Re[7]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: Privalov  
Дата: 25.05.17 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Для меня vim это две вещи: во-первых модальное управление, т.е. мы либо печатаем, либо с помощью составных команд меняем текст,


У pe2 то же самое.

vsb>во-вторых это макросы, которым мощнейшее модальное управление помогает быть очень эффективными.


Макросы сейчас вообще везде есть. Я их мощь открыл для себя в редакторе QEdit для ДОСа. Полноценную IDE я из него не сделал, но и то, что сделал, позволяло мне обходиться без монструозного PWB.

vsb>Т.е. там, где в каком-нибудь блокноте я буду 5 минут составлять монстроидное регулярное выражение, которое не факт, что вообще можно составить, в vim-е я за 5 секунд записываю макрос, запускаю его и он ещё за 5 секунд делает мне всю работу.


Конкретно для написания регулярных выражений есть весьма продвинутые инструменты.

vsb>Ну вообще говоря в-третьих это тысячи плагинов и подсветок под всевозможные языки программирования, некоторые из vim-а делают такие IDE, которым всякие visual studio и в подмётки не годятся, с дебаггерами и прочим.


Так эти IDE еще делать надо. Я подобное видел на основе MultiEdit-а. Но многие вещи в подходящей IDE делаются удобнее, чем в редакторе общего назначения и существуют там из коробки.

vsb>Но конкретно мне этот функционал пока не пригождался, разве что подсветка и индентирование приятная штука.


Кто-то потратил массу времени на ненужные вещи. По-моему, это непозволительная роскошь.
Подсветка сейчас везде есть.

При написании XSD (мне иногда приходится это делать) использовать Студию удобнее других, потому что она выдает подсказки, зная контекст. Можно ли так настроить редактор, я не знаю.
Re[5]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: CreatorCray  
Дата: 25.05.17 21:24
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>А что поделаешь, если до сих пор это самый удобный инструмент для редактирования текста.

CC>>Это только если больше вообще ничего нету.
vsb>Ну я пока ничего лучше не встречал.
Соболезную
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: Kolesiki  
Дата: 26.05.17 18:20
Оценка: +5 -1 :))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Для меня vim это две вещи: во-первых модальное управление, т.е. мы либо печатаем, либо с помощью составных команд меняем текст


Мало гемороя, нужно больше режимов! Режим двигания курсором. Режим выделения текста. Режим расстановки запятых. Режим мигания гласными буквами. Без них твой vim — жалкая пародия на настоящий геморой!

vsb>, во-вторых это макросы


Ой, я тя умоляю! От этой матры тебе легче? Скажу так: что в Вордах "изобретали" макросы, что в других редакторах, результат был один — писали их единицы, пользовались пара десятков. Бегать сосвоими макросами как с писаной торбой — это не аргумент, а грустный факт vim'щиков, у которых кончились аргументы. Работаю в студии 10 лет, ХОТЬ БЫ РАЗ мне нужны были ваши смехотворные макросы! Максимум — пару раз делал регэкспы.

Я ж говорю — "культ", не надо нам объяснять, как вашей секте приятно зажимать яйца дверьми — мы это поняли, но принять не можем.
Re[3]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: Kolesiki  
Дата: 26.05.17 18:21
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>А почему нет если удобно получилось?


Если для вас vim — это "удобно", просто дам совет — никогда ничего не пишите для нормальных людей, просто занимайтесь серверным п-ем, где вас никто не видит.
Re[4]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 26.05.17 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

EP>>А почему нет если удобно получилось?

K>Если для вас vim — это "удобно", просто дам совет — никогда ничего не пишите для нормальных людей, просто занимайтесь серверным п-ем, где вас никто не видит.

Так Vim не для всех — это же очевидно, так как требует больших усилий для вхождения.
Но вот конкретно стрелки в районе home row это действительно удобно и эргономично — не нужно прыгать по клавиатуре. А уже история того как они там появились хоть и интересна, но никоим образом не отменяет сам факт удобства
Re[8]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: Privalov  
Дата: 26.05.17 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Режим выделения текста.


