linux лови луч поноса
От: Ваня Первачев  
Дата: 07.07.17 05:06
Оценка: :)))
стояла у меня в виртуалке lubuntu 16 (ubuntu с другой оболочкой)
для работы понадобилась программа xhprof, погуглил и поставил несколько пакетов, затем скачал исходники и скомпилировал
затем решил обновиться apt dist-upgrade
мне выдало больше 1000 пакетов на обновление, сказал да
в конце установки вылезла ошибка

dist-upgrade пишет
dpkg: error processing archive /var/cache/apt/archives/gconf-service_3.2.6-4+b1_amd64.deb (--unpack):
trying to overwrite '/usr/lib/x86_64-linux-gnu/gconf/2/libgconfbackend-evoldap.so', which is also in package gconf-service-backend 3.2.6-3ubuntu6
dpkg-deb: error: subprocess paste was killed by signal (Broken pipe)
Errors were encountered while processing:
/var/cache/apt/archives/gconf-service_3.2.6-4+b1_amd64.deb
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

перегрузил машину и пропал рабочий стол
если кликнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе то вылазит меню http://imgur.com/a/d4Drc
как вернуть оболочку?
я за справедливость
Re: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 05:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>стояла у меня в виртуалке lubuntu 16 (ubuntu с другой оболочкой)

ВП>для работы понадобилась программа xhprof, погуглил и поставил несколько пакетов, затем скачал исходники и скомпилировал
ВП>затем решил обновиться apt dist-upgrade
ВП>мне выдало больше 1000 пакетов на обновление, сказал да

??
Похоже, кое-кто сделал обновление на новую версию дистрибутива. Пусть и случайно.
Такие вещи лучше делать через do-release-upgrade. Но если это ненамеренно, то надо было "погуглить" и ставить пакеты именно от своей версии, а не ХЗ что. Потому что если apt.conf* не правились на новую версию — то причина в том, что xhprof от другой версии потянул за собой все пакеты той версии. Стояла какая — Xenial? А пакет, например, от Zesty.

ВП>перегрузил машину и пропал рабочий стол

ВП>если кликнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе то вылазит меню http://imgur.com/a/d4Drc
ВП>как вернуть оболочку?

Терминал и браузер там есть.
Скорее всего, начать со снесения неправильной поставки xhprof, затем форсировать установку пакетов снова от своей версии дистрибутива.
Но такие вещи я не рекомендовал бы тем, кто не знает, как это делается — проще с нуля переставить.
А на будущее — повторюсь — следить за версиями.

Вдогонку: я не верю, что пакетный менеджер не жаловался на то, как ты поставил пакеты. Наверняка ж высказал много плохих слов о неудовлетворённых зависимостях.
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 07.07.2017 5:41 netch80 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.07.2017 5:40 netch80 . Предыдущая версия .
Re: зеркало
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.07.17 05:39
Оценка: +1
А вот нефиг софт было вручную ставить туда, где пакетный манагер работает, да еще и насильно. Для этого есть /usr/local или /opt
Оно тебя же предупреждало при этом что "я ща перепишу системное файло!", а ты "а? какое такое файло, ставься давай, не вякай!"

Чтобы понять что нужно чинить надо понять что произошло. Рассказывай, что до этого делал, какие ошибки выдавало и как обходил?
Matrix has you...
Re[2]: зеркало
От: Ваня Первачев  
Дата: 07.07.17 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А вот нефиг софт было вручную ставить туда, где пакетный манагер работает, да еще и насильно. Для этого есть /usr/local или /opt

S>Оно тебя же предупреждало при этом что "я ща перепишу системное файло!", а ты "а? какое такое файло, ставься давай, не вякай!"

S>Чтобы понять что нужно чинить надо понять что произошло. Рассказывай, что до этого делал, какие ошибки выдавало и как обходил?


