Re[9]: Инновации говорите?
От: Mr.Delphist  
Дата: 30.08.17 09:54
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:


MD>>Т.е. раньше не возвращала, а тут вдруг начала. Что скажет на это существующая сбилженая софтина? В ней просто не заложен такой сценарий.


CM>Если сделано нормально, то ничего не скажет. А если сделано через жопу, то придется немного переделать. Но только самую малость, а не целиком.


О боги... У некоей функции API вдруг меняется поведение, а то и не один раз, а уже сбилженый код должен уметь это телепатически предвидеть на 20 лет вперёд? Я и забыл, что нахожусь в КСВ

Вот ситуация: файловая система. Раньше надо было брать свою папку и в ней работать. Затем в MS подумали и сказали "надо больше юникса" — появилась папка "Мои Документы", класть свои наработки стало верным именно туда, а если рядом с экзешником — отказ в доступе. Затем вышла восьмёрка — и вот куда теперь должна старая софтина рабочие файлики складывать: в roaming state или в local state? А может быть, лучше в app data? И вообще, хотим ли мы, чтобы рабочие файлики нашей софтины автоматом включались в юзерский бэкап на клауд (что очень удобно), или всё же не хочется (там приватные данные и всё такое)?

А ведь времени прошло всего ничего.
Re[10]: Инновации говорите?
От: CoderMonkey  
Дата: 30.08.17 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Вот ситуация: файловая система. Раньше надо было брать свою папку и в ней работать. Затем в MS подумали и сказали "надо больше юникса" — появилась папка "Мои Документы", класть свои наработки стало верным именно туда, а если рядом с экзешником — отказ в доступе.


Ууу, как сложно пределать то.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Инновации говорите?
От: Ops Россия  
Дата: 30.08.17 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Тогда надо вводить новый API, иначе поломаются старые программы

MD>Собственно, UWP как раз этим и занимается: скажем, тут нету "диска цэ" просто идеологически.

Ну UAC в винде вроде ничего не поломал.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Инновации говорите?
От: Mr.Delphist  
Дата: 31.08.17 10:04
Оценка: :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:


MD>>Вот ситуация: файловая система. Раньше надо было брать свою папку и в ней работать. Затем в MS подумали и сказали "надо больше юникса" — появилась папка "Мои Документы", класть свои наработки стало верным именно туда, а если рядом с экзешником — отказ в доступе.


CM>Ууу, как сложно пределать то.


Угу, когда исходники и автор недоступны. Как Вы думаете, почему все так молятся на backward compatibility?
Re: Инновации говорите?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 31.08.17 13:18
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Посмотрел сейчас ролик из презентации Samsung Galaxy Note8 и просто не мог не прокомментировать его здесь. Исключительно потому, что хорошо помню громкие вопли (в том числе и на этом форуме) на тему великой инновационности пальцетыкательного интерфейса. Особенно помнится этим отличались фанаты покойного WinPhone (неудачной пародии iOS), которые объясняли отказ от полноценной мощной платформы WinMobile в пользу WinPhone как раз наличием инновационного пальцетыка, вместо отсталого стилуса в WinMobile. Так вот интересно, какими глазами они теперь смотрят все эти современные презентации о грандиозных нынешних инновациях в виде мммм пера...


Представляю: на ходу, в одной руке сумка с продуктами, в другой — стилус, вызываешь Uber. Сейчас стилус ожидаемо возвращается — в качестве дополнительного средства, а не единственного, как это было раньше.
Re[5]: Инновации говорите?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 31.08.17 13:20
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

C>>Так те гении что рождали WinPhone это же не те кто разрабатывал WinMobile. У них стояли задачи сделать все под пальчики в новом плиточном дизайне. Для этого совместимостью с WinMobile пожертвовали, вот и выплеснули младенца (перьевой ввод) вместе с грязной водой.


_>Только непонятно зачем для смены дизайна писать ОС с нуля —


А такие вопросы надо задавать великим архитекторам в Микрософте. Оказалось, что выгоднее переписать с нуля, чем допиливать старое.
Re[12]: Инновации говорите?
От: CoderMonkey  
Дата: 31.08.17 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Угу, когда исходники и автор недоступны.


