Сознательный поисковик -- формализуемо ли задание?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.08.17 04:23
Оценка:

Дао, выраженное словами не есть истинное Дао


Все более сколоняюсь что феномен сознания не формализуем в рамках научных абстракций.

Но давайте ближе к жизни.

Вот сейчас есть 20 тыс. книг по C++. Может 99% из них равно-бесполезные, но как об этом узнать, если прочесть за жизнь человек может лишь 6 тыс. книг? Как сравнить? За пределами возможностей...

Но это только одна область. Посмотрите сколько книг по теории струн! Сколько накатали то, ужас!

А еще. Вот есть сообщения на форуме тутошние. Ясно что 90% -- шлак. Но вдруг кто-то написал нечто важное и оно осталось незамеченным? Как знать, если их более 6 млн? А ведь есть еще другие и форумы и ЖЖ и блоги!

Чего хотелось бы... Чтобы кто-то умный и умеющий объяснять простыми словами все это прочел и смог ответить на вопросы. Причем чтобы у этого умного было время все растолковать, не только ответить на вопросы, но и задавать уточняющие вопросы, чтобы понять уровень моих когнитивных способностей в той или иной области.

К примеру, я задаю вопрос: "сколько вариантов мутаций перебрала эволюция для получения кода человека?". Может этот вопрос и не корректен -- не знаю. С моей позици он выглядит корректным и правильным. Причем когда я его задал на форуме, некоторые крикуны назвали вопрос глупым и бессмысленным, а некоторые сказали что посчитать можно но тупо лень и никому это не интересно.

В поисковить вбивать бесполезно. Нет готового ответа. Нужно прочесть множество материала, осознать его и сделать вывод.

Так, о чем я. Вопрос такой: что нужно сделать, чтобы поисковик смог отвечать на вопросы как умный человек? Нужны ли особые алгоритмы или же нужно что-то большее?
Отредактировано 27.08.2017 4:35 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.08.2017 4:34 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.