: 18.03.18 20:26
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Пардон муа, но у меня своих проектов хватает, и делать всю работу за всех криворуких я просто физически не в состоянии.

Ну вот так всегда со "знатоками" как надо.

CM>И довольно примечательно, что ты решил встать именно на их сторону.

Хехе, знал бы ты насколько такой ответ симптоматичен.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[13]: умеют все-таки люди код писать
От: CreatorCray  
Дата: 19.03.18 05:51
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Прыжок логики просто потрясающий.

Судя по тому, как тебя на минусы прослабило — я попал в самую мякотку.
Отдыхай
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: умеют все-таки люди код писать
От: Privalov  
Дата: 19.03.18 20:07
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Не, умеют же. Я бы так не смог.


Многие могут. Вот у меня на смартфоне ведроидная версия Вайбера после очередного обновления стала выжирать аккумулятор за пару-тройку часов. И корпус у смарта грелся так, что яичницу на нем жарить можно. Пришлось снести. Хорошо, Виндовая версия нормально работает.
Re[6]: умеют все-таки люди код писать
От: gardener  
Дата: 20.03.18 01:09
Оценка: 1 (1)
CM>>А вообще, когда я RDP ни пытался использовать для копирования, хоть для каких серверов, хоть с какого компьютера — он дико тормозил абсолютно всегда.
CC>Судя по всей теме таки проверяй hands.sys

А может для копирования по RDP надо еще и дегри какое-нибудь получить? Или там IQ должен быть не топовый?
Тебе не кажется что это бред? Оно должно просто работать. Если не работает, то это шлак.
Re[5]: умеют все-таки люди код писать
От: IID Россия  
Дата: 14.03.18 16:36
Оценка: +1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Всё закрыто, кроме веба и RDP.


Так может это "приколы" FullState Inspection протокола RDP на фаерволле. "Умеют всё-таки люди фаерволлы писать!" (c)
kalsarikännit
Re[3]: умеют все-таки люди код писать
От: alexsmirnoff  
Дата: 16.03.18 07:41
Оценка: +1
Здравствуйте, alexxxander, Вы писали:


A>А у меня по RDP так же, как у ТС.


Та же фигня.
Мелочь всякую ещё можно, а если гигабайты — только FTP.
Re[5]: умеют все-таки люди код писать
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 16.03.18 18:42
Оценка: +1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Ага конечно, скорость минимум раз в 30 хуже чем при копировании в пределах диска.


Локально оно у вас кэширует действия. Плюс локально не нужно перепроверять файлы антивирусом Windows Defender на каждый чих.
Но в целом — я ж сразу сказал, что такая проблема проявляется при большом количестве мелких файлов. 200 файлов врятли должны вызывать такие тормоза.

Попробуйте любым протоколом скопировать на удаленный компьютер какой-нибудь репозиторий пакетов npm на 40 тысяч файлов и поймете, что я имею в виду.
С уважением, Artem Korneev.
Re[7]: умеют все-таки люди код писать
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 16.03.18 19:29
Оценка: +1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

AK>>Локально оно у вас кэширует действия.

CM>Это что-то новенькое. Про кэш файлов слышал, про кэш действий — нет.

Файлы оно кэширует, файлы.
Просто локально оно может вам сказать, что копирование уже закончено, хотя в фоне оно еще идет. Журналируемая файловая система сможет разрулить проблему, даже если вы сразу выключите компьютер. А удаленно никаких оптимизаций сделать нельзя — если содержимое файла не записано на диск, то в случае обрыва соединения все данные потеряются. Нельзя сказать "сделано" раньше времени.

AK>>Плюс локально не нужно перепроверять файлы антивирусом Windows Defender на каждый чих.

CM>А нафига делать это не локально?

А не локально — пришли новые файлы, из неизвестного источника, не заслуживающего доверия. Их же проверить надо, вдруг вы вирусняк записываете.
С уважением, Artem Korneev.
Re[9]: умеют все-таки люди код писать
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.03.18 10:06
Оценка: :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

AK>>А удаленно никаких оптимизаций сделать нельзя — если содержимое файла не записано на диск, то в случае обрыва соединения все данные потеряются.


