Re[79]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.07.18 09:38
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>А он воевать собирался или пива попить, не напомнишь?


Неважно.

V>Я Лонгу отписался по той ситуации, случился форсмажор, спасали ребенка, не до пива было.


Угу. Только вот как то так выходит, что я, наверное, с полсотни форумчан знаю лично, а ты, судя по всему, никого. Вот это, брат, и называется социопатия.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[95]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 19.07.18 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


IB>>>Вы, похоже, многого не знаете про SQL. Пойдите, поучите функцию APPLY, например, потом продолжим.

S>>Есть подозрение, что делаются тонкие намёки на то, что применение APPLY к дотнетному коду влечёт за собой маршалинг, т.к. использовать SQL-данные "напрямую" в дотнетной функции нельзя.
S>>Не вполне понятно, насколько этот маршаллинг дорогой — в контексте всей стоимости исполнения запроса.
S>>Тем не менее противопоставляется именно чисто-джавная реализация, в которой можно просто передавать (и принимать обратно) ссылки на объект, не занимаясь копированиями между управляемой и неуправляемой памятью.

А>это лишь часть намека. вторая часть намека на то что sql работает лишь с примитивными типами данных. средствами sql нельзя взять данные таблицы, превратить их в "features" объект, скормить объекту модели и что-то сложное получить в ответ. sql лишь несколько типов знает.


Эти части противоречат друг другу.
Если мы говорим про чистый ANSI SQL, то там да — только примитивы. Но нет и никакого маршаллинга, т.к. весь процессинг внутри одного монолитного ядра.
Если мы говорим про T-SQL, то там маршалинг, да, но внутрь сервера прекрасно запихивается произвольный C# код. То есть вполне можно "взять данные таблицы, превратить их в "features" объект, скормить объекту модели и что-то сложное получить в ответ"
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[80]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: vdimas Россия  
Дата: 19.07.18 10:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>А он воевать собирался или пива попить, не напомнишь?

НС>Неважно.

Важен твой обвинительный тон, особенно при обсуждении социопатии. ))


V>>Я Лонгу отписался по той ситуации, случился форсмажор, спасали ребенка, не до пива было.

НС>Угу. Только вот как то так выходит, что я, наверное, с полсотни форумчан знаю лично, а ты, судя по всему, никого.

С чего ты так решил?
Нескольких знаю лично хорошо.
С несколькими пересекался краковременно.
Просто ты:
— живешь ближе к точке сбора "остальных" — у вас одно время были регулярные сейшены;
— состоишь в RSDN-team;
— периодически (по твоим же словам) ездишь в Штаты к другой части активной тусовки.


НС>Вот это, брат, и называется социопатия.


Социопатия — это столь безбожно обобщать.
Тут многие знают лично никого из активных участников или знают считанные единицы других участников, ты всех их обозвал социопатами только что.
Погорячился?

==============
А ситуации разные бывают.
В позапрошлом году, например, с одним здешним активным коллегой списались, он собирался в Крым с женой.
Но они опоздали на самолёт.
И досада и юмор ))
А в той давней ситуации было не до смеха — требовалось срочное хирургическое вмешательство в течении нескольких ближайших часов, и как назло единственный на тот момент в Севастополе специалист, которое такое может (на внутреннем ухе) был в отпуске и не дома. Хорошо хоть в пределах Крыма. В общем, была целая эпопея (на фоне чудовищной паники, близкой к полнейшему неадеквату со стороны мамы, ес-но, я с трудом держал ситуацию под контролем), но в итоге всё разрешилось хорошо.
Вякое бывает.
Тот подросток уже взрослый дядя и у него уже своих двое детей.
Отредактировано 19.07.2018 10:49 vdimas . Предыдущая версия .
Re[81]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.07.18 10:55
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Просто ты:


Угу, танцы и яйца несовместимы.

НС>>Вот это, брат, и называется социопатия.

V>Социопатия — это столь безбожно обобщать.
V>Тут многие знают лично никого из активных участников или знают считанные единицы других участников, ты всех их обозвал социопатами только что.

Ничего подобного. Социопатом я обозвал только тебя. После того как ты это сделал в отношении другого человека, чем сделал мне смешно.

V>А ситуации разные бывают.


Да да, танцор и яйца.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[82]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: vdimas Россия  
Дата: 19.07.18 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>Просто ты:

НС>Угу, танцы и яйца несовместимы.

