Re[3]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.09.17 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Одни только контролы — и те РАЗНЫЕ! Не говоря о мобильных "пальцетыках", которые смехотворно будут выглядеть на десктопе (и наоборот).


Прикольное нубство. ))
Т.е. All-in-one системы с пальцетыками ты вживую не видел?
В магазинах, например?
Справочных терминалах?
И даже мобильную связь через платёжные терминалы ни разу не оплачивал?


K>Помогло это жабе на венде?


Жаба сама встала в чуждую винде позу в тот момент, когда винда стояла на 95% десктопов.
Идиоты, чо!


K>Только зря проквакали миллионы, НЕ НУЖНЫ людям "многоплатформенные чудища"!


Куда миллионы, на Swing, что ле?
Бог с тобой. Это малюсенькая простая либа.
Я тебе могу дать пример моей гуишной либы, написанной на плюсах за 3 вечера для OpenGL.
Похоже, ты понятия не имеешь, как устроены гуишные либы унутре.


K>А это многомиллиардный рынок.


Десктопный? Мобильный? Серверный?
Или рынок GUI-библиотек?
Уже более 15 лет либы GUI, считай, бесплатные.
Денег на этом рынке нет, усё.


K>Теперь вот Ведроид — да, это Жаба. Но какая! И смех, и грех — только под дулом сяду писать в их тошноIDE на тошноязыке, кувыркаясь в помойке разных версий SDK и постоянно боясь что-то использовать — "а вдруг этого класса не окажется на смарт-часах?!". Оно мне надо?


А что ты вообще в IT делаешь, с такой слабой психикой?
Оно тебе надо, голову напрягать?


K>Нам не (настолько) нужны многоплатформенные языки или библиотеки, нам нужны СТАНДАРТЫ.


А их мало тебе?



K>Если есть "Button" с нужными свойствами


С нужными чем чем чем?


K>не имеет значения ни язык, ни его нативность, ни версия чего-бы-там-ни-было, я просто создаю Батон и это работает.


Ясно. Откровения верстальщика HTML, который понятия не имеет, что "просто Батон" может реагировать на десятки событий, иметь анимацию, в том числе катомную и т.д. и т.п. до бесконечности.

Ты хотя бы раз с 0-ля сам кнопку напиши, потом умничай.


K>И это — кошмар любой компании, которая хочет держать вас за яйца на своей платформе — свобода выбора.


Ну и логика, кошмар. ))
Ты только что настаивал на отсутствии такой свободы.
Ты ж предлагаешь зажать всех в одни и те же тиски.
Отредактировано 11.09.2017 1:15 vdimas . Предыдущая версия .
Re[13]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 10.09.17 20:38
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Среди ноутов и десктопов винды по-прежнему на первом месте.


Да, ладно. Хипстеры выбирают Маки. А на госпредприятиях нужны Линукса.

Ну, и имея возможность написать приложение для Мака, Линукса и Винды и только для Виндовс 8/10 кто же будет выбирать второй вариант?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.09.17 20:39
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>А если мне нужен DropDownButton, а в стандарте его нету — то всё приехали?


Ну, судя по той незамутнённой логике — именно так.

Это как в Дельфи в своё время — если нет нужного T-компонента, то задача объявляется нерешаемой, а совесть чистой. ))
Re[2]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.09.17 20:42
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>происходит то же, что всегда происходило у микрософта.

DM>фатальный недостаток и все такое.

Ну, определённый бардак и куча изъянов у основных конкурентов (ведра и яблока) — они налицо.
Ведро тормозит и ненастоящее, какое-то оно детское до сих пор.
Яблоко не позволяет делать ничего за пределами своей откровенно недоразвитой экосистемы.
На всех этих недостатках можно попробовать сыграть.
Re[14]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: vdimas Россия  
Дата: 10.09.17 21:00
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

V>>Среди ноутов и десктопов винды по-прежнему на первом месте.

VD>Да, ладно. Хипстеры выбирают Маки.

Ничего личного, просто статистика.
Зайди в любой магазин техники, посмотри на выбор виндовых ноутов и маковых.
В продвинутых магазинах будет даже один-другой ноут на Убунте, угу.


VD>А на госпредприятиях нужны Линукса.