в пакетах не нашел поэтому компилировал
затем уже при попылке обновления вроде чтото спрашивало про раскладку клавиатуры

обнаружил что установилась оболочка openbox причем установилась не до конца
команда sudo apt purge openbox obconf выдает

Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
You might want to run 'apt --fix-broken install' to correct these.
The following packages have unmet dependencies:
gconf-service-backend : Depends: libgconf-2-4 (= 3.2.6-3ubuntu6) but 3.2.6-4+b1 is to be installed
gconf2 : Depends: gconf-service (= 3.2.6-4+b1)
libgconf-2-4 : Depends: gconf2-common (= 3.2.6-4) but 3.2.6-3ubuntu6 is to be installed
E: Unmet dependencies. Try 'apt --fix-broken install' with no packages (or specify a solution).


apt --fix-broken install выдает

dpkg: warning: files list file for package 'gconf-service' missing; assuming package has no files currently installed
(Reading database ... 171496 files and directories currently installed.)
Preparing to unpack .../gconf-service_3.2.6-4+b1_amd64.deb ...
Unpacking gconf-service (3.2.6-4+b1) over (3.2.6-3ubuntu6) ...
dpkg: error processing archive /var/cache/apt/archives/gconf-service_3.2.6-4+b1_amd64.deb (--unpack):
trying to overwrite '/usr/lib/x86_64-linux-gnu/gconf/2/libgconfbackend-evoldap.so', which is also in package gconf-service-backend 3.2.6-3ubuntu6
dpkg-deb: error: subprocess paste was killed by signal (Broken pipe)
Errors were encountered while processing:
/var/cache/apt/archives/gconf-service_3.2.6-4+b1_amd64.deb
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

я за справедливость
Re[2]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ваня Первачев  
Дата: 07.07.17 05:51
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


N>Терминал и браузер там есть.

N>Скорее всего, начать со снесения неправильной поставки xhprof, затем форсировать установку пакетов снова от своей версии дистрибутива.
N>Но такие вещи я не рекомендовал бы тем, кто не знает, как это делается — проще с нуля переставить.
N>А на будущее — повторюсь — следить за версиями.

N>Вдогонку: я не верю, что пакетный менеджер не жаловался на то, как ты поставил пакеты. Наверняка ж высказал много плохих слов о неудовлетворённых зависимостях.


в пакетах не нашел поэтому компилировал
я за справедливость
Re[3]: зеркало
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.07.17 06:01
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

S>>Чтобы понять что нужно чинить надо понять что произошло. Рассказывай, что до этого делал, какие ошибки выдавало и как обходил?


ВП>в пакетах не нашел поэтому компилировал

ммм...

ВП>затем уже при попылке обновления вроде чтото спрашивало про раскладку клавиатуры

Я хз в этих вашых юбунтах, но я бы для начала make uninstall того что ты накомпилировал, а потом таки обновить дистрибутив, вылечить поломанные пакеты.
Грубо говоря — видишь упоминание библиотеки — значит надо переустановить пакет к которому относится этот файл.
Насчет рабочего стола — посмотри в меню выбора окружения при логоне.
Matrix has you...
Re: linux лови луч поноса
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 07.07.17 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>стояла у меня в виртуалке lubuntu 16 (ubuntu с другой оболочкой)


снимок виртуалки сделал? Убунту легко сломать. Оно и само нередко ломается от штатного апгрейда версии.
На будущее, не ставь пакеты непонятно откуда а сначала попытайся найти репу с бинарями искомой проги. Если собираешь из сорцов- зависимости сначала ставь из реп в системе, потом если не нашлось- ищи от них репы и добавляй в систему. И главное, если тебе предложило апгрейдить 1000 пакетов после добавления левой репы- хорошо подумай и потом удали эту репу из системы.
Re[3]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

N>>А на будущее — повторюсь — следить за версиями.


N>>Вдогонку: я не верю, что пакетный менеджер не жаловался на то, как ты поставил пакеты. Наверняка ж высказал много плохих слов о неудовлетворённых зависимостях.


ВП>в пакетах не нашел поэтому компилировал


Тогда, скорее всего, с этой программой не связано, но причина 100% в замене ссылок на релиз. Можешь поискать, кто и зачем это сделал, но кто-то сделал.
Сравни, что написано в /etc/apt/sources.list, /etc/apt/sources.list.d/* — например, у меня там сейчас

deb http://ua.archive.ubuntu.com/ubuntu/ xenial main restricted
и т.п. — слова в конце разные, но xenial указывает конкретно 16.04.

