linux лови луч поноса
От: Ваня Первачев  
Дата: 07.07.17 05:06
Оценка: :)))
стояла у меня в виртуалке lubuntu 16 (ubuntu с другой оболочкой)
для работы понадобилась программа xhprof, погуглил и поставил несколько пакетов, затем скачал исходники и скомпилировал
затем решил обновиться apt dist-upgrade
мне выдало больше 1000 пакетов на обновление, сказал да
в конце установки вылезла ошибка

dist-upgrade пишет
dpkg: error processing archive /var/cache/apt/archives/gconf-service_3.2.6-4+b1_amd64.deb (--unpack):
trying to overwrite '/usr/lib/x86_64-linux-gnu/gconf/2/libgconfbackend-evoldap.so', which is also in package gconf-service-backend 3.2.6-3ubuntu6
dpkg-deb: error: subprocess paste was killed by signal (Broken pipe)
Errors were encountered while processing:
/var/cache/apt/archives/gconf-service_3.2.6-4+b1_amd64.deb
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

перегрузил машину и пропал рабочий стол
если кликнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе то вылазит меню http://imgur.com/a/d4Drc
как вернуть оболочку?
я за справедливость
Re: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 05:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>стояла у меня в виртуалке lubuntu 16 (ubuntu с другой оболочкой)

ВП>для работы понадобилась программа xhprof, погуглил и поставил несколько пакетов, затем скачал исходники и скомпилировал
ВП>затем решил обновиться apt dist-upgrade
ВП>мне выдало больше 1000 пакетов на обновление, сказал да

??
Похоже, кое-кто сделал обновление на новую версию дистрибутива. Пусть и случайно.
Такие вещи лучше делать через do-release-upgrade. Но если это ненамеренно, то надо было "погуглить" и ставить пакеты именно от своей версии, а не ХЗ что. Потому что если apt.conf* не правились на новую версию — то причина в том, что xhprof от другой версии потянул за собой все пакеты той версии. Стояла какая — Xenial? А пакет, например, от Zesty.

ВП>перегрузил машину и пропал рабочий стол

ВП>если кликнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе то вылазит меню http://imgur.com/a/d4Drc
ВП>как вернуть оболочку?

Терминал и браузер там есть.
Скорее всего, начать со снесения неправильной поставки xhprof, затем форсировать установку пакетов снова от своей версии дистрибутива.
Но такие вещи я не рекомендовал бы тем, кто не знает, как это делается — проще с нуля переставить.
А на будущее — повторюсь — следить за версиями.

Вдогонку: я не верю, что пакетный менеджер не жаловался на то, как ты поставил пакеты. Наверняка ж высказал много плохих слов о неудовлетворённых зависимостях.
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 07.07.2017 5:41 netch80 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.07.2017 5:40 netch80 . Предыдущая версия .
Re: зеркало
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.07.17 05:39
Оценка: +1
А вот нефиг софт было вручную ставить туда, где пакетный манагер работает, да еще и насильно. Для этого есть /usr/local или /opt
Оно тебя же предупреждало при этом что "я ща перепишу системное файло!", а ты "а? какое такое файло, ставься давай, не вякай!"

Чтобы понять что нужно чинить надо понять что произошло. Рассказывай, что до этого делал, какие ошибки выдавало и как обходил?
Matrix has you...
Re[2]: зеркало
От: Ваня Первачев  
Дата: 07.07.17 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А вот нефиг софт было вручную ставить туда, где пакетный манагер работает, да еще и насильно. Для этого есть /usr/local или /opt

S>Оно тебя же предупреждало при этом что "я ща перепишу системное файло!", а ты "а? какое такое файло, ставься давай, не вякай!"

S>Чтобы понять что нужно чинить надо понять что произошло. Рассказывай, что до этого делал, какие ошибки выдавало и как обходил?


в пакетах не нашел поэтому компилировал
затем уже при попылке обновления вроде чтото спрашивало про раскладку клавиатуры

обнаружил что установилась оболочка openbox причем установилась не до конца
команда sudo apt purge openbox obconf выдает

Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
You might want to run 'apt --fix-broken install' to correct these.
The following packages have unmet dependencies:
gconf-service-backend : Depends: libgconf-2-4 (= 3.2.6-3ubuntu6) but 3.2.6-4+b1 is to be installed
gconf2 : Depends: gconf-service (= 3.2.6-4+b1)
libgconf-2-4 : Depends: gconf2-common (= 3.2.6-4) but 3.2.6-3ubuntu6 is to be installed
E: Unmet dependencies. Try 'apt --fix-broken install' with no packages (or specify a solution).


apt --fix-broken install выдает

dpkg: warning: files list file for package 'gconf-service' missing; assuming package has no files currently installed
(Reading database ... 171496 files and directories currently installed.)
Preparing to unpack .../gconf-service_3.2.6-4+b1_amd64.deb ...
Unpacking gconf-service (3.2.6-4+b1) over (3.2.6-3ubuntu6) ...
dpkg: error processing archive /var/cache/apt/archives/gconf-service_3.2.6-4+b1_amd64.deb (--unpack):
trying to overwrite '/usr/lib/x86_64-linux-gnu/gconf/2/libgconfbackend-evoldap.so', which is also in package gconf-service-backend 3.2.6-3ubuntu6
dpkg-deb: error: subprocess paste was killed by signal (Broken pipe)
Errors were encountered while processing:
/var/cache/apt/archives/gconf-service_3.2.6-4+b1_amd64.deb
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

я за справедливость
Re[2]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ваня Первачев  
Дата: 07.07.17 05:51
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


N>Терминал и браузер там есть.

N>Скорее всего, начать со снесения неправильной поставки xhprof, затем форсировать установку пакетов снова от своей версии дистрибутива.
N>Но такие вещи я не рекомендовал бы тем, кто не знает, как это делается — проще с нуля переставить.
N>А на будущее — повторюсь — следить за версиями.

N>Вдогонку: я не верю, что пакетный менеджер не жаловался на то, как ты поставил пакеты. Наверняка ж высказал много плохих слов о неудовлетворённых зависимостях.


в пакетах не нашел поэтому компилировал
я за справедливость
Re[3]: зеркало
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.07.17 06:01
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

S>>Чтобы понять что нужно чинить надо понять что произошло. Рассказывай, что до этого делал, какие ошибки выдавало и как обходил?


ВП>в пакетах не нашел поэтому компилировал

ммм...

ВП>затем уже при попылке обновления вроде чтото спрашивало про раскладку клавиатуры

Я хз в этих вашых юбунтах, но я бы для начала make uninstall того что ты накомпилировал, а потом таки обновить дистрибутив, вылечить поломанные пакеты.
Грубо говоря — видишь упоминание библиотеки — значит надо переустановить пакет к которому относится этот файл.
Насчет рабочего стола — посмотри в меню выбора окружения при логоне.
Matrix has you...
Re: linux лови луч поноса
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 07.07.17 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>стояла у меня в виртуалке lubuntu 16 (ubuntu с другой оболочкой)


снимок виртуалки сделал? Убунту легко сломать. Оно и само нередко ломается от штатного апгрейда версии.
На будущее, не ставь пакеты непонятно откуда а сначала попытайся найти репу с бинарями искомой проги. Если собираешь из сорцов- зависимости сначала ставь из реп в системе, потом если не нашлось- ищи от них репы и добавляй в систему. И главное, если тебе предложило апгрейдить 1000 пакетов после добавления левой репы- хорошо подумай и потом удали эту репу из системы.
Re[3]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

N>>А на будущее — повторюсь — следить за версиями.


N>>Вдогонку: я не верю, что пакетный менеджер не жаловался на то, как ты поставил пакеты. Наверняка ж высказал много плохих слов о неудовлетворённых зависимостях.


ВП>в пакетах не нашел поэтому компилировал


Тогда, скорее всего, с этой программой не связано, но причина 100% в замене ссылок на релиз. Можешь поискать, кто и зачем это сделал, но кто-то сделал.
Сравни, что написано в /etc/apt/sources.list, /etc/apt/sources.list.d/* — например, у меня там сейчас

deb http://ua.archive.ubuntu.com/ubuntu/ xenial main restricted
и т.п. — слова в конце разные, но xenial указывает конкретно 16.04.

