Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Это надо таки постараться, чтобы так получилось. Я ставил от другой версии, обычно максимум плача на пару пакетов.


Ops>Так вроде как раз такой случай обсуждается?


Да. И именно потому обсуждается, что из ряда вон выходящий
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 09:54
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>У меня он есть и не только линукс, но даже фря. И я совсем не стараюсь при этом лезть в глубинные подробности.


Ну у меня тоже в виртуалке есть, и? Доля все равно мизерная, и роста при таком положении дел не будет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: linux - луч счастья невнимательным
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.07.17 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> В смысле — напрямую? Вот захотел я свежую постгрю, а оно мне кучу пакетов сносит, т.к. они, по их пакетным правилам, только с 9.4 работать умеют, хотя по факту, у них проблем с 9.6 нет от слова совсем.


У тебя есть множество вариантов:

* Сделай бэкпорт пакета для своей системы и ставь на здоровье.
* Используй любую изоляцию от основной системы и сноси/обновляй чего душе угодно.
* Обнови систему до поддерживающей твою версию пакета.

Ну и т.д. вплоть до ручной распаковки пакета или сборки из исходников. При наличии нужной квалификации нет никаких проблем с версиями ПО. Другое дело, что при наличии оной, оно тебе требуется крайне редко.
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

N>>У меня он есть и не только линукс, но даже фря. И я совсем не стараюсь при этом лезть в глубинные подробности.


Ops>Ну у меня тоже в виртуалке есть, и? Доля все равно мизерная, и роста при таком положении дел не будет.


The God is real, unless declared integer.
Re[14]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>* Сделай бэкпорт пакета для своей системы и ставь на здоровье.

AB>* Используй любую изоляцию от основной системы и сноси/обновляй чего душе угодно.

Хочется ведь штатно...

AB>* Обнови систему до поддерживающей твою версию пакета.


Да я бы с радостью, только говно мамонта практически везде, не в одном, так в другом пакете
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: linux - луч счастья невнимательным
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.07.17 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> AB>* Сделай бэкпорт пакета для своей системы и ставь на здоровье.

Ops> AB>* Используй любую изоляцию от основной системы и сноси/обновляй чего душе угодно.
Ops> Хочется ведь штатно...

Бэкпортинг — это вполне штатная процедура. Что касается изоляции, так это вообще современный трендий (три раза тьфу на этих хипстеров).

Ops> AB>* Обнови систему до поддерживающей твою версию пакета.

Ops> Да я бы с радостью, только говно мамонта практически везде, не в одном, так в другом пакете

Как показывает практика, все самое свежее и современное в большинстве случаев не требуется (а иногда даже вредно). Но если тебе действительно нужно быть на острие прогресса, то возможно тебе стоит присмотреться к другим дистрибутивам типа Arch, OpenSuse Tumbleweed или Gentoo — в них ты гарантированно получишь освежающую бодрящую свежесть.
Re[16]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Бэкпортинг — это вполне штатная процедура. Что касается изоляции, так это вообще современный трендий (три раза тьфу на этих хипстеров).


Я привык что штатно — поставил свежую версию, и все, без всяких приседаний. И при этом остальное не затронуто.

AB>Как показывает практика, все самое свежее и современное в большинстве случаев не требуется (а иногда даже вредно).


Согласен. Все не требуется. Но отдельные программы бывают нужны, а они тащат за собой остальное, и часто без необходимости.

AB>Но если тебе действительно нужно быть на острие прогресса, то возможно тебе стоит присмотреться к другим дистрибутивам типа Arch, OpenSuse Tumbleweed или Gentoo — в них ты гарантированно получишь освежающую бодрящую свежесть.