И голова. Без мозгов.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Инновации говорите?
От: Слава  
Дата: 31.08.17 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Вот ситуация: файловая система. Раньше надо было брать свою папку и в ней работать. Затем в MS подумали и сказали "надо больше юникса" — появилась папка "Мои Документы", класть свои наработки стало верным именно туда, а если рядом с экзешником — отказ в доступе.


За попукивание и покакивание какими-то своими файликами в Program Files надо карать. И очевидно это стало еще во времена NT 4.0, а уже когда на всех десктопах появилась Win2000, это стало прямо-таки обязательным. Программа пишется не для работы в вакууме, а для некоего окружения. Об эксплуатационных проблемах надо тоже думать.

MD>А ведь времени прошло всего ничего.


Ага, всего-то 20 лет со времен победного шествия Win95.
Отредактировано 31.08.2017 15:41 Слава . Предыдущая версия .
Re[11]: Инновации говорите?
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.09.17 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Ага, всего-то 20 лет со времен победного шествия Win95.


Я до сих поризредка пользуюсь WinDiff и иными раритетами — и это в личном употреблении. А уж если копнуть "кровавый энтерпрайз"... Только недавно из списка "must to support" исчез IE6. Сколько лет этой стюардессе? И всё равно её упрямо не закапывали, пока она не распалась на куски. Поэтому заклинаю:

— Выпущенный в публичный доступ API никогда НЕ должен меняться, ни по сигнатурам, ни по контракту поведения. Расширяйте, делайте его deprecated — но не меняйте.
Re[13]: Инновации говорите?
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.09.17 10:57
Оценка: :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>И голова. Без мозгов.


Ну, бинарный патч накатать всегда можно, конечно, только надо понимать, куда приведёт эта дорога. И всё потому, что у кого-то в кузнице не было гвоздя, чтобы приколотить API раз и навсегда.

Ну и если вернуться к исходной точке: Win32 давно уже устарел. Microsoft давно это понимал. Были попытки перепедалить всё с нуля, тот же проект Лонгхорн. Но не взлетело. А вот новый API для Win8/10 — взлетел. Хотя смотришь иногда на этот UWP особо пристально, и... Да вот же замшелые куски Win32 торчат!
Re[6]: Инновации говорите?
От: kov_serg Россия  
Дата: 01.09.17 11:28
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, alex_public, Вы писали:


_>>Ага, где-нибудь на ходу самое оно использовать мышь и т.п. )))


K>Ну а чём, собственно, проблема-то? Лично я беспроводной Blutooth-мышой пользуюсь, чтобы с проводами не возиться.

Я пробывал подключать BT мышь и BT клавиатуру. И знаете что? Этого "йузкейса" не предусмотрено
Автор: kov_serg
Дата: 29.07.17
Re[7]: Инновации говорите?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 01.09.17 13:50
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Я пробывал подключать BT мышь и BT клавиатуру. И знаете что? Этого "йузкейса" не предусмотрено
Автор: kov_serg
Дата: 29.07.17

Ну у меня нормальный девайс — там всё предусмотрено. Хотя BT-клаву не пробовал подключать ввиду отсутствия необходимости, но не думаю, что с ней будут какие-то проблемы.
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: Инновации говорите?
От: CoderMonkey  
Дата: 01.09.17 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>А вот новый API для Win8/10 — взлетел.


Ага, как фанера над Москвой.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Инновации говорите?
От: kov_serg Россия  
Дата: 01.09.17 17:24
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:


_>>Я пробывал подключать BT мышь и BT клавиатуру. И знаете что? Этого "йузкейса" не предусмотрено
Автор: kov_serg
Дата: 29.07.17

K>Ну у меня нормальный девайс — там всё предусмотрено. Хотя BT-клаву не пробовал подключать ввиду отсутствия необходимости, но не думаю, что с ней будут какие-то проблемы.
Для меня это тоже оказалось сюрпризом
Re[9]: Инновации говорите?
От: rFLY  
Дата: 02.09.17 07:55
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Для меня это тоже оказалось сюрпризом

Так здесь то стандартная винда, какие должны быть проблемы?.
Re[6]: Инновации говорите?
От: alex_public  
Дата: 04.09.17 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

_>>Только непонятно зачем для смены дизайна писать ОС с нуля —

I>А такие вопросы надо задавать великим архитекторам в Микрософте. Оказалось, что выгоднее переписать с нуля, чем допиливать старое.

