TTS (text to speech) rus
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 08.12.17 19:18
Оценка:
Первая встреча с TTS движками произошла лет 10 назад.
Прикупил я так называемый MP3 плеер и начал слушать аудиокниги.
Но не все книги в аудио формате встречаются.
И в какой то момент подкралась идея(ну ОК, может где то вычитал просто): а что если текст перегнать в голос на компе и слушать.
Я тогда выяснил две вещи. Можно сказать открытия сделал для себя:
1. В Windows XP встроенного русского движка TTS нет, и даже на сайте Microsoft не скачаешь. Даже платно.
2. Существуют несколько русскоговорящих TTS движков, из которым самые лучшие(которые я тогда нашел) Николай и Аленка(или Алена).
3. Ни один из существующих(на тот момент) невозможно использовать для прослушивания аудиокниг, т.к. качество просто отвратительно. Хотя они читают пожалуй лучше чем отдельные экземпляры хомосапиенс, но после героического прослушивания пары пробных статей я прекратил издеваться над собой.

Наши дни.
Пару дней эпизодически ищу информацию о существующих руcскоговорящих движках TTS.
Пока(еще продолжаю изучать вопрос) вывод печальные:
1. появилось много русскоговорящих движков (они есть практически у всех кому не лень: гугл, яндекс и так далее)
2. за прошедшие 10 лет они от Николая и Аленки далеко не ушли. Мало того, у меня складывается такое чувство что все современные движки или основаны на Николае и Аленке, или использует их код.

Вроде бы перспективное направление, а почему до сих пор такая лажа?

P.S. TTS вообще должен быть встроен в любую современную ОС ИМХО.

P.S.S. Я не первый раз возвращаюсь к теме TTS(мне кажется я и в КЫВТ высказывался уже) но не вижу никаких сдвигов.
O tempora! O mores!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.