Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 29.10.17 09:23
Оценка: +1 :)
Сабж на макбуке. Индийский форточковый гений завидует в сторонке.
Re: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: iZEN СССР  
Дата: 29.10.17 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Сабж на макбуке. Индийский форточковый гений завидует в сторонке.


FreeBSD 11.1-STABLE с бинарниками и исходниками ПО для десктопного применения сейчас легко умещается в 15 ГБ SSD (ZFS со сжатием LZ4). Что там раздулось на макбуке от этого объёма в 10 раз — трудно представить. Неужели такой "рыхлый" код, за тюнингом которого никто не следит и никому не надо?
Re: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: kov_serg Россия  
Дата: 29.10.17 10:19
Оценка: 4 (2) +2 :)))
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Сабж на макбуке. Индийский форточковый гений завидует в сторонке.

И что удивляет. Кушайте что дают Вам срочно надо обновить ваш старый SSD.

Re[2]: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.10.17 12:26
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>FreeBSD 11.1-STABLE с бинарниками и исходниками ПО для десктопного применения сейчас легко умещается в 15 ГБ SSD (ZFS со сжатием LZ4).


Жаль пользоваться невозможно.
Re[3]: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: iZEN СССР  
Дата: 29.10.17 12:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, iZEN, Вы писали:


iZEN>>FreeBSD 11.1-STABLE с бинарниками и исходниками ПО для десктопного применения сейчас легко умещается в 15 ГБ SSD (ZFS со сжатием LZ4).


НС>Жаль пользоваться невозможно.


Так это зависит от конкретного человека: способен или нет освоить то, что ему дают. Я вот использую FreeBSD уже 11 лет на домашнем компе (который пережил не один апгрейд железа) в качестве десктопчика. В данном случае, пишу с него это сообщение в Firefox-52.4.1 (64-бит, -ESR) и не жужжу.
Отредактировано 29.10.2017 12:39 iZEN . Предыдущая версия .
Re[4]: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.10.17 13:00
Оценка: +1
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

НС>>Жаль пользоваться невозможно.

ZEN>Так это зависит от конкретного человека: способен или нет освоить то, что ему дают.

Точно. Народ не тот.

ZEN> Я вот использую FreeBSD уже 11 лет на домашнем компе (который пережил не один апгрейд железа) в качестве десктопчика. В данном случае, пишу с него это сообщение в Firefox-52.4.1 (64-бит, -ESR) и не жужжу.


О да, большое достижение.
Re: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: Михaил  
Дата: 29.10.17 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Сабж на макбуке. Индийский форточковый гений завидует в сторонке.


У меня на 128 Гб ссд ещё пол диска свободно, при том, что установлено множество приложений — pages, Xcode, и т д.
Проверь диск каким нибудь space sniffer’ом, особенно ~/library/application data и /applications. Еще видео поищи на диске, которые сохраняются от синхронизации с айфонами и айпадами — они место жрут десятками гигабайт и лежат мертвым грузом.
Re: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: CreatorCray  
Дата: 29.10.17 20:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Сабж на макбуке. Индийский форточковый гений завидует в сторонке.

Артёмка, ну гонево же!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 29.10.17 22:44
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>У меня на 128 Гб ссд ещё пол диска свободно, при том, что установлено множество приложений — pages, Xcode, и т д.

М>Проверь диск каким нибудь space sniffer’ом, особенно ~/library/application data и /applications. Еще видео поищи на диске, которые сохраняются от синхронизации с айфонами и айпадами — они место жрут десятками гигабайт и лежат мертвым грузом.

Я хотел накатить обновление, и на всякий случай проверил место (about this mac). Почему рукожопые программисты в яблоке сохраняют копии всех видео с айпада? Почему в "об этом маке" этим вот программистам не показать, что столько — система, а столько- бекап каждого ios устройства, по отдельности? Почему я должен что-то удалять от тунца- ведь тогда при попытке синхронизации, все видео и музыка, книги будут стёрты с айпада. Почему в самой совершенной оси элементарно нет утилиты для проверки свободного места, по папкам? Я понимаю форточки- ось для домохозяек, от лучших индийских гуру. От bsd- макоси такой тупости не ожидал.
Re[3]: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: CreatorCray  
Дата: 29.10.17 23:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Я хотел накатить обновление, и на всякий случай проверил место (about this mac).

Зачем? Обновление само проверит.

Тё> Почему рукожопые программисты в яблоке сохраняют копии всех видео с айпада?

