Re[4]: Самые-самые IDE
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.05.17 11:55
Оценка:
LVV>>KDevelop — я под виндой сижу.
AN>Есть и под винду https://www.kdevelop.org/download
Надо же! А я не подозревал...
Спасибо!
Обязательно попробую.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Самые-самые IDE
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.05.17 12:02
Оценка: :))) :))
N>Лидерство лидерством, но на моей Убунте CLion последней версии из коробки не умеет показывать внутренности std::map в отладчике. И он как-то медленней того же QtCreator работает. Нах он такой нужен? Я код больше отлаживаю, чем пишу.
1. Медленный — это да.
2. В отладчик с потребностью посмотреть внутренности даных хожу ОЧЕНЬ редкао.
Стараюсь писать так, чтобы СРАЗУ РАБОТАЛО, и ошибок просто негде было совершить.
CLion не упомянул потому, что у меня, видимо, подсознательная ориентировка на начинающих программеров.
Тут CLion с его cmake-проектом — ну просто никак не подходит.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Самые-самые IDE
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.05.17 12:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>2. В отладчик с потребностью посмотреть внутренности даных хожу ОЧЕНЬ редкао.

LVV>Стараюсь писать так, чтобы СРАЗУ РАБОТАЛО, и ошибок просто негде было совершить.

У меня так не получается. Хотя да, отладчиком пользуюсь тоже редко, больше логами и визуализацией. Но всё равно пример показательный.

LVV>CLion не упомянул потому, что у меня, видимо, подсознательная ориентировка на начинающих программеров.

LVV>Тут CLion с его cmake-проектом — ну просто никак не подходит.

А вот и зря. Я и QtCreator использую только для CMake файлов. Это сейчас глобальный и, на мой взгляд, очень правильный тренд в сторону унификации С++ проектов. Я своих студентов (стажёров, я не преподаватель) изначально на CMake перевожу. Ничего головоломного там нет, а наоборот — декларативное описание способствует лёгкости понимания.
Re: Самые-самые IDE
От: Ведмедь Россия  
Дата: 29.05.17 12:43
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Чего то никто Eqlipse не упомянул.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re: Самые-самые IDE
От: Kolesiki  
Дата: 29.05.17 14:52
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Хочется спросить у народа: какие самые-самые крутые IDE вы знаете?


VS 2015. Лучшее из худшего, а лучших просто нет.

LVV>Если по фирмам, то мой рейтинг: 1.JetBrains


пр-р-р-! Чуть не подавился попкорном! ТЫ СЕРЬЁЗНО?!!
Re[2]: Самые-самые IDE
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 29.05.17 16:51
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>3. XCode


худшей среды я не встречал
социализм или варварство
Re[3]: Самые-самые IDE
От: aloch Россия  
Дата: 29.05.17 18:39
Оценка: +1 -5 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>Придется vxWidget осваивать. Ну, и в GDB научитьсмя отлаживать.

LVV>Студенты пишут курсовые на Qt.
LVV>Но оно стало такой монстр!


А зачем все это? Зачем учить студентов очень странному языку С++, который вышел из С со всеми его уже известными проблемами, но за то с поддержкой классов, стандартной библиотеки С, но без своих строк. Он набрал огромную популярность благодаря возможности впихивать в него целые куски программ на С. Такой подход понравился многим, писавшим в то время на С, но многие, кому нужна была максимальная скорость оставались на С. Потом стало очевидно, что сам язык переусложнен , что таки нужна своя библиотека со стоками и шаблонами, и что нужны новые фичи самому языку (ну там всякие лямбды, без которых, оказывается жить невозможно, при этом 20 лет жили не то что без лямбд, а без стандартных карт и массивов, и вроде ничего). В общем на свои ближайшие поминки С++ обложился фичами из всего самогосамого крутого, что есть в ООП, которым пользоваться (по нормальному) смогут пять процентов аутистов, которых занесло в программирование).


Re[3]: Самые-самые IDE
От: kov_serg Россия  
Дата: 30.05.17 10:23
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Хочется спросить у народа: какие самые-самые крутые IDE вы знаете?

AN>>Странно, что никто не упомянул в обсуждении KDevelop и NetBeans. Это хорошие IDE.
LVV>NetBeans — чего-то у меня не сложилось...
LVV>KDevelop — я под виндой сижу.
AN>>Ты хочешь обсудить IDE в целом или под какую-то определённую платформу и язык?
LVV>1. Пользую С++ — учить студентов надо.
LVV>2. Остановился на Cjde::Blocks.
LVV>Работает и в винде, и в линуксе.
LVV>Под виндой С++14 можно пользовать.
LVV>Единственное — окошечки иногда требуется строгать (редко).
LVV>Придется vxWidget осваивать. Ну, и в GDB научитьсмя отлаживать.

