Re: Windows плохие шрифты?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.07.17 16:50
Оценка: +1 -7 :)
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Кто, где и почему? Примеры.


O>Лично не наблюдал.


O>Просто интересно, примеры.


Ну сравни с маком. В венде пляшут, по пикселам выравниваются, расстояние между буквами пляшет, уродство. Как можно выравнивать векторную графику по пикселам.

Некоторым, правда, такое даже нравится. Я этого не понимаю. Когда приходится работать под вендой, это вечное страдание.
Re[2]: Windows плохие шрифты?
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 17.07.17 16:57
Оценка: +3 -2 :))
vsb:


vsb>Ну сравни с маком. В венде пляшут, по пикселам выравниваются, расстояние между буквами пляшет, уродство. Как можно выравнивать векторную графику по пикселам.


XP-шные шрифты Tahoma, Courier New и Time New Roman — это вообще идеальные шрифты, каждый для своих целей.
В семерке затем всё поломали, а в линухах и на маке — изначально был отстой.

UPD. Licida Console — хороший шрифт для FAR-а. Для простого терминала неплохи System и Fixedsys.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Отредактировано 17.07.2017 17:10 Bill Baklushi . Предыдущая версия .
Re: Windows плохие шрифты?
От: AndrewN Россия  
Дата: 17.07.17 18:33
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Кто, где и почему?

O>Лично не наблюдал.
O>Просто интересно, кто и как наблюдает плохие шрифты, желательно с примерами.


Да пожалуйста. Задрало уже — невмоготу.
Ни один из найденных рецептов в интернете — не помогает.

Windows 7 Professional
Разрешение выставлено — нативное от монитора.
ClearType и включал и выключал и настраивал — одна херня.




--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Отредактировано 17.07.2017 18:35 AndrewN . Предыдущая версия .
Re[2]: Windows плохие шрифты?
От: DenisCh Россия  
Дата: 31.07.17 05:10
Оценка: +3
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN> O>Кто, где и почему?

AN> O>Лично не наблюдал.
AN> O>Просто интересно, кто и как наблюдает плохие шрифты, желательно с примерами.

AN> Да пожалуйста. Задрало уже — невмоготу.

AN> Ни один из найденных рецептов в интернете — не помогает.

AN> Windows 7 Professional

AN> Разрешение выставлено — нативное от монитора.
AN> ClearType и включал и выключал и настраивал — одна херня.

Аналогичная (почти, винда ультимате) конфигурация.
Проблем не вижу от слова совсем

avalon/2.0.3
Re[13]: Windows плохие шрифты?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.08.17 18:41
Оценка: -3
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>SSAA — метод грубой силы. Рендерим в хN раз больше пикселей, потом даунскейлим.

Все эти методы я знаю лучше тебя, т.к. занимался 3D графикой какое-то время назад

IID>Ведьмак-3 советую, если не играл ещё. И графика приятная, и игра интересная. Давно столько удовольствия от игры не получал.

Вот это я как раз и подразумевал под играми для людей с одной извилиной. Чего там интересного-то? Дрочево джойстика/мышки?
Я больше по стратегиям, ну в крайнем случае какие-нить "выживалки".
[КУ] оккупировала армия.
Re: Windows плохие шрифты?
От: Osaka  
Дата: 17.07.17 16:57
Оценка: -2
O>Просто интересно, кто и как наблюдает плохие шрифты, желательно с примерами.
Re[6]: Windows плохие шрифты?
От: omgOnoz  
Дата: 17.07.17 17:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>>Для этого разрешение экрана клиента и удаленки должно совпадать на 100%

O>Вроде это было в окне без масштабирования (клиент больше).

Когда захожу с ноутбука (1366х768) на десктоп (1920х1080) будет размытие.
Для того чтобы размытия не было, надо на удаленке (десктопе) поменять разрешение на клиентское (ноутбучное).

Иначе клиент, будет растягивать или сжимать картинку вцелом. Шрифты тут ни причем.
Отредактировано 17.07.2017 17:36 omgOnoz . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.07.2017 17:32 omgOnoz . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.07.2017 17:30 omgOnoz . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.07.2017 17:29 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re: Windows плохие шрифты?
От: tehKosh  
Дата: 17.07.17 18:49
Оценка: :)
первое: весь ui пришит к 96dpi, невозможно изменить dpi на произвольный, есть только ползунок из трех значений
все попытки сделать scaling dpi — костыли, чтобы разработчику разобраться в этом, надо кучу времени потратить
все это накладывается на огромное количество разнообразных разрешений современных мониторов, главное, что есть небольшие размером мониторы с огромным разрешением, 96dpi на них — вытекают глаза
в то время как вы можете просто посчитать dpi вашего монитора (формула зависит от диагонали и разрешения) и выставить получившийся "натуральный" dpi в настройках иксов или другой графической подсистемы
второе: нельзя точно настроить сглаживание, предлагается это делать "на глазок" через мастер
в то время как в линуксе вы можете выставить это значение в цифрах, также есть и все дополнительные настройки, например, одно из самых полезных — вообще выключить сглаживание для bold версии шрифта
Re[5]: Windows плохие шрифты?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 18.07.17 04:54
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>У тебя в FF закрыт font antialiasing.

CC>Он сознательно отключен. Не люблю сглаженные шрифты.

