GraphQL -- взлетит или помрет?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.07.17 11:00
Оценка:
Вот сейчас идет массированная пропоганда GraphQL. Как я понял, он позиционируется как замена REST и теперь API нужно писать на нем.

Что скажете?
Re: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.07.17 12:14
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот сейчас идет массированная пропоганда GraphQL. Как я понял, он позиционируется как замена REST и теперь API нужно писать на нем.


S>Что скажете?


Да.
Re: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: Kolesiki  
Дата: 27.07.17 17:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот сейчас идет массированная пропоганда GraphQL. Как я понял, он позиционируется как замена REST и теперь API нужно писать на нем.


S>Что скажете?


Эта якобы "массированная пропоганда" впервые появилась только с твоим постом. Где вы её берёте??

Даже не буду искать, что это такое, просто скажу: IPC стандартов — десятки, каждый по-своему бестолковый, но даже среди них некоторые приняты отраслью. Написана куча софта, сервисов, поэтому без явного преимущества "нового над старым", никто на новичка переходить не будет. Люди как бы делом заняты и чисто утилитарная, низкоуровневая чепуха "как передать три байта" вообще не достойна наших умов.
Re: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 27.07.17 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот сейчас идет массированная пропоганда GraphQL. Как я понял, он позиционируется как замена REST и теперь API нужно писать на нем.


S>Что скажете?


Что это?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.07.17 18:01
Оценка:
Отрыжка фейсбука имхо. Я не нашёл нормальных реализаций сервера на Java, например. Конкретно GraphQL не взлетит. Но что-то похожее, надеюсь, взлетит, REST это редкая лажа. А может и он взлетит. Принципы у него хорошие.
Re: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: turbocode  
Дата: 27.07.17 18:45
Оценка: +1
S>Вот сейчас идет массированная пропоганда GraphQL. Как я понял, он позиционируется как замена REST и теперь API нужно писать на нем.
S>Что скажете?

Нет, проблемы которые он решает как по мне высосаны из пальца.
Re[2]: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 28.07.17 03:28
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Эта якобы "массированная пропоганда" впервые появилась только с твоим постом. Где вы её берёте??


K>Даже не буду искать, что это такое, просто скажу: IPC стандартов — десятки, каждый по-своему бестолковый, но даже среди них некоторые приняты отраслью. Написана куча софта, сервисов, поэтому без явного преимущества "нового над старым", никто на новичка переходить не будет. Люди как бы делом заняты и чисто утилитарная, низкоуровневая чепуха "как передать три байта" вообще не достойна наших умов.


А самая чо прекольное, т.е. просто обычные человеки придумали очередную хероту, обзовут красивым звучным словом, а потом на каком нить хеадхантере HR будут писать: знание GraphQL — must have. И куча тупоголовых абитуриентов будут забивать себе голову этим шлаком, который через год сменится очередным шлаком. А смысл всей этой шляпы, чтобы правильно показывать лайки под кол-ом постов!

УЧИТЕ С/С++. Этого достаточно для всего! Остальное не нужно.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Отредактировано 28.07.2017 3:31 Мёртвый Даун . Предыдущая версия .
Re[3]: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 28.07.17 03:48
Оценка: -2 :)
МД>УЧИТЕ С/С++. Этого достаточно для всего! Остальное не нужно.

И вот однажды ты разговариваешь с дизайнером, весь из себя с десятилетним опытом C++,
а она тебя спрашивает "ну ты хотя бы на php-то писать умеешь?"
Re[4]: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 28.07.17 04:20
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

МД>>УЧИТЕ С/С++. Этого достаточно для всего! Остальное не нужно.


AS>И вот однажды ты разговариваешь с дизайнером, весь из себя с десятилетним опытом C++,

AS>а она тебя спрашивает "ну ты хотя бы на php-то писать умеешь?"

Хмм... если ты хотел спетросянить, то я не понял. Если нет, то я тоже не понял.

И сам PHP написан на C/C++.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.07.17 05:23
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>И вот однажды ты разговариваешь с дизайнером, весь из себя с десятилетним опытом C++,

AS>а она тебя спрашивает "ну ты хотя бы на php-то писать умеешь?"
Ичо? Можно смело говорить "да", писать на плюсах и радовать скоростью работы
Matrix has you...
Re[4]: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: CreatorCray  
Дата: 28.07.17 06:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>И вот однажды ты разговариваешь с дизайнером, весь из себя с десятилетним опытом C++,

AS>а она тебя спрашивает "ну ты хотя бы на php-то писать умеешь?"

