Re[9]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 03.11.17 08:04
Оценка: -1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


MTD>>Что объединяет эти либы: libcurl, openssl, icu, zlib, ffmpeg, openal?


S>Этот бред еще продолжают обсуждать и на него еще продолжают ссылаться? OMG


Как вариант их объединяет то, что в отличии от никому не нужных трехколесных велосипедов написанных на коленках одаренных экспертов по всему на свете, этим активно пользуются и на этом хорошо зарабатывают.
Re[14]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 03.11.17 08:08
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Реализаций семафоров куча разных.


Почитай стандарт С++, раз уж решил в теме про С++ поговорить — в нем нет требований к реализации, только к интерфейсу.

V>И ты не понял о чём речь.


Нет, ты не понял. Пример устоявшегося интерфейса я привел — POSIX.

MTD>>А то, что на каком-то утюге нет потоков, так просто на утюге не было бы файла thread.


V>Беда, беда.

V>Т.е. ты даже не понял, о чём тебе говорили.

Когда сказать нечего, но очень хочется, можно просто надуть щеки и обвинить собеседника в том, что он ничего не понимает — уныло, даже в средних классах школы уже не катит.
Re[14]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 03.11.17 08:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вот хуже стандарта чем Posix я пока не видел.


Я тоже. Но это пример для фантазеров которые хотят написать все сразу правильно, как результат — можно ждать до посинения, поскольку "правильно" с каждым днем меняется.

CC>Закопайте его уже наконец.


Было бы здорово, но сначала нужна альтернатива.
Re[14]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: vdimas Россия  
Дата: 03.11.17 08:18
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

V>>На язык С++ есть целая сетка версий стандартов.

MTD>И в каком стандарте С++ есть спецификация, например, на алгоритмы криптографии?

Какие именно алгоритмы и от каких групп стандартов? ISO/IEC, ANSI, ITU, ГОСТ?
И почему алгоритмы криптографии надо стандартизировать ср-вами языка, а не отдать от откуп сторонним либам, реализующим оответствующие стандарты? Это что же получается, с выходом нового стандарта на криптографию надо будет синхронно выпускать новый стандарт С++?


V>>Обертка обертке рознь.

MTD>1. На С есть библиотеки, де-факто ставшие стандартом в предметной области, на С++ аналогов нет

Наверно потому, что на С есть? А интероперабельность там прямая. Например, как в библиотеке ACE или boost, которые прекрасно реализуют обертки вокруг openssl.

Ну и не забываем, что сама openssl еще 2 года назад имела версию 0.9x, но было (и есть) полно коммерческих реализаций, которые показывали лучшую надёжность и эффективность, чем openssl, да и сейчас ситуация не сильно изменилась.

Ты прочищаешь данные потока после работы этой либы, ась?
Или пользуешь совсем новые её версии, которые такой прочистки не требуют.
А не смотрел, как в этой либе хранятся личные данные потока? Они все хранятся в общей структуре с общей блокировкой.
Ты предлагаешь тащить ЭТО в стандарт?
Да ни боже упаси.


MTD>2. Ты утверждаешь, что есть и приводишь ссылки на обертки над С либами


Ну ты же привёл лишь некие частности. При том, что есть просто тонна либ на С++, но их тоже никто не торопится включать в стандарт.
Я вообще не понимаю, зачем прикладные либы включать в стандарт.
Не пояснишь, случаем?


MTD>3. Я говорю, что написать обертку не большое достижение

MTD>4. Ты говоришь, что сам писал обертку за пару вечеров и спрашиваешь "и?"
MTD>Друг, как у тебя самочувствие?

У меня-то отличное. А вот если ты требуешь включить в стандарт некую сугубо прикладную функциональность, цена которой — пара вечеров работы, то я за тебя уже начинаю волноваться.


V>>Под дотнет такая же по функциональности обертка могла занять рабочую неделю.

MTD>Чего? Во-первых, дотнет — не язык, а платформа.

Бла-бла-бла.


MTD>Ты собрался сразу в байткоде писать? Во-вторых, можешь привести пример, где на C# что-то сделать сложней, чем на С++?


Тебе бы пришлось расписать для интеропа лейаут всех структур. Там одна несчастная X509 чего стоит.

И это при том, что структуры openssl нифига не плоские, а образуют граф (как объекты), то тривиального интеропа не вышло бы. Т.е. вместо интеропа структур, надо каждый структуру заворачивать в объект и весьма так хитрожопо поддерживать актуальную "зеркальность" представления в дотнете и нейтиве.


MTD>Вычисление факториала на этапе компиляции не считается. В-третьих, писать обертки, а потом обертки над обертками — традиционная забава С++ разработчиков, в C# уже есть System.Security.Cryptography


Но это же не в стандарте, а в дополнительной либе.
По той самой причине, что делать обертку над openssl в дотнете — это застрелиться.
Поэтому там обертка над Windows CryptoAPI, но это же С++-ное АПИ! И опять ты с размаху улетел в лужу!