Вот это, кстати, штука реально существует много лет. В MultiEdit это работало давным-давно. Режимы: строчный, потоковый, блочный. У Lexicon-а, ЕМНИП, не было отдельно строчного режима. Подобная вещь существует в Notepad++. Про Студию можно не упоминать.

vsb>>, во-вторых это макросы


K>Ой, я тя умоляю! От этой матры тебе легче? Скажу так: что в Вордах "изобретали" макросы, что в других редакторах, результат был один — писали их единицы, пользовались пара десятков.


Не надо гнать на макросы Ворда. Я, когда делал автоматическую генерацию каких-то бумажек, использовал их, чтобы узнавать значения всяких свойств, уточнять параметры методов, что-то еще. В этом плате макросы жизнь облегчают. Правда, это совсем другая история.
Re: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: kov_serg Россия  
Дата: 27.05.17 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Stack Overflow: Helping One Million Developers Exit Vim


Как быстро деградирует человечество.
Отредактировано 27.05.2017 9:53 kov_serg . Предыдущая версия .
Re[5]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: Ops Россия  
Дата: 27.05.17 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Но вот конкретно стрелки в районе home row это действительно удобно и эргономично — не нужно прыгать по клавиатуре.


Это с лихвой компенсируется "режимами".
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: Ops Россия  
Дата: 27.05.17 16:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

K>>Режим выделения текста.


P>Вот это, кстати, штука реально существует много лет. В MultiEdit это работало давным-давно. Режимы: строчный, потоковый, блочный. У Lexicon-а, ЕМНИП, не было отдельно строчного режима. Подобная вещь существует в Notepad++. Про Студию можно не упоминать.


Я тебя умоляю, он даже в ворде есть, только он не блокирует ни в одном нормальном редакторе ввод текста и все прочие функции.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 28.05.17 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>От vim-а они все отличались гораздо более логичной системой команд. На PC казался странным выход из него по F3.


А в чём эта логичность?
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: Privalov  
Дата: 28.05.17 12:36
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

P>>От vim-а они все отличались гораздо более логичной системой команд. На PC казался странным выход из него по F3.


N>А в чём эта логичность?


Когда я пользовался vim, у меня под рукой лежала шпора с основными командами. Она не помогла мне запомнить практически ничего. Разве что я научился выходить из vim, не нажимая reset.
Команды pe2 зубрить было совершенно не нужно. Пальцы сами знали, что вводить. Примерно, как сейчас в notepad++ или Студии. Мне кажется, мнемоника у команд pe2 намного лучше vim-овских.
Функциональные коавиши на терминалах ЕС располагались, ЕМНИП, слева прямоугольноком 3x4. Левой рукой до F3, работая в xEdit, дотягиваться самое оно. И по сей день пользователи pe2 ее не переопределяют.
Re[6]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 28.05.17 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

EP>>Но вот конкретно стрелки в районе home row это действительно удобно и эргономично — не нужно прыгать по клавиатуре.

Ops>Это с лихвой компенсируется "режимами".

Режимы позволяют уменьшить общую длину и сложность keybinding'ов — вполне себе решение. Без режимов получаем Emacs. У обоих подходов свои плюсы/минусы.
Это всё конечно с поправкой на то что у нас много постоянно используемых команд (как например в Emacs/Vim). Если же их не много — то действительно, человек использующий только Ctrl-Z,X,C,V в своём blub-редакторе скорее и не оценит модальность Vim'а
Re[8]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: Dym On Россия  
Дата: 30.05.17 08:54
Оценка:
K>Скажу так: что в Вордах "изобретали" макросы, что в других редакторах, результат был один — писали их единицы, пользовались пара десятков.
Хе-хе, вы когда-нибудь работали в не программистских крупных компаниях? Там макросы используют чуть более, чем все. И что офисный планктон с ними вытворяет — диву даешься. Так что не надо про макросы в MSOffice, вещь архинужная.
Счастье — это Glück!
Re[7]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: Слава  
Дата: 30.05.17 10:17
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>тысячи плагинов и подсветок под всевозможные языки программирования, некоторые из vim-а делают такие IDE, которым всякие visual studio и в подмётки не годятся, с дебаггерами и прочим.


