Ведро
От: AlexRK  
Дата: 28.12.17 22:29
Оценка: 13 (8) +10 :))
https://habrahabr.ru/post/345756/#comment_10590376

Вы когда-нибудь работали с андроидом? Писали под него приложения/игры? Видели его API или код?

Это worst OS ever. Впечатление что код писали первокурсники набранные по ЛГБТ-квотам. Заметьте, я говорю «писали код», а не «проектировали», потому что проектированием там не пахнет. Любой человек с опытом написания больших проектов, напишет лучше, рили.

Api экстремально говняное. Более того, оно часто меняется. В итоге мы имеем по несколько говняных апи в разных версиях. Т.е. можно написать фичу, а через версию андроида узнать, что она отламалось, и нужно юзать другое апи с другими костылями. Без костылей вообще ничего не попишешь.

Глобальные косяки в проектировании, тащатся с первых версий и не исправляются в принципе. Конечно, лучше новую кривую апишку добавить. Эти ребята даже язык не смогли выбрать для проекта, пока андроид написан на джаве, он так и будет тормозить. И не надо мне говорить «джава не тормозит» или «новые андроиды не тормозят», на практике это не так. Когда на 8 ядрах и нескольких гигах RAM звонилка открывается 0.5 сек, это не «не тормозит», а беспредел, на таком железе иначе как мгновенно быть не должно.

Идем дальше, вещи типа GooglePlayServices написаны запредельно говняно. То что в ios делается в 2 строки, тут делается в файл полный костылей и асинхроннного глючного говна.

NDK это просто высер и одновременно плевок в лицо разработчикам под платформу. Из всего апи корректно работает 20%, остальное в той или иной мере не работает или просто недоделано. Есть баги которые не фиксятся с первых версий. Не буду говорить о том, что значительная часть рабочих фичей по части поддержки C++ сделана вообше сторонним разработчиком(спасибо ему за это). И опять же не надо говорить что они думали что «все приложения\игры будут написана на джаве и нативный код ненужон». Сам факт того что они так мыслят, говорит об отсутствии квалификации.

Далее, тулсет. Android Studio — глючное, тормозное ужасное говно. Gradle — вообще ночной кошмар. Такой же тормозной как и студия. За время за которое ant собирал проект, gradle даже запуститься не успевает(Знаете как они пытаются это пофиксить? Запускают демон чтобы не запускатать каждый gradle раз. Overmind). Ужасный, нелогичный, инопланентый синтаксис. Оказывается раньше это был более-менее нормальный язык groovy(Если конечно считать нормальным делать тормозной скриптовый язык на и без того тормозной джаве), но потом туда добавили сахарку и писать на нем даже с документацией проблематично. Haskell понятнее.
Мусор, в каждый проект gradle добавляет кучу мусорных файлов, просто уйму. Про частые обновления которые ломают сборку я промолчу. В свое время я не знал про offline режим, и как-то открыв проект через месяц обнаружил его несобирающимся, хотя ничего не менял. Это беспредел.

Так к чему я это все. Из всего вышесказанного, можно сделать вывод что общий уровень квалификации работников гугла экстремально низкий. Так же основной упор на собеседованиях идет на малоприменимые на практике математические задачи, что ведет к отрицательному отборку, в итоге в гугл попадают студенты-первокурсники, задрочившие сборник олимпиадных задач, имеющие большое самомонение(как же, в гугле же работают), но с отсутствующей квалификацией. Так же в компании сущетсвуют ЛГБТ-квоты, когда нанимают сотрудников не потому что они хорошие специалисты, а потому что они путают мальчиков с девочками.

Так что вопрос вынесенный в заголовок вообше смысла не имеет. Для трудоустройства в гугл, важнее с кем ты спишь и на сколько хорошо ты решаешь олимпиадные задачки, а не на сколько хороший ты разработчик.

Справедливости ради отмечу, что инвертировать бинарное дерево изи задача. Заметтье, если бы Макс Хауэлл спал с мужиками, повода для этой статьи бы не было.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.