Вечный HDD
От: Iron Monkey  
Дата: 13.11.17 09:52
Оценка: 1 (1) +1
https://hi-tech.mail.ru/news/cena-foto-vechnogo-diska/?frommail=1&fromnews=1

Названа цена российского «вечного» диска. Сколько стоит память на 100 тысяч лет

Супердолговечный диск создают в лаборатории при Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева. Секрет долговечности носителя — в кварцевом стекле, из которого сделан диск. Стекло не подвергается воздействию внешних сред (вода, радиация, огонь и т.д.).
В будущем такой диск сэкономит миллионы бюджетных рублей, которые сейчас уходят на содержание архивов.

Плюс можно будет передать потомкам произведения, имеющие научную и культурную ценность, государственные бумаги и т.д. Ничего подобного наши ученые до сих пор не делали. Да и в США и в Европе такие разработки можно пересчитать по пальцам одной руки.

Сейчас один диск стоит немало — 10 000 рублей. «Цена обусловлена тем, что продукт производится поштучно в рамках научно-исследовательских работ, — объясняет представитель лаборатории. — После проведения опытно-конструкторских работ будет разработана технология массового производства дисков из кварцевого стекла».
Ученые ожидают, что после этого цена снизится до 100 рублей за штуку.

Это должно сделать продукт конкурентоспособным, полагают в РХТУ. Кстати, основным конкурентом «вечного» диска инженеры считают микрофиши для страховых фондов. Их цены сравнимы с текущей ценой на диск.


Как считаете, есть ли смысл в таких хранилищах?
Не превратится ли такой супердиск в кирпич?
Мне видится проблема не в долговечности хранения, а в доступности инфы
И получится, лет через 50 данные с такого диска всё равно надо будет переносить на новый носитель, с более современным интерфейсом
Re: Вечный HDD
От: kov_serg Россия  
Дата: 13.11.17 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>https://hi-tech.mail.ru/news/cena-foto-vechnogo-diska/?frommail=1&fromnews=1


IM>Как считаете, есть ли смысл в таких хранилищах?

IM>Не превратится ли такой супердиск в кирпич?
IM>Мне видится проблема не в долговечности хранения, а в доступности инфы

IM>И получится, лет через 50 данные с такого диска всё равно надо будет переносить на новый носитель, с более современным интерфейсом
С этим пусть археологи разбираются
Re: Вечный HDD
От: CreatorCray  
Дата: 13.11.17 10:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Как считаете, есть ли смысл в таких хранилищах?

Никакого

IM>Не превратится ли такой супердиск в кирпич?

Устареет раньше

IM>И получится, лет через 50 данные с такого диска всё равно надо будет переносить на новый носитель, с более современным интерфейсом

Я думаю уже через 10 лет будет безнадёжно медленным и маленьким.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Вечный HDD
От: Ваня Первачев  
Дата: 13.11.17 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

Принципиально новый накопитель от нижегородских школьников

начали производство?
я за справедливость
Re: Вечный HDD
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 13.11.17 11:07
Оценка: 10 (7) +1
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Как считаете, есть ли смысл в таких хранилищах?

Да.

Вообще-то, как я понял из статьи, это не "жесткий диск / HDD", это всё же диск оптической записи. Т.е. аналог CD/DVD/...
Для чего он нужен? Для долговременного архивного хранения.

Это несколько специфическая область, в ней, по большому счету, нужно обеспечить
Причем, желательно сделать это максимально дешево.
При этом, как правило, к архивным материалам не требуется оперативный доступ.

Т.е. "идеальный" вариант — диск однократной записи с бесконечным сроком хранения.

В свое время для подобного хранения пытались использовать обычные оптические носители, но быстро выяснили, что их реальный срок службы исчисляется 10-15 годами (и то, нужны специальные диски серии Gold — на обычной подложке они умирают за несколько лет).

Все остальные распространненные носители (магнитные, flash, ...) имеют сравнимый или даже меньший срок службы, и (в большинстве) являются перезаписываемыми, т.е. требуют дополнительных усилей по гарантированию неизменности.