Купи себе монитор с 192 dpi тогда. Ибо других вариантов у тебя нет. В 7*5 пикселей как у тебя современные шрифты не лезут в принципе.
Re[2]: Windows плохие шрифты?
От: B0FEE664  
Дата: 31.07.17 11:16
Оценка: +1
Здравствуйте, tehKosh, Вы писали:

K>все это накладывается на огромное количество разнообразных разрешений современных мониторов, главное, что есть небольшие размером мониторы с огромным разрешением, 96dpi на них — вытекают глаза


Всегда недоумевал: зачем нужны такие мониторы, на котором физически невозможно увидеть пиксель?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[7]: Windows плохие шрифты?
От: std.denis Россия  
Дата: 01.08.17 15:33
Оценка: :)
CS>>Купи себе монитор с 192 dpi тогда.
CC>Больше будет один только waste of pixels. На работе 5K имаки есть, как то я ими не впечатлён

А ты на этих 5К имаках долго работал?
С мака твой скриншот выглядит просто глазоломателем каким-то >__<
Re[3]: Windows плохие шрифты?
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.08.17 16:48
Оценка: -1
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

O>>>Просто интересно, примеры.


vsb>>Ну сравни с маком. В венде пляшут, по пикселам выравниваются, расстояние между буквами пляшет, уродство. Как можно выравнивать векторную графику по пикселам.


M>Простите, но экраны у нас пиксельные, а не векторные.


Это детали реализации. На нормальных экранах пиксели не видно. А шрифты такие векторные и их восприятие тоже векторное. И когда буквы зрительно скачут, это некрасиво.
Re[4]: Windows плохие шрифты?
От: B0FEE664  
Дата: 10.08.17 14:25
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

BFE>>Всегда недоумевал: зачем нужны такие мониторы, на котором физически невозможно увидеть пиксель?

K>Читать с таких намного приятнее, мелкие шрифты остаются читабельными, графики с мелкими деталями лучше читаются. После чтения научных статей и даташитов на SP3, на обычном монике смотреть на это невозможно без слёз.

Давайте конкретно. У меня на мониторе pixel pitch HxV равен 0.2715 x 0.2715 mm. Пиксель я могу увидеть только при большом напряжении глаз с расстояния сантиметров 20. С большего расстояния я пикселей не вижу. При этом я использую шрифты толщиной ровно в 1 пиксель. Т.е. толщина линии в букве составляет примерно 0.2715 мм. Мне кажется, что мониторы у которых зернистость меньше 0.27 мм не нужны — буквы на них будут слишком тонкие и их будет плохо видно. Какой шаг пиксела на вашем мониторе?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: Windows плохие шрифты?
От: B0FEE664  
Дата: 10.08.17 22:54
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

BFE>>Давайте конкретно. У меня на мониторе pixel pitch HxV равен 0.2715 x 0.2715 mm. Пиксель я могу увидеть только при большом напряжении глаз с расстояния сантиметров 20. С большего расстояния я пикселей не вижу. При этом я использую шрифты толщиной ровно в 1 пиксель. Т.е. толщина линии в букве составляет примерно 0.2715 мм. Мне кажется, что мониторы у которых зернистость меньше 0.27 мм не нужны — буквы на них будут слишком тонкие и их будет плохо видно. Какой шаг пиксела на вашем мониторе?


K>Зкран 254x169 мм, разрешение 2160х1440, получается шаг примерно 0.117 мм.

K>Чтобы осознать преимущества такого разрешения на таблетах, достаточно почитать с него какое-то время. Очень быстро начинают возвращаться "бумажные" привычки чтения — например, для того, чтобы рассмотреть мелкие детали, можно просто поднести на таблет поближе — при этом "большая картинка" остаётся в поле зрения (чего не будет, если использовать масштабирование). Короче, вкус этих устриц надо обсуждать с теми, кто их ел.

Я говорю про мониторы, а не про планшеты. И у меня вопрос: у вас зрение единица? Какое обычное расстояние вы используете для чтения с монитора? Для меня комфортное расстояние — 90 сантиметров.
Что же касается устриц — то я специально выбирал себе монитор не с мелким зерном, чтобы шрифты нормально отображались.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[9]: Windows плохие шрифты?
От: Иван Дубров США  
Дата: 11.08.17 00:57
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Если этого не надо делать, то зачем переплачивать за неиспользуемую возможность? Зачем в два раза уменьшать размер зерна, если потом мы всё равно будем рисовать линии в два пиксела?


Чтобы, например, наклонные линии лучше аппроксимировать (те же буквы в шрифтах).
Re[12]: Windows плохие шрифты?
От: IID Россия  
Дата: 11.08.17 18:38
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Хз какой — какой максимально можно поставить — такой и ставлю.


SSAA — метод грубой силы. Рендерим в хN раз больше пикселей, потом даунскейлим.

FXAA вообще незаметен в плане затрат. Результат — мыльное говно.
SMAA жрёт 10-15% производительности видюхи.
SSAA х2 жрёт заметно больше чем SMAA, но по качеству от него мало отличается.
SSAA х4 жрёт >50% производительности, и для FHD является по-сути аналогом рендеринга в 4К. Т.е. смысла в нём мало. Лучше уж тогда в настоящее 4К играть, с теми же затратами выч. ресурсов.
TSSAA результат неплохой, вроде бы не особо затратный, но новый => слишком мало игр его используют (например DOOM)

Пруф нагибания твоего титана в RotTR (1070 имеет аналогичную мощность). Сглаживание отключено полностью.
https://www.youtube.com/watch?v=tTyr-AYowY8

K>Я всегда тупо выкручиваю все настройки на максимум, особо не вникая, что именно там настраивается.


О чём я тебе и толкую. С 4К о такой моде придётся забыть, даже с последним титаном. Sad but true. Не готово железо пока к 4К. В ААА или существенно резать настройки, или провал FPS ниже 60.

