Чем хуже, тем лучше
От: CoderMonkey  
Дата: 21.07.17 16:23
Оценка: 10 (4) +14 :)
В последнее время меня постоянно преследует мысль, что именно принцип "чем хуже, тем лучше" стал основополагающим в проектировании всего софта.

Например, facebook. Редактирование постов — в окне совершенно микроскопического размера, и как форматировать — вообще ни хрена не разберешься. (Ну а WYSIWYG — это вообще ересь и злое зло. Только тэги, только хардкор). А предпросмотр — вообще только для лохов и слабаков.
Впрочем, такая же хрень практически на всех крайне прогрессивных и продвинутых сайтах.

Дизайн. Похоже, что черный текст на темном фоне или белый на светлом — это уже не просто рекомендация для всех дизайнеров, а сделано обязательным специальным законом.

Поиск. Кавычки и расширенный синтаксис — исключительно у "отставших от жизни старперов", на прогрессивных сайтах такой ереси нет. Только голый текст без всяких операторов, а поиск найдет тебе что-нибудь отдаленно похожее (если повезет).

Интерфейс. Естественно, только иконки и никаких подписей. Иконки должны быть максимально невразумительными, иначе некомильфо.

Интуитивно-понятный интерфейс. Любые полезные фичи должны быть запрятаны как можно глубже, без хорошо прокачанной интуиции — хрен найдешь.

Ну и так далее, и тому подобное. Чем неудобнее и кривее, тем лучше. Я что-то пропустил и это стало модой после какой-то новой книги?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Чем хуже, тем лучше
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 21.07.17 16:25
Оценка:
CM>Ну и так далее, и тому подобное. Чем неудобнее и кривее, тем лучше. Я что-то пропустил и это стало модой после какой-то новой книги?
А как вам мода на чат-ботов?
Make flame.politics Great Again!
Re: Чем хуже, тем лучше
От: swame  
Дата: 21.07.17 17:16
Оценка: +7
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>В последнее время меня постоянно преследует мысль, что именно принцип "чем хуже, тем лучше" стал основополагающим в проектировании всего софта.


CM>Ну и так далее, и тому подобное. Чем неудобнее и кривее, тем лучше. Я что-то пропустил и это стало модой после какой-то новой книги?


Кажется все это хлынуло особо дурнопахнущим потоком, начиная с гнилой идеи делать одинаковый интерфейс для мобилок и десктопов что для приложений, что для сайтов, причем с преимуществом для мобилок.
Отредактировано 21.07.2017 17:17 swame . Предыдущая версия .
Re: Чем хуже, тем лучше
От: paucity  
Дата: 21.07.17 17:50
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>... Я что-то пропустил ...?


Годами не исправляемые глюки и ошибки, де-факто "переходящие" в фичи продукта.
Re: Чем хуже, тем лучше
От: CoderMonkey  
Дата: 21.07.17 18:09
Оценка: 3 (1) +2
Ах да, совсем забыл. Документация. Документацию пишут только лохи. Если что-то не работает — в саппорт, скотина. (Саппорт, правда, тоже ни хрена не знает, и может только предложить тебе сделать обновление, а потом переустановить приложение с нуля, после чего проблема считается решенной, даже если у тебя всё равно не работает.)
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Чем хуже, тем лучше
От: CoderMonkey  
Дата: 21.07.17 18:09
Оценка: 5 (2) :))) :))) :)
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>А как вам мода на чат-ботов?


Это которые в саппорте?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Чем хуже, тем лучше
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 21.07.17 21:12
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>В последнее время меня постоянно преследует мысль, что именно принцип "чем хуже, тем лучше" стал основополагающим в проектировании всего софта.


CM>Например, facebook. Редактирование постов — в окне совершенно микроскопического размера, и как форматировать — вообще ни хрена не разберешься. (Ну а WYSIWYG — это вообще ересь и злое зло. Только тэги, только хардкор). А предпросмотр — вообще только для лохов и слабаков.

CM>Впрочем, такая же хрень практически на всех крайне прогрессивных и продвинутых сайтах.

Давайте продолжим с примером Фейсбука и посмотрим, правда ли всё настолько плохо.

CM>Дизайн. Похоже, что черный текст на темном фоне или белый на светлом — это уже не просто рекомендация для всех дизайнеров, а сделано обязательным специальным законом.


Фейсбук использует чёрный текст на белом фоне.

CM>Поиск. Кавычки и расширенный синтаксис — исключительно у "отставших от жизни старперов", на прогрессивных сайтах такой ереси нет. Только голый текст без всяких операторов, а поиск найдет тебе что-нибудь отдаленно похожее (если повезет).


Фейсбук предлагает расширенный язык поиска с поддержкой запросов вроде "my friends who like rsdn" и множество фильтров.

CM>Интерфейс. Естественно, только иконки и никаких подписей. Иконки должны быть максимально невразумительными, иначе некомильфо.


Большинство кнопок на Фейсбуке подписаны, у остальных есть подсказки. Плюс, сайт сам показывает уроки, обучающие использованию менее интуитивных функций.