Причём, это АПИ постоянно дорабатывается. Т.е. опять надо стандарты языка перевыпускать аккурат с выпуском новых версий этого прикладного АПИ?


V>>>>Ну покажи мне С++ компиляторы под архитектуры PIC, AVR, i51

MTD>>>Для них нет компиляторов С++? Это что же ты так решил высказаться, что С++ отстой?
V>>Так и дотнета под них нет.
MTD>У тебя проблемы с дотнетом? Я его нигде не упоминал, а у тебя он все чешется.

Так С++ сравнить больше и не с чем, кроме как с голым С, дотнетом или жабкой.
С жабкой, ИМХО, сравнивать вовсе было бы не спортивно. ))


V>>Может, это просто такие специфические архитектуры, что под них даже реализация языка идёт С в сильно урезанном виде?

MTD>С теперь тоже отстой?

Разумеется. Причём, обратного никто не обещал. Он с самого начала был разработан как низкоуровневый язык, как прямая замена ассемблеру. Поэтому, не надо из С лепить то, чем никогда не являлся и даже не предполагал являться от рождения.


MTD>Итого, руководствуясь твоей логикой, выбрасываем С++, выбрасываем С, оставляем только ассемблер, потому, что на некоей сферической платформе в вакууме нет полноценных компиляторов С и С++.


C — это и есть своеобразный ассемблер.
А из моей логики следует только то, что ты пропустил сеанс приёма успокоительных и ничего более.
Эдак тебя лихорадит...


V>>QT — это просто хороший пример того, что не всё зависит только от языка. Язык же не в вакууме живёт, а на конкретных аппаратных и программных платформах.

MTD>Глубокомысленно. Что сказать хотел?

Что ты загоняешь по самое нибалуй. Ладно, с логикой не дружишь, это еще терпимо, можно было бы и объяснить простые вещи.
Но ты же агрессивно с ней не дружишь, на коллег бросаешься.
Причём, твоя лихорадочность более чем бессмысленна. Всё-таки, С++ — это не только комитет. Это еще разработчики компиляторов. Это огромная трудоёмкость по разработке таких компиляторов. Блин, да компиляторы С++ стали более-менее совместимы вот буквально лет 7 назад и то, на троечку с минусом. Т.е., вполне объективная инерционность есть, от неё не отмахнёшься.


V>>Поэтому, тот же GTK+ сугубо сишный.

MTD>Почему?

Чтобы на совсем убогих платформах работать.
Ты смотрел когда-нибудь, как в GTK+ происходит присвоение значения a значению b, не?
Ну вот посмотри.


V>>Какая прикладная область интересует?

MTD>Любая, чем больше всего гордишься?

— GUI 2D/3D;
— lock-free очереди, алгоритмы и даже реализации promise/future (ибо бустовские и STL-ные в некоторых сценариях приводят к дедлоку);
— самая быстрая в природе либа для сетки с учётом специфики бижевых протоколов (наша контора стабильно держит 1-2-е место в мире на ежегодных замерах от Intel);
— система конференций, VoIP;
— обработка звука, гитарные примочки в ассортименте;

Но горжусь я другим. Тем, что мне повезло когда-то плотно присесть на С++ более 20-ти лет назад и тем самым обеспечить себя интересной работой. Потому что и других языков в массе хватало (Дельфи, VB/VBA) и с низкоуровневыми подробностями дотнета разбирался, наверно, как никто на этом сайте. Но вот удовольствия в остальных "отраслях" не хватало. Потому что постоянно как гиря на ногах.


V>>Не требуют оборачивания структуры, перечисления, константы и т.д. и т.п.

MTD>Конечно требуют. Дефайны из С просто необходимо обернуть в неймспейсы и засунуть в перечисления.

В хороших сишных либах константы идут как енумы. А плохие либы и на С++ бывают.
Иногда либа становится "стандартом де-факто" лишь по причине её опенсорсности, а не потому что она хороша.
Либа openssl ужасна до безобразия. Я боролся с ней еще с версий 0.98a.
Это тупое и кривое опенсорсное поделие, увы и ах.
Я дебажил её (у ней были неустранимые утечки памяти в некоторых сценариях), заходил пошагово в её внутренности, любовался...
Как мне теперь это развидеть?

И да, как ты собрался оборачивать дефайн в неймспейс? ))
Re[15]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: vdimas Россия  
Дата: 03.11.17 08:46
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

V>>Реализаций семафоров куча разных.

MTD>Почитай стандарт С++, раз уж решил в теме про С++ поговорить — в нем нет требований к реализации, только к интерфейсу.