А что, extract variable или rename with overloads уже на этих макросах сделали? А нитру написали?

Ты б не позорился.
Re[5]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: Слава  
Дата: 30.05.17 10:26
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Так Vim не для всех — это же очевидно, так как требует больших усилий для вхождения.

EP>Но вот конкретно стрелки в районе home row это действительно удобно и эргономично — не нужно прыгать по клавиатуре. А уже история того как они там появились хоть и интересна, но никоим образом не отменяет сам факт удобства

Весь vim и линуксоидное окружение создано людьми, не имеющими вкуса и не знающими удобств. А то им и помогли — это ведь несложно, ввинтить в голову людям какую-то дрянь, особенно если эти люди работают с абстракциями и поэтому не в состоянии самостоятельно отличить хорошее от плохого.

Вот про вим, не совсем оно, но схожее:

Квартиры будут давать в нарочно ухудшенных сериях домов, например, и-155мм. Она отличается от обычной серии и-155 уменьшенным метражом.
Т.е. весь цимес, вкус и сладость в том, чтобы нарочно людям жизнь попортить. "Вот тебе квартирка, будешь всю жизнь об углы стукаться" "Мы об этом позаботились". "Понимаешь, квартира могла быть и побольше, но мы специально заказали проект, чтобы тебе уголки кололись".

Вот в чём забота-то, а не в каких-то сложностях двойных переездов.


А господа консольные теперь всю жизнь будут с этим жить. "Чтобы уголки кололись". И это навсегда.

Боже мой, ну зачем я вообще связался с айти. Тут же натуральные гоблины. Талантливые гоблины. Трудоспособные гоблины. С высшим математическим образованием гоблины. Кривые да косые. Пользуются кривенькими инструментами, сидят в кривеньких подвалах и создали кривенькую айти-субкультуру, в центре которой — кривенький vim.
Re[8]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.05.17 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

vsb>>тысячи плагинов и подсветок под всевозможные языки программирования, некоторые из vim-а делают такие IDE, которым всякие visual studio и в подмётки не годятся, с дебаггерами и прочим.


С>А что, extract variable или rename with overloads уже на этих макросах сделали? А нитру написали?


А что, голову и руки уже отменили?

С>Ты б не позорился.


Вот-вот.
Re[6]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.05.17 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Боже мой, ну зачем я вообще связался с айти. Тут же натуральные гоблины. Талантливые гоблины. Трудоспособные гоблины. С высшим математическим образованием гоблины. Кривые да косые. Пользуются кривенькими инструментами, сидят в кривеньких подвалах и создали кривенькую айти-субкультуру, в центре которой — кривенький vim.


Профнепригодность — это бывает. Тут у многих, похоже, такое. В дизайнеры или кассиры бы тебе, там красивые окошки с приятной субкультурой. Выпиленные в кривеньком vim-е, хе-хе.
Re[9]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: Слава  
Дата: 30.05.17 11:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А что, голову и руки уже отменили?


Что может делать робот, то должен делать робот.
Re[7]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: Слава  
Дата: 30.05.17 11:27
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Профнепригодность — это бывает.


В таком тоне я бы с тобой поговорил, но в другой, более стеснённой обстановке. Неспособность принюхаться к говну и оглохнуть в достаточной мере, чтобы не слышать перфоратора — ну можно назвать и профнепригодностью.

vsb>дизайнеры или кассиры бы тебе


Это твое сравнение отлично показывает твой уровень знаний об окружающем мире за пределами консольки.

vsb>, там красивые окошки

Красивые вещи создаются обычно в средах, написанных на C++, в свою очередь созданных в Visual Studio. Ну и рабочего места кассира ты видимо никогда не видел.
Re[8]: Выйти из Vim могут не только лишь все
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.06.17 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С> Неспособность принюхаться к говну


Ежики плакали, кололись, но продолжали долбиться в опу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.