CM>Интуитивно-понятный интерфейс. Любые полезные фичи должны быть запрятаны как можно глубже, без хорошо прокачанной интуиции — хрен найдешь.


"Полезность", конечно, субъективна, но едва ли Фейсбук можно в этом обвинить.

CM>Ну и так далее, и тому подобное. Чем неудобнее и кривее, тем лучше. Я что-то пропустил и это стало модой после какой-то новой книги?


Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[2]: Чем хуже, тем лучше
От: CoderMonkey  
Дата: 21.07.17 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Фейсбук использует чёрный текст на белом фоне.


Ну это просто неправда. Меню слева — черное на сером. Иконки справа вверху — черное на темно-синем.

DR>


Было бы довольно странно, если бы каждый продукт сочетал в себе абсолютно все возможные худшие черты.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Отредактировано 21.07.2017 21:28 CodeMonkey . Предыдущая версия .
Re[3]: Чем хуже, тем лучше
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 21.07.17 21:29
Оценка: :)
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Было бы довольно странно, если бы каждый продукт сочетал в себе абсолютно все возможные худшие черты.


Не более странно, чем если бы каждый был идеален. Если в целом всё хорошо, но у кого-то поиск плохой, у кого-то дизайн, то грех жаловаться.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[4]: Чем хуже, тем лучше
От: CoderMonkey  
Дата: 21.07.17 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Не более странно, чем если бы каждый был идеален. Если в целом всё хорошо, но у кого-то поиск плохой, у кого-то дизайн, то грех жаловаться.


Идеала и не надо, достаточно просто не делать через жопу. Например, черные иконки на темном фоне — за такой высер надо просто гнать с работы за профнепригодность.
И во вторых, проблема в том, что очень часто всё заметно становится хуже. Например, на новый интерфейс Lastpass я просто не могу смотреть без рвотных позывов.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Чем хуже, тем лучше
От: Kolesiki  
Дата: 21.07.17 21:57
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Интуитивно-понятный интерфейс. Любые полезные фичи должны быть запрятаны как можно глубже,


Про это могу сказать сразу: Чем дольше ты на сайте, тем больше можно впарить тебе рекламы и тем вероятнее, что ты залазешь туда, куда и калачом не заманишь. К счастью, AdBlock помогает не засорять мозг, а на часто используемое у меня прямые ссылки.
Re[2]: Чем хуже, тем лучше
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 22.07.17 04:08
Оценка: +3
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Давайте продолжим с примером Фейсбука и посмотрим, правда ли всё настолько плохо.


А давайте не нада ?

FB это просто usability disaster (или я один так считаю?)
Re[3]: Чем хуже, тем лучше
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 22.07.17 05:21
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>А давайте не нада ?


CS>FB это просто usability disaster (или я один так считаю?)


Чего так?
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[4]: Чем хуже, тем лучше
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 22.07.17 15:40
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

CS>>FB это просто usability disaster (или я один так считаю?)


DR>Чего так?


А что конкретно ты хочешь обсудить там? Черный фон на белых буквах на датчике температуры масла в левом двигателе?

Re: Чем хуже, тем лучше
От: Ватакуси Россия  
Дата: 23.07.17 10:38
Оценка:
CM>Ну и так далее, и тому подобное. Чем неудобнее и кривее, тем лучше. Я что-то пропустил и это стало модой после какой-то новой книги?

Объясню на примере двух контор, в которых я работал. Обе входят в первую тройку в своих областях.

В первой подход был такой: "если не валиться при основных действиях, то можно выпускать". На вопрос, что делать с 300 ошибкаими, которые мы так не закрыли — а хрен с ними, если пользователи найдут, тогда и станем править.

Во-второй, если есть падение, то нужно что-нить перезагрузить. Главное в каждом квартале снижать изжержки на всё. Качество тут вообще ни с какого боку.
Все будет Украина!
Re: Чем хуже, тем лучше
От: MasterZiv СССР  
Дата: 26.07.17 08:44
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>В последнее время меня постоянно преследует мысль, что именно принцип "чем хуже, тем лучше" стал основополагающим в проектировании всего софта.


Да, IT уже не то... Кругом говно... Все козлы...
Re[3]: Чем хуже, тем лучше
От: MasterZiv СССР  
Дата: 26.07.17 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

DR>>Давайте продолжим с примером Фейсбука и посмотрим, правда ли всё настолько плохо.

CS>А давайте не нада ?
CS>FB это просто usability disaster (или я один так считаю?)

Не, хуже. Это просто -- полное говно.
Только полные кретины могут отформатировать текст на сайте так, чтобы им была занята только ТРЕТЬ (!)
ширины экрана.

У них просто рак мозга.
Re: Чем хуже, тем лучше
От: neFormal Россия  
Дата: 26.07.17 08:51
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>В последнее время меня постоянно преследует мысль, что именно принцип "чем хуже, тем лучше" стал основополагающим в проектировании всего софта.

CM>Ну и так далее, и тому подобное. Чем неудобнее и кривее, тем лучше. Я что-то пропустил и это стало модой после какой-то новой книги?

если не релизнешь сегодня, то начнутся проблемы.
так работает отрицательная селекция. фейсбук это только один из примеров.
...coding for chaos...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.