Интерфейс не с неба упал. Он сначала устоялся де-факто среди куч реализаций.


V>>И ты не понял о чём речь.

MTD>Нет, ты не понял. Пример устоявшегося интерфейса я привел — POSIX.

Какой из версий?


MTD>Когда сказать нечего, но очень хочется, можно просто надуть щеки и обвинить собеседника в том, что он ничего не понимает — уныло, даже в средних классах школы уже не катит.


Но ты действительно опускаешь смысл слов.
Re[15]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 03.11.17 09:01
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>На язык С++ есть целая сетка версий стандартов.

MTD>>И в каком стандарте С++ есть спецификация, например, на алгоритмы криптографии?

V>Какие именно алгоритмы и от каких групп стандартов? ISO/IEC, ANSI, ITU, ГОСТ?


Вообще на любой. Есть такое?

V>И почему алгоритмы криптографии надо стандартизировать ср-вами языка, а не отдать от откуп сторонним либам, реализующим оответствующие стандарты?


Ткни пальцем где я такое предлагал? Это ты что-то стал про стандарты говорить, но то ли сам запутался, то ли теперь дурачка решил включить.

V>Это что же получается, с выходом нового стандарта на криптографию надо будет синхронно выпускать новый стандарт С++?


Самому с собой каково разговаривать? Нравится?

V>Ты предлагаешь тащить ЭТО в стандарт?


Где я такое предлагал?

V>Я вообще не понимаю, зачем прикладные либы включать в стандарт.


О каких прикладных либах идет речь?

V>Не пояснишь, случаем?


Пояснить что? Твои фантазии?

MTD>>3. Я говорю, что написать обертку не большое достижение

MTD>>4. Ты говоришь, что сам писал обертку за пару вечеров и спрашиваешь "и?"
MTD>>Друг, как у тебя самочувствие?

V>У меня-то отличное.


Ок.

V>А вот если ты требуешь включить в стандарт некую сугубо прикладную функциональность, цена которой — пара вечеров работы, то я за тебя уже начинаю волноваться.


Смотри — в стандарте есть std::thread. Включаем режим тебя и начинаем:

1. На некоторых платформах потоков нет!
2. Полно прикладных библиотек!
3. Я напишу обертку за пару вечеров!

V>>>Под дотнет такая же по функциональности обертка могла занять рабочую неделю.

MTD>>Чего? Во-первых, дотнет — не язык, а платформа.

V>Бла-бла-бла.


Да, по этой части ты мастер.

MTD>>Вычисление факториала на этапе компиляции не считается. В-третьих, писать обертки, а потом обертки над обертками — традиционная забава С++ разработчиков, в C# уже есть System.Security.Cryptography


V>Но это же не в стандарте, а в дополнительной либе.


У тебя какая-то каша в голове — есть повод пофейспалмить.

V>По той самой причине, что делать обертку над openssl в дотнете — это застрелиться.


Зачем ее делать? Есть System.Security.Cryptography

V>Поэтому там обертка над Windows CryptoAPI, но это же С++-ное АПИ!


И что? Если идти до конца, то все есть обертка над системными вызовами. А мы состоим из атомов.

V>И опять ты с размаху улетел в лужу!


Какие мыслительные процессы в голове приводят к таким замечательным выводам?

V>Так С++ сравнить больше и не с чем, кроме как с голым С, дотнетом или жабкой.

V>С жабкой, ИМХО, сравнивать вовсе было бы не спортивно. ))

В смысле С++ слил бы? Ну да, писать веб сервера и работать с БД из С++ боль по сравнению с Явой. А вот написать тайм критикал код — уже на Яве боль.

MTD>>С теперь тоже отстой?


V>Разумеется.


Ок. С — отстой, С++ — отстой, Java — отстой. А что тогда не отстой?

MTD>>Итого, руководствуясь твоей логикой, выбрасываем С++, выбрасываем С, оставляем только ассемблер, потому, что на некоей сферической платформе в вакууме нет полноценных компиляторов С и С++.


V>А из моей логики следует только то, что ты пропустил сеанс приёма успокоительных и ничего более.

V>Эдак тебя лихорадит...

Слился? Бедолага.

V>>>QT — это просто хороший пример того, что не всё зависит только от языка. Язык же не в вакууме живёт, а на конкретных аппаратных и программных платформах.

MTD>>Глубокомысленно. Что сказать хотел?

V>Что ты загоняешь по самое нибалуй. Ладно, с логикой не дружишь, это еще терпимо, можно было бы и объяснить простые вещи.

V>Но ты же агрессивно с ней не дружишь, на коллег бросаешься.