Типа, хвастаешься наличием большого кол-ва свободного времени?
С одновременным отсутствием большой семьи/родственников (или твоим невниманием к ним), с отсутствием достаточного круга знакомых/друзей в реальной жизни, помимо профессиональной?
А с коллегами по-работе как часто общаешься? ))

Из какого пальца ты вообще насосал этот свой "критерий" необходимости принадлежности к КЫВТ-тусовке?
Я знаю многих отсюда, которые ни на одном вашем сейшене не были и вряд ли будут. ))
Но еще больше знаю коллег, которые на RSDN не были никогда или были от силы единицы раз.

Мир — он же большой. По классике-то ровно наоборот — за неимением активной реальной жизни некоторые уходят с головой в интернетную.

Ну и сейшены ваши — они же дотнетно-эмэсэскюэльные.
Мне больше нравилось в Киев ездить одно время с коллегами по цеху общаться.
Сейчас это всё накрылось, увы.


НС>>>Вот это, брат, и называется социопатия.

V>>Социопатия — это столь безбожно обобщать.
V>>Тут многие знают лично никого из активных участников или знают считанные единицы других участников, ты всех их обозвал социопатами только что.
НС>Ничего подобного.

Поздно метаться.


НС>Социопатом я обозвал только тебя.


Ты сформулировал причину.
За язык тебя никто не тянул.


НС>После того как ты это сделал в отношении другого человека, чем сделал мне смешно.


Тому человеку грустно от того, что оппонент проигнорил его оскорбления.
Социопат, конечно. ))
Твоя корпоративная солидарность тут не поможет.


V>>А ситуации разные бывают.

НС>Да да, танцор и яйца.

А было хоть раз заметно моё стремление танцевать именно "ваш" танец?
Разве для тебя новость, что я из той части тусовки, которая к здешнему мейнстриму чаще в оппозиции.

Ну и, после показанного тобой (под основным ником) и Владом хамства в 2004-2005-е года, особого желания водить дружбу не было, если уж начистоту.
Вы вдвоём тогда натурально поломали RSDN и до сих пор на ём благодаря вам (т.е. в том числе благодаря тебе лично тогдашнему) — социопатия слишком частый гость.
Вы задали тон в те года, однако.

Покаялся бы хоть раз, за грехи молодости...
Отредактировано 19.07.2018 12:09 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.07.2018 12:06 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.07.2018 12:05 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.07.2018 12:05 vdimas . Предыдущая версия .
Re[83]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.07.18 16:46
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

НС>>Угу, танцы и яйца несовместимы.

V>Типа, хвастаешься наличием большого кол-ва свободного времени?

Нет. Просто наглядно демонстрирую, что если кто из вас и социофоб, то это точно не IB.

V>С одновременным отсутствием большой семьи/родственников (или твоим невниманием к ним), с отсутствием достаточного круга знакомых/друзей в реальной жизни, помимо профессиональной?


Пальцем в небо.

V>А с коллегами по-работе как часто общаешься? ))


Глупый вопрос, учитывая что у меня должность тимлида.

V>Из какого пальца ты вообще насосал этот свой "критерий" необходимости принадлежности к КЫВТ-тусовке?


Ты сам себе придумал про критерий. Это просто пример твоей социофобии.

V>Я знаю многих отсюда, которые ни на одном вашем сейшене не были и вряд ли будут. ))


А они тебя?

V>Но еще больше знаю коллег, которые на RSDN не были никогда или были от силы единицы раз.


С кем ты вынужденно столкнулся? Неудивительно.

V>Мир — он же большой. По классике-то ровно наоборот — за неимением активной реальной жизни некоторые уходят с головой в интернетную.


Ну вот ты и ушел. Одна твоя прывычка писать простыни, которые только чтоб прочесть полчаса надо о многом говорит.

V>Ну и сейшены ваши — они же дотнетно-эмэсэскюэльные.


Не знаю о чем ты.

V>Ну и, после показанного тобой (под основным ником) и Владом хамства в 2004-2005-е года, особого желания водить дружбу не было, если уж начистоту.


Танцор и яйца.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[84]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: vdimas Россия  
Дата: 19.07.18 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Угу, танцы и яйца несовместимы.

V>>Типа, хвастаешься наличием большого кол-ва свободного времени?
НС>Нет. Просто наглядно демонстрирую, что если кто из вас и социофоб, то это точно не IB.