K>Да и потом, если честно, я за последней год не видел ни одной игры, ради которой стоило бы тратить немалые бабки на апгрейд, ибо все так называемые "ААА" игры по-видимому создаются для представителей рода человеческого, обладающих только одной извилиной в мозгу.


Ведьмак-3 советую, если не играл ещё. И графика приятная, и игра интересная. Давно столько удовольствия от игры не получал.
kalsarikännit
Re[15]: Windows плохие шрифты?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.08.17 19:26
Оценка: -1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Тогда тем страннее твоё заявление о "8x сглаживании", которое без уточнения алгоритма не говорит ровно ни о чём.

Потому что я не помню уже, какой именно там был режим.

IID>Что там ты говорил про выбирание выражений ?

Ну а как ещё назвать игры, которые можно пройти с помощью двух кнопок?

IID>Интересный сюжет, как минимум. Разнообразные квесты. Принятие решений, которые влияют на прохождение (а не "светофор" как в ME). Более-менее удачные диалоги (вместо попытки изобразить "выбор" вариантами "Да/конечно/скорее всего"). Живой и проработанный мир. Отсутствие линейности и коридорности. Много разных концовок.

ХЗ, мне такие игры не нравятся.

IID>Графонистые стратегии закончились на SC2, ещё 7 лет назад. Я тогда даже видяху апгрейдил, ради старика. Но сегодня ему, действительно, никакой особой ВК не надо

IID>Из последнего ещё могу вспомнить Ashes of singularity, там требования посеръёзнее, но это скорее бенч, чем игра.
IID>И... всё ?
Графоний для меня стоит далеко не на первом месте — главное, чтобы игралось интересно. Вот жду Гильдию-3 — правда, они уже целый год её "выпускают". Но обещает быть интересной — во вторую я в своё время много рубился.
А пока — инди-игрушки. Например довольно долго залипал в Transport Fever. Ну или Factorio — там графония вообще считай что нету, но игра очень увлекает — не раз и не два у меня было, что "ну ещё десять минут" заканчивались через 3 часа. Вот такие игры мне нравятся. Из инди-ишрушек с графонием вспоминается разве что Ark.
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: Windows плохие шрифты?
От: CreatorCray  
Дата: 11.08.17 22:04
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

IID>>Ведьмак-3 советую, если не играл ещё. И графика приятная, и игра интересная. Давно столько удовольствия от игры не получал.

K>Вот это я как раз и подразумевал под играми для людей с одной извилиной. Чего там интересного-то? Дрочево джойстика/мышки?
Ты ж понятия не имеешь о чём говоришь.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Windows плохие шрифты?
От: omgOnoz  
Дата: 17.07.17 16:47
Оценка:
Кто, где и почему?

Лично не наблюдал.

Просто интересно, кто и как наблюдает плохие шрифты, желательно с примерами.
Отредактировано 17.07.2017 16:49 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[2]: Windows плохие шрифты?
От: omgOnoz  
Дата: 17.07.17 16:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Ну сравни с маком. В венде пляшут, по пикселам выравниваются, расстояние между буквами пляшет, уродство. Как можно выравнивать векторную графику по пикселам.


vsb>Некоторым, правда, такое даже нравится. Я этого не понимаю. Когда приходится работать под вендой, это вечное страдание.


Такого не замечал. Может это специфика некоторых инструментов? Примеры есть?
Re[2]: Windows плохие шрифты?
От: omgOnoz  
Дата: 17.07.17 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>>Просто интересно, кто и как наблюдает плохие шрифты, желательно с примерами.

O>Image: rdp blurred fonts.png

Плохой пример.
case Шрифты рассчитаны на специфику монитора => дефолтные настройки шрифтов + разрешения экрана RDP клиента

У меня сейчас вообще LCD телевизор. Шрифты отображаются нормально. Зайду на этот комп через RDP — будет бяка!
Отредактировано 17.07.2017 17:06 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re: Windows плохие шрифты?
От: omgOnoz  
Дата: 17.07.17 17:05
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Кто, где и почему?


O>Лично не наблюдал.


O>Просто интересно, кто и как наблюдает плохие шрифты, желательно с примерами.


На странице RSDN: зажал ctrl и скролл мышки кручу туда-сюда, на венде вроде все адекватно работает.

Причем через RDP!
Отредактировано 17.07.2017 17:39 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[3]: Windows плохие шрифты?
От: Osaka  
Дата: 17.07.17 17:15
Оценка:
O>Плохой пример.
O>case Шрифты рассчитаны на специфику монитора => дефолтные настройки шрифтов + разрешения экрана RDP клиента
Мне не нужны эти гейские сгаживания, я хочу чтобы чётко попадало в пикселы, чтобы линия в 1 чёрный пиксел рисовалась как 1 чёрный пиксел, а не 5 радужных. Всё в настройках поотключал. А это rdp пол-экрана показало нормально, пол-экрана разблурило.
Re: Windows плохие шрифты?
От: trop Россия  
Дата: 17.07.17 17:16
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:
O>Просто интересно, кто и как наблюдает плохие шрифты, желательно с примерами.

consolas отличный шрифт, но вот окошки на высоком ppi похоже поправили только в 10-ке
-
Re[4]: Windows плохие шрифты?
От: omgOnoz  
Дата: 17.07.17 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>>Плохой пример.

O>>case Шрифты рассчитаны на специфику монитора => дефолтные настройки шрифтов + разрешения экрана RDP клиента
O>Мне не нужны эти гейские сгаживания, я хочу чтобы чётко попадало в пикселы, чтобы линия в 1 чёрный пиксел рисовалась как 1 чёрный пиксел, а не 5 радужных. Всё в настройках поотключал. А это rdp пол-экрана показало нормально, пол-экрана разблурило.