Попросить тебя обосновать. То есть привести тезисы, причем не придуманные тобой, а озвученные мной. Попросить привести цепочку логических доказательст и вдруг окажется, что ты наложил в штаны. Ну чисто по приколу, прошу. Покажи мои тезисы, покажи, что из них якобы следует, покажи нелогичность суждений.

V>>>Поэтому, тот же GTK+ сугубо сишный.

MTD>>Почему?

V>Чтобы на совсем убогих платформах работать.


А чем Linux убог?

V>Ты смотрел когда-нибудь, как в GTK+ происходит присвоение значения a значению b, не?

V>Ну вот посмотри.

Ну скажи как.

V>>>Какая прикладная область интересует?

MTD>>Любая, чем больше всего гордишься?

V>- GUI 2D/3D;

V>- lock-free очереди, алгоритмы и даже реализации promise/future (ибо бустовские и STL-ные в некоторых сценариях приводят к дедлоку);
V>- самая быстрая в природе либа для сетки с учётом специфики бижевых протоколов (наша контора стабильно держит 1-2-е место в мире на ежегодных замерах от Intel);
V>- система конференций, VoIP;
V>- обработка звука, гитарные примочки в ассортименте;

Человек оркестр, не смеши

V>>>Не требуют оборачивания структуры, перечисления, константы и т.д. и т.п.

MTD>>Конечно требуют. Дефайны из С просто необходимо обернуть в неймспейсы и засунуть в перечисления.

V>И да, как ты собрался оборачивать дефайн в неймспейс? ))


Руками. Может кодогенератор напишу, как проще будет.
Re[16]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 03.11.17 09:03
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>Реализаций семафоров куча разных.

MTD>>Почитай стандарт С++, раз уж решил в теме про С++ поговорить — в нем нет требований к реализации, только к интерфейсу.

V>Интерфейс не с неба упал. Он сначала устоялся де-факто среди куч реализаций.


Это ты так в сливе расписался? Ну ок.

MTD>>Нет, ты не понял. Пример устоявшегося интерфейса я привел — POSIX.


V>Какой из версий?


Что-то у тебя много фейспалмов. Головка бо-бо? Ну покажи в какой версии POSIX в интерфейс семафоров были внесены ломающие исправления.

MTD>>Когда сказать нечего, но очень хочется, можно просто надуть щеки и обвинить собеседника в том, что он ничего не понимает — уныло, даже в средних классах школы уже не катит.


V>Но ты действительно опускаешь смысл слов.


Чего?
Re[10]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.11.17 09:15
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>>>Что объединяет эти либы: libcurl, openssl, icu, zlib, ffmpeg, openal?


S>>Этот бред еще продолжают обсуждать и на него еще продолжают ссылаться? OMG


MTD>Как вариант их объединяет то, что в отличии от никому не нужных трехколесных велосипедов написанных на коленках одаренных экспертов по всему на свете, этим активно пользуются и на этом хорошо зарабатывают.


Какой унылый персонаж. Все контраргументы выпилил и попытался заменить очередным бредом. Ну OK, раз приходиться разговаривать с MTD, значит будем разговаривать с MTD. Поинтересуйтесь на досуге, много ли на libcurl заработал автор libcurl. И насколько хороши финансовые дела у OpenSSL-проекта, как они собирают деньги, чтобы нанять хоть кого-нибудь на full-time для сопровождения и баг-фиксинг openssl.

Ну и наберитесь смелости на назовите вещи своими именами: под "одаренными экспертами" из форумов про C++ вы подразумеваете, в первую очередь, so5team. А под "трехколесными велосипедами" -- те проекты, которые so5team делает, в частности sobjectizer и restinio. И что у вас не хватило мозгов, чтобы понять, как использовать sobjectizer, а так же смелости, чтобы попросить совета. И что у вас не хватило мозгов и кругозора, чтобы понять, для каких целей могут использоваться проекты вроде restinio (а так же c++ rest sdk, pistache и restbed, попадающие в ту же категорию). Но вы чувствуете свою ограниченность и нюх вам подсказывает, что вы не можете нормально жить в мире современного С++, откуда и возникает желание создавать подобные темы в flame.comp. А когда вас даже здесь тыкают носом в несостоятельность ваших же аргументов, вы трусливо удаляете все, что не можете опровергнуть и генерируете новый бездоказательный бред.
Re[11]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 03.11.17 09:27
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Какой унылый персонаж. Все контраргументы выпилил


Да, ты малость притомил, приходится твою нудную мотню обрезать.

S>Ну OK, раз приходиться разговаривать с MTD, значит будем разговаривать с MTD.


Тебя будто кто заставляет? rumit7 наверное сидит и стимул тебе тычет.

S>Поинтересуйтесь на досуге, много ли на libcurl заработал автор libcurl.


А я не авторов библиотек имел в виду, то что они не бизнесмены и не смогли монетизировать свой труд я допускаю.