CM>Это для мелких файлов то?


Для любых файлов.

AK>>А не локально — пришли новые файлы, из неизвестного источника, не заслуживающего доверия. Их же проверить надо, вдруг вы вирусняк записываете.


CM>Не вижу проблем. Пришел файл, записали, сразу перешли к новому — а он пусть там проверяет. Опять же, непонятно, зачем проверять на каждый чих.


Нельзя записывать. Вдруг там вирус?
Все проблемы от жадности и глупости
Re: умеют все-таки люди код писать
От: ezdoctor  
Дата: 18.03.18 05:26
Оценка: :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Пытаюсь копировать файлы через Remote Desktop (ибо ставить и конфигурить FTP и иже с ним слишком геморно). Средняя скорость — 15 килобайт (!) в секунду. Speedtest до сервера в том же городе показывает 5 мегабайт в секунду. Итого, просер в скорости в ~300 раз без всяких разумных причин.

CM>Не, умеют же. Я бы так не смог.
Это еще ничего... Я когда-то попробовал в cygwin скопировать файл. Бинарный. В результате копия отказалась открываться. Попробовал снова скопировать -- снова не открывается. Сравнил оригинал и копию -- так они размером отличаются! Копия выросла приблизительно на 1/256. То есть разработчики cygwin догадались копирование файла реализовать в виде открытия его в текстовой моде с дальшейшим построковым read/write.
Вот это я понимаю, умеют и писать, и тестировать.
Re[3]: умеют все-таки люди код писать
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.03.18 00:01
Оценка: -1
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

C>> Весь прогрессивный мир давно использует scp.

DC>А в scp можно взять файлик мышью и перетащить в другое окно?
DC>А это типичный use case...
Мышь?
Sapienti sat!
Re[14]: умеют все-таки люди код писать
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.03.18 07:41
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Судя по тому, как тебя на минусы прослабило — я попал в самую мякотку.


Да не трать ты на него время — и так все ясно.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[15]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 19.03.18 16:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Да не трать ты на него время — и так все ясно.


Устраивать такие обсуждения за спиной достойно бабок на базаре, а не образованных людей.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: умеют все-таки люди код писать
От: α Российская Империя  
Дата: 12.03.18 21:27
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Пытаюсь копировать файлы через Remote Desktop (ибо ставить и конфигурить FTP и иже с ним слишком геморно). Средняя скорость — 15 килобайт (!) в секунду. Speedtest до сервера в том же городе показывает 5 мегабайт в секунду. Итого, просер в скорости в ~300 раз без всяких разумных причин.

CM>Не, умеют же. Я бы так не смог.

Примапь свои ресурсы через настройки соединения, должно помочь, опция "Локальные ресурсы" или типа того.
Еще посмотри настройки скорости соединения и выставь там всё по максимуму, а то вдруг у тебя соединение под модем заточено
Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 12.03.18 21:33
Оценка:
Здравствуйте, ?, Вы писали:

?>Примапь свои ресурсы через настройки соединения, должно помочь, опция "Локальные ресурсы" или типа того.

Дык уже, иначе как бы я копировал??

?>Еще посмотри настройки скорости соединения и выставь там всё по максимуму, а то вдруг у тебя соединение под модем заточено

А уже максимум стоит.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: умеют все-таки люди код писать
От: sambl74 Россия  
Дата: 13.03.18 02:10
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Пытаюсь копировать файлы через Remote Desktop (ибо ставить и конфигурить FTP и иже с ним слишком геморно). Средняя скорость — 15 килобайт (!) в секунду. Speedtest до сервера в том же городе показывает 5 мегабайт в секунду. Итого, просер в скорости в ~300 раз без всяких разумных причин.

CM>Не, умеют же. Я бы так не смог.

В своё время копировал через C$, было быстрее.
Re: умеют все-таки люди код писать
От: AleksandrN Россия  
Дата: 13.03.18 09:57
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Пытаюсь копировать файлы через Remote Desktop (ибо ставить и конфигурить FTP и иже с ним слишком геморно).


