Re[9]: Skype for Linux
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 13.06.17 19:20
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

k> Чего стоит весь ваш софт, если его не на чем запускать? Вся концепция ОС софта не имеет никакого смысла без ОС железа, на котором он мог бы работать. Это как построить самую лучшую, открытую, свободную машину — но без двигателя и ходовой части. Смех да и только!


Ну я же сразу сказал, что "Если бы мы уже победили, то нам бы было скучно жить". Слона надо есть по частям, без подобного юношеского максимализма, иначе велик шанс подавиться — вчера свободное ПО, сегодня поддержка имеющегося железа, завтра дойдем и до свободного.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[10]: Skype for Linux
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.06.17 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Ну я же сразу сказал, что "Если бы мы уже победили, то нам бы было скучно жить". Слона надо есть по частям, без подобного юношеского максимализма, иначе велик шанс подавиться — вчера свободное ПО, сегодня поддержка имеющегося железа, завтра дойдем и до свободного.

А дом строить ты тоже с крыши начинаешь?
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: Skype for Linux
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 13.06.17 20:53
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

k> А дом строить ты тоже с крыши начинаешь?


Я не строю дома, автомобили и т.д. Впрочем, если ты намекаешь на то, что сначала должно быть железо, а только потом ПО, то рекомендую вспомнить про истоки вычислительной техники и абстрактную машину Тьюринга — отсутствие физического воплощения никак не помешало пионерам индустрии заложить фундамент под все то ПО, которым мы сейчас пользуемся. А "Архитектура фон Неймана" в "First Draft of a Report on the EDVAC" вполне себе может служить первым историческим примером разработки свободного железа. История идет по спирали, распространение результатов своего труда под свободными лицензиями все больше набирает популярность (вон, даже MS пытается запрыгнуть на уходящий поезд) и вполне вероятно, что скоро мы увидим draft, который определит развитие железной индустрии на следующие 50-70 лет.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[12]: Skype for Linux
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.06.17 00:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Я не строю дома, автомобили и т.д. Впрочем, если ты намекаешь на то, что сначала должно быть железо, а только потом ПО, то рекомендую вспомнить про истоки вычислительной техники и абстрактную машину Тьюринга — отсутствие физического воплощения никак не помешало пионерам индустрии заложить фундамент под все то ПО, которым мы сейчас пользуемся. А "Архитектура фон Неймана" в "First Draft of a Report on the EDVAC" вполне себе может служить первым историческим примером разработки свободного железа.

Только вот эта теория не делала ничего сама по себе, пока не появились железные реализации. "Теория без практики мертва" (С) Короче, отмазка не принимается.

AB>История идет по спирали, распространение результатов своего труда под свободными лицензиями все больше набирает популярность (вон, даже MS пытается запрыгнуть на уходящий поезд) и вполне вероятно, что скоро мы увидим draft, который определит развитие железной индустрии на следующие 50-70 лет.

Да-да-да, давай ещё отмазок придумай. Кстати, раз уж тебе лень хотя бы погуглить тему — опенсорсные процессоры существуют, хотя бы в виде, пригодном для использования на (проприетарных!) ПЛИС, однако ВНЕЗАПНО оказалось, что они никому не нужны. Потому что в отличие от софта, железо стоит денег (и больших денег, если говорить о наиболее близкой к "железу" форме — ASIC).
Так что железного опенсорса не будет никогда (хотя опен-хардварные девайсы существуют и сейчас, но их использование всё равно стоит денег), т.к. для производства чипов нужны фабы, которые стоят запредельных денег. Естесственно, что вкладывающие такие бешеные бабки хотят как минимум отбить эти затраты, а то и получить прибыль.

Но ты можешь и дальше работать на насквозь проприетарном компе, печатать на проприетарной клаве, тыкать проприетарной мышью, смотреть в проприетарный монитор, питать всё это из проприетарной розетки проприетарным электричеством, сидеть на проприетарном кресле за проприетарным столом, писать на проприетарные сайты, работающие на проприетарной ОС и проприетарном железе, и при этом считать себя великим евангелистом Открытого Мира Ну а мы, понимающие, как этот мир устроен и работает на самом деле, по-прежнему будем смеяться в лицо твоим проповедям

Кстати говоря я знаю одного человека, который не устраивает всего этого тупого пафоса по типу вашего, но при этом он намного ближе к ОС чем все пропагандоны от ОС — он самостоятельно разработал с нуля процессор, портировал на него тулчейн gcc с отладчиком и т.п., поверх всего этого запустил линукс и работает на нём. Да, он не построил целиком "Открытый Мир™" вокруг себя, но он зашёл дальше, чем все известные мне апологеты ОС. Вот таких, как он, людей я уважаю — и как профессионала, и как просто человека дела, и даже критиковать его за то, что он-де не полностью безпроприетарный, у меня лично язык не поворачивается. А разговоры — это для слабаков, ибо, как известно, трепаться — не мешки ворочать.
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.