Re[12]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: CreatorCray  
Дата: 17.06.17 07:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Не надоело еще за шашечками гоняться?

Мне как раз ехать. Поэтому плиточки без шашечек раздражают.

НС>Да десятку стоит поставить хотя бы за это:

Вот честно, последний раз я сюда ходил в 2009м что ли.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: CreatorCray  
Дата: 17.06.17 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>По-хорошему выравнивание кода не должно ломаться в зависимости от настроек редактора: индентация табами, фигурное выравнивание — пробелами.

Это если надо чтоб код был доступен и тем кто в VI колбасит, и тем кто в IDE.
Если нет в наличии зоопарка и легаси-девелоперов, которые не хотят расстаться с ed то пофигу.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.06.17 18:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

SD>>есть принятые требования к форматированию (пробелы, не табы).

CC>У пробелов только одно преимущество: код будет выровнен одинаково у всех, поскольку большинство "девелоперов" свой редактор настроить не в состоянии.
CC>Это единственная реальная причина почему большие конторы за пробелы.
CC>Всё остальное лирика.

Одни люди заботятся о том, что бы код выглядел одинаково у всех, а другие идут на поводу у своего эго. Всё остальное — лирика.
Re[12]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.06.17 18:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Не надоело еще за шашечками гоняться? Да десятку стоит поставить хотя бы за это:


НС> ля-ля-ля


А почему ты шашечки показал ? Или ты сюда лазишь чаще, чем раз в сезон ?
Re[13]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.06.17 20:45
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

НС>> ля-ля-ля

I>А почему ты шашечки показал ? Или ты сюда лазишь чаще, чем раз в сезон ?

Иногда приходится. Но вообще то как раз в таких случаях ОС важна, потому что если ты что то делаешь часто, то тогда вместо ОС всегда можно использовать специализированный и заточенный под профессиональное применение софт. А вот ради такой фигни никто софт ставить не будет, будут продолжать грызть кактус.
И, с другой стороны, как нарисована у окна рамочка мне настолько плевать, что я даже не помню как и где оно выглядит в разных версиях винды. Последний раз рамочки для меня чего то значили еще когда BeOS была жива.
Re[4]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.06.17 20:48
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>По-хорошему выравнивание кода не должно ломаться в зависимости от настроек редактора


Это не по хорошему, это обязательное требование.

EP>: индентация табами, фигурное выравнивание — пробелами.


А еще лучше ничего фигурно не выравнивать, потому что на поддержание этих псевдохудожеств уходит больше времени и сил, чем они приносят пользы.
Re[13]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.06.17 22:25
Оценка: +1 -5 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Меня на столько не хватает.

CC>Мне не хватило пары месяцев Server 2012, который по сути W8/
Ну я так и думал — ты её даже не пробовал, но мнение имеешь. "Пастернака не читал, но осуждаю"

CC>Каких? Просто интересно.

Много всяких мелочей, которые в сумме образуют удобство.
CC>Особенно если учесть что я пользуюсь FAR для всех файловых операций, комп стационарный с 34" не-тач моником.
А при чём тут FAR? Ну помимо того, что ты расписался в собственном ретроградстве?
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: CreatorCray  
Дата: 18.06.17 00:32
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну я так и думал — ты её даже не пробовал, но мнение имеешь. "Пастернака не читал, но осуждаю"


В виртуалке у меня 10ка уже пару лет как имеется.
Сколько надо времени чтобы понять что говно невкусное? Сколько лет его надо его через силу жрать по твоему мнению?

CC>>Каких? Просто интересно.

K>Много всяких мелочей, которые в сумме образуют удобство.\
А нельзя ли всё таки перечислить, и мы тогда выясним удобно это мне или нет.
Потому что кому то это удобно, кому то — нет. То, что тебе нравиццо и удобняк мне может быть всё равно или вообще неудобно.
Ты правда не в курсе что разным людям может нравится разное?

CC>>Особенно если учесть что я пользуюсь FAR для всех файловых операций, комп стационарный с 34" не-тач моником.

K>А при чём тут FAR?
При том, что explorer-ом и всем с ним связанным я не пользуюсь абсолютно.

K>Ну помимо того, что ты расписался в собственном ретроградстве?

Ууу, как всё запущено.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: CreatorCray  
Дата: 18.06.17 00:32
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>на поддержание этих псевдохудожеств уходит больше времени и сил, чем они приносят пользы.