Не проще ли каталог расшарить?
Re: умеют все-таки люди код писать
От: Слава  
Дата: 13.03.18 10:59
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Пытаюсь копировать файлы через Remote Desktop (ибо ставить и конфигурить FTP и иже с ним слишком геморно). Средняя скорость — 15 килобайт (!) в секунду. Speedtest до сервера в том же городе показывает 5 мегабайт в секунду. Итого, просер в скорости в ~300 раз без всяких разумных причин.

CM>Не, умеют же. Я бы так не смог.

Прочитал весь тред. Для передачи большого объема файлов — поставьте syncthing, вот эта штука точно отожрёт весь канал и не подавится.
Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: CreatorCray  
Дата: 13.03.18 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Прочитал весь тред. Для передачи большого объема файлов — поставьте syncthing, вот эта штука точно отожрёт весь канал и не подавится.

Щас! У меня как раз щас приседания с бубном чтоб этого бронтозавра расшевелить. А то даже на гигабитном канале в локалке еле ворочается.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 13.03.18 18:34
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Не проще ли каталог расшарить?


Через 3 фаервола? Желаю удачи.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: умеют все-таки люди код писать
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.03.18 02:20
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Пытаюсь копировать файлы через Remote Desktop (ибо ставить и конфигурить FTP и иже с ним слишком геморно). Средняя скорость — 15 килобайт (!) в секунду. Speedtest до сервера в том же городе показывает 5 мегабайт в секунду. Итого, просер в скорости в ~300 раз без всяких разумных причин.

CM>Не, умеют же. Я бы так не смог.

У тебя отсутствует очень важный драйвер. Потому нифига и не работает.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 14.03.18 02:39
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У тебя отсутствует очень важный драйвер. Потому нифига и не работает.


"Взять топор и поехать в офис мелкомякого.dll"?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: У вас пустое сотрясение воздуха...
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 14.03.18 07:20
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:


CM>>"Взять топор и поехать в офис мелкомякого.dll"?


K>Нет. Тебе нужно удалить драйвер "руки_из_задницы.sys" и переткнуть руки в правильное место, а затем поставить драйвер "руки_из_нужного_места.sys"


...без примера правильного решения проблемы
Re[3]: умеют все-таки люди код писать
От: AleksandrN Россия  
Дата: 14.03.18 10:54
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Через 3 фаервола? Желаю удачи.


В исходном сообщении этой информации нет. SCP тоже файерволами закрыт?
Re[4]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 14.03.18 16:08
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>В исходном сообщении этой информации нет. SCP тоже файерволами закрыт?


Всё закрыто, кроме веба и RDP.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: умеют все-таки люди код писать
От: Danchik Украина  
Дата: 14.03.18 17:33
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Пытаюсь копировать файлы через Remote Desktop (ибо ставить и конфигурить FTP и иже с ним слишком геморно). Средняя скорость — 15 килобайт (!) в секунду. Speedtest до сервера в том же городе показывает 5 мегабайт в секунду. Итого, просер в скорости в ~300 раз без всяких разумных причин.

CM>Не, умеют же. Я бы так не смог.

Что-то мешает. Только что тестил, файлы пролетают мгновенно.
Re[6]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 14.03.18 17:35
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Так может это "приколы" FullState Inspection протокола RDP на фаерволле. "Умеют всё-таки люди фаерволлы писать!" (c)


Хз, у хостера ничего такого не упоминается.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 14.03.18 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

D>Что-то мешает. Только что тестил, файлы пролетают мгновенно.


Мгновенно — это с какой скоростью, конкретно? Какого размера и сколько?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.03.18 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

CM>>Не, умеют же. Я бы так не смог.

D>Что-то мешает. Только что тестил, файлы пролетают мгновенно.
Помнится, я натыкался на проблему с RDP, когда он не работал нормально из-за сломанного PMTU в сети. Как раз с такими симптомами.
Sapienti sat!
Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 15.03.18 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Файлов много?