Ultimate++ TheIDE значительно проще будет. Работет в винде и в линуксе. Есть всё что надо даже встроена система документирования кода.
И из коробки может строить графики и результат складывать в pdf, поддерживате базы данных и SDL. И рисовать можно что угодно и даже без окон.

LVV>Студенты пишут курсовые на Qt.

LVV>Но оно стало такой монстр!
Re[6]: Самые-самые IDE
От: Skorodum Россия  
Дата: 30.05.17 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>А вот и зря. Я и QtCreator использую только для CMake файлов. Это сейчас глобальный и, на мой взгляд, очень правильный тренд в сторону унификации С++ проектов. Я своих студентов (стажёров, я не преподаватель) изначально на CMake перевожу. Ничего головоломного там нет, а наоборот — декларативное описание способствует лёгкости понимания.

Это одна из больших проблем с CMake — он выглядит как декларативный язык, хотя на самом деле таковым не является.
В этом плане qbs — огромный шаг вперед.
Re[4]: Самые-самые IDE
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.05.17 14:18
Оценка:
_>Ultimate++ TheIDE значительно проще будет. Работет в винде и в линуксе. Есть всё что надо даже встроена система документирования кода.
_>И из коробки может строить графики и результат складывать в pdf, поддерживате базы данных и SDL. И рисовать можно что угодно и даже без окон.
Спасибо за напоминание.
Я Ultimate++ смотрел, а до TheIDE не добрался.
Летом попробую обязательно.
Интересная идея — делать курсовые на С++ в нескльких средах.
Типа перешел на новую работу — а там другая среда.
Code::Blocks + Ultimate + QtCreator.
И на закуску — CLion...
Студенты меня побьют...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Самые-самые IDE
От: MT-Wizard Украина  
Дата: 31.05.17 03:34
Оценка: +8
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Студенты меня побьют...


Побьют сейчас меня, но всё-таки влезу. Курсовые имхо не надо заставлять делать в IDE — нужно чтобы был какой-угодно собирающийся проект, хоть на Makefile
А то я когда закончил курс С++ то не представлял что можно кодить не в IDE, и думал что при билде она делает какую-то магию. Вся идея того что есть код, есть инструкции к его сборки и есть система, которая его собирает по этим инструкциям была упущена.
А ти, москалику, вже приїхав (с)
Re[6]: Самые-самые IDE
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.05.17 03:48
Оценка:
MW>Побьют сейчас меня, но всё-таки влезу. Курсовые имхо не надо заставлять делать в IDE — нужно чтобы был какой-угодно собирающийся проект, хоть на Makefile
MW>А то я когда закончил курс С++ то не представлял что можно кодить не в IDE, и думал что при билде она делает какую-то магию. Вся идея того что есть код, есть инструкции к его сборки и есть система, которая его собирает по этим инструкциям была упущена.
Про mmake я им рассказываю/ Одно время была даже лаба в курсе системного ПО — написать простенький maker.
Входной makefile — просто список файлов проекта.
для нынешнего 1-2 курса опять сделаю такую лабу.
3-4 курс вполне себе про make и cmake соображают.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Самые-самые IDE
От: chaotic-kotik  
Дата: 31.05.17 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Лидерство лидерством, но на моей Убунте CLion последней версии из коробки не умеет показывать внутренности std::map в отладчике. И он как-то медленней того же QtCreator работает. Нах он такой нужен? Я код больше отлаживаю, чем пишу.


Он еще и батарейку ноутбука сжирает моментально. Вот просто код пишешь, а батарейка жрется как будто в какой-нибудь 3D шутер шпилишь. В QtCreator я могу 6-7 часов подряд код писать, в CLion — часа полтора-два. Это с включенным экономичным режимом.
Re[4]: Самые-самые IDE
От: jahr  
Дата: 31.05.17 20:38
Оценка: :))
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

A>А зачем все это? Зачем учить студентов очень странному языку С++, который вышел из С со всеми его уже известными проблемами, но за то с поддержкой классов, стандартной библиотеки С, но без своих строк. Он набрал огромную популярность благодаря возможности впихивать в него целые куски программ на С. Такой подход понравился многим, писавшим в то время на С, но многие, кому нужна была максимальная скорость оставались на С. Потом стало очевидно, что сам язык переусложнен , что таки нужна своя библиотека со стоками и шаблонами, и что нужны новые фичи самому языку (ну там всякие лямбды, без которых, оказывается жить невозможно, при этом 20 лет жили не то что без лямбд, а без стандартных карт и массивов, и вроде ничего). В общем на свои ближайшие поминки С++ обложился фичами из всего самогосамого крутого, что есть в ООП, которым пользоваться (по нормальному) смогут пять процентов аутистов, которых занесло в программирование).