Наглядно?
Пока что я подсчитывал, на каком же заходе ты обнаружишь, что в кач-ве единственного аргумента защиты IB выбрал лишь факт его знакомства с тобой — с умом и совестью нашей эпохи. ))
Подсчитывать надоело.
Но и момент, когда можно было поржать, уже упущен.
Столь глубоко когда по неосторожности залетают — это всегда стадия печали. ))


V>>С одновременным отсутствием большой семьи/родственников (или твоим невниманием к ним), с отсутствием достаточного круга знакомых/друзей в реальной жизни, помимо профессиональной?

НС>Пальцем в небо.

Да нет, ты свои приоритеты и мировоззрение обрисовываешь регулярно все годы.
Как таковой большой семьи (родни) у тебя нет или ты с ними не пересекаешься практически никогда.
В отличие от, я участвую в жизни своих родственников весьма активно.
Потому что никогда в одно горло, в отличие от некоторых.


V>>А с коллегами по-работе как часто общаешься? ))

НС>Глупый вопрос, учитывая что у меня должность тимлида.

Тимлидить в современном IT можно и по переписке.
Можно даже не прямо, а косвенно через Жиру какую-нить.


V>>Из какого пальца ты вообще насосал этот свой "критерий" необходимости принадлежности к КЫВТ-тусовке?

НС>Ты сам себе придумал про критерий. Это просто пример твоей социофобии.

В точку. Как раз с этого можно было поржать еще на позапрошлой итерации: не тусю конкретно с тобой — социофоб!
На этой итерации сие уже пичаль и жалость к настолько далеко заблудшим...

Картина маслом — живой человек сам себе при жизни памятник ставит и даже не отдупляет.
Одновременно с этим пытается оскорбить незнакомых ему людей, с которыми я тусю вместо него.
Это и вовсе сюрр.


V>>Но еще больше знаю коллег, которые на RSDN не были никогда или были от силы единицы раз.

НС>С кем ты вынужденно столкнулся? Неудивительно.

С кем столкнулся не на RSDN.
Ну и, вот эта попытка свлить с больной головы на здоровую — тоже так себе.
Это же не я так тщательно ограничивал местный мейнстрим столь узкими рамками.
Это вы сами.
В том числе лично ты один из первых "непримиримых" той эпохи.


V>>Мир — он же большой. По классике-то ровно наоборот — за неимением активной реальной жизни некоторые уходят с головой в интернетную.

НС>Ну вот ты и ушел. Одна твоя прывычка писать простыни, которые только чтоб прочесть полчаса надо о многом говорит.

Что два по сто, что сто по два.
Ограничь себя несколькими разделами, глядишь и появится возможность, аналогичная моей — писать внимательно, не подставляясь.

Я одновременно участвую обычно в 2-3-х ветках, не больше.
Чаще и вовсе в одной.
Рекомендую.


V>>Ну и, после показанного тобой (под основным ником) и Владом хамства в 2004-2005-е года, особого желания водить дружбу не было, если уж начистоту.

НС>Танцор и яйца.

Обычная брезгливость.
Я же уличный человек корнями, у нас такие не выживали.
Отредактировано 19.07.2018 18:25 vdimas . Предыдущая версия .
Re[85]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.07.18 05:19
Оценка: :))
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>А с коллегами по-работе как часто общаешься? ))

НС>>Глупый вопрос, учитывая что у меня должность тимлида.
V>Тимлидить в современном IT можно и по переписке.
V>Можно даже не прямо, а косвенно через Жиру какую-нить.



V>>>Но еще больше знаю коллег, которые на RSDN не были никогда или были от силы единицы раз.

НС>>С кем ты вынужденно столкнулся? Неудивительно.
V>С кем столкнулся не на RSDN.
V>Ну и, вот эта попытка свлить с больной головы на здоровую — тоже так себе.
V>Это же не я так тщательно ограничивал местный мейнстрим столь узкими рамками.
V>Это вы сами.
V>В том числе лично ты один из первых "непримиримых" той эпохи.

Танцор и яйца, пьеса в n частях.

V>Я же уличный человек корнями, у нас такие не выживали.


Танцор и уличные яйца.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[86]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: vdimas Россия  
Дата: 20.07.18 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>Это же не я так тщательно ограничивал местный мейнстрим столь узкими рамками.