У тебя что-то там перемешалось.

dist-upgrade на >1000 пакетов должно было быть звоночком это не делать. Разница в общем такая:

* apt-get upgrade — для случаев, когда пакет обновляется 1:1, нет разбиения на несколько, слияний, добавления новых зависимостей
* apt-get dist-upgrade — в пределах одного релиза, но со случаями, как выше
* do-release-upgrade — на новый релиз (он отрабатывает ещё и некоторые хитрые проблемы зависимостей)

и нормально по dist-upgrade это до сотни пакетов, когда полгода не трогал, а не тысячи.

Ну сейчас — уже говорил — или вернуть в sources.list* прежнее и dist-upgrade (ненадёжно, может потребоваться напильник), или с нуля.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 06:52
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Но если это ненамеренно, то надо было "погуглить" и ставить пакеты именно от своей версии, а не ХЗ что.


Класс. Т.е. прикладной софт, из-за какой-то версии, может угробить систему? Понятно, если он сам не работает, но с какого хрена он остальное трогает?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 07:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Но если это ненамеренно, то надо было "погуглить" и ставить пакеты именно от своей версии, а не ХЗ что.


Ops>Класс. Т.е. прикладной софт, из-за какой-то версии, может угробить систему?


Не прикладной софт — читай внимательно — а установка пакетов с зависимостью от версии другого релиза.
Это не всегда — в типичном случае более широкие зависимости — но может быть.

Ops> Понятно, если он сам не работает, но с какого хрена он остальное трогает?


Не он "трогает", а админ "трогает" одобрением того, чего не понимает.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 07:17
Оценка: +2
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Не прикладной софт — читай внимательно — а установка пакетов с зависимостью от версии другого релиза.

N>Это не всегда — в типичном случае более широкие зависимости — но может быть.

А нахрена это все пользователю — пакеты, зависимости? Цель-то поставить прикладной софт, а вся эта требуха должна быть прозрачной и не ломающейся.

N>Не он "трогает", а админ "трогает" одобрением того, чего не понимает.


А слабо сделать непротиворечивую систему?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 07.07.17 07:36
Оценка: -2
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А нахрена это все пользователю — пакеты, зависимости?


это просто вариант поставки софта.
ты же не жалуешься, что steam для игры качает её расширения?

Ops>Цель-то поставить прикладной софт, а вся эта требуха должна быть прозрачной и не ломающейся.


её очень сложно поломать до вот этого момента:

затем решил обновиться apt dist-upgrade


N>>Не он "трогает", а админ "трогает" одобрением того, чего не понимает.

Ops>А слабо сделать непротиворечивую систему?

это надо юзера приковывать наручниками, не давать ему прав и использовать отдельного человека для администрения.
и так для любой ОС.
...coding for chaos...
Re: linux лови луч поноса
От: Ваня Первачев  
Дата: 07.07.17 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

как оказалось во всем был виноват репозиторий ppa:brianmercer/php5-xhprof, ну или возможно он
удалил его и "заработало", пакеты обновились
вот только счас грузится манагер openbox, а это просто уг
пытаюсь поставить lubuntu desktop но выдает ошибку

Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
Some packages could not be installed. This may mean that you have
requested an impossible situation or if you are using the unstable
distribution that some required packages have not yet been created
or been moved out of Incoming.
The following information may help to resolve the situation:

The following packages have unmet dependencies:
lubuntu-desktop : Depends: pidgin but it is not going to be installed
E: Unable to correct problems, you have held broken packages.

update upgrade не помогает
я за справедливость
Re[6]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 08:02
Оценка: +2
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>это просто вариант поставки софта.

F>ты же не жалуешься, что steam для игры качает её расширения?

Это прикладной софт. Что он для себя качает, его дело, он студию, браузер и офис не портит, а система нормально грузится независимо от него. Если в нем чего-то сломается, это будут проблемы именно с конкретным софтом, но не с системой.

F>её очень сложно поломать до вот этого момента:

F>

F>затем решил обновиться apt dist-upgrade


Т.е. кривой обновлятор, способный из-за кривого или криво поставленного прикладного софта уложить систему? И нахрена он такой нужен? Или дело не в обновляторе, а в самой концепции установки софта, которую может полностью сломать незначительное противоречие?

F>это надо юзера приковывать наручниками, не давать ему прав и использовать отдельного человека для администрения.