Что, не осилил?)
Re[5]: Самые-самые IDE
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.06.17 18:31
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>Стараюсь писать так, чтобы СРАЗУ РАБОТАЛО, и ошибок просто негде было совершить.
Речь идёт о рабочей ИДЕ, а не о средстве писания универских лаб...
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Самые-самые IDE
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.06.17 19:37
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Например, функция "отслеживать зависимости" чаще всего реализуется с

N>помощью make, но можно также легко использовать, скажем, cook, или же
N>переключаться между GNU Make и BSD Make по вкусу.


Да да, вот что меня больше всего беспокоит при работе, так это необходимость поменять функцию "отслеживать зависимости".

N> Точно такая ситуация с используемыми редактором, компилятором, etc. Более того, сам по себе shell

N>является "функцией высшего порядка", и легко может быть заменен.

Прикинь, современные IDE (IDEA, VS) вполне позволяют менять редакторы, компиляторы и кучу всего еще.
Re[6]: Самые-самые IDE
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.06.17 05:49
Оценка:
K>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>>Стараюсь писать так, чтобы СРАЗУ РАБОТАЛО, и ошибок просто негде было совершить.
K>Речь идёт о рабочей ИДЕ, а не о средстве писания универских лаб...
Естественно!
Я по гранту РНФ для лаборатории пишу на С++ программы моделирования перколяционных процессов
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Самые-самые IDE
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.06.17 08:54
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

LVV>>Стараюсь писать так, чтобы СРАЗУ РАБОТАЛО, и ошибок просто негде было совершить.

K>Речь идёт о рабочей ИДЕ, а не о средстве писания универских лаб...

Верно. Поэтому, если человек постоянно сидит в отладчике, то явно что то пошло не так.
Re[2]: Самые-самые IDE
От: Denwer Россия  
Дата: 10.06.17 11:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>На 95% счастлив с QtCreator. Делаеют в QtCompany. Разработчики поименно известны, активно общаются через рассылку, багтрекер, и реддит.


S>Подробно писал тут
Автор: Skorodum
Дата: 02.11.15
. Сейчас появилось много новых фишек, например хорошая поддержка cmake, вылизали интерфейс в темных тонах, сильно улучшили автодополнение, у меня код относительно простой и работает всегда даже для auto.


S>Из плюсов которые в прошлый раз забыл упомянуть:

S>1. работа с любыми компиляторами/tool-chain для сборки, удобное переключение
S>2. поддержка gdb и cdb для отладки
S>3. отсутствие табов, IDE старается показать, что для навигации не важно открыт файл или нет. Это отучает от навигации в духе "третий альт-таб" или "вторая вкладка", и приучает к командной навигации в духе "определение класса Foo" или "имя файла Bar.cpp".

S>В общем правильный баланс между "Integrated" и "Environment": большинство простых случаев работает из коробки, а сложные случае можно настроить.


90% времени работаю в QtCreator, остальные 10% в Visual Studio. Кто бы что не говорил, но пока еще креатору до студии как до Египта пешком. Отладка дерьмовенкая и тормозная, иной раз открывашеь указатель на большой класс и висяк, ждешь пока он там наработается. У QtCreator есть огромный плюс — это хорошая интеграция с Qt, которую даже VS плагин не дает и конечно кроссплатформенность. Из за последнего и приходится на нем сидеть.
Re: Самые-самые IDE
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 10.06.17 14:30
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Хочется спросить у народа: какие самые-самые крутые IDE вы знаете?

LVV>И кто их делает?
LVV>Если по фирмам, то мой рейтинг: 1.JetBrains 2. Microsoft
LVV>Остальные — третьи...
LVV>Среди третьих — кто делает и какие?
XCode
" Xcode 9 is unbelievably quick and consistently smooth while editing" шляпа полная, но куда деваться на маке?
Make flame.politics Great Again!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.