Для этого разрешение экрана клиента и удаленки должно совпадать на 100%.
Да вообще ищи проблемы в настройка RDP.
Я пользуюсь TeamViewer-ом, проблемы только с раскладкой. Вот прям сейчас пишет — ENG, когда набираю русский и наоборот.
Отредактировано 17.07.2017 17:24 omgOnoz . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.07.2017 17:23 omgOnoz . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.07.2017 17:23 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[5]: Windows плохие шрифты?
От: Osaka  
Дата: 17.07.17 17:24
Оценка:
O>Для этого разрешение экрана клиента и удаленки должно совпадать на 100%
Вроде это было в окне без масштабирования (клиент больше).
Re[2]: Windows плохие шрифты?
От: s_aa Россия  
Дата: 17.07.17 18:36
Оценка:
Откуда такое? Никогда не видел
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Windows плохие шрифты?
От: omgOnoz  
Дата: 17.07.17 18:44
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>Image: fonts2.png


AN>Image: fonts1.png


В каком месте так шрифты рисует?

ClearType нужен только для LCD мониторов. И естественно ClearType не нужен, если сидишь через RDP
Отредактировано 17.07.2017 18:48 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[3]: Windows плохие шрифты?
От: AndrewN Россия  
Дата: 17.07.17 18:51
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:


AN>>Image: fonts2.png


AN>>Image: fonts1.png


O>В каком месте так шрифты рисует?


O>ClearType нужен только для LCD мониторов. И естественно ClearType не нужен, если сидишь через RDP


В телеграме, в хроме, в файрфоксе, в некоторых программах типа PL/SQL Developer

У меня LCD (два), не через RDP.

В скайпе — нормальные шрифты, в эксплорере названия файлов — тоже. Подписи к иконкам на рабочем столе — норм.

Про ClearType знаю, пробовал и с включенным и с выключенным.
Пробовал при включенном ClearType подстройку делать по инструкции.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[4]: Windows плохие шрифты?
От: omgOnoz  
Дата: 17.07.17 19:01
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>В телеграме, в хроме, в файрфоксе, в некоторых программах типа PL/SQL Developer


Телеграмом никогда не пользовался.

В браузерах надстройки? свои шрифты?

А с PL/SQL Developer — древний софт.
Re[2]: Windows плохие шрифты?
От: omgOnoz  
Дата: 17.07.17 19:07
Оценка:
Здравствуйте, tehKosh, Вы писали:

K>первое: весь ui пришит к 96dpi, невозможно изменить dpi на произвольный, есть только ползунок из трех значений

K>все попытки сделать scaling dpi — костыли, чтобы разработчику разобраться в этом, надо кучу времени потратить
K>все это накладывается на огромное количество разнообразных разрешений современных мониторов, главное, что есть небольшие размером мониторы с огромным разрешением, 96dpi на них — вытекают глаза
K>в то время как вы можете просто посчитать dpi вашего монитора (формула зависит от диагонали и разрешения) и выставить получившийся "натуральный" dpi в настройках иксов или другой графической подсистемы
K>второе: нельзя точно настроить сглаживание, предлагается это делать "на глазок" через мастер
K>в то время как в линуксе вы можете выставить это значение в цифрах, также есть и все дополнительные настройки, например, одно из самых полезных — вообще выключить сглаживание для bold версии шрифта

Это все интересно, но по большей части, частные случаи. И по хорошему, обновись до Windows 10, если интересна поддержка новых DPI.
Отредактировано 17.07.2017 19:28 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[7]: Windows плохие шрифты?
От: Osaka  
Дата: 17.07.17 22:44
Оценка:
O>>Вроде это было в окне без масштабирования (клиент больше).
O>Для того чтобы размытия не было, надо на удаленке (десктопе) поменять разрешение на клиентское (ноутбучное).
O>Иначе клиент, будет растягивать или сжимать картинку вцелом. Шрифты тут ни причем.
Диктую по буквам: масштабирования не было. Скриншот увеличен в паинтбраше.
Re[2]: Windows плохие шрифты?
От: CreatorCray  
Дата: 18.07.17 02:13
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>Image: fonts2.png

Это что за прога?
Проги могут принудительно внутри себя шрифты рисовать с форсированным cleartype.

AN>Image: fonts1.png

А за это надо материть криворуких веб дизайнеров, которые в CSS прописывают кривые щрифты, а иногда ещё их в CSS в виде Base64 запихивают.
Шрифты эти более менее сносно смотрятся исключительно в сглаженном виде, и то, если не присматриваться.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Windows плохие шрифты?
От: CreatorCray  
Дата: 18.07.17 02:13
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

У меня выглядит так с зарубленными AdBlock-ом загружаемыми шрифтами:
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Windows плохие шрифты?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 18.07.17 03:11
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:


CC>У меня выглядит так с зарубленными AdBlock-ом загружаемыми шрифтами:

CC>Image: lenta.png

У тебя в FF закрыт font antialiasing. Тогда как в системе он есть (в window caption например). Настраивай FF.
Re[4]: Windows плохие шрифты?
От: CreatorCray  
Дата: 18.07.17 04:20
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>У тебя в FF закрыт font antialiasing.

Он сознательно отключен. Не люблю сглаженные шрифты.

CS> Тогда как в системе он есть (в window caption например).

Cleartype выключен. Я спецом прошёлся в редакторе темы и попереключал там параметры для всех шрифтов на non-antialiased. В captions оно почему то рисует всегда clear type вне зависимости от настроек, что довольно таки раздражает.

CS> Настраивай FF.