"Изкаробки" десктоп линухов до сих пор сырой, аж стыдно.
Да, сейчас наши активно делают более-менее пригодные для работы сборки для наших предприятий, типа Альт-Линукс.
Но этот процесс еще в младенчестве, хоть ему уже много лет.
Т.е. с Windows-10 сравнивать пока нельзя.
Но можно сравнивать где-то с Windows Me (плюс скины и полупрозрачность).
))


VD>Ну, и имея возможность написать приложение для Мака, Линукса и Винды и только для Виндовс 8/10 кто же будет выбирать второй вариант?


UWP — это низкий уровень. Если ты используешь непосредственно UWP, то такое приложения нельзя написать для Мака, Линукса и Винды — оно везде будет в части уникального АПИ уникальным.

А если ты используешь какую-нить "высокоуровневую" сетевую или GUI-либу, то UWP будет лишь одним из таргетов, наравне с перечисленными.
Re[15]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 11.09.17 00:39
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ничего личного, просто статистика.

V>Зайди в любой магазин техники, посмотри на выбор виндовых ноутов и маковых.
V>В продвинутых магазинах будет даже один-другой ноут на Убунте, угу.

Не согласен, но ладно, об этом можно спорить еще долго. Но мы уходим не туда. Дело в том, что разработка для десктопов вообще становится нишевой задачей. Большинство разработок сейчас делается или для мобилок (надеюсь не будешь спорить, что их намного больше?), или для веба. У веба масса приемуществ. Это и автоматическое обновление, и совместимость почти со всеми платформами.

В МС это понимают. По сему они конечно будут тянуть всякие UWP и дальше, но соновной упор ведется как раз на АСП+Кор и Кзамарин как гуй для девайсов.

А что касается виндового десктопа, то опять же, если ты будешь разрабатывать именно десктопное преложение, то вряд ли для 10 Винды. Ты выберешь обычный WPF, который внешне мало чем будет отличаться от UWP, но сможет без проблем работать на 7-й Винде, коей в наших краях осталось еще дофига.

Так что ваша философия ни о чем. UWP не нужен большинству разработчиков. Ну, МС пусть его использует... пока не придумает себе новую игрушку.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[16]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.09.17 01:08
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Дело в том, что разработка для десктопов вообще становится нишевой задачей. Большинство разработок сейчас делается или для мобилок (надеюсь не будешь спорить, что их намного больше?)


Если брать в строках кода — то могу и поспорить.
Единицы-десятки тыс строк на приложуху — это ерунда, мусор.
Функциональность там стремится к 0-лю.

Всё крутится вокруг камеры и GPS и там не так много простора для фантазий.
99% процентов хлама в гугле плей повторяет самого себя.


VD>или для веба. У веба масса приемуществ. Это и автоматическое обновление, и совместимость почти со всеми платформами.


Одно но. Как только надо текст набить или порисовать или музыку поредактировать и т.д., то это только PC или Mac.


VD>В МС это понимают. По сему они конечно будут тянуть всякие UWP и дальше, но соновной упор ведется как раз на АСП+Кор и Кзамарин как гуй для девайсов.


Для девайсов упор ведется в нейтивную компиляцию. И чем более высокоуровневая будет исходная библиотека, тем будет проще соблюсти ограничения для такой компиляции. Поэтому, Кзамарин будет к месту.

Для сервера, думаю, тоже сделают AOT-компиляцию стандартом де-факто. Но не сразу, бо на сейчас это невозможно — многие серверные фреймворки сидят на рефлексии, эти фреймворки надо будет еще допиливать предварительно. Немного, но надо.


VD>А что касается виндового десктопа, то опять же, если ты будешь разрабатывать именно десктопное преложение, то вряд ли для 10 Винды.


Ты не поверишь. Утилитное ПО, которое я периодически разрабатываю, отныне я буду разрабатывать только для 10-й винды. Там разработка на порядки удобней, даже нейтивная.


VD>Ты выберешь обычный WPF


низачто
он тормозит как стадо слонов и жрёт памяти немеряно
надо брать легковесный нейтивный UI


VD>но сможет без проблем работать на 7-й Винде, коей в наших краях осталось еще дофига.


Давай начистоту. Клиент на 7-ке — это не клиент. Ему ничего не надо, у него всё есть и его всё устраивает.
Если бы он хотел/мог платить лишние деньги, он бы давно уже сидел на 10-ке.


VD>Так что ваша философия ни о чем. UWP не нужен большинству разработчиков.


UWP нужен хотя бы, чтобы адекватно реагировать на переключение режима планшет/десктоп в 10-ке.
Re[6]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: AlexRK  
Дата: 11.09.17 06:51
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Не будет драйверов для нового оборудования, новый комп — предустановленная 10-ка. И как миленький переползешь на нее.