AK>Если там 40 тысяч файлов по пол килобайта, то скорость сильно проседает не из-за сетевых задержек,

Файлов всего около сотни-двух.

AK>а из-за дополнительных телодвижений на обработку каждого файла.


То есть, фактор "умеют же люди код писать"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: умеют все-таки люди код писать
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 16.03.18 15:48
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Пытаюсь копировать файлы через Remote Desktop (ибо ставить и конфигурить FTP и иже с ним слишком геморно). Средняя скорость — 15 килобайт (!)


CM>Не, умеют же. Я бы так не смог.


иногда бывают проблемы настройки сети. MTU, маршрутизация.

иногда, с этими проблемами помогает настроить RDP клиента на "модемное соединение". да и вообще это полезно для работы, отключает лишние анимации свистоперделки.

CM>Через 3 фаервола


еще наверное и с антивирусами каждый, да?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 16.03.18 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Для начала попробуй заархивировать файлы и переслать архив.


Архив намного быстрее. Но это очень неудобно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 16.03.18 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>иногда бывают проблемы настройки сети. MTU, маршрутизация.


WebDAV это почему-то не мешает. Он бы еще не глючил так...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: умеют все-таки люди код писать
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 16.03.18 18:06
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

AK>>а из-за дополнительных телодвижений на обработку каждого файла.

CM>То есть, фактор "умеют же люди код писать"

В случае с большим количеством мелких файлов тормоза идут от файловой системы, а не от кода приложений — операция создания файла сравнительно медленная.
С уважением, Artem Korneev.
Re[4]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 16.03.18 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>В случае с большим количеством мелких файлов тормоза идут от файловой системы, а не от кода приложений — операция создания файла сравнительно медленная.


Ага конечно, скорость минимум раз в 30 хуже чем при копировании в пределах диска.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 16.03.18 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Локально оно у вас кэширует действия.


Это что-то новенькое. Про кэш файлов слышал, про кэш действий — нет.

AK>Плюс локально не нужно перепроверять файлы антивирусом Windows Defender на каждый чих.


А нафига делать это не локально?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 16.03.18 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Просто локально оно может вам сказать, что копирование уже закончено, хотя в фоне оно еще идет. Журналируемая файловая система сможет разрулить проблему, даже если вы сразу выключите компьютер. А удаленно никаких оптимизаций сделать нельзя — если содержимое файла не записано на диск, то в случае обрыва соединения все данные потеряются.


Это для мелких файлов то?

AK>А не локально — пришли новые файлы, из неизвестного источника, не заслуживающего доверия. Их же проверить надо, вдруг вы вирусняк записываете.


Не вижу проблем. Пришел файл, записали, сразу перешли к новому — а он пусть там проверяет. Опять же, непонятно, зачем проверять на каждый чих.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: DenisCh Россия  
Дата: 17.03.18 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C> Весь прогрессивный мир давно использует scp.


А в scp можно взять файлик мышью и перетащить в другое окно?
А это типичный use case...
avalon/2.0.3
Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: DenisCh Россия  
Дата: 17.03.18 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> CM>Пытаюсь копировать файлы через Remote Desktop (ибо ставить и конфигурить FTP и иже с ним слишком геморно). Средняя скорость — 15 килобайт (!) в секунду. Speedtest до сервера в том же городе показывает 5 мегабайт в секунду. Итого, просер в скорости в ~300 раз без всяких разумных причин.

PD> CM>Не, умеют же. Я бы так не смог.
PD> Копирую с помощью RDP с домашнего на рабочий и обратно уже много лет. Скорость на уровне пропускной способности сети.

Ну, тут зависит от use case. Например у меня (я не админ) файл одиночный копируется нормально.
А вот когда 1с начинает выгружать свою конфигурацию на примапленный диск — тут уже всё. Можно идти даже не курить, а пить пиво. И много пива. Моя конфа по сети выгружается за час. Хотя выгруженный на сервере файл копируется за 20-30 секунд.
avalon/2.0.3
Re[3]: умеют все-таки люди код писать
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.03.18 10:10
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

SK>>иногда бывают проблемы настройки сети. MTU, маршрутизация.