Он как раз настроен как мне надо.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Windows плохие шрифты?
От: CreatorCray  
Дата: 18.07.17 05:07
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Купи себе монитор с 192 dpi тогда.

А зачем мне такой?
У меня 34" 3440x1440, ~109 DPI и то многовато.
Больше будет один только waste of pixels. На работе 5K имаки есть, как то я ими не впечатлён. У маков кстати такая же проблема — на обычных DPI их шрифты выглядят как мутное говно.

CS> Ибо других вариантов у тебя нет. В 7*5 пикселей как у тебя современные шрифты не лезут в принципе.

Да просто "современные шрифты" — говно. Херак херак и в продакшен (тм).
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Windows плохие шрифты?
От: Privalov  
Дата: 31.07.17 05:59
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Я пользуюсь TeamViewer-ом, проблемы только с раскладкой. Вот прям сейчас пишет — ENG, когда набираю русский и наоборот.


Чтобы согласовать раскладки, надо на одном из компов (локальном или удаленном) переключить клавиатуру мышкой.
Re: Windows плохие шрифты?
От: B0FEE664  
Дата: 31.07.17 11:11
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Кто, где и почему?

А причём тут Windows? Нормальных шрифтов вообще нигде нет.

O>Лично не наблюдал.

Это потому, что ваши требования соответствуют вкусу разработчиков шрифтов.

O>Просто интересно, кто и как наблюдает плохие шрифты, желательно с примерами.

Ok. Пример: если в знаке $ одна или меньше вертикальных черт, то шрифт плохой.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Windows плохие шрифты?
От: DenisCh Россия  
Дата: 01.08.17 08:23
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE> K>все это накладывается на огромное количество разнообразных разрешений современных мониторов, главное, что есть небольшие размером мониторы с огромным разрешением, 96dpi на них — вытекают глаза


BFE> Всегда недоумевал: зачем нужны такие мониторы, на котором физически невозможно увидеть пиксель?


В начале своей трудовой деятельности мне попался 17'' монитор, на котором я видел каждый пиксель. Через полчаса я позвонил технарям и сказал, чтобы забирали его к таким-то... Глаза разболелись.
Да, в тот момент я занимался графикой (САПР)
avalon/2.0.3
Re[4]: Windows плохие шрифты?
От: B0FEE664  
Дата: 01.08.17 12:03
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

BFE>> K>все это накладывается на огромное количество разнообразных разрешений современных мониторов, главное, что есть небольшие размером мониторы с огромным разрешением, 96dpi на них — вытекают глаза

BFE>> Всегда недоумевал: зачем нужны такие мониторы, на котором физически невозможно увидеть пиксель?
DC>В начале своей трудовой деятельности мне попался 17'' монитор, на котором я видел каждый пиксель. Через полчаса я позвонил технарям и сказал, чтобы забирали его к таким-то... Глаза разболелись.
DC>Да, в тот момент я занимался графикой (САПР)

С какого расстояния вы видели каждый пиксел?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Windows плохие шрифты?
От: DenisCh Россия  
Дата: 01.08.17 14:17
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE> DC>В начале своей трудовой деятельности мне попался 17'' монитор, на котором я видел каждый пиксель. Через полчаса я позвонил технарям и сказал, чтобы забирали его к таким-то... Глаза разболелись.

BFE> DC>Да, в тот момент я занимался графикой (САПР)
BFE> С какого расстояния вы видели каждый пиксел?

Штатно, с вытянутой руки.
avalon/2.0.3
Re[2]: Windows плохие шрифты?
От: marcopolo Россия  
Дата: 01.08.17 15:35
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


O>>Просто интересно, примеры.


vsb>Ну сравни с маком. В венде пляшут, по пикселам выравниваются, расстояние между буквами пляшет, уродство. Как можно выравнивать векторную графику по пикселам.


Простите, но экраны у нас пиксельные, а не векторные.
Re[3]: Windows плохие шрифты?
От: std.denis Россия  
Дата: 01.08.17 15:41
Оценка:
BFE>Всегда недоумевал: зачем нужны такие мониторы, на котором физически невозможно увидеть пиксель?

Ну, во-первых, это красиво Приятно для глаз – я ощутил это когда нужно было переключиться с retina-экрана макбука на обычный экран виндоноута у которого физически возможно разглядеть пиксели.
Re[8]: Windows плохие шрифты?
От: CreatorCray  
Дата: 01.08.17 18:53
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

SD>А ты на этих 5К имаках долго работал?

Да примерно год уже

SD>С мака твой скриншот выглядит просто глазоломателем каким-то >__<

Хехе
А моим глазам такие шрифты приятнее.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Windows плохие шрифты?
От: B0FEE664  
Дата: 01.08.17 22:26
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

BFE>> DC>В начале своей трудовой деятельности мне попался 17'' монитор, на котором я видел каждый пиксель. Через полчаса я позвонил технарям и сказал, чтобы забирали его к таким-то... Глаза разболелись.

BFE>> DC>Да, в тот момент я занимался графикой (САПР)
BFE>> С какого расстояния вы видели каждый пиксел?
DC>Штатно, с вытянутой руки.

Это понятно. С такими мониторами работать с графикой не возможно. Но зачем впадать в другую крайность?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Windows плохие шрифты?
От: B0FEE664  
Дата: 01.08.17 22:29
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

BFE>>Всегда недоумевал: зачем нужны такие мониторы, на котором физически невозможно увидеть пиксель?


SD>Ну, во-первых, это красиво Приятно для глаз – я ощутил это когда нужно было переключиться с retina-экрана макбука на обычный экран виндоноута у которого физически возможно разглядеть пиксели.


