Re[5]: linux ssh
От: novitk США  
Дата: 27.06.17 21:38
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

N>>Сетка и ее качество здесь вообше "непричем".

V>Еще как при чём. Кратковременный обрыв связи не должен выливаться в досадную потерю нескольких часов работы.
А откуда ты знаешь что он кратковременный?

N>>Пропажа терминал в случае разрыва сетки абсолютно эквивалентна закрыванию консоли в винде.

V>Это если руки кривые.
А в прямых руках процесс требующий консоли в винде при ее закрытие будет ждать открытия новой, да?

>Так-то я именно для линухов когда-то в бытность фрилансером разрабатывать всякие TCP-прокси, которые заданное время держали TCP-связь с серваком, даже если клиент отвалился, давая клиенту возможность подключиться опять. ))

Дурацкое дело не хитрое. Нормальную балансировку загрузки на клиенте не освоили, вот и делают разную хрень.

V>Детсад, первая четверть.

V>Скучно, сорри.
Узнаю vdimas-а. Написать необдуманный бред и в кусты.
Re[3]: linux ssh
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 28.06.17 04:42
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Исходно терминальный доступ получил развитие в те времена, когда проблем с сеткой не было, бо не было самой глобальной сети. "Потеря сессии" в тех сценариях являлась её сознательным завершением.


Неправда. Большинство терминальных подключений в то время было железными терминалами, проброшенными из соседних комнат и зданий, или модемами поверх коммутируемой телефонии (а-ля BBS).
Механизм сознательного завершения — это exit в шелле (включая Ctrl+D). А всё, что включает в себя отрыв терминала и раздачу SIGHUP процессам — это принудительное завершение, и для него специально было придумано завершение всего, что не помечено явно как автономное (nohup, disown, демонизация).
В некоторых случаях это принудительное завершение не работает, и можно нарваться на прошлую незакрытую сессию.

V>Где ж тут "правильно"?))

V>Этот подход устарел более 20 лет назад, как только появился глобальный интернет.
V>Это, скорее, инерция, чем "правильно".

Для тех, кому нужно сохранить работу в терминале от разрыва и картинку в нём, есть screen, tmux, mosh.
В них есть слой сессий, идентифицируемых названиями. Без этого слоя механизм сохранения и восстановления не будет работать.
The God is real, unless declared integer.
Re: linux ssh
От: DenisCh Россия  
Дата: 28.06.17 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП> вот почему при закрытии терминала завершаются все запущенные процессы которые были запущены под терминалом?

ВП> в винде когда закрыл рдп то все продолжает выполняться
ВП> конечно можно танцами с бубном это сделать в линуксе но почему не сделают это из коробки?

Из коробки есть screen
avalon/2.0.3
Re[2]: linux ssh
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.06.17 06:49
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Из коробки есть screen

tmux как правило не из коробки, но имхо более удобен.
Matrix has you...
Re: linux ssh
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 28.06.17 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>вот почему при закрытии терминала завершаются все запущенные процессы которые были запущены под терминалом?

ВП>в винде когда закрыл рдп то все продолжает выполняться
ВП>конечно можно танцами с бубном это сделать в линуксе но почему не сделают это из коробки?

Потому, что могут.
В винде как раз подобного без приседаний нормально не добиться...
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[6]: linux ssh
От: vdimas Россия  
Дата: 28.06.17 12:29
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>>>Сетка и ее качество здесь вообше "непричем".

V>>Еще как при чём. Кратковременный обрыв связи не должен выливаться в досадную потерю нескольких часов работы.
N>А откуда ты знаешь что он кратковременный?

И опять ты задалбываешь детсадом своим...
А подумать если? Зачем бывают настройки времени жизни сессии в современных GUI-операционках?


N>А в прямых руках процесс требующий консоли в винде при ее закрытие будет ждать открытия новой, да?


Детсад нон-стоп, ты прям в ударе. ))
Ну вот у меня фоновая программа в винде, пишушая в стандартный вывод.
Я могу запустить её без всякой консоли и она прекрасно будет писать в nil.
Или могу запустить её, перенаправив вывод в некий файл.
Я проблем не вижу, ты с чем споришь-то? Ты никогда не разрабатывал и не запускал запускал программы со стандартным вводом-выводом или как?


>>Так-то я именно для линухов когда-то в бытность фрилансером разрабатывать всякие TCP-прокси, которые заданное время держали TCP-связь с серваком, даже если клиент отвалился, давая клиенту возможность подключиться опять. ))

N>Дурацкое дело не хитрое.

И что же оно не является частью системы до сих пор?
Тут всё очевидно — если приходится извращаться таким образом, то в консерватории что-то не так.
И твои отмазки тут более чем бесполезны. ))

Причем, мой прокси использовался для чего угодно — для терминальных сессий, доступа к БД и т.д.


N>Нормальную балансировку загрузки на клиенте не освоили, вот и делают разную хрень.


Балансировка из другой области.
Тут идёт тупое обыгрывание тупого сценария обрыва связи не по желанию пользователя.
Так-то, если соединение закрывается штатным образом, то оно закрывает и на стороне прокси, разумеется.


V>>Детсад, первая четверть.

V>>Скучно, сорри.
N>Узнаю vdimas-а. Написать необдуманный бред и в кусты.

Ну утомляют коллеги порой, когда пишут в сонном состоянии.
Проснись, включи воображение, начни думать, какие проблемы-то?
Re[7]: linux ssh
От: novitk США  
Дата: 28.06.17 12:56
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

Ты полностью прав. Только пожалуйста успокойся и отойди от людей.
Re[2]: linux ssh
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 28.06.17 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Это можно сделать с помощью screen или tmux на удалённой стороне.


Или emacs --daemon
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.