что с NFC?
От: mizuchi Земля  
Дата: 08.02.18 04:30
Оценка:
встречаю его в смартфонах всё реже и реже. новые модели некоторых идут без, тогда как старые — с. например, zenfone 2 и 3.
умирает? что идёт на замену?
---------------------

nothingness.space
Re: что с NFC?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 08.02.18 07:46
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>встречаю его в смартфонах всё реже и реже. новые модели некоторых идут без, тогда как старые — с. например, zenfone 2 и 3.

M>умирает? что идёт на замену?
Может BLE?
Sic luceat lux!
Re: что с NFC?
От: Voseldop  
Дата: 08.02.18 13:32
Оценка: +3
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>встречаю его в смартфонах всё реже и реже. новые модели некоторых идут без, тогда как старые — с. например, zenfone 2 и 3.

M>умирает? что идёт на замену?

Apple Pay, Android Pay, Samsung Pay завязаны на NFC.
Pairing через NFC был у всех моих беспроводных гарнитур.
Смарт-чехлы для телеонов тоже используют NFC.

Странно сказать что он умирает, слишком много на него завязано. Скорее не развивается, становится таким Legacy кирпичиком в самом фундаменте.
Re: что с NFC?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.02.18 15:14
Оценка: +1
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>встречаю его в смартфонах всё реже и реже. новые модели некоторых идут без, тогда как старые — с. например, zenfone 2 и 3.

M>умирает? что идёт на замену?

Не умирает — наоборот становится жизненно необходимым. Те же QIWI и Yandex.Money выдают даром карту, которой можно платить в магазине через телефон!

За проезд можно платить чрез NFC.

Теперь и карты с собой таскать не обязательно. Круть!

Производитель фишку просек и использует NFC как морковку — добавляет либо в откровенно урезанные телефоны (как то маленькое разрешение экрана или отсутствия сенсора отпечатка). Либо же в самые дорогие модели.

Типа если хочешь как белый человек с помощью телефона платить в магазинах — покупай начиная от 20 тыс. руб. За дешевле — плати как бабушка.
Отредактировано 08.02.2018 15:18 Shmj . Предыдущая версия .
Re: что с NFC?
От: susumanin Россия  
Дата: 08.02.18 15:24
Оценка: +2
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>встречаю его в смартфонах всё реже и реже. новые модели некоторых идут без, тогда как старые — с. например, zenfone 2 и 3.


В бюджетниках NFC нет. В нормальных тел. — обязательный пункт.
Re: что с NFC?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.02.18 15:38
Оценка: :))
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>встречаю его в смартфонах всё реже и реже. новые модели некоторых идут без, тогда как старые — с. например, zenfone 2 и 3.

M>умирает? что идёт на замену?

Видимо не всем нужен. Я ни разу в жизни не встречался с его использованием, зачем мне за него переплачивать.
Re[2]: что с NFC?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.02.18 15:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Видимо не всем нужен. Я ни разу в жизни не встречался с его использованием, зачем мне за него переплачивать.


Попробуй — будешь постоянно пользоваться. Хотя бы для оплаты в магазинах.
Re[3]: что с NFC?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 08.02.18 16:09
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> vsb>Видимо не всем нужен. Я ни разу в жизни не встречался с его использованием, зачем мне за него переплачивать.

S> Попробуй — будешь постоянно пользоваться. Хотя бы для оплаты в магазинах.

А чем оплата через NFC телефона (который может разрядиться и еще тысяча причин по которым он может не работать) удобнее обычной карты, которую так же достаточно просто приложить к терминалу?
Re[4]: что с NFC?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 08.02.18 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>А чем оплата через NFC телефона (который может разрядиться и еще тысяча причин по которым он может не работать) удобнее обычной карты, которую так же достаточно просто приложить к терминалу?


Во-первых, та же карта QIWI/YM, которую выдают бесплатно, не имеет материализации.

Во-вторых, нужно с собой карты таскать. А ведь можно и забыть или взять не ту... А телефон всегда рядом.

Ну и в-третьих, банк позволяет платить чрез NFC даже той картой, внутри которой NFC-чипа нет. То есть обычной картой платите через NFC-телефона.

И все происходит быстро — не нужно ни PIN-вводить ни подписываться.
Отредактировано 08.02.2018 16:41 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: что с NFC?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.02.18 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну и в-третьих, банк позволяет платить чрез NFC даже той картой, внутри которой NFC-чипа нет. То есть обычной картой платите через NFC-телефона.

S>И все происходит быстро — не нужно ни PIN-вводить ни подписываться.

А отжать мобилку и расплатиться от имени "того парня" так же просто?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: что с NFC?
От: marcopolo Россия  
Дата: 08.02.18 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Видимо не всем нужен. Я ни разу в жизни не встречался с его использованием, зачем мне за него переплачивать.


S>Попробуй — будешь постоянно пользоваться. Хотя бы для оплаты в магазинах.