А что в этом красивого? И что приятного? Что хорошего в том, что вы не можете разглядеть линию в один пиксел без напряжения?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[9]: Windows плохие шрифты?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 04.08.17 17:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А моим глазам такие шрифты приятнее.


Никому не показывай, а то вот товарищ увидел твои шрифты:

Re[4]: Windows плохие шрифты?
От: gangastyle  
Дата: 04.08.17 20:37
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Это детали реализации. На нормальных экранах пиксели не видно. А шрифты такие векторные и их восприятие тоже векторное. И когда буквы зрительно скачут, это некрасиво.


Если скачут, видимо кривой шрифт. Даже на спектруме шрифты не скакали.
Re[5]: Windows плохие шрифты?
От: Иван Дубров США  
Дата: 04.08.17 21:24
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>А что в этом красивого? И что приятного? Что хорошего в том, что вы не можете разглядеть линию в один пиксел без напряжения?


А зачем может потребоваться разглядывать пиксели?
Re: Windows плохие шрифты?
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.08.17 10:42
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:


O> кто и как наблюдает плохие шрифты, желательно с примерами.

Все, кроме Arial
Юникод отсутствует
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Windows плохие шрифты?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.08.17 14:01
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Всегда недоумевал: зачем нужны такие мониторы, на котором физически невозможно увидеть пиксель?


Читать с таких намного приятнее, мелкие шрифты остаются читабельными, графики с мелкими деталями лучше читаются. После чтения научных статей и даташитов на SP3, на обычном монике смотреть на это невозможно без слёз.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Windows плохие шрифты?
От: B0FEE664  
Дата: 10.08.17 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Иван Дубров, Вы писали:

BFE>>А что в этом красивого? И что приятного? Что хорошего в том, что вы не можете разглядеть линию в один пиксел без напряжения?

ИД>А зачем может потребоваться разглядывать пиксели?

В том-то и дело, что я не понимаю: зачем рисовать то, что не видно человеческим глазом?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Windows плохие шрифты?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.08.17 14:43
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Давайте конкретно. У меня на мониторе pixel pitch HxV равен 0.2715 x 0.2715 mm. Пиксель я могу увидеть только при большом напряжении глаз с расстояния сантиметров 20. С большего расстояния я пикселей не вижу. При этом я использую шрифты толщиной ровно в 1 пиксель. Т.е. толщина линии в букве составляет примерно 0.2715 мм. Мне кажется, что мониторы у которых зернистость меньше 0.27 мм не нужны — буквы на них будут слишком тонкие и их будет плохо видно. Какой шаг пиксела на вашем мониторе?



Зкран 254x169 мм, разрешение 2160х1440, получается шаг примерно 0.117 мм.
Чтобы осознать преимущества такого разрешения на таблетах, достаточно почитать с него какое-то время. Очень быстро начинают возвращаться "бумажные" привычки чтения — например, для того, чтобы рассмотреть мелкие детали, можно просто поднести на таблет поближе — при этом "большая картинка" остаётся в поле зрения (чего не будет, если использовать масштабирование). Короче, вкус этих устриц надо обсуждать с теми, кто их ел.
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Windows плохие шрифты?
От: Иван Дубров США  
Дата: 10.08.17 16:07
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>В том-то и дело, что я не понимаю: зачем рисовать то, что не видно человеческим глазом?


Так просто не надо рисовать однопиксельные линии. Можно же и в книгах рисовать линии толщиной в сотню атомов, но зачем?
Re[6]: Windows плохие шрифты?
От: CreatorCray  
Дата: 10.08.17 20:31
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Короче, вкус этих устриц надо обсуждать с теми, кто их ел.

Дюд, я работаю в яблоке, у меня этих устриц в офисе — все столы завалены.

Просто прими тот факт, что люди разные, и комфортно им бывает разное.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Windows плохие шрифты?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.08.17 21:35
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Дюд, я работаю в яблоке, у меня этих устриц в офисе — все столы завалены.

CC>Просто прими тот факт, что люди разные, и комфортно им бывает разное.
Ну теперь понятно, почему ты так считаешь — яблоки же не могут в нормальные девайсы
Однако, за пределами яблок есть намного более годные вещицы. Прими это как данность (С)
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Windows плохие шрифты?
От: CreatorCray  
Дата: 10.08.17 22:13
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну теперь понятно, почему ты так считаешь — яблоки же не могут в нормальные девайсы

Вот уж что, а железо яблоко делает хорошо.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Windows плохие шрифты?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.08.17 22:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вот уж что, а железо яблоко делает хорошо.

Покажи мне это "хорошее железо"? "Профессиональный" таблет без портов чтоли "хорошее железо"? Или может "профессиональный" ноубук без нормальных USB-портов? Это г-но, а не железо
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Windows плохие шрифты?
От: B0FEE664  
Дата: 10.08.17 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Иван Дубров, Вы писали:

BFE>>В том-то и дело, что я не понимаю: зачем рисовать то, что не видно человеческим глазом?

ИД>Так просто не надо рисовать однопиксельные линии. Можно же и в книгах рисовать линии толщиной в сотню атомов, но зачем?

Если этого не надо делать, то зачем переплачивать за неиспользуемую возможность? Зачем в два раза уменьшать размер зерна, если потом мы всё равно будем рисовать линии в два пиксела?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[7]: Windows плохие шрифты?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.08.17 23:04
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Я говорю про мониторы, а не про планшеты. И у меня вопрос: у вас зрение единица? Какое обычное расстояние вы используете для чтения с монитора? Для меня комфортное расстояние — 90 сантиметров.

