Re[10]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 10.07.17 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

F>>подключил тестовый репозиторий, забил на предупреждения инсталлера, всё сломалось. плохой дебиан, ой плохой.

S>А зачем тогда вообще сдался репозиторий? Идея ведь, как я понимаю, была в упрощении установки и обновления программ. А в итоге ни того, ни другого — одно садомазо с пакетным менеджером при попытке поставить нужную версию софта. Ну и зачем оно надо в таком случае?

однажды на кывте кому-то понадобилось поставить nginx на centos. или что-то в этом роде.
а пакета в оф.репе нет. что делать?
зашли на сайт авторов, нашли документацию, где предлагают поставить доп.репу, где лежит официально поддерживаемая версия для такой-то версии центоси.

по сути — это как установка приложения в трее, которое следит за обновлениями.

и тут совсем иная ситуация с чужой тестовой репой. в ней может быть что угодно. не только нужный тебе софт, а даже обновления системных библиотек и ядра.
...coding for chaos...
Re[15]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 10.07.17 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Так у дебиано-подобных то же самое, если не хуже: хочешь обновить почтовый сервер? А хрен тебе — он только в новом дистре, проапгрейдь 200 пакетов с шансом что всё развалится процентов шестьдесят. У генты, как я понимаю, всё же шансы собрать новый сервер не переставляя половину 90% системы существенно выше.


там весьма специфичная последовательность обновления, которая почему-то не заложена в emerge.
т.е. там надо обновить portage,python,binutils и ещё пару вещей в определённом порядке. тогда типа всё будет норм.

отдельно стоят проблемы с компиляцией. например, у меня не собирался бузд изза проблем с питоном. по-моему, нужная библиотека хотела одну версию, а бузд другую.

S>Впрочем с гентой я дел не имел, сужу по админу который на ней несколько лет сидел, вроде не жаловался, только хихикал, когда после очередного обновления дебиана другой админ оставался без драйверов дисплея.


а чего хихикать, если после обновления ядра и модулей в генте тоже остаёшься без драйверов дисплея? ну, если их потом явно не обновишь.
они просто лежат в папке ядерных модулей и затираются при `make modules install`.

в дебианах зато намного легче переходить с одного DE на другой.
в генте перейти с kde4 на kde5 — тот ещё квест. из консоли такое лучше не делать.
...coding for chaos...
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 10.07.17 07:52
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Пока главный пингвин не провозгласит отказ от репозиториев и подобного барахла, линупс на декстопе так и останется унылым г.


макось и шиндовс выбрали репозитории. всё, вендекапец наступил

ARK>Но есть надежда, что до него кое-что медленно начало доходить: https://plus.google.com/+LinusTorvalds/posts/WyrATKUnmrS


а до тебя дошло, почему так?
...coding for chaos...
Re[9]: linux - луч счастья невнимательным
От: Dym On Россия  
Дата: 10.07.17 07:53
Оценка:
Ops>Работают — это когда "захотел и поставил". Софт при установке не должен лезть куда-то в систему и требовать каких-то специфичных версий библиотек, а если ему чего-то действительно не хватает из системного, то ставить их отдельно для себя, а не подменять системные.
Ops>А вы развели новый dll-hell, причем даже не из-за разного API, а куда чаще из-за разных циферок в номере версии, в то время как API и ABI не меняется.
На самом деле это фича, только нужно очень хорошо понимать что она делает, и что тебе надо делать. Иногда в винде ее не хватает. Особенно, когда инсталлятор тебе говорит: «Ой, не нашел .Net <версия> и пары редистр пакеджей, дальше продолжать не могу, досвидос». Приходится выгугливатть нужную версию (у меня был случай, когда софтина работала только с редисром от VS2008, никаких 2010 и старше, только VS2008 русской локали, полдня выяснял). А как хотелось написать apt-get update, apt-get upgrade, apt-get install и не париться.
Счастье — это Glück!
Re[12]: linux - луч счастья невнимательным
От: AlexRK  
Дата: 10.07.17 07:57
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>макось и шиндовс выбрали репозитории


Только в чьем-то горячечном бреду.

ARK>>Но есть надежда, что до него кое-что медленно начало доходить: https://plus.google.com/+LinusTorvalds/posts/WyrATKUnmrS

F>а до тебя дошло, почему так?