S>Ну и наберитесь смелости на назовите вещи своими именами: под "одаренными экспертами" из форумов про C++ вы подразумеваете, в первую очередь, so5team.


А ты разве одаренный эксперт? Или твоя экспертиза делать ненужную работу и быдлить на форуме? Тогда признаю — ты эксперт.

S>И что у вас не хватило мозгов, чтобы понять, как использовать sobjectizer


Ага, а так-то все эту поделку используют.

S>а так же смелости, чтобы попросить совета


О божечки, да кому это надо?

S>И что у вас не хватило мозгов и кругозора


Повторяешься. Поисписался.

S>для каких целей могут использоваться проекты вроде restinio


Отчего же? Понимаю, ты так мир покорить собрался. Увы, миру студенческие поделки не особо интересны, сначала заработай авторитет, чтобы можно было понять, что люди серьезные делали.

S>вы не можете нормально жить в мире современного С++


Отчего же? Могу. Современный С++ меня неплохо кормит, но на самом деле пофиг — это просто инструмент, а не религия.

S>откуда и возникает желание создавать подобные темы в flame.comp.


Желание у меня одно — религиозных фанатиков побесить. Удается на отлично.
Re[12]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.11.17 09:37
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD> Да, ты малость притомил, приходится твою нудную мотню обрезать.


Так и запишем: в нормальную дискуссию MTD не смог.

S>>Поинтересуйтесь на досуге, много ли на libcurl заработал автор libcurl.


MTD>А я не авторов библиотек имел в виду, то что они не бизнесмены и не смогли монетизировать свой труд я допускаю.


Тогда кого вы имеете в виду?

S>>Ну и наберитесь смелости на назовите вещи своими именами: под "одаренными экспертами" из форумов про C++ вы подразумеваете, в первую очередь, so5team.


MTD>А ты разве одаренный эксперт? Или твоя экспертиза делать ненужную работу и быдлить на форуме? Тогда признаю — ты эксперт.


Т.е. смелости не хватило. Ну MTD как он есть.

S>>И что у вас не хватило мозгов, чтобы понять, как использовать sobjectizer


MTD>Ага, а так-то все эту поделку используют.


Да я вам страшное скажу: примеры, которые вы выше приводили, т.е. те же libcurl и libopenssl, используют далеко не все. Представляете? Или это для вас очередной разрыв шаблона?

S>>а так же смелости, чтобы попросить совета


MTD>О божечки, да кому это надо?


Вам. Вы же хотели использовать sobjectizer, даже материалы по нему прочитали, но не смогли, сами же рассказывали.

S>>И что у вас не хватило мозгов и кругозора


MTD>Повторяешься. Поисписался.


Есть надежда, маленькая правда, но есть, что только повторением в вашу голову можно загнать хоть-чуть достоверной информации.

S>>для каких целей могут использоваться проекты вроде restinio


MTD>Отчего же? Понимаю, ты так мир покорить собрался.


Браво! Может вы еще диагнозы по фото ставите? Порчу снимаете, приворотами через Интернет занимаетесь. Только такими талантами можно объяснить ваш вывод.

S>>вы не можете нормально жить в мире современного С++


MTD>Отчего же? Могу. Современный С++ меня неплохо кормит, но на самом деле пофиг — это просто инструмент, а не религия.


Ну достаточно посмотреть на ваши лисапеды, чтобы не поверить вам на слово.
Re[13]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 03.11.17 09:57
Оценка: +1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Так и запишем: в нормальную дискуссию MTD не смог.


С тобой-то? Звучит как анекдот.

MTD>>А ты разве одаренный эксперт? Или твоя экспертиза делать ненужную работу и быдлить на форуме? Тогда признаю — ты эксперт.


S>Т.е. смелости не хватило. Ну MTD как он есть.


Смелости на что? Что я хочу я говорю прямо. Конкретно ты в моих глазах — хамло и очень обидчивый человек с очень большими комплексами, который делает нелепые велосипеды и очень обижается когда его кто-то не хвалит.

S>>>И что у вас не хватило мозгов, чтобы понять, как использовать sobjectizer


MTD>>Ага, а так-то все эту поделку используют.


S>Да я вам страшное скажу: примеры, которые вы выше приводили, т.е. те же libcurl и libopenssl, используют далеко не все.


Это очевидно. Кому по http/https не надо в качестве клиента взаимодействовать те и не используют. А твою поделку только в одном месте используют — удалось тебе в свое время подсадить и то не факт, что соскочить не хотят.

S>Вам. Вы же хотели использовать sobjectizer, даже материалы по нему прочитали, но не смогли, сами же рассказывали.