А ты такой: "В сортах говна не разбираюсь!"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: pestis  
Дата: 28.07.17 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ичо? Можно смело говорить "да", писать на плюсах и радовать скоростью работы


Но не скоростью разработки. То что современный паренек сделает за час на каком-нибудь Go, плюсовик будет пилить неделю, а потом еще три отлаживать.
Re: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: pestis  
Дата: 28.07.17 07:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот сейчас идет массированная пропоганда GraphQL. Как я понял, он позиционируется как замена REST и теперь API нужно писать на нем.


Я так и знал что кто-нибудь после вчерашней статьи на хабре притащит GraphQL сюда.

S>Что скажете?


Проблемы, которые якобы решает GraphQL, либо высосаны из пальца, либо решаются на том же REST если приложить немного усилий. Меньше чем придется вложить в изучение нового протокола, протаскивание его во все клиенты и разработку для него инструментов.
Re[5]: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 28.07.17 07:46
Оценка:
МД>>>УЧИТЕ С/С++. Этого достаточно для всего! Остальное не нужно.

AS>>И вот однажды ты разговариваешь с дизайнером, весь из себя с десятилетним опытом C++,

AS>>а она тебя спрашивает "ну ты хотя бы на php-то писать умеешь?"

МД>Хмм... если ты хотел спетросянить, то я не понял. Если нет, то я тоже не понял.


Это случай из моей жизни. Я хотел сказать, что C/C++ достаточно не для всего (например для маркетинга и продаж может быть недостаточно).
Re[2]: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 28.07.17 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

P>Проблемы, которые якобы решает GraphQL, либо высосаны из пальца, либо решаются на том же REST если приложить немного усилий. Меньше чем придется вложить в изучение нового протокола, протаскивание его во все клиенты и разработку для него инструментов.


Немного оффтопа. Объясните эту нездоровую тягу к изобретательству? Неважно что, но главное запилить чтото новое. Чем старое то всё не устраивает?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: pestis  
Дата: 28.07.17 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Немного оффтопа. Объясните эту нездоровую тягу к изобретательству? Неважно что, но главное запилить чтото новое. Чем старое то всё не устраивает?


Что для тебя новое, а что старое? SOAP и прочие говноRPC против REST или REST vs. GraphQL?
Re: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: neFormal Россия  
Дата: 28.07.17 09:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот сейчас идет массированная пропоганда GraphQL. Как я понял, он позиционируется как замена REST и теперь API нужно писать на нем.

S>Что скажете?

взлетит. либо он, либо что-то похожее.
но это не замена REST'у. это просто протокол для него.
такое в микросервисах нужно, чтобы и лишние данные не гонять внутри сети, и делать запросы к нескольким сервисам сразу.
...coding for chaos...
Re: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: Masterspline  
Дата: 28.07.17 11:09
Оценка:
S> взлетит или помрет?

S>Что скажете?


Насколько я понял, GraphQL упрощает фронтэнд и усложняет бакенд. При этом разработчики фронтэнда визжат от восторга по поводу GraphQL. Так что либо твой суперсайт поддерживает его, либо API твоего сайта никто кроме тебя использовать не будет (при наличии конкурентов). Кроме того, GraphQL упрощает обратную совместимость, поэтому даже тебе если со своим API сайта работаешь только ты, GraphQL будет полезен (про цену в виде усложнения бакенда я уже сказал).

P.S. Уже влетел.
Re[2]: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: Masterspline  
Дата: 28.07.17 11:18
Оценка:
M>Что это?

Язык запросов к сайтам. Если стандартный REST что-то типа "дай мне 10-ю запись из таблицы 'статьи'", то GraphQL позволяет делать запросы типа SQL "дай мне 10
последних записей из таблицы 'статьи' столбцы 'название' и 'автор' и добавь для каждой статьи массив комментариев с полями 'текст', 'автор' и 'дата', а также добавь отдельный список последних 5-ти постов на форум". Это все в виде одного запроса.
Re[3]: GraphQL -- взлетит или помрет?
От: turbocode  
Дата: 28.07.17 11:58
Оценка:
M>Язык запросов к сайтам. Если стандартный REST что-то типа "дай мне 10-ю запись из таблицы 'статьи'", то GraphQL позволяет делать запросы типа SQL "дай мне 10
M> последних записей из таблицы 'статьи' столбцы 'название' и 'автор' и добавь для каждой статьи массив комментариев с полями 'текст', 'автор' и 'дата', а также добавь отдельный список последних 5-ти постов на форум". Это все в виде одного запроса.

Это выходит какой то "SQL" наружу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.