У тебя что-то там перемешалось.

dist-upgrade на >1000 пакетов должно было быть звоночком это не делать. Разница в общем такая:

* apt-get upgrade — для случаев, когда пакет обновляется 1:1, нет разбиения на несколько, слияний, добавления новых зависимостей
* apt-get dist-upgrade — в пределах одного релиза, но со случаями, как выше
* do-release-upgrade — на новый релиз (он отрабатывает ещё и некоторые хитрые проблемы зависимостей)

и нормально по dist-upgrade это до сотни пакетов, когда полгода не трогал, а не тысячи.

Ну сейчас — уже говорил — или вернуть в sources.list* прежнее и dist-upgrade (ненадёжно, может потребоваться напильник), или с нуля.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 06:52
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Но если это ненамеренно, то надо было "погуглить" и ставить пакеты именно от своей версии, а не ХЗ что.


Класс. Т.е. прикладной софт, из-за какой-то версии, может угробить систему? Понятно, если он сам не работает, но с какого хрена он остальное трогает?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 07:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Но если это ненамеренно, то надо было "погуглить" и ставить пакеты именно от своей версии, а не ХЗ что.


Ops>Класс. Т.е. прикладной софт, из-за какой-то версии, может угробить систему?


Не прикладной софт — читай внимательно — а установка пакетов с зависимостью от версии другого релиза.
Это не всегда — в типичном случае более широкие зависимости — но может быть.

Ops> Понятно, если он сам не работает, но с какого хрена он остальное трогает?


Не он "трогает", а админ "трогает" одобрением того, чего не понимает.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 07:17
Оценка: +2
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Не прикладной софт — читай внимательно — а установка пакетов с зависимостью от версии другого релиза.

N>Это не всегда — в типичном случае более широкие зависимости — но может быть.

А нахрена это все пользователю — пакеты, зависимости? Цель-то поставить прикладной софт, а вся эта требуха должна быть прозрачной и не ломающейся.

N>Не он "трогает", а админ "трогает" одобрением того, чего не понимает.


А слабо сделать непротиворечивую систему?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 07.07.17 07:36
Оценка: -2
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А нахрена это все пользователю — пакеты, зависимости?


это просто вариант поставки софта.
ты же не жалуешься, что steam для игры качает её расширения?

Ops>Цель-то поставить прикладной софт, а вся эта требуха должна быть прозрачной и не ломающейся.


её очень сложно поломать до вот этого момента:

затем решил обновиться apt dist-upgrade


N>>Не он "трогает", а админ "трогает" одобрением того, чего не понимает.

Ops>А слабо сделать непротиворечивую систему?

это надо юзера приковывать наручниками, не давать ему прав и использовать отдельного человека для администрения.
и так для любой ОС.
...coding for chaos...
Re: linux лови луч поноса
От: Ваня Первачев  
Дата: 07.07.17 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

как оказалось во всем был виноват репозиторий ppa:brianmercer/php5-xhprof, ну или возможно он
удалил его и "заработало", пакеты обновились
вот только счас грузится манагер openbox, а это просто уг
пытаюсь поставить lubuntu desktop но выдает ошибку

Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
Some packages could not be installed. This may mean that you have
requested an impossible situation or if you are using the unstable
distribution that some required packages have not yet been created
or been moved out of Incoming.
The following information may help to resolve the situation:

The following packages have unmet dependencies:
lubuntu-desktop : Depends: pidgin but it is not going to be installed
E: Unable to correct problems, you have held broken packages.

update upgrade не помогает
я за справедливость
Re[6]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 08:02
Оценка: +2
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>это просто вариант поставки софта.

F>ты же не жалуешься, что steam для игры качает её расширения?

Это прикладной софт. Что он для себя качает, его дело, он студию, браузер и офис не портит, а система нормально грузится независимо от него. Если в нем чего-то сломается, это будут проблемы именно с конкретным софтом, но не с системой.

F>её очень сложно поломать до вот этого момента:

F>

F>затем решил обновиться apt dist-upgrade


Т.е. кривой обновлятор, способный из-за кривого или криво поставленного прикладного софта уложить систему? И нахрена он такой нужен? Или дело не в обновляторе, а в самой концепции установки софта, которую может полностью сломать незначительное противоречие?

F>это надо юзера приковывать наручниками, не давать ему прав и использовать отдельного человека для администрения.

F>и так для любой ОС.

Очевидно, что если лезть кривыми руками незнамо куда, можно свалить любую систему. Только вот это — базовые задачи, которые приходится делать каждому пользователю, конкретно их можно было бы и допилить.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 07.07.17 08:07
Оценка: -2
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Т.е. кривой обновлятор, способный из-за кривого или криво поставленного прикладного софта уложить систему? И нахрена он такой нужен?

Ops>Или дело не в обновляторе

человек обновляет систему. вместе с системными пакетами. из левого репозитория.
обновлятор тут ни при чём.

F>>это надо юзера приковывать наручниками, не давать ему прав и использовать отдельного человека для администрения.

F>>и так для любой ОС.
Ops>Очевидно, что если лезть кривыми руками незнамо куда, можно свалить любую систему. Только вот это — базовые задачи, которые приходится делать каждому пользователю, конкретно их можно было бы и допилить.

они работают, ты просто не разбираешься в проблеме.

обновления между релизами, бывает, косячат. но при этом система работает и допускает починку.
я понимаю, что для виндузятников слово "работает" значит "есть рабочий стол и можно играть в косынку"... а "не работает" означает "надо переустановить шиндовс".
но для линуха запущенная ось с консолью позволяет исправить все огрехи обновления. например, откатиться на предыдущую версию.
...coding for chaos...
Re[3]: linux - луч счастья невнимательным
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 07.07.17 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Класс. Т.е. прикладной софт, из-за какой-то версии, может угробить систему? Понятно, если он сам не работает, но с какого хрена он остальное трогает?


Репа от того прикладного софта, написана каким-то левым челом. Но, если сразу понятно "что то пошло не так" на предложении отформатировать обновить 1000 пакетов- достаточно удалить репу из списка реп принудительно apt-get update- чтобы инфа из репы вычистилась.
Re[3]: linux - луч счастья невнимательным
От: AlexRK  
Дата: 07.07.17 08:13
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Класс. Т.е. прикладной софт, из-за какой-то версии, может угробить систему? Понятно, если он сам не работает, но с какого хрена он остальное трогает?


Так це ж линупс. Вся эта концепция расшаренных пакетов по сути своей фундаментально угрёбищна. Пока как минимум это не будет выкинуто, шансы линупса на десктопе равны нулю. Ну а на серверах всем пофиг, администрить можно что угодно, если наблатыкаться, тут бесплатность линуха уже играет существенную роль.
Re[8]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 08:19
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>они работают, ты просто не разбираешься в проблеме.


Работают — это когда "захотел и поставил". Софт при установке не должен лезть куда-то в систему и требовать каких-то специфичных версий библиотек, а если ему чего-то действительно не хватает из системного, то ставить их отдельно для себя, а не подменять системные.
А вы развели новый dll-hell, причем даже не из-за разного API, а куда чаще из-за разных циферок в номере версии, в то время как API и ABI не меняется.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: linux лови луч поноса
От: LuciferNovoros Россия  
Дата: 07.07.17 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>update upgrade не помогает


Попрообуй:
apt-get autoremove
apt-get autoclean
apt-get -f install
Re[9]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 07.07.17 08:28
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>они работают, ты просто не разбираешься в проблеме.

Ops>Работают — это когда "захотел и поставил". Софт при установке не должен лезть куда-то в систему и требовать каких-то специфичных версий библиотек,

может ещё запретить операционки, у которых нет окон в логотипе?
как поставлять софт — это решает дистрибьютор.

Ops>а если ему чего-то действительно не хватает из системного, то ставить их отдельно для себя, а не подменять системные.


ничего не подменяется, ты фантазируешь.

Ops>А вы развели новый dll-hell, причем даже не из-за разного API, а куда чаще из-за разных циферок в номере версии, в то время как API и ABI не меняется.


я же говорю: ты не разбираешься в проблеме.
ну, представь, что у тебя стоит Win10. ты качаешь апдейт ZverШNHDOШS.2018.NoHack.msi и ставишь его себе в систему.
если всё навернётся, то это будет проблемой винды или твоих шаловливых ручонок?
вот то же самое по сути произошло у автора. потому что нефиг тащить левую репу в систему и обновляться из неё.
...coding for chaos...
Re[3]: linux лови луч поноса
От: Ваня Первачев  
Дата: 07.07.17 08:33
Оценка:
Здравствуйте, LuciferNovoros, Вы писали:

LN>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>update upgrade не помогает


LN>Попрообуй:

LN>apt-get autoremove
LN>apt-get autoclean
LN>apt-get -f install

не помогло
я за справедливость
Re[9]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


F>>они работают, ты просто не разбираешься в проблеме.