Да, некоторые пассажи меня очень удивили, знакомство с кодом тоже произвело не лучшее впечатление, тяга к велосипедостроению насторожила (я про твою систему сборки).

S>>>И что у вас не хватило мозгов и кругозора


MTD>>Повторяешься. Поисписался.


S>Есть надежда, маленькая правда, но есть, что только повторением в вашу голову можно загнать хоть-чуть достоверной информации.


Говорить, что у меня мало мозгов, что я мудак и малолетний дебил — информация сомнительной ценности, да и с достоверностью ее тоже все плохо.

S>Браво! Может вы еще диагнозы по фото ставите? Порчу снимаете, приворотами через Интернет занимаетесь. Только такими талантами можно объяснить ваш вывод.


Поциент, все ваши проблемы вы выставляете напоказ, тут не надо мегапсихологом быть.
Re[16]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: vdimas Россия  
Дата: 03.11.17 10:27
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

V>>>>На язык С++ есть целая сетка версий стандартов.

MTD>>>И в каком стандарте С++ есть спецификация, например, на алгоритмы криптографии?
V>>Какие именно алгоритмы и от каких групп стандартов? ISO/IEC, ANSI, ITU, ГОСТ?
MTD>Вообще на любой. Есть такое?

В гугле забанили?
https://www.cryptopp.com/
https://botan.randombit.net/


V>>И почему алгоритмы криптографии надо стандартизировать ср-вами языка, а не отдать от откуп сторонним либам, реализующим оответствующие стандарты?

MTD>Ткни пальцем где я такое предлагал? Это ты что-то стал про стандарты говорить, но то ли сам запутался, то ли теперь дурачка решил включить.

Про "индустиальный стандарт" ты повторил более одного раза.
Это была спекуляция или как понимать?

В общем, в любом случае ты сильно ошибаешься.
OpenSSL — это не стандарт ни разу.
Более-менее широко его начали использовать буквально в 2011-2012-м году, и то, в основном на серверсайде в линухах.
И то, среди всего серверсайда OpenSSL замечен на менее 2/3-х серваков с SSL.
А на клиенте его, считай, нет (есть, но мало).
Потому что есть другое:
http://www.gnutls.org
https://developer.mozilla.org/ru/docs/NSS

И еще всякие коммерческие либы.
Это не считая платформенного виндового, который круче OpenSSL в бесконечное кол-во раз, бо предоставляет из себя целую инфраструктуру для обеспечения безопасности, в отличие от OpenSLL, где инфраструктуру народ накручивает в меру своей испорченности.


V>>Ты предлагаешь тащить ЭТО в стандарт?

MTD>Где я такое предлагал?

Ну ты называл OpenSSL "промышленным стандартом".
А я называю его своим именем и поймал тебя на том, что глубоко ты в OpenSSL не вникал, хоть и писал для него обертку. ))


V>>А вот если ты требуешь включить в стандарт некую сугубо прикладную функциональность, цена которой — пара вечеров работы, то я за тебя уже начинаю волноваться.

MTD>Смотри — в стандарте есть std::thread.

Я на это уже отвечал.
Они разрабатывались 17 лет.
И да. Ты опять про стандарт, хотя абзацем выше спрашивал "почему обязательно стандарт?"
Расколбас, аднака.


MTD>Включаем режим тебя и начинаем:

MTD>1. На некоторых платформах потоков нет!

На С++ под такие платформы уже не пишут.
EC++ умер, но был популярен еще до 2010-го.
Это важный пункт, ес-но.
Но это не единственный пункт.


MTD>2. Полно прикладных библиотек!


Верно. Жили же как-то этого, не умерли.


MTD>3. Я напишу обертку за пару вечеров!


Так и было.
Проблема была в функциональном типе, move-семантике, exception_ptr, future/promise. Всё это в первую очередь для передачи данных м/у потоками было разработано. И все эти вещи пилились в бусте тоже 17 лет.

Ты разве не заметил, что std::thread вышли одновременно c лямбдами/функциями, move, future/promise и exception_ptr?
Видишь, какой длинный там хвост? А тебе всё хиханьки-хаханьки.

Кароч, никому не нужны были кальки с уже имеющихся платформенных АПИ, они и без внесения их в стандарт неплохо работали, поэтому и не было раньше никаких std::thread.

На сегодня точно так же не нужны либы, навроде OpenSSL в С++.
Потому что нужна законченная инфраструктура:
— хранение артефактов безопасности;
— сетевого транспорта over несколько протоколов.

Т.е., тут тоже приличный хвост, поэтому, еще рано рассуждать о "промышленном стандарте де факто на SSL/TLS в мире С++". Потому что перечисленные мною вещи еще не устаканились, а "находятся в активном поиске", как грится.


MTD>>>Чего? Во-первых, дотнет — не язык, а платформа.

