Re[9]: WinFS когда будет?
От: CreatorCray  
Дата: 20.06.17 09:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

m2l>>1. Более быстрые устройства могут использоваться в качестве буфера доступа к более медленым;

PD>Вот о таком в Windows не слышал.
И правильно. Потому что изврат это и полумеры.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: WinFS когда будет?
От: m2l  
Дата: 20.06.17 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Так и в NTFS не определено, что там ниже. Там потенциально может быть все, что угодно. Например, драйвер томов, который реализует RAID-5.

Разве ж я спорю?

m2l>>Одна ФС может располагаться поверх нескольких "томов" или устройств без разметки разделов. При этом, что пришло в голорву на всидку:

PD>Есть и Windows. RAID5, stripped.
Нет нету. В Windows это как раз на разных уровнях абстракции. Драйвер реализующий программный рейд предоставляет ФС монолитное блочное устройство. В zfs/btrfs эти два уровня слиты в один.

m2l>>1. Более быстрые устройства могут использоваться в качестве буфера доступа к более медленым;

PD>Вот о таком в Windows не слышал.
Вообщето ReadyBoost ближайщий аналог. Разница только что в одном случае устройство должно быть частью файловой системы, а для ReadyBoost наоборот не должно.

m2l>>2. Запись динамически балансируеться между устройствами по их пропускной способности;

PD>Кем ? Вот это основной вопрос. Драйвером ФС (ZFS etc.). или все же драйвером блочного устройства ? В Windows это есть, но занимается этим драйвер физического диска или драйвер томов. Например, если ниже зеркало, то драйвер томов при чтении может решить , с какой половины зеркала читать, чтобы было быстрее, и передать запрос драйверу физического диска, указав ему, с какого диска читать и по какому номеру логического сектора(ов)
Драйвером файловой системы. В Windows этого нет. Я написал про балансировку записи, а не чтения. И мне интересно какой драйвер томов "может рашить" вместо одновременного чтения одинакового объема разных кусков со всех дисков? Или это теоретическое допушение?

m2l>>3. Выбирает размер своих секторов в зависимости от размера секторов устройств включенных в ФС;

PD>Видимо, под своим сектором ты понимаешь здесь не сектор HDD, который всегда 512 байт, а нечто иное. Если это единица размещения файла, то в NTFS это называется кластером. Об этом речь ? Если да, то уточни — это при создании ФС или же во время работы динамически. Первое, очевидно, есть в NTFS , о втором не слышал, если такое там есть — дай ссылку, если можешь, было бы интересно узнать.
Под сектором я понимаю сектор устройства хранения, который не всегда 512 байт. Открываем первую попавшую под руку seagate Archive HDD Data Sheet и смотрим в табличке параметр "Sector (Media/Fmat)". Ты просто немного отстал от современных жеских дисков.

m2l>>4. Динамическая репликация/востановление при возникновении событий подключения/отключения и ошибок ввода/вывода на блочном устройстве;

PD>Э нет, минуту. При возникновении ошибок об этом в Windows узнает драйвер физического диска, и, конечно, сообщит об этом драйверу NTFS. Тот должен предпринять меры, например, произвести горячую замену кластера, но для этого он в своих таблицах делает изменения, но для записи их опять обращается к драйверу физического диска.
Это теоретизирования или есть первоисточник? И что значит "горячая замена кластера"?
И мне интересно, а каким ioctl в винде драйвер блочного устройства передает изменение его состояния драйверу фс? Я что-то такого механизма не помню.

m2l>>С каких пор IOCTL_DISK_GET_DRIVE_GEOMETRY_EX/IOCTL_DISK_GET_CACHE_INFORMATION/IOCTL_DISK_GET_DISK_ATTRIBUTESIOCTL_DISK_GET_CLUSTER_INFO и т.д. противоречат Руссиновичу?

PD>Да никак они не противоречат. Они даже из 3 кольца доступны, можешь из своего приложения заняться изменением геометрии разделов. Только вот поступит этот DeviceIOControl , естественно, в диспетчер ввода -вывода после перехода в 0 кольцо, а тот перенаправит его не драйверу NTFS, которому до DRIVE_GEOMETRY и дела нет, а драйверу физического диска, который и займется всей этой геометрией. Ты можешь спокойно сделать этот вызов для диска, на котором вообще нет никакой файловой системы, что , кстати, и делает инсталлятор Windows.
Ты думаешь, что драйвер ntfs при монтировании тома не вызвает к примеру IOCTL_DISK_GET_DISK_ATTRIBUTES?

По твойму если файловая система не шлет SCSI команды прямо в шину — то она не знает особеностей блочного устройства поверх которого работает?
Re[2]: Было уже
От: turbocode  
Дата: 27.07.17 19:09
Оценка:
С>Как писал главный эрлангист всея РФ Лео Валкин "но потом разработчиков стошнило, и они перестали это использовать".

Почему стошнило?
Re[5]: WinFS когда будет?
От: turbocode  
Дата: 27.07.17 19:13
Оценка:
_>PS: единственное применение транзакций на сегодняшний день — это windows updater.

Зачем? Там же Restore Point создается.
Re[6]: WinFS когда будет?
От: IID Россия  
Дата: 07.08.17 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Типичный ДОС 6 ставился мной лично... из зазипованного каталога MSDOS. Просто форматил хард с флагом "системный" и распаковывал архив. Всё, готова чистая, безвирусная система.


Нормальный стелс ты так не вылечишь. Особенно Protected Mode реинкарнации, когда вся ОС работает под пристальным наблюдением вируса, не имея никаких средств к его обнаружению.

K>Вирусы — сами видите, от ФС они ну вообще никак не зависят! Дырявое Вендо пропускает всё, что нужно ФБР.


Ты на количество дыр в других ОС посмотри сначала. Вот тебе ленукс. И это только ядро.


Знаешь кто это сказал ?

UNIX, and every system like it, can NEVER be "secure". It doesn't matter how many layers of anti-virus software, "internet worm protection", "firewall" or any other buzzword -- systems like UNIX (including all versions of Linux, Macintosh OSX, and all versions of WinXP) will NEVER be secure.

kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.