Это будет очень-очень нескоро. Пока десктоп на 50% занят семеркой — в ближайшие годы беспокоиться не о чем. А что дальше будет — никто не знает. Может к тому времени уже и никакой десятки не будет. Семерка благополучно пережила восьмерку, и десятку переживет скорее всего.
Re[15]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 11.09.17 07:05
Оценка: -1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Тогда и я тебя огорчу — ты тролль. ))

V>Еда тут:
V>http://alpinefile.ru/old-calculator-windows-7-for-windows-10.html
Во-первых — мы на ты не переходили. А во-вторых — сначала разберитесь в вопросе, прежде, чем ого-то обвинять.
Почитайте внимательнее про редакции Windows, а особенно про редакцию LTSB. Еду, надеюсь, найдете самостоятельно?
Отредактировано 11.09.2017 7:06 Nikolay_Ch . Предыдущая версия .
Re[16]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.09.17 07:36
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>В МС это понимают. По сему они конечно будут тянуть всякие UWP и дальше, но соновной упор ведется как раз на АСП+Кор и Кзамарин как гуй для девайсов.

Ксамарин из каропки поддерживает UWP
VD>А что касается виндового десктопа, то опять же, если ты будешь разрабатывать именно десктопное преложение, то вряд ли для 10 Винды. Ты выберешь обычный WPF, который внешне мало чем будет отличаться от UWP, но сможет без проблем работать на 7-й Винде, коей в наших краях осталось еще дофига.

VD>Так что ваша философия ни о чем. UWP не нужен большинству разработчиков. Ну, МС пусть его использует... пока не придумает себе новую игрушку.


Еще раз. Я уже тебе кучу ссылок давал, где в планах конвертация WPF в UWP.
https://blogs.msdn.microsoft.com/dotnet/2017/08/25/uwp-net-standard-2-0-preview/

При этом за гуй тоже будет кроссплатформенным
https://visualstudiomagazine.com/articles/2017/08/01/xamarinforms3_0.aspx

New Platforms
One thing you might have asked for is the ability to extend your apps into more platforms. Xamarin.Forms already lets you ship your apps to iOS, Android and Universal Windows Platform (UWP), but now Microsoft is extending your reach much, much further. Four new platforms are coming to Xamarin.Forms:
macOS
Linux
Windows Presentation Foundation (WPF)
Tizen
Linux support is being built on top of the GTK# framework, and macOS builds on Xamarin.Mac. You can already target Windows using the Xamarin.Forms UWP support, but soon you’ll be able to build classic WPF apps if you'd prefer. By bringing Tizen into the mix, you can extend your Forms apps to millions of Samsung devices, as well, such as TVs, wearables and more.



Так, что твоя философия кривая. Есть возможность как в Ксамарине делать два продукта, но ты будешь делать только 1 ибо тебе твоя философия мешает?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[7]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.09.17 07:40
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


_>>Не будет драйверов для нового оборудования, новый комп — предустановленная 10-ка. И как миленький переползешь на нее.


ARK>Это будет очень-очень нескоро. Пока десктоп на 50% занят семеркой — в ближайшие годы беспокоиться не о чем. А что дальше будет — никто не знает. Может к тому времени уже и никакой десятки не будет. Семерка благополучно пережила восьмерку, и десятку переживет скорее всего.


Ну да посмотри когда заканчивается срок поддержки 7 ки. И вспомни недавние вирусы.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[8]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: AlexRK  
Дата: 11.09.17 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Ну да посмотри когда заканчивается срок поддержки 7 ки.


Мелкософт расширит еще на 10 лет, так же, как это было с XP (у которой до сих пор дофига пользователей).

S>И вспомни недавние вирусы.


Это которые бодро сношали десятку во все щели? Помним, помним.
Re[16]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.09.17 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

N_C>Почитайте внимательнее про редакции Windows, а особенно про редакцию LTSB.


Т.е., всё-таки, троль?
Re[9]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.09.17 08:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Ну да посмотри когда заканчивается срок поддержки 7 ки.


ARK>Мелкософт расширит еще на 10 лет, так же, как это было с XP (у которой до сих пор дофига пользователей).

Не будут. У них в планах продвижение 10 ки.
S>>И вспомни недавние вирусы.

ARK>Это которые бодро сношали десятку во все щели? Помним, помним.