Пусть этим дети балуются.
Re[5]: что с NFC?
От: marcopolo Россия  
Дата: 08.02.18 17:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Во-вторых, нужно с собой карты таскать. А ведь можно и забыть или взять не ту... А телефон всегда рядом.


Ха. я запросто забываю телефон или беру не тот, в отличие от карт. Я не работаю в скорой помощи, чтобы таскать с собой радиостанцию.
Re[2]: что с NFC?
От: Ops Россия  
Дата: 08.02.18 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Теперь и карты с собой таскать не обязательно. Круть!


Ага, ага. А попадется тебе терминал, не умеющий оплату без карты, и уйдешь без покупок.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: что с NFC?
От: Ops Россия  
Дата: 08.02.18 17:50
Оценка: +7
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Во-вторых, нужно с собой карты таскать. А ведь можно и забыть или взять не ту... А телефон всегда рядом.


У меня наоборот, из дома без бумажника не выхожу, а вот телефон иногда забываю...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: что с NFC?
От: Gattaka Россия  
Дата: 08.02.18 18:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Ну и в-третьих, банк позволяет платить чрез NFC даже той картой, внутри которой NFC-чипа нет. То есть обычной картой платите через NFC-телефона.

S>>И все происходит быстро — не нужно ни PIN-вводить ни подписываться.

SVZ>А отжать мобилку и расплатиться от имени "того парня" так же просто?


Еще не забудьте палец отрезать, чтобы отпечаток был.
Re[7]: что с NFC?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 08.02.18 18:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

S>>>И все происходит быстро — не нужно ни PIN-вводить ни подписываться.


SVZ>>А отжать мобилку и расплатиться от имени "того парня" так же просто?


G>Еще не забудьте палец отрезать, чтобы отпечаток был.


Насколько я понял, палец нужно резать у пользователей ApplePay и SamsungPay (кто там поддерживает отпечатки пальцев).

У остальных достаточно забрать мобилку, а дальше "Разблокируйте экран смартфона и поднесите его к терминалу, который принимает бесконтактную оплату. Вы увидите на экране надпись «Готово» и услышите звуковой сигнал — оплата успешно прошла!"(с)сбер.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: что с NFC?
От: CreatorCray  
Дата: 08.02.18 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Попробуй — будешь постоянно пользоваться. Хотя бы для оплаты в магазинах.

Карту приложил и иди.
Ну или часами, если tяue яблочник.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: что с NFC?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 08.02.18 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> AB>А чем оплата через NFC телефона (который может разрядиться и еще тысяча причин по которым он может не работать) удобнее обычной карты, которую так же достаточно просто приложить к терминалу?

S> Во-первых, та же карта QIWI/YM, которую выдают бесплатно, не имеет материализации.

А какой практический смысл в материализации этих карт? Понятно когда нужно заплатить на каком-нибудь стремном сайте и не хочется светить свою карту, тогда виртуальная YM выручает (оплатил трансфером и забыл). В остальных случаях там нулевой баланс (а от qiwi-гопников так вообще нужно держаться как можно дальше даже с нулевым балансом) и карта лишена смысла.

S> Во-вторых, нужно с собой карты таскать. А ведь можно и забыть или взять не ту... А телефон всегда рядом.


Пара карточек карман не оттягивают, всегда в кошельке (вместе с дисконтными и транспортной), кошелек обычно рядом с ключами без которых из квартиры не выйдешь — сложно забыть в отличии от телефона, который к тому же имеет свойство разряжаться, "замерзать", и т.д.

S> Ну и в-третьих, банк позволяет платить чрез NFC даже той картой, внутри которой NFC-чипа нет. То есть обычной картой платите через NFC-телефона.


А разве такие сейчас бывают? Почему бы не сходить в банк и не поменять на нормальную современную с чипом?

S> И все происходит быстро — не нужно ни PIN-вводить ни подписываться.


Отсутствие пина — это скорее недостаток (небезопасно). Во всем остальном — точно так же приложил карту, ввел код и все, не очень понятно где тут выигрыш в скорости.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re: что с NFC?
От: kov_serg Россия  
Дата: 08.02.18 20:56
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>встречаю его в смартфонах всё реже и реже. новые модели некоторых идут без, тогда как старые — с. например, zenfone 2 и 3.

M>умирает? что идёт на замену?
Во это

https://habrahabr.ru/company/parallels/blog/347220/
https://habrahabr.ru/post/161401/
https://habrahabr.ru/post/182846/
https://geektimes.ru/post/246298/
Re[8]: что с NFC?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.02.18 21:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>У остальных достаточно забрать мобилку, а дальше "Разблокируйте экран смартфона и поднесите его к терминалу, который принимает бесконтактную оплату. Вы увидите на экране надпись «Готово» и услышите звуковой сигнал — оплата успешно прошла!"(с)сбер.


У нас по ним очень низкий лимит покупки (в зависимости от места — от 10 до 100$), так что особо много не потратишь даже если захочешь.
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.