Докер - глючный, недоразвитый и тормоз
От: VladCore  
Дата: 29.11.17 20:36
Оценка: -1
1. синтаксис compose.yml и stack.yml меняется по сто раз на год — в результате выдаче гугла часто бесполезная первое время.

2. docker глючный в плане up/down сети вместе с оркестром. и на домашнем PC. И на google app engine. сам бы я не полез в докер на GAE — там докер гвоздями прибит. Глюк проявляется в том что при деплое сеть отваливается с вероятностью 1/10 — 1/20. И у себя и у гугла такая же фигня при деплое. У майкрософта и амазона такая же фигня именно в докере?

3. никто не придумал слово оркестр для приложений со всеми зависимостями, хотя термин orchestration используется широко.

4. stack/compose up без хака на билд сервере невозможно юзать для тестов. Хак простой и мне не жалко поделиться:

docker-compose -f stack.yml up -d
docker kill theapp_1
docker start -i theapp_1;


Тут весь оркестр запускается с базами и нужными зависимостями. Потом почти сразу приложение прибивается (но зависимости нет) и запусакется приложение снова с 1) выводом в консоль только лога приложение. и 2) Код завершения тестов отдается на анализ билд серверу.

Пока непонятно как убрать kill приложения, ибо оно может что-то успеть сделать между up и kill

5. Ну и бесполезные images от майкрософта для dotnet — в них нет SSH, а в студии 2017 удаленный отладчик по SSH прекрасно работает.
Мне интересно каждый сам себе строит базовый образ для девелопмента и удаленной отладки?

6. ну и кеширование глючное при билде приложения (инструкция build: в yaml — это зло и ненужно), хотя в документации часто показывается в качестве примера. глюк в том что инвалидация кеша некорректно работает по дизайну.

7. ну и ещё одна заноза в заднице с этим докером — compose up запускает приложение раньше чем запущенные ранее зависимости готовы отвечать по своим протоколам. имеется ввиду БД и прочие хранилища. Что бы было понятней погу показать ссылку на свою песочницу с зоопарком зависимостей отдельной темой.
Отредактировано 30.11.2017 4:51 VladCore . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.11.2017 21:34 VladCore . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.11.2017 20:37 VladCore (docker) . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.