Категорически не согласен. На поддержание выравнивания уходят пару секунд, а облегчает чтение кода кардинально.
Есессна речь про весьма лайтовые выравнивания, без фанатизма.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.06.17 03:56
Оценка:
CC>Меня на столько не хватает.

Стареешь
Re[5]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 18.06.17 05:19
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

EP>>По-хорошему выравнивание кода не должно ломаться в зависимости от настроек редактора: индентация табами, фигурное выравнивание — пробелами.

CC>Это если надо чтоб код был доступен и тем кто в VI колбасит, и тем кто в IDE.

Это нужно чтобы у применения табов было какое-либо весомое обоснование — каждый настраивает такую ширину табов какую ему удобно (либо не настраивает и использует дефолтную) и фигурное форматирование при этом не съезжает.
Иначе непонятно зачем вообще использовать табы — на размере исходников экономить, при этом получая взамен кучу проблем (например во второстепенных просмоторщиках будь-то мессенджер, баг-трекер, доументация и т.п.)?

Ну или как вариант вообще отказаться от фигурного выравнивания. Но вот фигурное выравнивание табами — это самый худший вариант.
Re[6]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.06.17 06:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>на поддержание этих псевдохудожеств уходит больше времени и сил, чем они приносят пользы.

CC>Категорически не согласен.

А ты попробуй.

CC> На поддержание выравнивания уходят пару секунд


Свежо придание.
Re[15]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.06.17 06:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>

CC>В виртуалке у меня 10ка уже пару лет как имеется.

А у меня вообще много чего в виртуалке имеется. Только это не означает, что я этим активно пользуюсь в повседневных целях.
Вот и ты вряд ли пользовался. Потому что иначе бы ты не про рамочки окошек писал, которые перестаешь через неделю замечать.
У десятки хватает собственных проблем, безусловно. Но ты ни одну из них не назвал, и это все что нужно знать про твой опыт использования десятки.

K>>Много всяких мелочей, которые в сумме образуют удобство.\

CC>А нельзя ли всё таки перечислить, и мы тогда выясним удобно это мне или нет.
CC>Потому что кому то это удобно, кому то — нет.
CC> То, что тебе нравиццо и удобняк мне может быть всё равно или вообще неудобно.
CC>Ты правда не в курсе что разным людям может нравится разное?

Ну да. К примеру, тебе ведь старое окошко редактирования переменных среды удобнее нового, правда?

CC>>>Особенно если учесть что я пользуюсь FAR для всех файловых операций, комп стационарный с 34" не-тач моником.

K>>А при чём тут FAR?
CC>При том, что explorer-ом и всем с ним связанным я не пользуюсь абсолютно.

Плагинчик в студии, заменяющий Open in folder на Open in Far где скачать?
Re[5]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: rameel https://github.com/rsdn/CodeJam
Дата: 18.06.17 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

EP>>: индентация табами, фигурное выравнивание — пробелами.


НС>А еще лучше ничего фигурно не выравнивать, потому что на поддержание этих псевдохудожеств уходит больше времени и сил, чем они приносят пользы.


+1

За одним исключением, когда фигурное выравнивание используется для табличных данных
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.06.17 07:48
Оценка:
Здравствуйте, rameel, Вы писали:

R>+1

R>За одним исключением, когда фигурное выравнивание используется для табличных данных

Без исключений. Каждый раз, когда приходится править код IT, при всем моем к нему уважении, я активно матерюсь, натыкаясь на его колоночки. Причем чем больше строк в колоночках, тем больше матерюсь.
Он, собственно, и сам согласен, что достает при каждом рефакторинге насиловать пробел, но все мечтает о хитром плагине, делающем все красиво минимальными усилиями. Даже, вроде, что то нашел на эту тему.
Re[7]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: rameel https://github.com/rsdn/CodeJam
Дата: 18.06.17 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Без исключений.