Ops>Работают — это когда "захотел и поставил". Софт при установке не должен лезть куда-то в систему и требовать каких-то специфичных версий библиотек, а если ему чего-то действительно не хватает из системного, то ставить их отдельно для себя, а не подменять системные.


Каждой софтине ставить полный набор библиотек, а потом не знать, как их обновлять в случае чего? Разоримся.
Вообще, этот спор только в этом году тут уже был по полной, скучно.

Ops>А вы развели новый dll-hell, причем даже не из-за разного API, а куда чаще из-за разных циферок в номере версии, в то время как API и ABI не меняется.


Не выдумывай.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 08:38
Оценка: :))
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

Ops>>Класс. Т.е. прикладной софт, из-за какой-то версии, может угробить систему? Понятно, если он сам не работает, но с какого хрена он остальное трогает?


ARK>Так це ж линупс. Вся эта концепция расшаренных пакетов по сути своей фундаментально угрёбищна.


У тебя user32.dll тоже у каждой софтины свой? Если нет — ты газифицировал лужу.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Не прикладной софт — читай внимательно — а установка пакетов с зависимостью от версии другого релиза.

N>>Это не всегда — в типичном случае более широкие зависимости — но может быть.

Ops>А нахрена это все пользователю — пакеты, зависимости? Цель-то поставить прикладной софт, а вся эта требуха должна быть прозрачной и не ломающейся.


Тогда пусть ставит ровно из того же дистрибутива и релиза.

N>>Не он "трогает", а админ "трогает" одобрением того, чего не понимает.

Ops>А слабо сделать непротиворечивую систему?

А она и есть непротиворечивая. Когда не ставят куски от другой системы.
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>её очень сложно поломать до вот этого момента:

F>>

F>>затем решил обновиться apt dist-upgrade


Ops>Т.е. кривой обновлятор, способный из-за кривого или криво поставленного прикладного софта уложить систему?


Никакой разницы с тем, что ты разрешил поверх Win8 поставить десятку, а она что-то поломала, что завязано на восьмёрку.

Ops>Очевидно, что если лезть кривыми руками незнамо куда, можно свалить любую систему. Только вот это — базовые задачи, которые приходится делать каждому пользователю, конкретно их можно было бы и допилить.


"Каждый пользователь" не ставит пакеты от другой системы.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: linux лови луч поноса
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 08:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>как оказалось во всем был виноват репозиторий ppa:brianmercer/php5-xhprof, ну или возможно он

ВП>удалил его и "заработало", пакеты обновились

Гм, перед этим кое-кто говорил, что собирал локально...

ВП>вот только счас грузится манагер openbox, а это просто уг

ВП>пытаюсь поставить lubuntu desktop но выдает ошибку
ВП>[q]Reading package lists... Done
ВП>Building dependency tree
ВП>Reading state information... Done
ВП>Some packages could not be installed. This may mean that you have
ВП>requested an impossible situation or if you are using the unstable
ВП>distribution that some required packages have not yet been created
ВП>or been moved out of Incoming.
ВП>The following information may help to resolve the situation:

ВП>The following packages have unmet dependencies:

ВП> lubuntu-desktop : Depends: pidgin but it is not going to be installed
ВП>E: Unable to correct problems, you have held broken packages.

apt-get install -f может подсказать проблему.
Возможно, pidgin залип от другой версии. Но это конечный пакет, а не библиотечный, его потом можно поставить без проблем.
Или что-то мешает ему поставиться — там же искать подсказку.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: linux лови луч поноса
От: Ваня Первачев  
Дата: 07.07.17 09:01
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>как оказалось во всем был виноват репозиторий ppa:brianmercer/php5-xhprof, ну или возможно он

ВП>>удалил его и "заработало", пакеты обновились

N>Гм, перед этим кое-кто говорил, что собирал локально...


вначале ставил пакеты и 1 репу
когда не помогло собрал из исходников

ВП>>вот только счас грузится манагер openbox, а это просто уг

ВП>>пытаюсь поставить lubuntu desktop но выдает ошибку
ВП>>[q]Reading package lists... Done
ВП>>Building dependency tree
ВП>>Reading state information... Done
ВП>>Some packages could not be installed. This may mean that you have
ВП>>requested an impossible situation or if you are using the unstable
ВП>>distribution that some required packages have not yet been created
ВП>>or been moved out of Incoming.
ВП>>The following information may help to resolve the situation:

ВП>>The following packages have unmet dependencies:

ВП>> lubuntu-desktop : Depends: pidgin but it is not going to be installed
ВП>>E: Unable to correct problems, you have held broken packages.

N>apt-get install -f может подсказать проблему.

N>Возможно, pidgin залип от другой версии. Но это конечный пакет, а не библиотечный, его потом можно поставить без проблем.
N>Или что-то мешает ему поставиться — там же искать подсказку.

apt install -f ничего не сообщает выводит везде нули
я за справедливость
Re[10]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 09:05
Оценка: :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ну, представь, что у тебя стоит Win10. ты качаешь апдейт ZverШNHDOШS.2018.NoHack.msi и ставишь его себе в систему.

Он не встанет, ибо не подписан. А если это не апдейт, а прикладной софт, то систему он мне не сломает, как бы сам не глючил.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 07.07.17 09:08
Оценка: +2
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>ну, представь, что у тебя стоит Win10. ты качаешь апдейт ZverШNHDOШS.2018.NoHack.msi и ставишь его себе в систему.

Ops>Он не встанет, ибо не подписан.

ну ты постараешься, загрузишь в каком-нибудь безопасном режиме или кряк поставишь.

Ops>А если это не апдейт, а прикладной софт, то систему он мне не сломает, как бы сам не глючил.


так всё сломалось не от прикладного софта.
прикладной и под линухом ничего не сломает.
...coding for chaos...
Re[10]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 09:16
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Каждой софтине ставить полный набор библиотек, а потом не знать, как их обновлять в случае чего? Разоримся.


Зачем полный? Если есть стабильное API/ABI, то пусть софт им и пользуется, а доставляет только необходимое.

N>Не выдумывай.


Чего не выдумывать? В рамках пакетов, версия софта прибита гвоздями к версиям других пакетов, и тривиально обновить версию одной программы, не трогая больше ничего, невозможно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 09:18
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Тогда пусть ставит ровно из того же дистрибутива и релиза.


Вооот! А если там нет нужного софта, или нужна не такая протухшая версия, как лежит в репе?

N>А она и есть непротиворечивая. Когда не ставят куски от другой системы.


Прикладной софт — это ни разу не кусок системы.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 09:23
Оценка: +2
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Никакой разницы с тем, что ты разрешил поверх Win8 поставить десятку, а она что-то поломала, что завязано на восьмёрку.


Когда только "что-то", к системе вопросов нет. Вопросы возникают когда "все"

N>"Каждый пользователь" не ставит пакеты от другой системы.


Какие еще пакеты? Пользователю нужны программы, а не пакеты. Программу написали уже 10 версию, а в твоей репе только 5-я, и через 2 года обещают обновить на 8-ю.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

N>>Каждой софтине ставить полный набор библиотек, а потом не знать, как их обновлять в случае чего? Разоримся.

Ops>Зачем полный? Если есть стабильное API/ABI, то пусть софт им и пользуется, а доставляет только необходимое.

Так это ты имеешь в виду библиотеки из другого пакета, или из того же? Не понимаю.

N>>Не выдумывай.

Ops>Чего не выдумывать? В рамках пакетов, версия софта прибита гвоздями к версиям других пакетов, и тривиально обновить версию одной программы, не трогая больше ничего, невозможно.

Какой программы? Если конечной — то обновляй себе без проблем напрямую.
Если библиотеки — то есть куча методов.
Например, если libzuka.so.2 было в пакете libzuka, а кому-то нужен libzuka.so.3 — то последнюю ставят в пакет libzuka3, а предыдущий могут переименовать в libzuka2. Апгрейд в виде переименования — штатная операция. А если через deltarpm с аналогами — то там и вообще только манифест пакета вытаскивается, а все файлы остаются на месте
А вообще с symbol versioning сейчас можно видимую версию не менять, даже переколбасив внутри всё. Лишь бы старый API поддерживался.
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

N>>Тогда пусть ставит ровно из того же дистрибутива и релиза.