CM>WebDAV это почему-то не мешает. Он бы еще не глючил так...


webdav может ходить другим маршрутом и точно обрабатывается другими правилами firewall, NAT, маршрутизации и антивирусов, чем RDP.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: умеют все-таки люди код писать
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.03.18 10:54
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Пытаюсь копировать файлы через Remote Desktop (ибо ставить и конфигурить FTP и иже с ним слишком геморно). Средняя скорость — 15 килобайт (!) в секунду. Speedtest до сервера в том же городе показывает 5 мегабайт в секунду. Итого, просер в скорости в ~300 раз без всяких разумных причин.

CM>Не, умеют же. Я бы так не смог.

Антивируса типа GData Security на удаленном компе случайно нет?
IMHO, это точно не RDP, что-то мешает.

Как воркароунд можешь p2p сервис какой (работающий через webrtc) попробовать (без смс и регистрации, гы)
https://file.pizza например
Re[3]: умеют все-таки люди код писать
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 17.03.18 15:21
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC> C> Весь прогрессивный мир давно использует scp.

DC> А в scp можно взять файлик мышью и перетащить в другое окно?
DC> А это типичный use case...

Специально для мышковозов наколхозили WinSCP
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[3]: умеют все-таки люди код писать
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 17.03.18 15:32
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>А вот когда 1с начинает выгружать свою конфигурацию на примапленный диск — тут уже всё. Можно идти даже не курить, а пить пиво. И много пива. Моя конфа по сети выгружается за час. Хотя выгруженный на сервере файл копируется за 20-30 секунд.


А сколько времени 1c выгружает свою конфигурацию на локальный диск ?

И сколько там (хотя бы порядок) файлов ? И суммарный объем их ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 17.03.2018 15:37 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[4]: умеют все-таки люди код писать
От: DenisCh Россия  
Дата: 17.03.18 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> DC> C> Весь прогрессивный мир давно использует scp.

AB> DC> А в scp можно взять файлик мышью и перетащить в другое окно?
AB> DC> А это типичный use case...
AB> Специально для мышковозов наколхозили WinSCP

Ты предлагаешь этому научить бушек (ака бухгалтерш)?
Спасибо, я пешком постою лучше
avalon/2.0.3
Re[4]: умеют все-таки люди код писать
От: DenisCh Россия  
Дата: 17.03.18 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> DC>А вот когда 1с начинает выгружать свою конфигурацию на примапленный диск — тут уже всё. Можно идти даже не курить, а пить пиво. И много пива. Моя конфа по сети выгружается за час. Хотя выгруженный на сервере файл копируется за 20-30 секунд.

PD> А сколько времени 1c выгружает свою конфигурацию на локальный диск ?

Минуты 3

PD> И сколько там (хотя бы порядок) файлов ? И суммарный объем их ?


1 файл. Но как он там образуется — не знаю, есть подозрение, что конфигурация разбивается по содержимому, а потом объединяется в файл.
avalon/2.0.3
Re[6]: умеют все-таки люди код писать
От: DenisCh Россия  
Дата: 17.03.18 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> PD>> И сколько там (хотя бы порядок) файлов ? И суммарный объем их ?

PD> DC>1 файл. Но как он там образуется — не знаю, есть подозрение, что конфигурация разбивается по содержимому, а потом объединяется в файл.
PD> У меня тоже такое подозрение. Если файл выводить по методу прямого доступа с многократными seek, то для сети это мало не покажется.
PD> Если есть желание выяснить — procmon (бывший filemon) в руки и посмотреть, что там делают.

До такого я и сам могу додуматься. Вопрос в том, почему об этом не додумались на селезнёвской...
avalon/2.0.3
Re[5]: умеют все-таки люди код писать
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 17.03.18 17:58
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC> AB> Специально для мышковозов наколхозили WinSCP

DC> Ты предлагаешь этому научить бушек (ака бухгалтерш)?