Ну как же ты мог видеть, если ты не на 10 ке. Я вообще ничего не заметил.
Ты хоть ссылки приводи.
Эксперты: вирус WannaCry поразил в основном Windows 7


До сих пор, по оценкам экспертов, вирус поразил более 300 тысяч компьютеров во всем мире, в основном в корпоративных сетях, таких как системы государственного здравоохранения в Британии.
Но и там его распространение было ограничено тем, что в этой сети до сих пор используется система Windows XP. Такие зараженные компьютеры просто перестают работать, не распространяя вирус далее по сети.

Наибольшее число заражений вирусом отмечено в Китае
67% зараженных компьютеров имели систему Windows 7, 15% — систему Windows 10, остальные имели другие более ранние версии Windows.
Все эксперты согласны в том, что те организации, которые установили на своих сетях модификацию системы, опубликованную корпорацией Microsoft 14 марта, оказались неуязвимыми для атаки вируса WannaCry.
По оценкам специалистов, обычно проходит при месяца, прежде чем хотя бы половина всех организаций проведет очередное обновление системы безопасности. Вирус WannaCry появился через 9 недель после публикации очередного обновления Microsoft.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[17]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 11.09.17 08:31
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Т.е., всё-таки, троль?

Т.е. все-таки, прежде, чем говорить про "стандартный" калькулятор, надо удостоверится, что он является "стандартным" во всех редакциях 10-ки.
Потому, как у меня "стандартный" калькулятор выглядит именно так, как на моем скриншоте, и, заметьте, никакого дополнительного софта я не ставил.
Re[18]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: vdimas Россия  
Дата: 11.09.17 08:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

V>>Т.е., всё-таки, троль?

N_C>Т.е. все-таки, прежде, чем говорить про "стандартный" калькулятор, надо удостоверится, что он является "стандартным" во всех редакциях 10-ки.

Не надо.


N_C>Потому, как у меня "стандартный" калькулятор выглядит именно так, как на моем скриншоте, и, заметьте, никакого дополнительного софта я не ставил.


Ты ставил специализированную сборку, которую даже купить в магазине невозможно.
Но при этом ты недоговаривал, делая загадочное лицо.
И лишь политика модерирования сайта не даёт ответить тебе короткой, но очень ёмкой фразой.
Поэтому, я смягчу на порядок и ты будешь просто тролль.
Re[10]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: AlexRK  
Дата: 11.09.17 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

ARK>>Мелкософт расширит еще на 10 лет, так же, как это было с XP (у которой до сих пор дофига пользователей).

S>Не будут. У них в планах продвижение 10 ки.

На XP тоже не собирались. Один раз уже прогнулись, прогнутся и еще.

S> Ну как же ты мог видеть, если ты не на 10 ке. Я вообще ничего не заметил.


Я тоже на семерке ничего не заметил.

S>Эксперты: вирус WannaCry поразил в основном Windows 7


Логично, компов на 7 гораздо больше. Ну и незаметно, что после этого все побежали на 10.
Re[11]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.09.17 09:05
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>Я тоже на семерке ничего не заметил.


S>>Эксперты: вирус WannaCry поразил в основном Windows 7


ARK>Логично, компов на 7 гораздо больше. Ну и незаметно, что после этого все побежали на 10.

Но не в 4 раза.
А где статистика побежали не побежали?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[12]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: AlexRK  
Дата: 11.09.17 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

ARK>>Логично, компов на 7 гораздо больше. Ну и незаметно, что после этого все побежали на 10.

S>Но не в 4 раза.

Структура заражения тоже не видна. Может там, условно, всю погоду делают три огромных организации со старой версией 7.

S> А где статистика побежали не побежали?


Тут вот где-то: https://www.netmarketshare.com/operating-system-market-share.aspx?qprid=11&qpcustomb=0
Re[13]: Планы MS на .Net платформу -- кто объяснит?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.09.17 10:00
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


ARK>>>Логично, компов на 7 гораздо больше. Ну и незаметно, что после этого все побежали на 10.

S>>Но не в 4 раза.

ARK>Структура заражения тоже не видна. Может там, условно, всю погоду делают три огромных организации со старой версией 7.

Все возможно, но сам факт таков, что 7 ки заражено значительно больше, чем текущее соотношение
S>> А где статистика побежали не побежали?

ARK>Тут вот где-то: https://www.netmarketshare.com/operating-system-market-share.aspx?qprid=11&qpcustomb=0


Ну пока статистик нет за сентябрь, говорить о побежали не побежали нет.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.