Тё> Почему в "об этом маке" этим вот программистам не показать, что столько — система, а столько- бекап каждого ios устройства, по отдельности?
Тё> Почему я должен что-то удалять от тунца- ведь тогда при попытке синхронизации, все видео и музыка, книги будут стёрты с айпада.
Тунец вообще ацкое зло.

Тё> Почему в самой совершенной оси элементарно нет утилиты для проверки свободного места, по папкам?

Потому что не положено макоюзеру вообще что то знать про папки за пределами ~/
А утилита есть, storage management кажись называется, лениво за макбуком лезть.

Тё> Я понимаю форточки- ось для домохозяек, от лучших индийских гуру. От bsd- макоси такой тупости не ожидал.

Форточки как раз ОС для профи. Мак для домохозяек.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: kov_serg Россия  
Дата: 30.10.17 08:24
Оценка: +4
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>...Почему в самой совершенной оси элементарно нет утилиты для проверки свободного места, по папкам?...

Потому как пользователь этой оси не должен задумываться и даже знать что такое байт, он должен платить и почаще. И чем он меньше знает тем легче работа маркетолога.
Re[4]: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.11.17 02:27
Оценка: -1 :))) :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Форточки как раз ОС для профи. Мак для домохозяек.


Форточки -ось для школьников, но никак не программистов. Мак в теории- тру юникс, но похоже что перенос разработки макового софта в Индию уже даёт результаты.
Re[5]: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: CreatorCray  
Дата: 02.11.17 03:18
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Форточки -ось для школьников, но никак не программистов.



Тё> Мак в теории- тру юникс, но похоже что перенос разработки макового софта в Индию уже даёт результаты.

... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: wl. Россия  
Дата: 07.11.17 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Сабж на макбуке. Индийский форточковый гений завидует в сторонке.


фигня какая-то. даже хай сьерра инсталлятор весит около 5 гиг, не может он на стописят гиг развернуться. по крайней мере на своем эйре проблем с местом в общем не испытываю
Re: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 07.11.17 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Сабж на макбуке. Индийский форточковый гений завидует в сторонке.


данные симуляторов поудаляй
социализм или варварство
Re[2]: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: CreatorCray  
Дата: 07.11.17 19:02
Оценка: +2
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>фигня какая-то. даже хай сьерра инсталлятор весит около 5 гиг, не может он на стописят гиг развернуться. по крайней мере на своем эйре проблем с местом в общем не испытываю

Артёмка просто как обычно гонит, ничего нового.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.11.17 11:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

wl.>>фигня какая-то. даже хай сьерра инсталлятор весит около 5 гиг, не может он на стописят гиг развернуться. по крайней мере на своем эйре проблем с местом в общем не испытываю

CC>Артёмка просто как обычно гонит, ничего нового.

Сам ты гонишь, ничего нового https://apple.stackexchange.com/questions/258707/macos-sierra-system-size-is-180-gb
Re[4]: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: CreatorCray  
Дата: 09.11.17 22:32
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Сам ты гонишь, ничего нового https://apple.stackexchange.com/questions/258707/macos-sierra-system-size-is-180-gb

Артёмка, я по роду деятельности эти макоси устанавливаю чуть ли не каждый день новые. И я прекрасно знаю сколько занимает сама система, без того, что там понасрал юзер.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 09.11.17 22:42
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Тё>>Сам ты гонишь, ничего нового https://apple.stackexchange.com/questions/258707/macos-sierra-system-size-is-180-gb

CC>Артёмка, я по роду деятельности эти макоси устанавливаю чуть ли не каждый день новые. И я прекрасно знаю сколько занимает сама система, без того, что там понасрал юзер.

Т.е. сумрачный индийский гений додумался тестировать размер оси без никаких программ, на девственно отформатированном железе? Привет масдаю, с его "снести нафик и установить заново" если система затормозилась со временем. Но даже форточка не смогла сожрать 150 от 240гб пространства. Говорю же, яблоко уже не то. Процесс запущен, пациент смертельно болен вирусом говнокодерства и интриганства.
Re[6]: Макось сьерра занимает 150гб от ssd 240гб
От: CreatorCray  
Дата: 10.11.17 01:37
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Т.е. сумрачный индийский гений додумался тестировать размер оси без никаких программ

Артёмка, это у нас ты сумрачный. Размер ОС это размер ОС с дефолтным софтом, который ставится с installation image.
Какие сторонние программы ты потом понаставишь это уже твои проблемы.

Тё>Говорю же, яблоко уже не то. Процесс запущен, пациент смертельно болен вирусом говнокодерства и интриганства.

... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.