Для меня это очевидная вещь, "доходят" до нее только упоротые пингвиноиды.
Re[10]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 10.07.17 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>На самом деле это фича, только нужно очень хорошо понимать что она делает, и что тебе надо делать. Иногда в винде ее не хватает. Особенно, когда инсталлятор тебе говорит: «Ой, не нашел .Net <версия> и пары редистр пакеджей, дальше продолжать не могу, досвидос». Приходится выгугливатть нужную версию (у меня был случай, когда софтина работала только с редисром от VS2008, никаких 2010 и старше, только VS2008 русской локали, полдня выяснял). А как хотелось написать apt-get update, apt-get upgrade, apt-get install и не париться.


Только вот "очень хорошо понимать что она делает, и что тебе надо делать" нужно всегда, а не в исключительных случаях криво собранного или допотопного инсталлятора.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: Dym On Россия  
Дата: 10.07.17 08:47
Оценка:
Ops>Только вот "очень хорошо понимать что она делает, и что тебе надо делать" нужно всегда, а не в исключительных случаях криво собранного или допотопного инсталлятора.
Это да, в линуксе только так.
Счастье — это Glück!
Re[13]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 10.07.17 08:49
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

F>>макось и шиндовс выбрали репозитории

ARK>Только в чьем-то горячечном бреду.

ликбез для белых и горячих: https://brew.sh/
учись

ARK>>>Но есть надежда, что до него кое-что медленно начало доходить: https://plus.google.com/+LinusTorvalds/posts/WyrATKUnmrS

F>>а до тебя дошло, почему так?
ARK>Для меня это очевидная вещь, "доходят" до нее только упоротые пингвиноиды.

значит не дошло. это печально.
...coding for chaos...
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: Somescout  
Дата: 10.07.17 09:56
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>однажды на кывте кому-то понадобилось поставить nginx на centos. или что-то в этом роде.

F>а пакета в оф.репе нет. что делать?
F>зашли на сайт авторов, нашли документацию, где предлагают поставить доп.репу, где лежит официально поддерживаемая версия для такой-то версии центоси.

Вы не о единичном случае рассказываете — это постоянно нужно: то php нового нет, то какой-нибудь ruby есть только в каком-то левом репозитории, то ещё какая-нибудь хрень. Только вот это не плюс подхода, этот тот же самый костыль с самосбором, который доверяется какому-то левому типу. Меня каждый раз охватывают сомнения когда приходится проворачивать подобное — не ставлю ли я трояна на рабочий сервак?

F>по сути — это как установка приложения в трее, которое следит за обновлениями.

Ну, т.е. околобесполезная хрень, пардон за мой русский.

F>и тут совсем иная ситуация с чужой тестовой репой. в ней может быть что угодно. не только нужный тебе софт, а даже обновления системных библиотек и ядра.

А какая разница по итогу? Репы не совместимы между собой, и последние версии софта от производителя репы есть только в последнем дистре. Апгрейдься или умри...

PS Я в курсе про бэкпорты, но там далеко-далеко не всё.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: Somescout  
Дата: 10.07.17 10:02
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Пока главный пингвин не провозгласит отказ от репозиториев и подобного барахла, линупс на декстопе так и останется унылым г.


Ну, репозитории сами по себе вещь хорошая, просто как всегда всё сделали через *опу. И ладно бы не было перед глазами винды с её DLL-hell'ом, и решения, которое сделала MS чтобы привести ситуацию в норму (Windows side-by-side) — нет, мы пойдём по своим граблям, зачем учиться на чужих ошибках?

ARK>Но есть надежда, что до него кое-что медленно начало доходить: ARK>https://plus.google.com/+LinusTorvalds/posts/WyrATKUnmrS


Ну, как бы... сначала MacOS, потом Win (10 и MSOffice, самые примечательные примеры такого подхода) а теперь и линукс подтягивается туда-же. Но опять-же — зачем там ISO?! Неисповедимы пути, воистину.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[16]: linux - луч счастья невнимательным
От: Somescout  
Дата: 10.07.17 10:03
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


F>...


Верю на слово, но тогда, получается, идти некуда — всюду край зебры.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[12]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 10.07.17 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

F>>зашли на сайт авторов, нашли документацию, где предлагают поставить доп.репу, где лежит официально поддерживаемая версия для такой-то версии центоси.

S>Вы не о единичном случае рассказываете — это постоянно нужно: то php нового нет, то какой-нибудь ruby есть только в каком-то левом репозитории, то ещё какая-нибудь хрень. Только вот это не плюс подхода, этот тот же самый костыль с самосбором, который доверяется какому-то левому типу. Меня каждый раз охватывают сомнения когда приходится проворачивать подобное — не ставлю ли я трояна на рабочий сервак?