Ops>Вооот! А если там нет нужного софта, или нужна не такая протухшая версия, как лежит в репе?

Собрать самому или заказать работу по сборке.

N>>А она и есть непротиворечивая. Когда не ставят куски от другой системы.

Ops>Прикладной софт — это ни разу не кусок системы.

Если он поставлен из пакета той же системы (дистрибутив*релиз) — проблем нет (у основных поставщиков; криворуких не считаем).
Если он поставлен не из пакета — проблемы ставящего, но искр не даёт.
Если он поставлен из пакета другой системы — проблемы ставящего, он ССЗБ.
The God is real, unless declared integer.
Re[9]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

N>>Никакой разницы с тем, что ты разрешил поверх Win8 поставить десятку, а она что-то поломала, что завязано на восьмёрку.


Ops>Когда только "что-то", к системе вопросов нет. Вопросы возникают когда "все"


Это надо таки постараться, чтобы так получилось. Я ставил от другой версии, обычно максимум плача на пару пакетов.

N>>"Каждый пользователь" не ставит пакеты от другой системы.


Ops>Какие еще пакеты? Пользователю нужны программы, а не пакеты. Программу написали уже 10 версию, а в твоей репе только 5-я, и через 2 года обещают обновить на 8-ю.


90% что автор сам выкатил версию под убунту и центось (собственно, все эти ppaʼшки для того и делаются).
Для остальных можно собрать самому или заказать у фрилансера (за условные копейки).
The God is real, unless declared integer.
Re[12]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 09:42
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Так это ты имеешь в виду библиотеки из другого пакета, или из того же? Не понимаю.


Не понимаешь потому, что у самих разработчиков дистрибутивов нет четкого понимания, что есть системные библиотеки, а что — сторонние.

N>Какой программы? Если конечной — то обновляй себе без проблем напрямую.


В смысле — напрямую? Вот захотел я свежую постгрю, а оно мне кучу пакетов сносит, т.к. они, по их пакетным правилам, только с 9.4 работать умеют, хотя по факту, у них проблем с 9.6 нет от слова совсем.

N>А вообще с symbol versioning сейчас можно видимую версию не менять, даже переколбасив внутри всё. Лишь бы старый API поддерживался.


Можно и делается — разные вещи.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 09:44
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Это надо таки постараться, чтобы так получилось. Я ставил от другой версии, обычно максимум плача на пару пакетов.


Так вроде как раз такой случай обсуждается?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 09:45
Оценка: +1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Собрать самому или заказать работу по сборке.


Вот поэтому, линукса на десктопе еще долго не будет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

N>>Собрать самому или заказать работу по сборке.


Ops>Вот поэтому, линукса на десктопе еще долго не будет.


У меня он есть и не только линукс, но даже фря. И я совсем не стараюсь при этом лезть в глубинные подробности.
The God is real, unless declared integer.
Re[13]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

N>>Так это ты имеешь в виду библиотеки из другого пакета, или из того же? Не понимаю.


Ops>Не понимаешь потому, что у самих разработчиков дистрибутивов нет четкого понимания, что есть системные библиотеки, а что — сторонние.


Оно есть: они вообще так не делят.
Есть библиотеки из дистрибутива, которые друг с другом согласованы, и есть всё прочее, что юзер может ставить на свой страх и риск.
А в пределах дистрибутива разницы между libc и какой-нибудь xvidcore уже нет.
(Есть другая — что надо при загрузке — попадает в /lib, а остальное — в /usr/lib и прочие места. Но это только вопрос стартапа системы.)

С другой стороны, любая программа может при своём старте через LD_LIBRARY_PATH окружения, RPATH сборки и тому подобные средства грузить кучу своих библиотек, которые не видны остальным, и даже подменять дистрибутивные. Хозяин — барин.

N>>Какой программы? Если конечной — то обновляй себе без проблем напрямую.

Ops>В смысле — напрямую? Вот захотел я свежую постгрю, а оно мне кучу пакетов сносит, т.к. они, по их пакетным правилам, только с 9.4 работать умеют, хотя по факту, у них проблем с 9.6 нет от слова совсем.

Кто "они" и что там должно работать "с" 9.6, когда сам postgres имеет подобные версии?

N>>А вообще с symbol versioning сейчас можно видимую версию не менять, даже переколбасив внутри всё. Лишь бы старый API поддерживался.

Ops>Можно и делается — разные вещи.

Для libc делается уже много лет как. Для многих других библиотек — тоже.
Но автор конкретной тулзы, конечно, может всё поломать, ему сложно запретить
Как правило, вначале об этом не задумываются. Уже где-то с третьей версии включается идея, что надо делать совместимость. И это не специфика OSS
The God is real, unless declared integer.
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Это надо таки постараться, чтобы так получилось. Я ставил от другой версии, обычно максимум плача на пару пакетов.


Ops>Так вроде как раз такой случай обсуждается?


Да. И именно потому обсуждается, что из ряда вон выходящий
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 09:54
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>У меня он есть и не только линукс, но даже фря. И я совсем не стараюсь при этом лезть в глубинные подробности.


Ну у меня тоже в виртуалке есть, и? Доля все равно мизерная, и роста при таком положении дел не будет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[13]: linux - луч счастья невнимательным
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.07.17 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> В смысле — напрямую? Вот захотел я свежую постгрю, а оно мне кучу пакетов сносит, т.к. они, по их пакетным правилам, только с 9.4 работать умеют, хотя по факту, у них проблем с 9.6 нет от слова совсем.


У тебя есть множество вариантов:

* Сделай бэкпорт пакета для своей системы и ставь на здоровье.
* Используй любую изоляцию от основной системы и сноси/обновляй чего душе угодно.
* Обнови систему до поддерживающей твою версию пакета.

Ну и т.д. вплоть до ручной распаковки пакета или сборки из исходников. При наличии нужной квалификации нет никаких проблем с версиями ПО. Другое дело, что при наличии оной, оно тебе требуется крайне редко.
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

N>>У меня он есть и не только линукс, но даже фря. И я совсем не стараюсь при этом лезть в глубинные подробности.


Ops>Ну у меня тоже в виртуалке есть, и? Доля все равно мизерная, и роста при таком положении дел не будет.


The God is real, unless declared integer.
Re[14]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>* Сделай бэкпорт пакета для своей системы и ставь на здоровье.

AB>* Используй любую изоляцию от основной системы и сноси/обновляй чего душе угодно.

Хочется ведь штатно...

AB>* Обнови систему до поддерживающей твою версию пакета.


Да я бы с радостью, только говно мамонта практически везде, не в одном, так в другом пакете
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: linux - луч счастья невнимательным
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.07.17 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> AB>* Сделай бэкпорт пакета для своей системы и ставь на здоровье.

Ops> AB>* Используй любую изоляцию от основной системы и сноси/обновляй чего душе угодно.
Ops> Хочется ведь штатно...

Бэкпортинг — это вполне штатная процедура. Что касается изоляции, так это вообще современный трендий (три раза тьфу на этих хипстеров).

Ops> AB>* Обнови систему до поддерживающей твою версию пакета.

Ops> Да я бы с радостью, только говно мамонта практически везде, не в одном, так в другом пакете

Как показывает практика, все самое свежее и современное в большинстве случаев не требуется (а иногда даже вредно). Но если тебе действительно нужно быть на острие прогресса, то возможно тебе стоит присмотреться к другим дистрибутивам типа Arch, OpenSuse Tumbleweed или Gentoo — в них ты гарантированно получишь освежающую бодрящую свежесть.
Re[16]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Бэкпортинг — это вполне штатная процедура. Что касается изоляции, так это вообще современный трендий (три раза тьфу на этих хипстеров).


Я привык что штатно — поставил свежую версию, и все, без всяких приседаний. И при этом остальное не затронуто.

AB>Как показывает практика, все самое свежее и современное в большинстве случаев не требуется (а иногда даже вредно).


Согласен. Все не требуется. Но отдельные программы бывают нужны, а они тащат за собой остальное, и часто без необходимости.

AB>Но если тебе действительно нужно быть на острие прогресса, то возможно тебе стоит присмотреться к другим дистрибутивам типа Arch, OpenSuse Tumbleweed или Gentoo — в них ты гарантированно получишь освежающую бодрящую свежесть.