"Этому" это чему именно?
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[4]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 18.03.18 00:34
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>webdav может ходить другим маршрутом и точно обрабатывается другими правилами firewall, NAT, маршрутизации и антивирусов, чем RDP.


И это вызывает разницу на порядки?
А вообще, когда я RDP ни пытался использовать для копирования, хоть для каких серверов, хоть с какого компьютера — он дико тормозил абсолютно всегда.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: умеют все-таки люди код писать
От: DenisCh Россия  
Дата: 18.03.18 04:00
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> DC> AB> Специально для мышковозов наколхозили WinSCP

AB> DC> Ты предлагаешь этому научить бушек (ака бухгалтерш)?
AB> "Этому" это чему именно?

Использованию этого WinSCP
avalon/2.0.3
Re[7]: умеют все-таки люди код писать
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 18.03.18 07:54
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC> AB> DC> Ты предлагаешь этому научить бушек (ака бухгалтерш)?

DC> AB> "Этому" это чему именно?
DC> Использованию этого WinSCP

Ну по условию исходной задачи "можно взять файлик мышью и перетащить в другое окно". Чему именно здесь нужно учить?
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[8]: умеют все-таки люди код писать
От: DenisCh Россия  
Дата: 18.03.18 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> DC> AB> DC> Ты предлагаешь этому научить бушек (ака бухгалтерш)?

AB> DC> AB> "Этому" это чему именно?
AB> DC> Использованию этого WinSCP
AB> Ну по условию исходной задачи "можно взять файлик мышью и перетащить в другое окно". Чему именно здесь нужно учить?

Вот работает бушка в удалённом рабочем столе. Ей понадобился файл с локального компа. Она его мышкой перетащила и всё.
Ты же предлагаешь для этого запустить какую-то непонятную ей фигню, там нажимать какие-то непонятные кнопки...
avalon/2.0.3
Re[3]: умеют все-таки люди код писать
От: Ops Россия  
Дата: 18.03.18 10:43
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Архив намного быстрее. Но это очень неудобно.


А какой пинг? Это может быть из-за латентности сети.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 18.03.18 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А какой пинг? Это может быть из-за латентности сети.


~50, но это всё равно их не оправдывает.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: умеют все-таки люди код писать
От: Ops Россия  
Дата: 18.03.18 18:00
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>~50, но это всё равно их не оправдывает.


Да, надо файлы пачками слать, а не ждать каждого. Но зато это может объяснить, откуда тормоза.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 18.03.18 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Да, надо файлы пачками слать, а не ждать каждого. Но зато это может объяснить, откуда тормоза.


Ну да. Отправили файл и ждём, пока сервер его запишет на диск и пришлет подтверждение, только потом начинаем пересылать новый. Ну и еще чего-то наверняка нахимичили.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 18.03.18 23:43
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну вот так всегда со "знатоками" как надо.


То есть я должен делать всю работу за всех, так что ли у тебя получается?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[12]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 19.03.18 01:31
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Нет, но прежде чем рассказывать "как надо" не помешало бы сначала ознакомиться с тем, как оно вообще устроено и работает.


Прыжок логики просто потрясающий.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: умеют все-таки люди код писать
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.03.18 03:01
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>До такого я и сам могу додуматься. Вопрос в том, почему об этом не додумались на селезнёвской...


Кстати, любопытно было бы даже не это. Любопытно было бы сравнить размер этого файла и объем прокачанного по сети трафика. При последовательной записи они примерно равны, при рандомной — а вот тут и интересно, во сколько раз второе больше.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[8]: умеют все-таки люди код писать
От: DenisCh Россия  
Дата: 19.03.18 03:42
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> DC>До такого я и сам могу додуматься. Вопрос в том, почему об этом не додумались на селезнёвской...

PD> Кстати, любопытно было бы даже не это. Любопытно было бы сравнить размер этого файла и объем прокачанного по сети трафика. При последовательной записи они примерно равны, при рандомной — а вот тут и интересно, во сколько раз второе больше.