Да, зрение у меня отличное.
BFE>Что же касается устриц — то я специально выбирал себе монитор не с мелким зерном, чтобы шрифты нормально отображались.
У меня пока моники старые FullHD, хочу проапгрейдить их до 4к (т.к. после планшета текст смотрится уж очень убого), но пока душит жаба, т.к. у меня трёхмониторный сетап, и апгрейдить надо будет все три сразу.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Windows плохие шрифты?
От: IID Россия  
Дата: 10.08.17 23:22
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У меня пока моники старые FullHD, хочу проапгрейдить их до 4к, но пока душит жаба, т.к. у меня трёхмониторный сетап, и апгрейдить надо будет все три сразу.


под 4к придётся ещё SLI из двух современных титанов ставить
kalsarikännit
Re[9]: Windows плохие шрифты?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.08.17 23:32
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>под 4к придётся ещё SLI из двух современных титанов ставить


Ну это кстати не факт, потому что мой текущий титан тянет 3 моника с 8x антиалиасингом, который нафиг не нужен на HiDPI мониках. Учитывая, что новый титан шустрее моего, думаю и одного хватит.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Windows плохие шрифты?
От: CreatorCray  
Дата: 11.08.17 07:31
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>таблет без портов чтоли "хорошее железо"? Или может ноубук без нормальных USB-портов?


Ты путаешь дизайнерские решения с технической начинкой.
Я про начинку, с портами заморочки мне самому не нравятся
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: Windows плохие шрифты?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.08.17 12:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ты путаешь дизайнерские решения с технической начинкой.

С каких это пор порты перестали быть железом?
CC>Я про начинку, с портами заморочки мне самому не нравятся
Ну дык что ж не сказал им — "Засуньте свои USB-C себе в...прямо туда.. вместе со всеми своими донглами!" Вообще вся эта история с донглами — это огромный позор яблока ИМХО. В ноутбуках исторически всегда был упор на максимальное количество интерфейсов — даже модем исчез всего несколько лет назад, а если вспомнить чуть пораньше, то там всегда была полная солянка портов — от COM до IrDA. Понятно, что такие анахронизмы сейчас не нужны, но ноут без нормальных USB-портов — это просто Лично у меня дома нет ни одного девайса с USB-C, зато десятки девайсов с обычным USB 2/3 (в том числе девайсы, которые я сделал сам).
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Windows плохие шрифты?
От: rFLY  
Дата: 11.08.17 15:00
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Давайте конкретно. У меня на мониторе pixel pitch HxV равен 0.2715 x 0.2715 mm. Пиксель я могу увидеть только при большом напряжении глаз с расстояния сантиметров 20. С большего расстояния я пикселей не вижу. При этом я использую шрифты толщиной ровно в 1 пиксель. Т.е. толщина линии в букве составляет примерно 0.2715 мм. Мне кажется, что мониторы у которых зернистость меньше 0.27 мм не нужны — буквы на них будут слишком тонкие и их будет плохо видно. Какой шаг пиксела на вашем мониторе?


Я тоже так считал, пока не увидел вживую — на 14 дюймах планшета текст выглядит четче, читается лучше хоть сам меньше, чем на 24 дюймовом мониторе от нэк.
Re[10]: Windows плохие шрифты?
От: IID Россия  
Дата: 11.08.17 15:44
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

IID>>под 4к придётся ещё SLI из двух современных титанов ставить


K>Ну это кстати не факт, потому что мой текущий титан тянет 3 моника с 8x антиалиасингом, который нафиг не нужен на HiDPI мониках. Учитывая, что новый титан шустрее моего, думаю и одного хватит.


Ну меня-то не лечи
Я отлично вижу как напрягается моя видеокарта на одном мониторе, в 2560*1440 разрешении. Загрузка в 60-80% обычное дело. Просадки ниже 60 fps в 4К — тоже. А ведь она в 2 раза мощнее твоей! И +- равна новому титану. (Чуть быстрее просто титана, чуть медленее разонанного).

Опять же, что у тебя за антиалиазинг ? FXAA бесплатный, хоть x16 ставь. Качество соответствующее.
А SSAA x4 это и есть 4К разрешение по-сути. Включи с ультра-настройками, и убедись, как оно поставит твоего титана раком в современных играх. В том же Rise of the Tomb Raider будут неиграбельные 20-30 фпс, как на днищенской приставке.
kalsarikännit
Re[11]: Windows плохие шрифты?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 11.08.17 16:52
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Ну меня-то не лечи

Ты бы фильтр для тра поставил — чай не на базаре.
IID>Я отлично вижу как напрягается моя видеокарта на одном мониторе, в 2560*1440 разрешении. Загрузка в 60-80% обычное дело. Просадки ниже 60 fps в 4К — тоже. А ведь она в 2 раза мощнее твоей! И +- равна новому титану. (Чуть быстрее просто титана, чуть медленее разонанного).
Учу читать. Дорого.

IID>Опять же, что у тебя за антиалиазинг ? FXAA бесплатный, хоть x16 ставь. Качество соответствующее.

IID>А SSAA x4 это и есть 4К разрешение по-сути. Включи с ультра-настройками, и убедись, как оно поставит твоего титана раком в современных играх. В том же Rise of the Tomb Raider будут неиграбельные 20-30 фпс, как на днищенской приставке.
Хз какой — какой максимально можно поставить — такой и ставлю. Я всегда тупо выкручиваю все настройки на максимум, особо не вникая, что именно там настраивается.