Первые 2 посмотрю, а вот генту — спасибо, не надо, она не для людей.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: linux лови луч поноса
От: SergeyIT Россия  
Дата: 07.07.17 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>стояла у меня в виртуалке lubuntu 16 (ubuntu с другой оболочкой)


А типа так
https://drupal.stackexchange.com/questions/88359/install-and-configure-xhprof-ubuntu
https://sonnguyen.ws/install-xhprof-in-ubuntu-14-04/
не пробовал?
Извините, я все еще учусь
Отредактировано 07.07.2017 11:52 SergeyIT . Предыдущая версия .
Re[17]: linux - луч счастья невнимательным
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.07.17 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> AB>Бэкпортинг — это вполне штатная процедура. Что касается изоляции, так это вообще современный трендий (три раза тьфу на этих хипстеров).

Ops> Я привык что штатно — поставил свежую версию, и все, без всяких приседаний. И при этом остальное не затронуто.

Т.е. фактически ты хочешь носить все окружение программы в отдельной директории этой программы. Как по мне, так это обычный windows-way, но и на такой вкус есть дистрибутивы: GoboLinux, NixOs. Популярностью они не пользуются по понятным причинам, но почему бы и нет, раз хочется.

Ops> AB>Как показывает практика, все самое свежее и современное в большинстве случаев не требуется (а иногда даже вредно).

Ops> Согласен. Все не требуется. Но отдельные программы бывают нужны, а они тащат за собой остальное, и часто без необходимости.

Как я написал ранее, с отдельными приложениями проблем нет (если их правильно устанавливать).
Re[2]: linux лови луч поноса
От: Ваня Первачев  
Дата: 07.07.17 12:10
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>стояла у меня в виртуалке lubuntu 16 (ubuntu с другой оболочкой)


SIT>А типа так

SIT>https://drupal.stackexchange.com/questions/88359/install-and-configure-xhprof-ubuntu
SIT>https://sonnguyen.ws/install-xhprof-in-ubuntu-14-04/
SIT>не пробовал?

xhprof я скомпилил и нормально с ним работал
потом решил обновиться, перегрузился и в итоге слетела оболочка
я за справедливость
Re[3]: linux - луч счастья невнимательным
От: Слава  
Дата: 07.07.17 12:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

N>>Вдогонку: я не верю, что пакетный менеджер не жаловался на то, как ты поставил пакеты. Наверняка ж высказал много плохих слов о неудовлетворённых зависимостях.


ВП>в пакетах не нашел поэтому компилировал


(петь на мотив Алексина "Малолетние шалавы")

...
С фишек.нет и рапидшары
Долго лили убунтуу-у
Рекомпилили пакеты —
Был apt-get, а стал Gentoo
...
Вот такие вот админы
В ...ке водятся у наа-ас
И манагеры кретины
И директор — .....ас
Re[5]: linux - луч счастья невнимательным
От: Слава  
Дата: 07.07.17 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

N>>Не он "трогает", а админ "трогает" одобрением того, чего не понимает.

Ops>А слабо сделать непротиворечивую систему?

Хоть я в общем-то и поддерживаю ваше возмущение, но вы не к тому человеку обращаетесь. Он не ментейнер дистрибутива, и тем более не главпингвин.
Re[10]: linux - луч счастья невнимательным
От: Слава  
Дата: 07.07.17 12:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>У меня он есть и не только линукс, но даже фря. И я совсем не стараюсь при этом лезть в глубинные подробности.


Вы в этом добре возитесь с 95 года.
Re[6]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 07.07.17 13:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Хоть я в общем-то и поддерживаю ваше возмущение, но вы не к тому человеку обращаетесь. Он не ментейнер дистрибутива, и тем более не главпингвин.


Но он защищает такое положение вещей. А главпингвин тут тоже не при чем, дистрибутивы не он собирает, к нему если и есть вопросы и претензии, то совсем другого рода, и вряд ли они сильно связаны с пользовательским опытом.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: linux - луч счастья невнимательным
От: Слава  
Дата: 07.07.17 13:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

С>>Хоть я в общем-то и поддерживаю ваше возмущение, но вы не к тому человеку обращаетесь. Он не ментейнер дистрибутива, и тем более не главпингвин.


Ops>Но он защищает такое положение вещей. А главпингвин тут тоже не при чем, дистрибутивы не он собирает, к нему если и есть вопросы и претензии, то совсем другого рода, и вряд ли они сильно связаны с пользовательским опытом.


Главпингвин задаёт тот неповторимый хамский тон, сопутствующий современной культуре опенсорца.
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>У меня он есть и не только линукс, но даже фря. И я совсем не стараюсь при этом лезть в глубинные подробности.


С>Вы в этом добре возитесь с 95 года.


Что-то я не понял выбор именно такой точки отсчёта...
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

С>>Хоть я в общем-то и поддерживаю ваше возмущение, но вы не к тому человеку обращаетесь. Он не ментейнер дистрибутива, и тем более не главпингвин.


Ops>Но он защищает такое положение вещей.


Что именно?
The God is real, unless declared integer.
Re[12]: linux - луч счастья невнимательным
От: Слава  
Дата: 07.07.17 14:27
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

С>>Вы в этом добре возитесь с 95 года.


N>Что-то я не понял выбор именно такой точки отсчёта...


Судя по вашим фидошным постам от 99 года в гуглогруппах, вы уже обладали неким опытом. А 95 год — это примерно то время, когда никсы стали относительно распространены в exUSSR. То есть, может быть и вы раньше соприкасались, но 95 является точкой, где вероятность достаточно высока, чтобы поминать именно это время.
Re[13]: linux - луч счастья невнимательным
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 07.07.17 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>>>Вы в этом добре возитесь с 95 года.

N>>Что-то я не понял выбор именно такой точки отсчёта...
С>Судя по вашим фидошным постам от 99 года в гуглогруппах, вы уже обладали неким опытом. А 95 год — это примерно то время, когда никсы стали относительно распространены в exUSSR. То есть, может быть и вы раньше соприкасались, но 95 является точкой, где вероятность достаточно высока, чтобы поминать именно это время.

1. С октября 97-го, если уж такие раскопки Мой интернет-провайдер предпочёл забрать слишком надоедливого юзера к себе, вместо чтобы бороться с его вредностью

2. Я не считаю, что этот опыт даёт какое-то фатальное преимущество перед теми, кто просто обращается с современными средствами по современным инструкциям и выучил пару десятков базовых средств уровня unix-пользователя. И это не просто мнение, а наблюдение по тому, как приходили новички и осваивали с нуля — многим вообще подсказки не требовалось, просто место для экспериментов.
А сейчас с современной техникой поставить даже виртуалку, чтобы мучать — укладывается в совсем немного денег.
То есть весь вопрос в наличии желания.
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: linux - луч счастья невнимательным
От: Somescout  
Дата: 07.07.17 17:53
Оценка: :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


Ops>>А вы развели новый dll-hell, причем даже не из-за разного API, а куда чаще из-за разных циферок в номере версии, в то время как API и ABI не меняется.


F>я же говорю: ты не разбираешься в проблеме.

F>ну, представь, что у тебя стоит Win10. ты качаешь апдейт ZverШNHDOШS.2018.NoHack.msi и ставишь его себе в систему.
F>если всё навернётся, то это будет проблемой винды или твоих шаловливых ручонок?
F>вот то же самое по сути произошло у автора. потому что нефиг тащить левую репу в систему и обновляться из неё.

Не-не-не... у автор, конечно, сам накосячил, но вот DLL Hell в debian-подобных дистрах просто цветёт и пахнет. Фактически нет безопасного способа ни обновить сервер на новый дистрибутив, ни обновить софт: если нужная версия отсутствует в установленном дистре — либо переходить на самосбор, либо обновлять систему на отдельном сервере/снапшоте. Имхо, мне потихоньку начинает казаться, что проще уж генту поставить на следующий сервер.
К счастью лялиховых серверов у нас не так много.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: Слава  
Дата: 07.07.17 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Не-не-не... у автор, конечно, сам накосячил, но вот DLL Hell в debian-подобных дистрах просто цветёт и пахнет.


Так-так. А что же вы порекомендуете взамен дебиан-подобных дистров?
Re[14]: linux - луч счастья невнимательным
От: Somescout  
Дата: 07.07.17 17:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>У тебя есть множество вариантов:


AB>* Сделай бэкпорт пакета для своей системы и ставь на здоровье.


И поддерживай его в актуальном состоянии. Просто сказка.