Ну куда без них) Я же говорю, есть редкий юзкейс, когда табличное выравнивание оправдано, и кеп подсказывает, что это именно в случае табличных данных, за всем остальным — фтопку.
Как пример:
private static readonly State[] _states =
{
    /*                None              ArrayStart        ArrayEnd          ObjectStart       ObjectEnd         Property          Value             Comma        */
    /* None        */ State.Error,      State.OK,         State.Error,      State.OK,         State.Error,      State.Error,      State.OK,         State.Error,
    /* ArrayStart  */ State.Error,      State.OK,         State.ComparePop, State.OK,         State.Error,      State.Error,      State.OK,         State.Error,
    /* ArrayEnd    */ State.Error,      State.Compare,    State.ComparePop, State.Compare,    State.ComparePop, State.Compare,    State.Compare,    State.Error,
    /* ObjectStart */ State.Error,      State.Error,      State.Error,      State.Error,      State.ComparePop, State.OK,         State.Error,      State.Error,
    /* ObjectEnd   */ State.Error,      State.Compare,    State.ComparePop, State.Compare,    State.ComparePop, State.Compare,    State.Compare,    State.Error,
    /* Property    */ State.Error,      State.OK,         State.Error,      State.OK,         State.Error,      State.Error,      State.OK,         State.Error,
    /* Value       */ State.Error,      State.Compare,    State.ComparePop, State.Compare,    State.ComparePop, State.Compare,    State.Compare,    State.Error,
    /* Comma       */ State.Error,      State.Error,      State.Error,      State.Error,      State.Error,      State.Error,      State.Error,      State.Error
};


У нас из порядка 300 с лишним проектов наверное всего 5-6 мест, где используется фигурное выравнивание, и они там оправданы.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[16]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: AlexRK  
Дата: 18.06.17 08:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну да. К примеру, тебе ведь старое окошко редактирования переменных среды удобнее нового, правда?


Это окошко — вообще не аргумент при выборе ОС. Что оно есть, что его вообще нет, что оно дико кривое, что божественно задизайнено Стивом Жобсом — один хрен. Эта операция нужна раз в сто лет. Приводить это как аргумент можно только после того, как все остальные аргументы исчерпаны.

CC>>При том, что explorer-ом и всем с ним связанным я не пользуюсь абсолютно.

НС>Плагинчик в студии, заменяющий Open in folder на Open in Far где скачать?

Опен ин фолдер не нужен. А вот со списком файлов и командной строкой работать частенько приходится. А в этом плане поделие по кличке "проводник" убого по самое не могу.
Re[4]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: neFormal Россия  
Дата: 18.06.17 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Одни люди заботятся о том, что бы код выглядел одинаково у всех, а другие идут на поводу у своего эго. Всё остальное — лирика.


да, забавно при этом, что эго выросло у пробельщиков.
...coding for chaos...
Re[17]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.06.17 08:59
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

НС>>Ну да. К примеру, тебе ведь старое окошко редактирования переменных среды удобнее нового, правда?

ARK>Это окошко — вообще не аргумент при выборе ОС.

Почему?

ARK> Что оно есть, что его вообще нет, что оно дико кривое, что божественно задизайнено Стивом Жобсом — один хрен.


Зато как рамки раскрашены, это оооо!

ARK> Эта операция нужна раз в сто лет.


А из таких мелких операций опыт общения с ОС и складывается.

НС>>Плагинчик в студии, заменяющий Open in folder на Open in Far где скачать?

ARK>Опен ин фолдер не нужен.

Кто бы сомневался.

ARK> А вот со списком файлов и командной строкой работать частенько приходится.


И чем тут помешал эксплорер?
Не, ты не пойми меня правильно — я и сам Фаром очень активно пользуюсь (кто бы его еще с cmd на ps пересадил). Но это не означает, что я не пользуюсь эксплорером.

ARK> А в этом плане поделие по кличке "проводник" убого по самое не могу.


Однако ж это поделие я могу по контексту солюшена поднять, а вот Фар — увы. И таких мелочей — масса.
Re[16]: "Tabs vs spaces" strikes back
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 18.06.17 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Плагинчик в студии, заменяющий Open in folder на Open in Far где скачать?


Это что именно? "Открыть содержащую папку?" или другое?

Если это, то я из студии одним хоткеем открываю в Emacs текущий файл:строка:колонка.
Это настраивается в меню "Сервис->Внешние инструменты", формат аргументов вот такой:
-n +$(CurLine):$(CurCol) $(ItemDir)$(ItemFileName)$(ItemExt)
Аналогичным способом можно Far вызывать для текущего файла (редактор, или директорию).

А вот обратно, из-за "особенностей" студии, получается сложнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.