V>>Бла-бла-бла.
MTD>Да, по этой части ты мастер.

Ну замечание относительно дотнета/C# уж точно бестолковое, что для меня, что для любого читателя. Дотнет чай не вчера вышел.


V>>Но это же не в стандарте, а в дополнительной либе.

MTD>У тебя какая-то каша в голове — есть повод пофейспалмить.

Ну ты ж привел крайне неудачный пример.
Продолжая педалировать эту тему лишь еще больше подставляешься.

1. Эта либа НЕ разработана в рамках дотнета, в дотнете там только обертка. Т.е. когда для C++ обертка, то, почему-то, это минус, а когда для дотнета, то плюс. Оригинально!

2. Ты спрашивал "ну и где либы для С++" и приводишь пример из дотнета, который к несчатью для тебя является оберткой над плюсовой либой. Рука-лицо, аднака. Торопишься, ошибаешься.


V>>По той самой причине, что делать обертку над openssl в дотнете — это застрелиться.

MTD>Зачем ее делать? Есть System.Security.Cryptography

А как же твой "индустриальный стандарт" OpenSSL? ((
Ладно, опять лицо к руке и сорри, я на этом прервусь. Процент противоречий самому себе зашкаливает, всё бессмысленно, ты просто на что-то зол, а я тебе под руку попался. В такой ипостаси ты мне более чем не интересен, скучен до безобразия, сорри за прямоту.
Отредактировано 03.11.2017 10:38 vdimas . Предыдущая версия .
Re[17]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 03.11.17 11:00
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


V>>>>>На язык С++ есть целая сетка версий стандартов.

MTD>>>>И в каком стандарте С++ есть спецификация, например, на алгоритмы криптографии?
V>>>Какие именно алгоритмы и от каких групп стандартов? ISO/IEC, ANSI, ITU, ГОСТ?
MTD>>Вообще на любой. Есть такое?

V>В гугле забанили?

V>https://www.cryptopp.com/
V>https://botan.randombit.net/

А причем тут стандарт С++? Совсем тебе поплохело?

V>Более-менее широко его начали использовать буквально в 2011-2012-м году, и то, в основном на серверсайде в линухах.


Не более-менее, а чуть менее, чем везде.

V>А на клиенте его, считай, нет (есть, но мало).


Лол, что? Навскидку — Telegram, ICQ.

V>>>Ты предлагаешь тащить ЭТО в стандарт?

MTD>>Где я такое предлагал?

V>Ну ты называл OpenSSL "промышленным стандартом".


И как из этого следует, что его нужно добавить в стандарт С++? Совсем ты заврался.

V>Расколбас, аднака.


Да, колбасит тебя — мое почтение.

MTD>>1. На некоторых платформах потоков нет!


V>На С++ под такие платформы уже не пишут.


Зачем ты тогда такой аргумент использовал?

MTD>>2. Полно прикладных библиотек!


V>Верно. Жили же как-то этого, не умерли.


Да и без С++ не умирали, а до этого и без С жили.

MTD>>3. Я напишу обертку за пару вечеров!


V>Так и было.


В результате, все вместо того чтобы решать проблемы пользователей пилили велосипеды разной степени глючности.

V>move-семантике. И все эти вещи пилились в бусте тоже 17 лет.


Чего?

V>Кароч, никому не нужны были кальки с уже имеющихся платформенных АПИ, они и без внесения их в стандарт неплохо работали, поэтому и не было раньше никаких std::thread.


Тебе были не нужны, а всем остальным были нужны, поэтому буст тащили чуть менее, чем все.

V>На сегодня точно так же не нужны либы, навроде OpenSSL в С++.


Ты опять сам с собой разговариваешь. Я нигде не говорил, что аналог OpenSSL должен быть в стандарте С++. Либо заканчивай, либо покажи где я такое говорил, иначе придется считать тебя маразматиком и вруном.

V>Ну замечание относительно дотнета/C# уж точно бестолковое, что для меня, что для любого читателя. Дотнет чай не вчера вышел.


Чего? Ты разговариваешь, будто под мухоморами.

V>Ну ты ж привел крайне неудачный пример.

V>Продолжая педалировать эту тему лишь еще больше подставляешься.

Чего пример? Что ты несешь? Я тебя уже не понимаю. Изложи кратко свои тезисы, муть сплошная же.

MTD>>Зачем ее делать? Есть System.Security.Cryptography


V>А как же твой "индустриальный стандарт" OpenSSL? ((


Так он для С/С++ индустриальный стандарт.

V>Ладно, опять лицо к руке и сорри, я на этом прервусь. Процент противоречий самому себе зашкаливает, всё бессмысленно, ты просто на что-то зол, а я тебе под руку попался. В такой ипостаси ты мне более чем не интересен, скучен до безобразия, сорри за прямоту.


