Re[2]: Андроид лучи поноса
От: Ваня Первачев  
Дата: 24.05.17 11:37
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>дали мне планшет самсунг с андроид 4.4 с просьбой накачать фильмов


M>не надо тут поноса. пож-та.


А разве форум рсдн не для этого существует?
я за справедливость
Re[6]: Андроид лучи поноса
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.05.17 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

C>>На Винде такой проблемы вообще не стоит — любой зловредный код мгновенно получает аналог административного доступа, так как приложения не изолированы. Так что и делать-то ничего не надо.

P>Если не сидеть в Инете из-под админской учетки, 95% зловредов просто прав не зватит что-либо сделать.
Да ну? Как насчёт стыривания паролей для банка и почты, личных документов и всего прочего?

Но да, драйвер он поставить не сможет.
Sapienti sat!
Re[5]: Андроид лучи поноса
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.05.17 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

P>>Похоже, десятка всех заруливает. За полтора года использования ничего подобного на ней я не видел.

C>То есть? На Винде такой проблемы вообще не стоит — любой зловредный код мгновенно получает аналог административного доступа, так как приложения не изолированы. Так что и делать-то ничего не надо.

Зато эти приложения работают, и я могу, например, посмотреть ролик VLC плеером, который я ранее скачал браузером. Если в системе видеоплееры начинают жить, в отдельной вселенной, в которой недоступные данные из вселенной браузера или файлового мэнеджера — то нахер такую систему.

C>В Андроиде пытаются изолировать приложения друг от друга и запись на SD-карту — один из очень неприятных способов это обойти.


Ага, вот и приплыли...
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: Андроид лучи поноса
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.05.17 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


C>>>На Винде такой проблемы вообще не стоит — любой зловредный код мгновенно получает аналог административного доступа, так как приложения не изолированы. Так что и делать-то ничего не надо.

P>>Если не сидеть в Инете из-под админской учетки, 95% зловредов просто прав не зватит что-либо сделать.
C>Да ну? Как насчёт стыривания паролей для банка и почты, личных документов и всего прочего?

А как насчёт того, чтобы программы работали? Чтоб с флэшки можно было, например, музыку послушать, или фотки посмотреть? Или это закон такой, чтоб вьюер с плеером в своих вселенных жили, чтоб никаких флэшек?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Андроид лучи поноса
От: Ops Россия  
Дата: 24.05.17 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>А вообще, avi — это дрянь, лучше — mkv (оно же MATROSKA).


И что ты предлагаешь? Перепаковывать каждый раз? Кстати, в свое время, с mkv было очень много проблем, а avi жрали все.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Андроид лучи поноса
От: CreatorCray  
Дата: 24.05.17 20:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>И что ты предлагаешь? Перепаковывать каждый раз?

Перепаковать avi в mkv занимает секунды. Пережимать жеж не надо.
Кроме того avi контейнер с современными h264 работает плоховато.
Так что перепакуй один раз и забудь.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Андроид лучи поноса
От: CreatorCray  
Дата: 24.05.17 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Да ну? Как насчёт стыривания паролей для банка и почты, личных документов и всего прочего?

Легко решается файловыми permissions, а прога, которой надо туда лазить, запускается от имени другого пользователя, которому туда ходить можно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Андроид лучи поноса
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.05.17 22:36
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>Да ну? Как насчёт стыривания паролей для банка и почты, личных документов и всего прочего?

CC>Легко решается файловыми permissions, а прога, которой надо туда лазить, запускается от имени другого пользователя, которому туда ходить можно.
В Андроиде все программы работают под уникальными пользователями. Далее, не очень понятно как именно ограничивать права. Опять получается "всё или ничего".
Sapienti sat!
Re[8]: Андроид лучи поноса
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.05.17 22:39
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

C>>Да ну? Как насчёт стыривания паролей для банка и почты, личных документов и всего прочего?

Ф>А как насчёт того, чтобы программы работали? Чтоб с флэшки можно было, например, музыку послушать, или фотки посмотреть? Или это закон такой, чтоб вьюер с плеером в своих вселенных жили, чтоб никаких флэшек?
Ну так предложи, как это сделать без нарушения sandbox'а между приложениями.

Официальный путь: https://developer.android.com/guide/topics/providers/document-provider.html
Sapienti sat!
Re[9]: Андроид лучи поноса
От: Ops Россия  
Дата: 24.05.17 23:26
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну так предложи, как это сделать без нарушения sandbox'а между приложениями.


Предлагаю снести песочницу к черту. Вы, если хотите, сидите в ней, а меня не заставляйте, у меня просто нет таких рисков на телефоне, чтобы она требовалась.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Андроид лучи поноса
От: CreatorCray  
Дата: 25.05.17 00:15
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Да ну? Как насчёт стыривания паролей для банка и почты, личных документов и всего прочего?

CC>>Легко решается файловыми permissions, а прога, которой надо туда лазить, запускается от имени другого пользователя, которому туда ходить можно.
C>В Андроиде все программы работают под уникальными пользователями. Далее, не очень понятно как именно ограничивать права. Опять получается "всё или ничего".