Ну или точнее они надеялись что будет выгоднее (типа это извращение окупится), но в реальности всё оказалось совсем не так... )))
Re[14]: Инновации говорите?
От: alex_public  
Дата: 04.09.17 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>А вот новый API для Win8/10 — взлетел. Хотя смотришь иногда на этот UWP особо пристально, и... Да вот же замшелые куски Win32 торчат!


Куда это он взлетел то? ))) Кто-то сейчас реально делает UWP приложения (ограниченные запуском только на Win10, которая не является даже самой популярной на рынке десктопов), когда можно спокойно сделать приложение на том самом замшелом Win32 и оно будет работать на подавляющем большинстве десктопных ОС? )))
Re[7]: Инновации говорите?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.09.17 08:46
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>>>Только непонятно зачем для смены дизайна писать ОС с нуля —

I>>А такие вопросы надо задавать великим архитекторам в Микрософте. Оказалось, что выгоднее переписать с нуля, чем допиливать старое.

_>Ну или точнее они надеялись что будет выгоднее (типа это извращение окупится), но в реальности всё оказалось совсем не так... )))


На самом деле планов было гораздо больше, чем просто UI переделать. У старого кода практическе везде были проблемы.
Концепция старой мобильной винды — всё как в десктопе, только экран меньше. Отсюда ясно, что UI это только часть проблемы. Например в десктопе юзер может залезть куда угодно. В мобайле это не только не нужно, но и создаёт проблемы — например всё это необходимо майнтейнить. На кой ляд, если юзер этого не увидит ?
Кроме того, другая работа с памятью, энергосбережением, многозадачностью и тд и тд.
Т.е. когда выяснилось, что мобайл девайс используется совсем не так как десктоп, сразу полезли проблемы.

Но вообще уже переделки UI даже на основной винде давно, еще лет 10 назад, превратились в хаос, сразу всё подряд — и старые окна, и битмапы, и gdi, и dx, и wpf. Похоже тянут вообще всё, что может хоть как то помочь.
Re[15]: Инновации говорите?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.09.17 09:07
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Куда это он взлетел то? ))) Кто-то сейчас реально делает UWP приложения (ограниченные запуском только на Win10, которая не является даже самой популярной на рынке десктопов), когда можно спокойно сделать приложение на том самом замшелом Win32 и оно будет работать на подавляющем большинстве десктопных ОС? )))


Открыл америку — на старых технологиях всегда быстрее и легче делать приложения старого типа, потому что много заготовок чуть не искаропки работает.
Re[8]: Инновации говорите?
От: alex_public  
Дата: 06.09.17 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

_>>Ну или точнее они надеялись что будет выгоднее (типа это извращение окупится), но в реальности всё оказалось совсем не так... )))

I>На самом деле планов было гораздо больше, чем просто UI переделать. У старого кода практическе везде были проблемы.
I>Концепция старой мобильной винды — всё как в десктопе, только экран меньше. Отсюда ясно, что UI это только часть проблемы. Например в десктопе юзер может залезть куда угодно. В мобайле это не только не нужно, но и создаёт проблемы — например всё это необходимо майнтейнить. На кой ляд, если юзер этого не увидит ?
I>Кроме того, другая работа с памятью, энергосбережением, многозадачностью и тд и тд.
I>Т.е. когда выяснилось, что мобайл девайс используется совсем не так как десктоп, сразу полезли проблемы.

Только вот самое забавное заключается в том, что современные популярные мобильные ОС понемногу прогрессируют как раз в сторону подобия полноценных десктопных ОС. )))

I>Но вообще уже переделки UI даже на основной винде давно, еще лет 10 назад, превратились в хаос, сразу всё подряд — и старые окна, и битмапы, и gdi, и dx, и wpf. Похоже тянут вообще всё, что может хоть как то помочь.


Ну так это же их знаменитая обратная совместимость. Ну и кстати если они когда-нибудь откажутся от неё, то это реально будет самоубийством. Если не для компании, то для ОС точно. )
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.