В принципе, подобные долговечные решения существуют, например M-DISC (Millennial Disc). По сравнению с тем диском, что презентован в статье (по крайней мере как это понял я) M-Disc делается в формате распространенных DVD-R и BD-R. Не уверен, можно ли вести запись на обычный пишущий привод (хотя вроде на сайте производителя пишут, что можно), но считывать точно можно на обычном DVD/BD reader.

Вот есть такой расчет себестоимости от (как я понимаю) разработчиков.

IM>Не превратится ли такой супердиск в кирпич?

Может.
Архивное хранение — это достаточно сложный процесс, и если на него "забить", это аукнется очень неприятно.

Один из ярких примеров, когда пленки, оставшиеся от миссии Апполон-11/12/14 не смогли прочесть в следствие отстутсвия нужной техники. По счастью, нужный агрегат отыскался в австралийском музее...

IM>Мне видится проблема не в долговечности хранения, а в доступности инфы

IM>И получится, лет через 50 данные с такого диска всё равно надо будет переносить на новый носитель, с более современным интерфейсом
И это тоже. В архивном хранении много неочевидных для неспециалиста проблем.
Помимо деградации носителя и выхода из употребления устройств для считывания, есть еще проблема смены форматов. Например, уже сейчас будет проблемой прочитать документ от, скажем ChiWriter, но пока еще проблемой решаемой. А вот что будет через 20-30-50-... лет?

Поэтому, собственно, сейчас достаточно много усилий специалистов в архивном деле идет на то чтобы устаканить технологии, регламенты, ... Например, как тестировать носители при выборе, как вести запись, какие использовать форматы, как делать регулярные проверки и переносы информации и т.д., и т.п.

Ну, а тот диск, что приведен по ссылке, если будет доведен до промышленного производства, сможет решить часть из этих проблем.
Re: Вечный HDD
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 13.11.17 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Супердолговечный диск создают в лаборатории при Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева. Секрет долговечности носителя — в кварцевом стекле, из которого сделан диск.


так и хочется сказать: "Положите обратно на полку машину времени и больше, без разрешения родителей, не трогайте!"

Не ясно, что они там изобрели, HDD (ibm делал даже массовые серии deskstar со стеклянными блинами)? Магнитооптические диски (iomega из широкораспространенных попсовых)? Голографические (довели до ума технологию)?

IM> Стекло не подвергается воздействию внешних сред (вода, радиация, огонь и т.д.).


Если не подвергать воздействию внешних сред, то носитель вообще не важен. Хоть стекло, хоть паутина одинаково хорошо сохранят информацию..

IM>Как считаете, есть ли смысл в таких хранилищах?


Смысл есть.

IM>Не превратится ли такой супердиск в кирпич?


Без воздействия внешних сред? Нет.

IM>Мне видится проблема не в долговечности хранения, а в доступности инфы

IM>И получится, лет через 50 данные с такого диска всё равно надо будет переносить на новый носитель, с более современным интерфейсом

Главное тут — было бы что переносить...
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Вечный HDD
От: Ops Россия  
Дата: 13.11.17 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>И получится, лет через 50 данные с такого диска всё равно надо будет переносить на новый носитель, с более современным интерфейсом

Раньше. Проблема в утрате технологий при появлении более продвинутых: через 50 лет может не остаться ни документации по этому диску, ни прошивки, ни описания форматов данных, и, случись чего, восстановление может оказаться той еще проблемой. А при некоем соотношении ценности данных к цене восстановления, может быть принято решение ими вообще пожертвовать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Вечный HDD
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.11.17 17:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Как считаете, есть ли смысл в таких хранилищах?


Пусть сначала сделают и покажут реальные тех. характеристики.

IM>Не превратится ли такой супердиск в кирпич?

IM>Мне видится проблема не в долговечности хранения, а в доступности инфы
IM>И получится, лет через 50 данные с такого диска всё равно надо будет переносить на новый носитель, с более современным интерфейсом

Вопрос в деньгах. Если хранят гос. архивы -- то легко сделают нужный девайс, даже если создание будет стоить миллионы р. Легко. Ессесно, если мы не скатимся в каменный век.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.