Первые 2 посмотрю, а вот генту — спасибо, не надо, она не для людей.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: linux лови луч поноса
От: SergeyIT Россия  
Дата: 07.07.17 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>стояла у меня в виртуалке lubuntu 16 (ubuntu с другой оболочкой)


А типа так
https://drupal.stackexchange.com/questions/88359/install-and-configure-xhprof-ubuntu
https://sonnguyen.ws/install-xhprof-in-ubuntu-14-04/
не пробовал?
Извините, я все еще учусь
Отредактировано 07.07.2017 11:52 SergeyIT . Предыдущая версия .
Re[17]: linux - луч счастья невнимательным
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.07.17 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> AB>Бэкпортинг — это вполне штатная процедура. Что касается изоляции, так это вообще современный трендий (три раза тьфу на этих хипстеров).

Ops> Я привык что штатно — поставил свежую версию, и все, без всяких приседаний. И при этом остальное не затронуто.

Т.е. фактически ты хочешь носить все окружение программы в отдельной директории этой программы. Как по мне, так это обычный windows-way, но и на такой вкус есть дистрибутивы: GoboLinux, NixOs. Популярностью они не пользуются по понятным причинам, но почему бы и нет, раз хочется.

Ops> AB>Как показывает практика, все самое свежее и современное в большинстве случаев не требуется (а иногда даже вредно).

Ops> Согласен. Все не требуется. Но отдельные программы бывают нужны, а они тащат за собой остальное, и часто без необходимости.

Как я написал ранее, с отдельными приложениями проблем нет (если их правильно устанавливать).
Re[2]: linux лови луч поноса
От: Ваня Первачев  
Дата: 07.07.17 12:10
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>стояла у меня в виртуалке lubuntu 16 (ubuntu с другой оболочкой)


SIT>А типа так

SIT>https://drupal.stackexchange.com/questions/88359/install-and-configure-xhprof-ubuntu
SIT>https://sonnguyen.ws/install-xhprof-in-ubuntu-14-04/
SIT>не пробовал?

xhprof я скомпилил и нормально с ним работал
потом решил обновиться, перегрузился и в итоге слетела оболочка
я за справедливость
Re[3]: linux - луч счастья невнимательным
От: Слава  
Дата: 07.07.17 12:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

N>>Вдогонку: я не верю, что пакетный менеджер не жаловался на то, как ты поставил пакеты. Наверняка ж высказал много плохих слов о неудовлетворённых зависимостях.


ВП>в пакетах не нашел поэтому компилировал


(петь на мотив Алексина "Малолетние шалавы")

...
С фишек.нет и рапидшары
Долго лили убунтуу-у
Рекомпилили пакеты —
Был apt-get, а стал Gentoo
...
Вот такие вот админы
В ...ке водятся у наа-ас
И манагеры кретины
И директор — .....ас
Re[5]: linux - луч счастья невнимательным
От: Слава  
Дата: 07.07.17 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

N>>Не он "трогает", а админ "трогает" одобрением того, чего не понимает.

Ops>А слабо сделать непротиворечивую систему?

Хоть я в общем-то и поддерживаю ваше возмущение, но вы не к тому человеку обращаетесь. Он не ментейнер дистрибутива, и тем более не главпингвин.
Re[10]: linux - луч счастья невнимательным
От: Слава  
Дата: 07.07.17 12:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>У меня он есть и не только линукс, но даже фря. И я совсем не стараюсь при этом лезть в глубинные подробности.


Вы в этом добре возитесь с 95 года.
Re[6]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 13:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Хоть я в общем-то и поддерживаю ваше возмущение, но вы не к тому человеку обращаетесь. Он не ментейнер дистрибутива, и тем более не главпингвин.


Но он защищает такое положение вещей. А главпингвин тут тоже не при чем, дистрибутивы не он собирает, к нему если и есть вопросы и претензии, то совсем другого рода, и вряд ли они сильно связаны с пользовательским опытом.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: linux - луч счастья невнимательным
От: Слава  
Дата: 07.07.17 13:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

С>>Хоть я в общем-то и поддерживаю ваше возмущение, но вы не к тому человеку обращаетесь. Он не ментейнер дистрибутива, и тем более не главпингвин.