F>и так для любой ОС.

Очевидно, что если лезть кривыми руками незнамо куда, можно свалить любую систему. Только вот это — базовые задачи, которые приходится делать каждому пользователю, конкретно их можно было бы и допилить.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 07.07.17 08:07
Оценка: -2
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Т.е. кривой обновлятор, способный из-за кривого или криво поставленного прикладного софта уложить систему? И нахрена он такой нужен?

Ops>Или дело не в обновляторе

человек обновляет систему. вместе с системными пакетами. из левого репозитория.
обновлятор тут ни при чём.

F>>это надо юзера приковывать наручниками, не давать ему прав и использовать отдельного человека для администрения.

F>>и так для любой ОС.
Ops>Очевидно, что если лезть кривыми руками незнамо куда, можно свалить любую систему. Только вот это — базовые задачи, которые приходится делать каждому пользователю, конкретно их можно было бы и допилить.

они работают, ты просто не разбираешься в проблеме.

обновления между релизами, бывает, косячат. но при этом система работает и допускает починку.
я понимаю, что для виндузятников слово "работает" значит "есть рабочий стол и можно играть в косынку"... а "не работает" означает "надо переустановить шиндовс".
но для линуха запущенная ось с консолью позволяет исправить все огрехи обновления. например, откатиться на предыдущую версию.
...coding for chaos...
Re[3]: linux - луч счастья невнимательным
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 07.07.17 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Класс. Т.е. прикладной софт, из-за какой-то версии, может угробить систему? Понятно, если он сам не работает, но с какого хрена он остальное трогает?


Репа от того прикладного софта, написана каким-то левым челом. Но, если сразу понятно "что то пошло не так" на предложении отформатировать обновить 1000 пакетов- достаточно удалить репу из списка реп принудительно apt-get update- чтобы инфа из репы вычистилась.
Re[3]: linux - луч счастья невнимательным
От: AlexRK  
Дата: 07.07.17 08:13
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Класс. Т.е. прикладной софт, из-за какой-то версии, может угробить систему? Понятно, если он сам не работает, но с какого хрена он остальное трогает?


Так це ж линупс. Вся эта концепция расшаренных пакетов по сути своей фундаментально угрёбищна. Пока как минимум это не будет выкинуто, шансы линупса на десктопе равны нулю. Ну а на серверах всем пофиг, администрить можно что угодно, если наблатыкаться, тут бесплатность линуха уже играет существенную роль.
Re[8]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 08:19
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>они работают, ты просто не разбираешься в проблеме.


Работают — это когда "захотел и поставил". Софт при установке не должен лезть куда-то в систему и требовать каких-то специфичных версий библиотек, а если ему чего-то действительно не хватает из системного, то ставить их отдельно для себя, а не подменять системные.
А вы развели новый dll-hell, причем даже не из-за разного API, а куда чаще из-за разных циферок в номере версии, в то время как API и ABI не меняется.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: linux лови луч поноса
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 07.07.17 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>update upgrade не помогает


Попрообуй:
apt-get autoremove
apt-get autoclean
apt-get -f install
Re[9]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 07.07.17 08:28
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>они работают, ты просто не разбираешься в проблеме.

Ops>Работают — это когда "захотел и поставил". Софт при установке не должен лезть куда-то в систему и требовать каких-то специфичных версий библиотек,

может ещё запретить операционки, у которых нет окон в логотипе?
как поставлять софт — это решает дистрибьютор.

Ops>а если ему чего-то действительно не хватает из системного, то ставить их отдельно для себя, а не подменять системные.


ничего не подменяется, ты фантазируешь.

Ops>А вы развели новый dll-hell, причем даже не из-за разного API, а куда чаще из-за разных циферок в номере версии, в то время как API и ABI не меняется.


я же говорю: ты не разбираешься в проблеме.
ну, представь, что у тебя стоит Win10. ты качаешь апдейт ZverШNHDOШS.2018.NoHack.msi и ставишь его себе в систему.
если всё навернётся, то это будет проблемой винды или твоих шаловливых ручонок?
вот то же самое по сути произошло у автора. потому что нефиг тащить левую репу в систему и обновляться из неё.
...coding for chaos...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.