Как только его попросили изложить тезисы и показать цепочку логических рассуждений — куча в штаны и слив. Ну давай, не хворай.
Re[14]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.11.17 11:09
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

S>>Так и запишем: в нормальную дискуссию MTD не смог.


MTD>С тобой-то? Звучит как анекдот.


Да только одна эта тема показывает, что ни с кем вообще. А ведь это не единственная тема. Так что вы ссытесь и удаляете то, на что не можете ответить.

S>>Да я вам страшное скажу: примеры, которые вы выше приводили, т.е. те же libcurl и libopenssl, используют далеко не все.


MTD>Это очевидно. Кому по http/https не надо в качестве клиента взаимодействовать те и не используют.


Гы-гы-гы, да вы живете в каком-то уютненьком менямирке. libcurl и libopenssl многие не используют как раз для взаимодействия по http/https.

MTD>А твою поделку только в одном месте используют — удалось тебе в свое время подсадить и то не факт, что соскочить не хотят.


Не переживайте, не в одном.

S>>Вам. Вы же хотели использовать sobjectizer, даже материалы по нему прочитали, но не смогли, сами же рассказывали.


MTD>Да, некоторые пассажи меня очень удивили, знакомство с кодом тоже произвело не лучшее впечатление, тяга к велосипедостроению насторожила (я про твою систему сборки).


Ну т.е. мозгов таки не хватило. Так и запишем.

S>>Есть надежда, маленькая правда, но есть, что только повторением в вашу голову можно загнать хоть-чуть достоверной информации.


MTD>Говорить, что у меня мало мозгов, что я мудак и малолетний дебил — информация сомнительной ценности, да и с достоверностью ее тоже все плохо.


В данном случае приходится говорить, например, о том, что libcurl и libopenssl используются далеко не всеми (именно для взаимодействия по http/https) и о том, что ICU написан на C++. Даже такие простые вещи до вас не доходят. Продолжите тормозить в таком же стиле и вывод о "малолетнем дебилизме" начнет напрашиваться сам собой не только у меня.
Re[15]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 03.11.17 11:18
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Да только одна эта тема показывает, что ни с кем вообще.


Да-да, я плохой со мной никто не дружит. Еще детскими приколами порадуешь?

S>Так что вы ссытесь и удаляете то, на что не можете ответить.


Хамло, мне не интересно на каждый твой перл отвечать. Так что смирись, я тебе не бабушка и не мама — мне на тебя и твои чувства положить.

S>Гы-гы-гы


Давай к своему дружку — rumit7, тот тоже одарен не менее.

S>Не переживайте, не в одном.


Верю-верю

S>Ну т.е. мозгов таки не хватило. Так и запишем.


Это я уже слышал несколько раз — крайне убогий лексикон и фантазия.
Re[16]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.11.17 11:31
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Хамло, мне не интересно на каждый твой перл отвечать. Так что смирись, я тебе не бабушка и не мама — мне на тебя и твои чувства положить.


Вот вся суть общения с вами: вам говоришь об объективных причинах, по которым общеупотребительные библиотеки разрабатываются на C, про то, что ICU написан на C++, про том, что libopenssl используется далеко не везде... В ответ лишь "хамло", "поциент", "существо". MTD как он есть.
Re[17]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 03.11.17 11:36
Оценка: -1
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>В ответ лишь "хамло", "поциент", "существо".


Обиделся? А на что ты обиделся? Ты же и есть хамло (http://rsdn.org/forum/flame.comp/6950272.1
Автор: MTD
Дата: 31.10.17
). В любом случае на твою "тонкую" натуру положить, можешь поплакать, вдруг полегчает.
Re[18]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.11.17 11:43
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

S>>В ответ лишь "хамло", "поциент", "существо".


MTD>Обиделся?


Диагнозы по Интернету -- это не ваш конек, заканчивайте народ веселить.

Просто констатация факта: вам технические аргументы -- вы, в ответ, оскорбления. Вы хоть понимаете, что таким образом вы свою репутацию специалиста опускаете ниже плинтуса? Что после подобных разговоров любой ваш технический аргумент или претензия к чему-либо (например, к качеству кода) не будет воспринята всерьез.
Re[19]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 03.11.17 11:49
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Диагнозы по Интернету -- это не ваш конек, заканчивайте народ веселить.


А кто веселится? Ну кроме меня? То что с тобой происходит весельем не назвать, а все остальные уже задолбались читать, возможно кроме твоего дружка rumit7.
Re[20]: Поугараем над С++ комьюнити?
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 03.11.17 12:03
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>А кто веселится?


Ну мы, например.

А нас тут финальные прогоны велосипеда перед очередным релизом, куча времени, кормим троллей, получаем удовольствие от сирости и убогости.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.