AB>* Используй любую изоляцию от основной системы и сноси/обновляй чего душе угодно.


Костыли.

AB>* Обнови систему до поддерживающей твою версию пакета.


Геморрой.

AB>Ну и т.д. вплоть до ручной распаковки пакета или сборки из исходников. При наличии нужной квалификации нет никаких проблем с версиями ПО. Другое дело, что при наличии оной, оно тебе требуется крайне редко.


Извините, но то что вы перечислили — это и есть костыли для решения врождённой проблемы.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[12]: linux - луч счастья невнимательным
От: Somescout  
Дата: 07.07.17 18:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>Не-не-не... у автор, конечно, сам накосячил, но вот DLL Hell в debian-подобных дистрах просто цветёт и пахнет.


С>Так-так. А что же вы порекомендуете взамен дебиан-подобных дистров?


Хз. Сейчас Centos использую, у него редко происходят глобальные апгрейды. Хотя это конечно шило на мыло.
Если бы эта проблема для меня была сильно актуальной (в плане много серверов с такими проблемами), то наверно рискнул бы попробовать генту или подобный source-based дистр — на сколько я знаю у них этих проблем в принципе нет, а сегодняшние мощности вполне позволяют переварить компиляцию (да и не так уж часто она нужна).
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[14]: linux - луч счастья невнимательным
От: Mystic Artifact  
Дата: 07.07.17 19:50
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>И это не просто мнение, а наблюдение по тому, как приходили новички и осваивали с нуля — многим вообще подсказки не требовалось, просто место для экспериментов.

N>А сейчас с современной техникой поставить даже виртуалку, чтобы мучать — укладывается в совсем немного денег.
N>То есть весь вопрос в наличии желания.

Вот не скажи. Бэкграунд и опыт даёт хотя бы приблизительное осознание как это должно быть или что искать. А если достаточно осведомлён с 3-4-мя основными системами — то конечно, проблем нет и всё гуглится за 1-5 минут. Тоже самое и в программировании в проектах с особо большими объемами — достаточно указки где искать — и проблемы нет (если нет опыта, что-бы найти самому).

То что многие со многим справляются, я не уверен. Но я больше говорю о том, с чем сам сталкивался. Тоже и фидо застал, и линуксы с железками на его основе довелось увидеть (я имею ввиду серверное). И сейчас когда в голову дурь бьёт — осили тот же Arch поставить со всеми плюшками которыми хотел без проблем. Разумеется инструкции помогли. Но без опыта в прошлом (включая чисто книжного) — никогда.
Gentoo — кстати ниасилил. Инструкции в разы хуже. Вломы стало. Внезапно alpine или другая изотерика описана (имхо) гораздо лучше.
Re[15]: linux - луч счастья невнимательным
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 07.07.17 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S> AB>У тебя есть множество вариантов:

S> AB>* Сделай бэкпорт пакета для своей системы и ставь на здоровье.
S> И поддерживай его в актуальном состоянии. Просто сказка.

Тебе же хочется — тебе и тапки в руки.

S> AB>* Используй любую изоляцию от основной системы и сноси/обновляй чего душе угодно.

S> Костыли.

Модно, стильно, молодежно, современно.

S> AB>* Обнови систему до поддерживающей твою версию пакета.

S> Геморрой.

Ну две команды, право же.

S> AB>Ну и т.д. вплоть до ручной распаковки пакета или сборки из исходников. При наличии нужной квалификации нет никаких проблем с версиями ПО. Другое дело, что при наличии оной, оно тебе требуется крайне редко.

S> Извините, но то что вы перечислили — это и есть костыли для решения врождённой проблемы.

А нет никакой проблемы. Просто у некоторых есть желание ее создать и героически преодолевать.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re: linux лови луч поноса
От: Ваня Первачев  
Дата: 08.07.17 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

в итоге поставил xfce4
я за справедливость
Re[18]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 08.07.17 07:35
Оценка: +2
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Т.е. фактически ты хочешь носить все окружение программы в отдельной директории этой программы.

Зачем все, когда можно только необходимое-нестандартное, если оно действительно необходимо? А стандартные сервисы пусть система предоставляет, только не прибивает гвоздями их версии к версиям софта.

AB>Как я написал ранее, с отдельными приложениями проблем нет (если их правильно устанавливать).

Вот опять сакральное знание. Тьфу.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: linux - луч счастья невнимательным
От: Somescout  
Дата: 08.07.17 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Тебе же хочется — тебе и тапки в руки.


S>> Костыли.

AB>Модно, стильно, молодежно, современно.

AB>А нет никакой проблемы. Просто у некоторых есть желание ее создать и героически преодолевать.


Извините, но с вами правда не о чем говорить.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[19]: linux - луч
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 08.07.17 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

AB>>Как я написал ранее, с отдельными приложениями проблем нет (если их правильно устанавливать).

Ops>Вот опять сакральное знание. Тьфу.

Необходимо скачать 6 736 kБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 704 MB.
Хотите продолжить? [Д/н]


и так у них всё.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[20]: linux - луч
От: Слава  
Дата: 08.07.17 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>

SK>Необходимо скачать 6 736 kБ архивов.
SK>После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 704 MB.
SK>Хотите продолжить? [Д/н]


SK>и так у них всё.


Настоящие айтишники на русском даже с собственными детьми не говорят ставят английские версии.
Re[21]: linux - луч
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 08.07.17 12:01
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

SK>>

SK>>Необходимо скачать 6 736 kБ архивов.
SK>>После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 704 MB.
SK>>Хотите продолжить? [Д/н]


SK>>и так у них всё.


С>Настоящие айтишники на русском даже с собственными детьми не говорят ставят английские версии.


Да? Ты тоже это заметил?

Оно и было английским, но совершенно внезапно, после пары перезагрузок (после установки часового пояса Europe/Moscow?) стало таким. мне в общем то все равно, в следующий раз я на 5 минут увижу консоль этого примерно в сентябре
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: linux - луч счастья невнимательным
От: ononim  
Дата: 08.07.17 12:44
Оценка:
ARK>>Так це ж линупс. Вся эта концепция расшаренных пакетов по сути своей фундаментально угрёбищна.
N>У тебя user32.dll тоже у каждой софтины свой? Если нет — ты газифицировал лужу.
В винде установка софтины не влечет за собой установку новой версии user32.dll, которая не совместима с остальной частью системы что вызывает падение explorer.exe.
А в линуксе сломать десктоп манагер установками из разных репозиториев — как два пальца об асфальт.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[13]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 08.07.17 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Если бы эта проблема для меня была сильно актуальной (в плане много серверов с такими проблемами), то наверно рискнул бы попробовать генту или подобный source-based дистр — на сколько я знаю у них этих проблем в принципе нет, а сегодняшние мощности вполне позволяют переварить компиляцию (да и не так уж часто она нужна).


ты даже не представляешь, сколько проблем у генты в обновлениях. в основном между мажорными версиями каких-нибудь крупных подсистем.
оно просто заявляет о духовной несовместимости с предыдущей версией и отказывается ставиться, пока целиком всё старьё не снесёшь.
...coding for chaos...
Re[6]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 08.07.17 14:14
Оценка: -1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>А в линуксе сломать десктоп манагер установками из разных репозиториев — как два пальца об асфальт.


ну так ты ж явно просишь, чтобы тебе обновили user32.dll до версии какого-то мутного персонажа из интернетов
...coding for chaos...
Re[7]: linux - луч счастья невнимательным
От: ononim  
Дата: 08.07.17 14:35
Оценка: +1
O>>А в линуксе сломать десктоп манагер установками из разных репозиториев — как два пальца об асфальт.
F>ну так ты ж явно просишь, чтобы тебе обновили user32.dll до версии какого-то мутного персонажа из интернетов
Да ну? Никто ничего такого низкоуровневого не просит. ПРосят поставить софтину, которой нету в дефолтовым репозитории. Переключаешь на репозиторий с новыми тестовыми софтинами или компиляешь свою, иии.. Через некоторое время вся эта система пэкеджей уходит вразнос. Я так некогда дебиан угробил — просто захотел что микрофон на bluetooth headset-е работал и поставил bluez&co с testing репозитория. Оно даже работало поначалу, но при установке некоторых софтинг apt-get много ругался, выводя пол-экрана зависимостей и предлагая красную/синюю пилюлю Y/N. Я поначалу кропотливо их разруливал вручную, а потом поднадоело и нажал на Y. Все, после ребута ни сети, ни гуЯ. Финита ля дебиан.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 08.07.2017 14:55 ononim . Предыдущая версия .
Re[21]: linux - луч
От: alex_public  
Дата: 08.07.17 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Настоящие айтишники на русском даже с собственными детьми не говорят ставят английские версии.