V>>Это вы сами.
V>>В том числе лично ты один из первых "непримиримых" той эпохи.
НС>Танцор и яйца, пьеса в n частях.

И я о том же: пьеса в n частях под названием "а что тебе помешало стать таким же как я?".
Тут прекрасно всё! ))

Социопатия, как она есть.
Отредактировано 20.07.2018 9:53 vdimas . Предыдущая версия .
Re[85]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: DenisCh Россия  
Дата: 21.07.18 07:21
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

v> Тимлидить в современном IT можно и по переписке.

v> Можно даже не прямо, а косвенно через Жиру какую-нить.

А люлей лично как выдвать по удалёнке?
avalon/2.0.3
Re[86]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.07.18 07:47
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>А люлей лично как выдвать по удалёнке?


Не мешай теоретику оправдывать свою социофобию.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[86]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: vdimas Россия  
Дата: 21.07.18 19:19
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

v>> Тимлидить в современном IT можно и по переписке.

v>> Можно даже не прямо, а косвенно через Жиру какую-нить.
DC>А люлей лично как выдвать по удалёнке?

Т.е. как сделать физическое замечание человеку? ))
Re[87]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: vdimas Россия  
Дата: 21.07.18 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

DC>>А люлей лично как выдвать по удалёнке?

НС>Не мешай теоретику оправдывать свою социофобию.

Угу. Вот эта манера разговаривать в третьем лице об участнике беседы — тоже тот еще показатель высоты полёта внутреннего мира.
Re[87]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: DenisCh Россия  
Дата: 22.07.18 02:31
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

v> v>> Тимлидить в современном IT можно и по переписке.

v> v>> Можно даже не прямо, а косвенно через Жиру какую-нить.
v> DC>А люлей лично как выдвать по удалёнке?
v> Т.е. как сделать физическое замечание человеку? ))

Ну, можно сказать и так...
avalon/2.0.3
Re[88]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: vdimas Россия  
Дата: 22.07.18 09:51
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

v>> v>> Тимлидить в современном IT можно и по переписке.

v>> v>> Можно даже не прямо, а косвенно через Жиру какую-нить.
v>> DC>А люлей лично как выдвать по удалёнке?
v>> Т.е. как сделать физическое замечание человеку? ))
DC>Ну, можно сказать и так...

1. У меня последние лет 20+ любое начальство только удалённое (кроме одного непродолжительного периода — менее года). Полёт нормальный.
2. Тимлидить, когда тебе хорошо за 40 — как минимум странно. ИМХО, этот этап карьеры должен был пройти уже давно.
Re[96]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: Gt_  
Дата: 22.07.18 10:35
Оценка:
А>>это лишь часть намека. вторая часть намека на то что sql работает лишь с примитивными типами данных. средствами sql нельзя взять данные таблицы, превратить их в "features" объект, скормить объекту модели и что-то сложное получить в ответ. sql лишь несколько типов знает.

S>Эти части противоречат друг другу.

S>Если мы говорим про чистый ANSI SQL, то там да — только примитивы. Но нет и никакого маршаллинга, т.к. весь процессинг внутри одного монолитного ядра.
S>Если мы говорим про T-SQL, то там маршалинг, да, но внутрь сервера прекрасно запихивается произвольный C# код. То есть вполне можно "взять данные таблицы, превратить их в "features" объект, скормить объекту модели и что-то сложное получить в ответ"


t-sql это другой и уже процедурный язык, что бы там про расширение не мямлил майкрософт. т.е. только лишь декларативным sql никак не выйдет, тот же же декларативный APPLY ничем не поможет. вариант с t-sql у вас будет отдельно курсор и луп по курсору, отдельно вызовы процедуры. т.е. декларативный движок знает лишь о курсоре. в спарке же это все вокруг единого dataframe построено, внутрь dataframe можно подпихнуть код. в t-sql есть UDF, которые тоже могут пропихнуть код в внутрь sql, но они ограничены примитивными типами, объект не "заселектить".

