Какие новые тренды вы видите?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.03.18 07:00
Оценка: 1 (1) +1
Что нового стоит ждать в IT?

Как я вижу события из последних (каждый художник видит мир по-своему):

1. Появились соц. сети. В связи с этим отпала необходимость в сайтах для сообществ — все делается на базе групп в соц. сетях. Изменилась раскрутка некоторых сервисов — даже спец. слова добавили — SMO и SMM.

2. Появились моб. приложения iOS/Android. Согласитесь — это на многое повлияло. Новая модель продаж — по полтиннику штука, новая категория пользователей (которым в жизни хватает только телефона).

Пожалуй — появление моб. приложений — наиболее сильно повлияло на домашних пользователей.

3. Потом появились крипты. Даже новый форум пришлось создавать на RSDN под это дело.

4. Далее всякие дериваты от крипт — майнинг-девайсы, ICO, биржи и пр. Вот, даже Дуров делает некое мега-крутое ICO на миллиард, правда не ясно нах ему этот миллиард и что он предоставит в результате?

Появились свои противники и защитники. Кто-то называет МММ-ом, пророчит крипто-апокалипсис. А кто-то зарабатывает на этом.

5. Далее нейронные сети. Из наиболее практического — ваш телефон может распознавать вашу речь. Причем это так незаметно произошло, что я до сих пор забываю об этом. Но распознание отличное, по сути клава не нужна. Однако это случилось слишком быстро, так что я даже не успел перестроиться, как и прочие старперы.

Но основная тема нейросетей — это обработка различных бигдата — финансовой инфы, нахождение корреляций и прогнозы для бизнесовых дел и пр.

6. Отмена революции в Web да и вообще в GUI. Мы все ждали что на смену JS придет что-то адекватное. Каждый день ждали. Верили в Silverlight. Но нет — все произошло совершенно иначе — HTML 5, CSS 2, LESS, мериады JS-фреймворков, менеджеры пакетов, TypeScript... Фактически JS не только не исчез, но и утвердился. Надежд на изменение ситуации не видно.

Что я пропустил? Чего еще ждать?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.