"Настоящие айтишники" — это те, что застряли в конце прошлого века? )))
Re[8]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 08.07.17 18:29
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>при установке некоторых софтинг apt-get много ругался, выводя пол-экрана зависимостей и предлагая красную/синюю пилюлю Y/N. Я поначалу кропотливо их разруливал вручную, а потом поднадоело и нажал на Y. Все, после ребута ни сети, ни гуЯ. Финита ля дебиан.


какая типичная история
подключил тестовый репозиторий, забил на предупреждения инсталлера, всё сломалось. плохой дебиан, ой плохой.
...coding for chaos...
Re[14]: linux - луч счастья невнимательным
От: Somescout  
Дата: 10.07.17 06:29
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ты даже не представляешь, сколько проблем у генты в обновлениях. в основном между мажорными версиями каких-нибудь крупных подсистем.

F>оно просто заявляет о духовной несовместимости с предыдущей версией и отказывается ставиться, пока целиком всё старьё не снесёшь.

Так у дебиано-подобных то же самое, если не хуже: хочешь обновить почтовый сервер? А хрен тебе — он только в новом дистре, проапгрейдь 200 пакетов с шансом что всё развалится процентов шестьдесят. У генты, как я понимаю, всё же шансы собрать новый сервер не переставляя половину 90% системы существенно выше.

Впрочем с гентой я дел не имел, сужу по админу который на ней несколько лет сидел, вроде не жаловался, только хихикал, когда после очередного обновления дебиана другой админ оставался без драйверов дисплея.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[9]: linux - луч счастья невнимательным
От: Somescout  
Дата: 10.07.17 06:41
Оценка: +2
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, ononim, Вы писали:


O>>при установке некоторых софтинг apt-get много ругался, выводя пол-экрана зависимостей и предлагая красную/синюю пилюлю Y/N. Я поначалу кропотливо их разруливал вручную, а потом поднадоело и нажал на Y. Все, после ребута ни сети, ни гуЯ. Финита ля дебиан.


F>какая типичная история

F>подключил тестовый репозиторий, забил на предупреждения инсталлера, всё сломалось. плохой дебиан, ой плохой.

А зачем тогда вообще сдался репозиторий? Идея ведь, как я понимаю, была в упрощении установки и обновления программ. А в итоге ни того, ни другого — одно садомазо с пакетным менеджером при попытке поставить нужную версию софта. Ну и зачем оно надо в таком случае?
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[10]: linux - луч счастья невнимательным
От: AlexRK  
Дата: 10.07.17 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>А зачем тогда вообще сдался репозиторий? Идея ведь, как я понимаю, была в упрощении установки и обновления программ. А в итоге ни того, ни другого — одно садомазо с пакетным менеджером при попытке поставить нужную версию софта. Ну и зачем оно надо в таком случае?


Пока главный пингвин не провозгласит отказ от репозиториев и подобного барахла, линупс на декстопе так и останется унылым г.

Но есть надежда, что до него кое-что медленно начало доходить: https://plus.google.com/+LinusTorvalds/posts/WyrATKUnmrS

This is just very cool.

I finally got around to play with the "AppImage" version of +Subsurface, and it really does seem to "just work".

It not only allows for a project to create a complex Linux application (in the case of subsurface, one that uses very recent library versions that many distributions don't even have available yet) that works on multiple distributions, you don't even need to really even install it. Download a file, mark it executable, and run it.


Re[10]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 10.07.17 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

F>>подключил тестовый репозиторий, забил на предупреждения инсталлера, всё сломалось. плохой дебиан, ой плохой.

S>А зачем тогда вообще сдался репозиторий? Идея ведь, как я понимаю, была в упрощении установки и обновления программ. А в итоге ни того, ни другого — одно садомазо с пакетным менеджером при попытке поставить нужную версию софта. Ну и зачем оно надо в таком случае?

однажды на кывте кому-то понадобилось поставить nginx на centos. или что-то в этом роде.
а пакета в оф.репе нет. что делать?
зашли на сайт авторов, нашли документацию, где предлагают поставить доп.репу, где лежит официально поддерживаемая версия для такой-то версии центоси.

по сути — это как установка приложения в трее, которое следит за обновлениями.

и тут совсем иная ситуация с чужой тестовой репой. в ней может быть что угодно. не только нужный тебе софт, а даже обновления системных библиотек и ядра.
...coding for chaos...
Re[15]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 10.07.17 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Так у дебиано-подобных то же самое, если не хуже: хочешь обновить почтовый сервер? А хрен тебе — он только в новом дистре, проапгрейдь 200 пакетов с шансом что всё развалится процентов шестьдесят. У генты, как я понимаю, всё же шансы собрать новый сервер не переставляя половину 90% системы существенно выше.


там весьма специфичная последовательность обновления, которая почему-то не заложена в emerge.
т.е. там надо обновить portage,python,binutils и ещё пару вещей в определённом порядке. тогда типа всё будет норм.

отдельно стоят проблемы с компиляцией. например, у меня не собирался бузд изза проблем с питоном. по-моему, нужная библиотека хотела одну версию, а бузд другую.

S>Впрочем с гентой я дел не имел, сужу по админу который на ней несколько лет сидел, вроде не жаловался, только хихикал, когда после очередного обновления дебиана другой админ оставался без драйверов дисплея.


а чего хихикать, если после обновления ядра и модулей в генте тоже остаёшься без драйверов дисплея? ну, если их потом явно не обновишь.
они просто лежат в папке ядерных модулей и затираются при `make modules install`.

в дебианах зато намного легче переходить с одного DE на другой.
в генте перейти с kde4 на kde5 — тот ещё квест. из консоли такое лучше не делать.
...coding for chaos...
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 10.07.17 07:52
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Пока главный пингвин не провозгласит отказ от репозиториев и подобного барахла, линупс на декстопе так и останется унылым г.


макось и шиндовс выбрали репозитории. всё, вендекапец наступил

ARK>Но есть надежда, что до него кое-что медленно начало доходить: https://plus.google.com/+LinusTorvalds/posts/WyrATKUnmrS


а до тебя дошло, почему так?
...coding for chaos...
Re[9]: linux - луч счастья невнимательным
От: Dym On Россия  
Дата: 10.07.17 07:53
Оценка:
Ops>Работают — это когда "захотел и поставил". Софт при установке не должен лезть куда-то в систему и требовать каких-то специфичных версий библиотек, а если ему чего-то действительно не хватает из системного, то ставить их отдельно для себя, а не подменять системные.
Ops>А вы развели новый dll-hell, причем даже не из-за разного API, а куда чаще из-за разных циферок в номере версии, в то время как API и ABI не меняется.
На самом деле это фича, только нужно очень хорошо понимать что она делает, и что тебе надо делать. Иногда в винде ее не хватает. Особенно, когда инсталлятор тебе говорит: «Ой, не нашел .Net <версия> и пары редистр пакеджей, дальше продолжать не могу, досвидос». Приходится выгугливатть нужную версию (у меня был случай, когда софтина работала только с редисром от VS2008, никаких 2010 и старше, только VS2008 русской локали, полдня выяснял). А как хотелось написать apt-get update, apt-get upgrade, apt-get install и не париться.
Счастье — это Glück!
Re[12]: linux - луч счастья невнимательным
От: AlexRK  
Дата: 10.07.17 07:57
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>макось и шиндовс выбрали репозитории


Только в чьем-то горячечном бреду.

ARK>>Но есть надежда, что до него кое-что медленно начало доходить: https://plus.google.com/+LinusTorvalds/posts/WyrATKUnmrS

F>а до тебя дошло, почему так?

Для меня это очевидная вещь, "доходят" до нее только упоротые пингвиноиды.
Re[10]: linux - луч счастья невнимательным
От: Ops Россия  
Дата: 10.07.17 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>На самом деле это фича, только нужно очень хорошо понимать что она делает, и что тебе надо делать. Иногда в винде ее не хватает. Особенно, когда инсталлятор тебе говорит: «Ой, не нашел .Net <версия> и пары редистр пакеджей, дальше продолжать не могу, досвидос». Приходится выгугливатть нужную версию (у меня был случай, когда софтина работала только с редисром от VS2008, никаких 2010 и старше, только VS2008 русской локали, полдня выяснял). А как хотелось написать apt-get update, apt-get upgrade, apt-get install и не париться.