Надо будет проверить... Только как чисто это сделать... Посмотрим...
avalon/2.0.3
Re[9]: умеют все-таки люди код писать
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.03.18 07:21
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:


DC>Надо будет проверить... Только как чисто это сделать... Посмотрим...


Windows 10

Task manager — App History — Network не пойдет ?

Перед Save в программе сделать там Delete Usage History
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[14]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 19.03.18 16:18
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Судя по тому, как тебя на минусы прослабило — я попал в самую мякотку.


Вижу чушь — ставлю минус.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: CoderMonkey  
Дата: 19.03.18 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Многие могут. Вот у меня на смартфоне ведроидная версия Вайбера после очередного обновления стала выжирать аккумулятор за пару-тройку часов. И корпус у смарта грелся так, что яичницу на нем жарить можно. Пришлось снести. Хорошо, Виндовая версия нормально работает.


У меня одна из версий Толстолиса выжирала батарею за день в режиме ожидания. Но чтобы вот так...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: умеют все-таки люди код писать
От: DenisCh Россия  
Дата: 20.03.18 01:11
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD> DC>Надо будет проверить... Только как чисто это сделать... Посмотрим...

PD> Windows 10
PD> Task manager — App History — Network не пойдет ?
PD> Перед Save в программе сделать там Delete Usage History

На работе у меня вин8, дома вообще ХП. Руки сегодня не дошли.
avalon/2.0.3
Re[2]: умеют все-таки люди код писать
От: Somescout  
Дата: 20.03.18 05:23
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Весь прогрессивный мир давно использует scp.


А если без подколок: ssh умеет передавать файлы в открытой сессии, или всегда нужно новую открывать? Я извращался с хаком "tar | gz | base64", copy-paste, и обратно, но это только для мелких файлов подходит.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[3]: умеют все-таки люди код писать
От: Somescout  
Дата: 20.03.18 05:26
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Ну, тут зависит от use case. Например у меня (я не админ) файл одиночный копируется нормально.

DC>А вот когда 1с начинает выгружать свою конфигурацию на примапленный диск — тут уже всё. Можно идти даже не курить, а пить пиво. И много пива. Моя конфа по сети выгружается за час. Хотя выгруженный на сервере файл копируется за 20-30 секунд.

Как-то дебага ради смотрел как 1C читает файл nethasp.ini. И читает она его побайтово. Если выгрузка конфигурации сделана схожим образом, то час это даже очень хорошо.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[3]: умеют все-таки люди код писать
От: Privalov  
Дата: 20.03.18 06:12
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>У меня одна из версий Толстолиса выжирала батарею за день в режиме ожидания. Но чтобы вот так...


Я у виндовой Оперы такое поведение наблюдал. Подозреваю, что она каким-то образом попыталась обновления проверить и подняла систему из спящего режима. Но тоже до полного разряда дело не дошло. Вайбер на Ведроиде побил все рекорды.
Re[3]: умеют все-таки люди код писать
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.03.18 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

C>>Весь прогрессивный мир давно использует scp.

S>А если без подколок: ssh умеет передавать файлы в открытой сессии, или всегда нужно новую открывать? Я извращался с хаком "tar | gz | base64", copy-paste, и обратно, но это только для мелких файлов подходит.
То есть, copy-paste'ом в окно терминала? Scp тогда тут никоим боком.

Помню, что PuTTY умела использовать x/y/zmodem для передачи.
Sapienti sat!
Re[3]: умеют все-таки люди код писать
От: · Великобритания  
Дата: 20.03.18 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

C>>Весь прогрессивный мир давно использует scp.

S>А если без подколок: ssh умеет передавать файлы в открытой сессии, или всегда нужно новую открывать? Я извращался с хаком "tar | gz | base64", copy-paste, и обратно, но это только для мелких файлов подходит.
Ещё два других способа control master (оно в винде не работает вроде) и port forwarding: https://unix.stackexchange.com/questions/2857/copy-a-file-back-to-local-system-with-ssh
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[4]: умеют все-таки люди код писать
От: Somescout  
Дата: 20.03.18 11:48
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


C>>>Весь прогрессивный мир давно использует scp.