Gt_
Отредактировано 22.07.2018 10:36 Gt_ . Предыдущая версия .
Re[97]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.07.18 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:


Gt_>t-sql это другой и уже процедурный язык, что бы там про расширение не мямлил майкрософт. т.е. только лишь декларативным sql никак не выйдет, тот же же декларативный APPLY ничем не поможет. вариант с t-sql у вас будет отдельно курсор и луп по курсору, отдельно вызовы процедуры. т.е. декларативный движок знает лишь о курсоре. в спарке же это все вокруг единого dataframe построено, внутрь dataframe можно подпихнуть код. в t-sql есть UDF, которые тоже могут пропихнуть код в внутрь sql, но они ограничены примитивными типами, объект не "заселектить".

Я не понимаю, о чем вы говорите. UDF прекрасно работают с пользовательскими типами. Как и Apply. Зачем может потребоваться курсор —
Gt_>Gt_
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[98]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: Gt_  
Дата: 31.07.18 12:04
Оценка:
Gt_>>t-sql это другой и уже процедурный язык, что бы там про расширение не мямлил майкрософт. т.е. только лишь декларативным sql никак не выйдет, тот же же декларативный APPLY ничем не поможет. вариант с t-sql у вас будет отдельно курсор и луп по курсору, отдельно вызовы процедуры. т.е. декларативный движок знает лишь о курсоре. в спарке же это все вокруг единого dataframe построено, внутрь dataframe можно подпихнуть код. в t-sql есть UDF, которые тоже могут пропихнуть код в внутрь sql, но они ограничены примитивными типами, объект не "заселектить".
S>Я не понимаю, о чем вы говорите. UDF прекрасно работают с пользовательскими типами. Как и Apply. Зачем может потребоваться курсор —

на сколько я знаю пользовательские типы лишь обертка над примитивами. т.е. я не могу взять развесистый .net класс и создать тип LearningPipeline() из ML.NET, верно ?
никакой APPLY не поможет проинициализировать и накормить данными LearningPipeline().


Gt_
Re[99]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 31.07.18 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:


Gt_>>>t-sql это другой и уже процедурный язык, что бы там про расширение не мямлил майкрософт. т.е. только лишь декларативным sql никак не выйдет, тот же же декларативный APPLY ничем не поможет. вариант с t-sql у вас будет отдельно курсор и луп по курсору, отдельно вызовы процедуры. т.е. декларативный движок знает лишь о курсоре. в спарке же это все вокруг единого dataframe построено, внутрь dataframe можно подпихнуть код. в t-sql есть UDF, которые тоже могут пропихнуть код в внутрь sql, но они ограничены примитивными типами, объект не "заселектить".

S>>Я не понимаю, о чем вы говорите. UDF прекрасно работают с пользовательскими типами. Как и Apply. Зачем может потребоваться курсор —

Gt_>на сколько я знаю пользовательские типы лишь обертка над примитивами. т.е. я не могу взять развесистый .net класс и создать тип LearningPipeline() из ML.NET, верно ?

Нет, неверно.
https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/relational-databases/clr-integration-database-objects-user-defined-types/creating-user-defined-types?view=sql-server-2017
Более менее все, что угодно. Обёртка над примитивами — это то, что было до 2004 года. Последние 14 лет можно хранить и обрабатывать произвольные данные.
Gt_>никакой APPLY не поможет проинициализировать и накормить данными
Про learning pipeline ничего не могу сказать — никогда не сталкивался.
Но никаких принципиальных ограничений на то, чтобы запихать внутрь сервера произвольный дотнет код и исполнять его в рамках apply или ещё каких конструкций я не вижу.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[100]: В России опять напишут новый объектно-ориентированны
От: Gt_  
Дата: 01.08.18 18:37
Оценка: :))
Gt_>>на сколько я знаю пользовательские типы лишь обертка над примитивами. т.е. я не могу взять развесистый .net класс и создать тип LearningPipeline() из ML.NET, верно ?
S>Нет, неверно.
S>https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/relational-databases/clr-integration-database-objects-user-defined-types/creating-user-defined-types?view=sql-server-2017
S>Более менее все, что угодно. Обёртка над примитивами — это то, что было до 2004 года. Последние 14 лет можно хранить и обрабатывать произвольные данные.

юкон с .net вышел 12 лет назад но ок, формально есть. хотя я помню лет 8 назад смотрел, там был такой список ограничений, что ничего серьезней "Point" с тремя координатами мне запихнуть не удалось. с тех пор отложилось в голове, что работают лишь примитивы. но ок, может уже что-то изменилось.
будем считать что это нафиг никому не нужно не из-за sql как такого, а из-за маршалинга.

Gt_
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.