Только вот "очень хорошо понимать что она делает, и что тебе надо делать" нужно всегда, а не в исключительных случаях криво собранного или допотопного инсталлятора.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: Dym On Россия  
Дата: 10.07.17 08:47
Оценка:
Ops>Только вот "очень хорошо понимать что она делает, и что тебе надо делать" нужно всегда, а не в исключительных случаях криво собранного или допотопного инсталлятора.
Это да, в линуксе только так.
Счастье — это Glück!
Re[13]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 10.07.17 08:49
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

F>>макось и шиндовс выбрали репозитории

ARK>Только в чьем-то горячечном бреду.

ликбез для белых и горячих: https://brew.sh/
учись

ARK>>>Но есть надежда, что до него кое-что медленно начало доходить: https://plus.google.com/+LinusTorvalds/posts/WyrATKUnmrS

F>>а до тебя дошло, почему так?
ARK>Для меня это очевидная вещь, "доходят" до нее только упоротые пингвиноиды.

значит не дошло. это печально.
...coding for chaos...
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: Somescout  
Дата: 10.07.17 09:56
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>однажды на кывте кому-то понадобилось поставить nginx на centos. или что-то в этом роде.

F>а пакета в оф.репе нет. что делать?
F>зашли на сайт авторов, нашли документацию, где предлагают поставить доп.репу, где лежит официально поддерживаемая версия для такой-то версии центоси.

Вы не о единичном случае рассказываете — это постоянно нужно: то php нового нет, то какой-нибудь ruby есть только в каком-то левом репозитории, то ещё какая-нибудь хрень. Только вот это не плюс подхода, этот тот же самый костыль с самосбором, который доверяется какому-то левому типу. Меня каждый раз охватывают сомнения когда приходится проворачивать подобное — не ставлю ли я трояна на рабочий сервак?

F>по сути — это как установка приложения в трее, которое следит за обновлениями.

Ну, т.е. околобесполезная хрень, пардон за мой русский.

F>и тут совсем иная ситуация с чужой тестовой репой. в ней может быть что угодно. не только нужный тебе софт, а даже обновления системных библиотек и ядра.

А какая разница по итогу? Репы не совместимы между собой, и последние версии софта от производителя репы есть только в последнем дистре. Апгрейдься или умри...

PS Я в курсе про бэкпорты, но там далеко-далеко не всё.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[11]: linux - луч счастья невнимательным
От: Somescout  
Дата: 10.07.17 10:02
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Пока главный пингвин не провозгласит отказ от репозиториев и подобного барахла, линупс на декстопе так и останется унылым г.


Ну, репозитории сами по себе вещь хорошая, просто как всегда всё сделали через *опу. И ладно бы не было перед глазами винды с её DLL-hell'ом, и решения, которое сделала MS чтобы привести ситуацию в норму (Windows side-by-side) — нет, мы пойдём по своим граблям, зачем учиться на чужих ошибках?

ARK>Но есть надежда, что до него кое-что медленно начало доходить: ARK>https://plus.google.com/+LinusTorvalds/posts/WyrATKUnmrS


Ну, как бы... сначала MacOS, потом Win (10 и MSOffice, самые примечательные примеры такого подхода) а теперь и линукс подтягивается туда-же. Но опять-же — зачем там ISO?! Неисповедимы пути, воистину.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[16]: linux - луч счастья невнимательным
От: Somescout  
Дата: 10.07.17 10:03
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


F>...


Верю на слово, но тогда, получается, идти некуда — всюду край зебры.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[12]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 10.07.17 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

F>>зашли на сайт авторов, нашли документацию, где предлагают поставить доп.репу, где лежит официально поддерживаемая версия для такой-то версии центоси.

S>Вы не о единичном случае рассказываете — это постоянно нужно: то php нового нет, то какой-нибудь ruby есть только в каком-то левом репозитории, то ещё какая-нибудь хрень. Только вот это не плюс подхода, этот тот же самый костыль с самосбором, который доверяется какому-то левому типу. Меня каждый раз охватывают сомнения когда приходится проворачивать подобное — не ставлю ли я трояна на рабочий сервак?

так не используй левые репы. используй официально поддерживаемые разработчиками нужного софта.

F>>по сути — это как установка приложения в трее, которое следит за обновлениями.

S>Ну, т.е. околобесполезная хрень, пардон за мой русский.

ну, если тебе наплевать на обновления в т.ч. безопасности, то да, оно бесполезно

F>>и тут совсем иная ситуация с чужой тестовой репой. в ней может быть что угодно. не только нужный тебе софт, а даже обновления системных библиотек и ядра.

S>А какая разница по итогу? Репы не совместимы между собой, и последние версии софта от производителя репы есть только в последнем дистре. Апгрейдься или умри...

разница в том, используешь ты оф.репу или левую репу от ананаса из инторнета.
про совместимость — что-то из области фантастики.
про последние версии отчасти соглашусь, потому что софт между версиями таки ставится. но надо понимать риски.
...coding for chaos...
Re[13]: linux - луч счастья невнимательным
От: Somescout  
Дата: 10.07.17 10:41
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>так не используй левые репы. используй официально поддерживаемые разработчиками нужного софта.

Именно от разработчиков встречаются редко, особенно когда маинтэйнеры дистрибутива сами добавляют нужный софт в более новый релиз.

F>ну, если тебе наплевать на обновления в т.ч. безопасности, то да, оно бесполезно

Так ведь если есть две альтернативы: сидеть на старой версии или ставить из неизвестного источника — в каком месте ночевала безопасность? Именно пакетный менеджер в этом случае к безопасности вообще никаким местом не относится, т.к. единственный вариант — собрать самому ручками.

F>разница в том, используешь ты оф.репу или левую репу от ананаса из инторнета.

F>про совместимость — что-то из области фантастики.
В каком смысле? Софт из репозитория новой версии дистра требует новые версии библиотек, которые не совместимы с текущим софтом (точнее возможно и совместимы, но пакетный менеджер не в курсе). Соответственно о совместимости и речи нет.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[14]: linux - луч счастья невнимательным
От: AlexRK  
Дата: 10.07.17 15:29
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>макось и шиндовс выбрали репозитории

ARK>>Только в чьем-то горячечном бреду.
F>ликбез для белых и горячих: https://brew.sh/

Что-то не заметно, чтобы эту кривулю кто-то "выбирал".
Re[12]: linux - луч счастья невнимательным
От: AlexRK  
Дата: 10.07.17 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Но опять-же — зачем там ISO?!


Ну, если не ошибаюсь, dmg в маке это то же самое по сути. Хотя можно было бы и просто файлы положить, как по мне.
Re[15]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 10.07.17 15:35
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

F>>ликбез для белых и горячих: https://brew.sh/

ARK>Что-то не заметно, чтобы эту кривулю кто-то "выбирал".

это лишь показывает твоё знание вопроса. а оно никакущее
впрочем, как и по остальным вопросам.
...coding for chaos...
Re[16]: linux - луч счастья невнимательным
От: AlexRK  
Дата: 10.07.17 15:37
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>ликбез для белых и горячих: https://brew.sh/

ARK>>Что-то не заметно, чтобы эту кривулю кто-то "выбирал".

F>это лишь показывает твоё знание вопроса. а оно никакущее

F>впрочем, как и по остальным вопросам.

это лишь показывает твоё знание вопроса. а оно никакущее
впрочем, как и по остальным вопросам.
Re[17]: linux - луч счастья невнимательным
От: neFormal Россия  
Дата: 10.07.17 16:07
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

F>>это лишь показывает твоё знание вопроса. а оно никакущее

F>>впрочем, как и по остальным вопросам.
ARK>это лишь показывает твоё знание вопроса. а оно никакущее
ARK>впрочем, как и по остальным вопросам.

этот искромётный троллинг тупостью
...coding for chaos...
Re[18]: linux - луч счастья невнимательным
От: AlexRK  
Дата: 10.07.17 16:09
Оценка: +2
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>это лишь показывает твоё знание вопроса. а оно никакущее

F>>>впрочем, как и по остальным вопросам.
ARK>>это лишь показывает твоё знание вопроса. а оно никакущее
ARK>>впрочем, как и по остальным вопросам.

F>этот искромётный троллинг тупостью


Ну, сам тупость написал — держи тупость в ответ.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.