S>>А если без подколок: ssh умеет передавать файлы в открытой сессии, или всегда нужно новую открывать? Я извращался с хаком "tar | gz | base64", copy-paste, и обратно, но это только для мелких файлов подходит.
·>Ещё два других способа control master (оно в винде не работает вроде) и port forwarding: https://unix.stackexchange.com/questions/2857/copy-a-file-back-to-local-system-with-ssh

Про второй способ я знаю, и это неудобно даже для одиночного подключения, а если подключение по цепочке то просто бесполезно. Control master, да, для линукса выглядит возможным вариантом (хотя опять-же только для прямого подключения к хосту).
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[4]: умеют все-таки люди код писать
От: Somescout  
Дата: 20.03.18 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Помню, что PuTTY умела использовать x/y/zmodem для передачи.


Оказывается патч есть для поддержки этого, проверил — работает весьма неплохо, и, по-идее, должен даже через цепочку соединений передавать файлы. Жаль что надо lrzsz ставить на сервер, не везде это возможно.

ЗЫ. А RDP просто умеет это изначально, в том числе по цепочке
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[5]: умеют все-таки люди код писать
От: · Великобритания  
Дата: 20.03.18 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>·>Ещё два других способа control master (оно в винде не работает вроде) и port forwarding: https://unix.stackexchange.com/questions/2857/copy-a-file-back-to-local-system-with-ssh

S>Про второй способ я знаю, и это неудобно даже для одиночного подключения, а если подключение по цепочке то просто бесполезно. Control master, да, для линукса выглядит возможным вариантом (хотя опять-же только для прямого подключения к хосту).
С цепочкой в общем-то понятно, что непросто. Ибо если ты подключаешься цепочкой, то это обычно означает, что напрямую нельзя, а значит байтики должны через несколько хостов бежать. А почему "бесполезно"? Можно цепочку port forwarding соорудить же.

А как RDP себя ведёт с цепочкой?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[6]: умеют все-таки люди код писать
От: Somescout  
Дата: 20.03.18 13:32
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>С цепочкой в общем-то понятно, что непросто. Ибо если ты подключаешься цепочкой, то это обычно означает, что напрямую нельзя, а значит байтики должны через несколько хостов бежать. А почему "бесполезно"? Можно цепочку port forwarding соорудить же.


Мой хак проще, способ с zmodem подсказанный cyberax'ом проще — а тут нужно на каждом промежуточном хосте настраивать Port forwarding — собственно вообще ниразу не просто.

Да и у scp сам по себе есть один существенный недостаток — он не может сделать sudo (по крайней мере простым способом). То есть, если логин root'у запрещён, и есть только sudo то для копирования файлов придётся извращаться.

·>А как RDP себя ведёт с цепочкой?


В RDP просто ctrl-c на одном хосте, ctrl-v на другом. Глубина вложенности не имеет значения.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 20.03.2018 13:33 Somescout . Предыдущая версия .
Re[7]: умеют все-таки люди код писать
От: · Великобритания  
Дата: 20.03.18 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>·>С цепочкой в общем-то понятно, что непросто. Ибо если ты подключаешься цепочкой, то это обычно означает, что напрямую нельзя, а значит байтики должны через несколько хостов бежать. А почему "бесполезно"? Можно цепочку port forwarding соорудить же.

S>Мой хак проще, способ с zmodem подсказанный cyberax'ом проще — а тут нужно на каждом промежуточном хосте настраивать Port forwarding — собственно вообще ниразу не просто.
S>Да и у scp сам по себе есть один существенный недостаток — он не может сделать sudo (по крайней мере простым способом). То есть, если логин root'у запрещён, и есть только sudo то для копирования файлов придётся извращаться.
Да... есть такое. Кстати, ещё с rsync можно и несколько хопов, и sudo.

S>·>А как RDP себя ведёт с цепочкой?

S>В RDP просто ctrl-c на одном хосте, ctrl-v на другом. Глубина вложенности не имеет значения.
Хотя, если при этом тормозит, то и не скриптуется.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.