Аджайил и что в нём плохого
От: Ватакуси Россия  
Дата: 26.12.17 15:58
Оценка:
Вот такой вопрос нелепый назрел:

Что вам не нравится в Аджайле и как вы с этим боретесь? *не использовать не вариант*
Все будет Украина!
Re: В аджайле мне не нравятся аджаелисты (-)
От: 0x7be СССР  
Дата: 26.12.17 18:42
Оценка: +10
Re: Аджайил и что в нём плохого
От: wamaco  
Дата: 26.12.17 20:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Что вам не нравится в Аджайле и как вы с этим боретесь? *не использовать не вариант*


это как минимализм в дизайне, таланта не хватает нарисовать красиво, поэтому используем новый тренд — кружок + квадратик = хипстерки получается!
Так же и Agile, "ТЗ писать не научили", да и "системного подхода не изучали" — поэтому ВСЕ в Agile, а там разберемся!
Re: Аджайил и что в нём плохого
От: Слава  
Дата: 26.12.17 21:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Что вам не нравится в Аджайле и как вы с этим боретесь? *не использовать не вариант*


Излишним объёмом работы. Писать побольше сегодня, чтобы переписывать завтра.
Re: Аджайил и что в нём плохого
От: neFormal Россия  
Дата: 27.12.17 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Вот такой вопрос нелепый назрел:

В>Что вам не нравится в Аджайле и как вы с этим боретесь? *не использовать не вариант*

всё нравится. надо брать.
...coding for chaos...
Re: Аджайил и что в нём плохого
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.12.17 22:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Вот такой вопрос нелепый назрел:


И правда нелепый. Аджайл — штука весьма расплывчатая, от вполне здравых мыслей до жутчайшего маразма.
Re[2]: Аджайил и что в нём плохого
От: ylem  
Дата: 29.12.17 11:05
Оценка:
С>Излишним объёмом работы. Писать побольше сегодня, чтобы переписывать завтра.
Вроде бы как раз наоборот? Чтобы сегодня сделать именно поменьше. Чтобы не делать все "разом", и потом не выяснить, что половина из получившегося -- не то, что нужно людям.
Re[3]: Аджайил и что в нём плохого
От: 0x7be СССР  
Дата: 29.12.17 12:36
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

С>>Излишним объёмом работы. Писать побольше сегодня, чтобы переписывать завтра.

Y>Вроде бы как раз наоборот? Чтобы сегодня сделать именно поменьше. Чтобы не делать все "разом", и потом не выяснить, что половина из получившегося -- не то, что нужно людям.
Обе крайности порождают избыточную работу
Re: Аджайил и что в нём плохого
От: scf  
Дата: 29.12.17 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Что вам не нравится в Аджайле и как вы с этим боретесь? *не использовать не вариант*


Он далеко не бесплатен. митинги, скрамы, спринты, сессии по планированию — это всё отнимает немало времени.
Некоторые его аспекты я так и не видел в реале. К примеру, работающий burndown chart и точное предсказание сроков по сторипойнтам.
Что, с моей точки зрениня, однозначно хорошо:
— двухнедельные спринты. Иметь хотя бы раз в две недели нечто, что можно если и не зарелизить, то хотя бы показать — годный старт к Continuous Deployment.
— сторипойнты. "за сколько дней я бы сделал эту задачу, если бы всё оказалось так, как я думал" значительно ускоряет оценку. Менеджмент может мирно умножить это на эмпирический коэффициент и доносить до руководства кол-во дней.

Бороться? А зачем?
Re: Аджайил и что в нём плохого
От: itslave СССР  
Дата: 04.01.18 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Вот такой вопрос нелепый назрел:


В>Что вам не нравится в Аджайле и как вы с этим боретесь? *не использовать не вариант*


Аджайл зачастую скатывается к эдакой менеджерской реализации "жадного" алгоритма. Мне нравится следующее описание этого самого алгоритма.
Полярника высадили в антаркиде на зиму. Ему выдали набор разнообразных продуктов, и все, доставок более не предвидится по погодным условиям до весны. И вот, если полярник сначала будет хавать от пуза мясо с водочкой, потом рыбку с пивом, то ближе к весне у него останется только перловка в минимальных количествах, и полярник может не дожить до следующего транспорта.
Точно так и в аджайле. Многие менеджеры закрывают глаза на реальные проблемы, предпочитая их откладывать на "потом", поднимая приоритет всяких плюшек и финтифлюшек. Ну и в таких случаях конец немного предсказуем. Хотя это скорее вопрос к "менеджерам", чем к аджайлу.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.