Да и потом, если честно, я за последней год не видел ни одной игры, ради которой стоило бы тратить немалые бабки на апгрейд, ибо все так называемые "ААА" игры по-видимому создаются для представителей рода человеческого, обладающих только одной извилиной в мозгу. Я пока предпочитаю инди-игры, они намного интереснее, и очень редко требуют какого-то убер-железа. Потому и апгрейдиться пока не спешу — хотя на 4к монике программить было бы приятнее конечно, но пока они слишком дорого стоят.
Для меня сейчас намного более приятной игрушкой является разработка и сборка разных плат Хотя она конечно тоже недешёвая...
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: Windows плохие шрифты?
От: IID Россия  
Дата: 11.08.17 19:05
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>SSAA — метод грубой силы. Рендерим в хN раз больше пикселей, потом даунскейлим.

K>Все эти методы я знаю лучше тебя, т.к. занимался 3D графикой какое-то время назад

Тогда тем страннее твоё заявление о "8x сглаживании", которое без уточнения алгоритма не говорит ровно ни о чём.

K>Вот это я как раз и подразумевал под играми для людей с одной извилиной.


Что там ты говорил про выбирание выражений ?

K>Чего там интересного-то? Дрочево джойстика/мышки?


Интересный сюжет, как минимум. Разнообразные квесты. Принятие решений, которые влияют на прохождение (а не "светофор" как в ME). Более-менее удачные диалоги (вместо попытки изобразить "выбор" вариантами "Да/конечно/скорее всего"). Живой и проработанный мир. Отсутствие линейности и коридорности. Много разных концовок.

K>Я больше по стратегиям, ну в крайнем случае какие-нить "выживалки".


Графонистые стратегии закончились на SC2, ещё 7 лет назад. Я тогда даже видяху апгрейдил, ради старика. Но сегодня ему, действительно, никакой особой ВК не надо
Из последнего ещё могу вспомнить Ashes of singularity, там требования посеръёзнее, но это скорее бенч, чем игра.
И... всё ?
kalsarikännit
Re[14]: Windows плохие шрифты?
От: alex_public  
Дата: 11.08.17 19:50
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

IID>>Ведьмак-3 советую, если не играл ещё. И графика приятная, и игра интересная. Давно столько удовольствия от игры не получал.

K>Вот это я как раз и подразумевал под играми для людей с одной извилиной. Чего там интересного-то? Дрочево джойстика/мышки?

На самом деле бывают игры одновременно не требующие никакого интеллекта и при этом доставляющие удовольствие в том числе и людям с интеллектом. Их принцип довольно простой — это скорее интерактивное кино или книга, а не игра. И в ней главное удовольствие от изучения мира и поворотов сюжета. Так вот Ведьмак похоже (я как-то в него не успел поиграть, но видел обзоры и играл в подобное раньше) относится как раз к таким играм.

K>Я больше по стратегиям, ну в крайнем случае какие-нить "выживалки".


В этой области последнее реально интересное и сложное, это Total War: Warhammer. Кстати осенью должна выйти 2-ая часть. И кстати там весьма интересная графика для стратегии (в которой надо рендерить сотни юнитов). Хотя это и не основной плюс игры.
Re[12]: Windows плохие шрифты?
От: CreatorCray  
Дата: 11.08.17 21:48
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

CC>>Ты путаешь дизайнерские решения с технической начинкой.

K>С каких это пор порты перестали быть железом?
Решение о том, какие и сколько портов ставить — дизайнерское
Сами ж порты работают замечательно.

K>Ну дык что ж не сказал им — "Засуньте свои USB-C себе в...прямо туда.. вместе со всеми своими донглами!"

Дык я по сути и сказал — просто не пользуюсь для себя ноутами с этими портами

K> Вообще вся эта история с донглами — это огромный позор яблока ИМХО.

Ха! В первый раз что ли? Фанаты сожрут и ещё хвалить будут.

K> В ноутбуках исторически всегда был упор на максимальное количество интерфейсов

Ты путаешь с десктопом. В ноутах всегда был упор на мобильность.

K> даже модем исчез всего несколько лет назад

Где ты их находил такие? У меня первый и последний модем в ноуте был на 300 бод, сам прикинь когда это было.

K>, а если вспомнить чуть пораньше, то там всегда была полная солянка портов — от COM до IrDA.

Очень быстро отмерло и осталось только в конкретно нишевых мегабуках, для тех, кому похрен на вес и размер но десктоп таскать с собой не было возможности.

K>Лично у меня дома нет ни одного девайса с USB-C, зато десятки девайсов с обычным USB 2/3 (в том числе девайсы, которые я сделал сам).

"Значит ты не целевая аудитория" (С)
Подавляющему большинству максимум для чего нужен порт — подрубить телефон на зарядку.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Windows плохие шрифты?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 21.08.17 05:24
Оценка:
Здравствуйте, Иван Дубров, Вы писали:
ИД>Чтобы, например, наклонные линии лучше аппроксимировать (те же буквы в шрифтах).
Ага. И не только наклонные — к примеру, пересечения линий под небольшим углом выглядят, как грязные пятна. В типографике для того, чтобы этого избежать, делают специальные "выемки" в местах примыкания штрихов друг к другу.
Для того, чтобы их изобразить в пиксельной сетке, нужно, чтобы самые тонкие штрихи были 3-4 пиксела толщиной.
Потом, когда пикселизация закончена, можно сделать и даун-скейл в реальный монитор (если его разрешение таково, что штрих выходит толщиной в 1 пиксел) Вот оттуда и появляются вот эти жалобы на заблюренные шрифты.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Windows плохие шрифты?
От: kov_serg Россия  
Дата: 30.08.17 07:57
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Кто, где и почему?

O>Лично не наблюдал.
O>Просто интересно, кто и как наблюдает плохие шрифты, желательно с примерами.

Вот пример:
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.