Ограниченная песочница для всех, повышенная для trusted.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Андроид лучи поноса
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 25.05.17 01:28
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ну так предложи, как это сделать без нарушения sandbox'а между приложениями.


C>Официальный путь: https://developer.android.com/guide/topics/providers/document-provider.html


Официальный путь ужасен. Убрать сэндбокс нахрен, и переселить в параллельную вселенную критичные к безопасности приложения. Shared Space обязан быть: вьюилки, бэкапилки, поисковики и прочие должны иметь доступ и к файлам камеры, и к файлам на флэшке.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: Андроид лучи поноса
От: Privalov  
Дата: 25.05.17 05:28
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Да ну? Как насчёт стыривания паролей для банка и почты, личных документов и всего прочего?


А что с паролями для банка и почты? Ну видел я пару раз фишинговые ссылки, приходили в спаме. И что? В Линуксе они сразу перестануть быть фишинговыми?
Re[10]: Андроид лучи поноса
От: Ops Россия  
Дата: 25.05.17 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Убрать сэндбокс нахрен, и переселить в параллельную вселенную критичные к безопасности приложения.


Так системные и раньше были изолированны, и хрен чего с ними было сделать без рута.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Андроид лучи поноса
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.05.17 07:19
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>В Андроиде все программы работают под уникальными пользователями. Далее, не очень понятно как именно ограничивать права. Опять получается "всё или ничего".

CC>Ограниченная песочница для всех, повышенная для trusted.
Кем "trusted"? Пользователи — это обезьяны, которые нажмут "trust" на всё.
Sapienti sat!
Re[8]: Андроид лучи поноса
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.05.17 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

C>>Да ну? Как насчёт стыривания паролей для банка и почты, личных документов и всего прочего?

P>А что с паролями для банка и почты?
Вирусня в Винде уже достаточно часто внедряется в браузер и шпиёнит за известными сайтами банков и email'ов. 2FA даже не спасает — выкрадывают токен прямо из браузера.

Андроид пытается от этого защититься, изолируя приложения друг от друга.
Sapienti sat!
Re[10]: Андроид лучи поноса
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.05.17 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

C>>Официальный путь: https://developer.android.com/guide/topics/providers/document-provider.html

Ф>Официальный путь ужасен. Убрать сэндбокс нахрен, и переселить в параллельную вселенную критичные к безопасности приложения.
Все критичны.

Ф>Shared Space обязан быть: вьюилки, бэкапилки, поисковики и прочие должны иметь доступ и к файлам камеры, и к файлам на флэшке.

Доступ к камере и музыке есть.
Sapienti sat!
Re[9]: Андроид лучи поноса
От: Privalov  
Дата: 25.05.17 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Вирусня в Винде уже достаточно часто внедряется в браузер и шпиёнит за известными сайтами банков и email'ов. 2FA даже не спасает — выкрадывают токен прямо из браузера.


Если почикать себе права и не сидеть под админом, зловред просто не сможет внедриться в браузер. Ему прав для записи не хватит. Я наблюдал подобное.
Еще видел, как главная страница mail.ru внезапно™ оказалась в Штатах. С тех пор всегда ставлю в браузер плагин, который флажок показывает.

C>Андроид пытается от этого защититься, изолируя приложения друг от друга.


Смарт на Андроиде использую исключительно как коммуникатор и мечтаю, что снова смогу завести себе раскладушку. Чтобы не думать, кому какие права нужны и кого в песочнице держать.
Re[10]: Андроид лучи поноса
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.05.17 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

C>>Вирусня в Винде уже достаточно часто внедряется в браузер и шпиёнит за известными сайтами банков и email'ов. 2FA даже не спасает — выкрадывают токен прямо из браузера.

P>Если почикать себе права и не сидеть под админом, зловред просто не сможет внедриться в браузер. Ему прав для записи не хватит. Я наблюдал подобное.
Ещё зловред может заменить иконку браузера на столе и запускать свою шпионскую оболочку (и такое тоже есть). Вариантов много, на самом деле.

Можно защититься, запуская браузер под другим пользователем, но тогда появятся проблемы с разделением файлов между браузером и всем остальным. Например, те же фоточки нельзя будет загрузить просто так.

C>>Андроид пытается от этого защититься, изолируя приложения друг от друга.

P>Смарт на Андроиде использую исключительно как коммуникатор и мечтаю, что снова смогу завести себе раскладушку. Чтобы не думать, кому какие права нужны и кого в песочнице держать.
Ну так надо просто пользоваться Андроидом и проблем нет.
Sapienti sat!
Re[11]: Андроид лучи поноса
От: Privalov  
Дата: 25.05.17 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ещё зловред может заменить иконку браузера на столе и запускать свою шпионскую оболочку (и такое тоже есть). Вариантов много, на самом деле.


Еще он может поправить hosts. Но как он это сделает без прав админа?

C>Ну так надо просто пользоваться Андроидом и проблем нет.


Их и нет. Но когда мне нужен нормальный Инет, я подключаю смарт к своему гаджету с нормальным экраном, и тспользую смарт в качестве 3G/4G- или сколько этих G там сейчас — модема.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.