Ops>Но он защищает такое положение вещей. А главпингвин тут тоже не при чем, дистрибутивы не он собирает, к нему если и есть вопросы и претензии, то совсем другого рода, и вряд ли они сильно связаны с пользовательским опытом.


Главпингвин задаёт тот неповторимый хамский тон, сопутствующий современной культуре опенсорца.
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>У меня он есть и не только линукс, но даже фря. И я совсем не стараюсь при этом лезть в глубинные подробности.


С>Вы в этом добре возитесь с 95 года.


Что-то я не понял выбор именно такой точки отсчёта...
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

С>>Хоть я в общем-то и поддерживаю ваше возмущение, но вы не к тому человеку обращаетесь. Он не ментейнер дистрибутива, и тем более не главпингвин.


Ops>Но он защищает такое положение вещей.


Что именно?
The God is real, unless declared integer.
Re[12]: linux - луч счастья невнимательным
От: Слава  
Дата: 07.07.17 14:27
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

С>>Вы в этом добре возитесь с 95 года.


N>Что-то я не понял выбор именно такой точки отсчёта...


Судя по вашим фидошным постам от 99 года в гуглогруппах, вы уже обладали неким опытом. А 95 год — это примерно то время, когда никсы стали относительно распространены в exUSSR. То есть, может быть и вы раньше соприкасались, но 95 является точкой, где вероятность достаточно высока, чтобы поминать именно это время.
Re[13]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>>>Вы в этом добре возитесь с 95 года.

N>>Что-то я не понял выбор именно такой точки отсчёта...
С>Судя по вашим фидошным постам от 99 года в гуглогруппах, вы уже обладали неким опытом. А 95 год — это примерно то время, когда никсы стали относительно распространены в exUSSR. То есть, может быть и вы раньше соприкасались, но 95 является точкой, где вероятность достаточно высока, чтобы поминать именно это время.

1. С октября 97-го, если уж такие раскопки Мой интернет-провайдер предпочёл забрать слишком надоедливого юзера к себе, вместо чтобы бороться с его вредностью

2. Я не считаю, что этот опыт даёт какое-то фатальное преимущество перед теми, кто просто обращается с современными средствами по современным инструкциям и выучил пару десятков базовых средств уровня unix-пользователя. И это не просто мнение, а наблюдение по тому, как приходили новички и осваивали с нуля — многим вообще подсказки не требовалось, просто место для экспериментов.
А сейчас с современной техникой поставить даже виртуалку, чтобы мучать — укладывается в совсем немного денег.
То есть весь вопрос в наличии желания.
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: linux - луч счастья невнимательным
От: Somescout  
Дата: 07.07.17 17:53
Оценка: :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


Ops>>А вы развели новый dll-hell, причем даже не из-за разного API, а куда чаще из-за разных циферок в номере версии, в то время как API и ABI не меняется.


F>я же говорю: ты не разбираешься в проблеме.

F>ну, представь, что у тебя стоит Win10. ты качаешь апдейт ZverШNHDOШS.2018.NoHack.msi и ставишь его себе в систему.
F>если всё навернётся, то это будет проблемой винды или твоих шаловливых ручонок?
F>вот то же самое по сути произошло у автора. потому что нефиг тащить левую репу в систему и обновляться из неё.

Не-не-не... у автор, конечно, сам накосячил, но вот DLL Hell в debian-подобных дистрах просто цветёт и пахнет. Фактически нет безопасного способа ни обновить сервер на новый дистрибутив, ни обновить софт: если нужная версия отсутствует в установленном дистре — либо переходить на самосбор, либо обновлять систему на отдельном сервере/снапшоте. Имхо, мне потихоньку начинает казаться, что проще уж генту поставить на следующий сервер.
К счастью лялиховых серверов у нас не так много.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.