так не используй левые репы. используй официально поддерживаемые разработчиками нужного софта.

F>>по сути — это как установка приложения в трее, которое следит за обновлениями.

S>Ну, т.е. околобесполезная хрень, пардон за мой русский.

ну, если тебе наплевать на обновления в т.ч. безопасности, то да, оно бесполезно

F>>и тут совсем иная ситуация с чужой тестовой репой. в ней может быть что угодно. не только нужный тебе софт, а даже обновления системных библиотек и ядра.

S>А какая разница по итогу? Репы не совместимы между собой, и последние версии софта от производителя репы есть только в последнем дистре. Апгрейдься или умри...

разница в том, используешь ты оф.репу или левую репу от ананаса из инторнета.
про совместимость — что-то из области фантастики.
про последние версии отчасти соглашусь, потому что софт между версиями таки ставится. но надо понимать риски.
...coding for chaos...
Re[13]: linux - луч счастья невнимательным
От: Somescout  
Дата: 10.07.17 10:41
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>так не используй левые репы. используй официально поддерживаемые разработчиками нужного софта.

Именно от разработчиков встречаются редко, особенно когда маинтэйнеры дистрибутива сами добавляют нужный софт в более новый релиз.

F>ну, если тебе наплевать на обновления в т.ч. безопасности, то да, оно бесполезно

Так ведь если есть две альтернативы: сидеть на старой версии или ставить из неизвестного источника — в каком месте ночевала безопасность? Именно пакетный менеджер в этом случае к безопасности вообще никаким местом не относится, т.к. единственный вариант — собрать самому ручками.

F>разница в том, используешь ты оф.репу или левую репу от ананаса из инторнета.

F>про совместимость — что-то из области фантастики.
В каком смысле? Софт из репозитория новой версии дистра требует новые версии библиотек, которые не совместимы с текущим софтом (точнее возможно и совместимы, но пакетный менеджер не в курсе). Соответственно о совместимости и речи нет.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[14]: linux - луч счастья невнимательным
От: AlexRK  
Дата: 10.07.17 15:29
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>макось и шиндовс выбрали репозитории

ARK>>Только в чьем-то горячечном бреду.
F>ликбез для белых и горячих: https://brew.sh/

Что-то не заметно, чтобы эту кривулю кто-то "выбирал".
Re[12]: linux - луч счастья невнимательным
От: AlexRK  
Дата: 10.07.17 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Но опять-же — зачем там ISO?!


Ну, если не ошибаюсь, dmg в маке это то же самое по сути. Хотя можно было бы и просто файлы положить, как по мне.
Re[15]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 10.07.17 15:35
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

F>>ликбез для белых и горячих: https://brew.sh/

ARK>Что-то не заметно, чтобы эту кривулю кто-то "выбирал".

это лишь показывает твоё знание вопроса. а оно никакущее
впрочем, как и по остальным вопросам.
...coding for chaos...
Re[16]: linux - луч счастья невнимательным
От: AlexRK  
Дата: 10.07.17 15:37
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>ликбез для белых и горячих: https://brew.sh/

ARK>>Что-то не заметно, чтобы эту кривулю кто-то "выбирал".

F>это лишь показывает твоё знание вопроса. а оно никакущее

F>впрочем, как и по остальным вопросам.

это лишь показывает твоё знание вопроса. а оно никакущее
впрочем, как и по остальным вопросам.
Re[17]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 10.07.17 16:07
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

F>>это лишь показывает твоё знание вопроса. а оно никакущее

F>>впрочем, как и по остальным вопросам.
ARK>это лишь показывает твоё знание вопроса. а оно никакущее
ARK>впрочем, как и по остальным вопросам.

этот искромётный троллинг тупостью
...coding for chaos...
Re[18]: linux - луч счастья невнимательным
От: AlexRK  
Дата: 10.07.17 16:09
Оценка: +2
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>это лишь показывает твоё знание вопроса. а оно никакущее

F>>>впрочем, как и по остальным вопросам.
ARK>>это лишь показывает твоё знание вопроса. а оно никакущее
ARK>>впрочем, как и по остальным вопросам.

F>этот искромётный троллинг тупостью


Ну, сам тупость написал — держи тупость в ответ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.