Re[5]: Серебряной пули не бывает.
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.05.17 10:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Соседу-гуру достаточно для программирования блокнот.exe и конпилятора, а остальное так, рюшечки, которые если есть, то прикольно.

CC>
Еще один, который прочитал мои слова как "гуру никогда не возьмет в руки что нибудь кроме блокнота и конпилятора". Да сколько же вас:
Matrix has you...
Re[6]: Серебряной пули не бывает.
От: Privalov  
Дата: 22.05.17 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>На прошлой работе админы для XP установочные скрипты (или как оно там называется) сами писали.


S>А я гдето говорил что такое невозможно? Я говорил только что подобная автоматизация — не задача программиста и чтобы начать чтото автоматизировать надо точно знать что хочется получить в итоге.


Покажи мне в моем сообщении слово "программисты". Я в качестве подсказки кое-что выделил. Повторю в который раз: я ничего не писал между строк.


S>>>Соседу-гуру достаточно для программирования блокнот.exe и конпилятора, а остальное так, рюшечки, которые если есть, то прикольно.

P>>Ты еще про перфокарты и IEBUPDTE расскажи.
S>Ты тоже прочитал мои слова как "гуру никогда и ни в коем случае не будет работать с чем либо кроме блокнота и конпилятора"?

Я прочитал ровно то, что написано. Ты про блокнот, кстати, повторяешь достаточно часто.

Я знавал одного гуру (без подколок, дядька реально разбирался в своем деле), который заявлял на весь ВЦ: "Primus не нужен, перфокарты — наше все". Правда, это мне рассказали старожилы того ВЦ. Я от него слышал: "СВМ не нужен, БОС 7.3 не нужна. ОС 6.1 и Primus — наше все".

Блокнот.exe неудобен даже для написания bat-файлов размером более 5 строк.

Я могу ведь писать, к примеру, схемы XML в блокноте. Но я этого не делаю даже в блокноте++. Потому что удобнее всего для этой работы подходит Студия (из того, что есть под руками).
Re[7]: Серебряной пули не бывает.
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.05.17 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>>>На прошлой работе админы для XP установочные скрипты (или как оно там называется) сами писали.

S>>А я гдето говорил что такое невозможно? Я говорил только что подобная автоматизация — не задача программиста и чтобы начать чтото автоматизировать надо точно знать что хочется получить в итоге.
P>Покажи мне в моем сообщении слово "программисты". Я в качестве подсказки кое-что выделил. Повторю в который раз: я ничего не писал между строк.
Я тоже не писал между строк, камрад. Я всего лишь сказал что ты подтвердил мои слова. Перечитай еще раз пожалуйста мои и свои слова...


S>>Ты тоже прочитал мои слова как "гуру никогда и ни в коем случае не будет работать с чем либо кроме блокнота и конпилятора"?

P>Я прочитал ровно то, что написано.
Нет, ты прочитал именно как "гуру не будет трогать ничего кроме блокнота"
P>Ты про блокнот, кстати, повторяешь достаточно часто.
Назови инструмент еще проще, без фанатизма (можно конечно и type назвать, но это уже с фанатизмом если )

P>Я знавал одного гуру (без подколок, дядька реально разбирался в своем деле), который заявлял на весь ВЦ: "Primus не нужен, перфокарты — наше все". Правда, это мне рассказали старожилы того ВЦ. Я от него слышал: "СВМ не нужен, БОС 7.3 не нужна. ОС 6.1 и Primus — наше все".

P>Блокнот.exe неудобен даже для написания bat-файлов размером более 5 строк.
P>Я могу ведь писать, к примеру, схемы XML в блокноте. Но я этого не делаю даже в блокноте++. Потому что удобнее всего для этой работы подходит Студия (из того, что есть под руками).
Точно, прочитал мои слова неправильно.
Гуру будет достаточно блокнота и конпилятора. Новичку будет этого недостаточно.
Очевидно, что скорее всего ни тот ни другой в блокнотах писать ничего не будет, но я как раз таки говорил не про то что ктототам будет делать, а про набор инструментов, которого будет достаточно для решения задачи.
Matrix has you...
Re[8]: Серебряной пули не бывает.
От: Privalov  
Дата: 22.05.17 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


P>>>>На прошлой работе админы для XP установочные скрипты (или как оно там называется) сами писали.

S>>>Я говорил только что подобная автоматизация — не задача программиста и чтобы начать чтото автоматизировать надо точно знать что хочется получить в итоге.
S>Я тоже не писал между строк, камрад.

Тогда я не понимаю, чего ты завелся. Я говорил про админов, ты — это не задача программистов. В принципе, одно и то же.

S>Назови инструмент еще проще, без фанатизма (можно конечно и type назвать, но это уже с фанатизмом если )


type назвать как раз нельзя. Он выводит содержимое файла. Тут, скорее, copy con file подойдет. Хороший эмулятор перфокарт, кстати.

S>Точно, прочитал мои слова неправильно.

S>Гуру будет достаточно блокнота и конпилятора. Новичку будет этого недостаточно.

Не думаю, что достаточно. Человек быстро к хорошему привыкает. А реальность такова, что для нетривиальной правки кода потери времени на ожидание запуска IDE с лихвой компенсируются скоростью внесения правок или написания кода и гораздо меньшим числом ошибок.
В эпоху перфокарт, к слову, доведение до рабочего состояния программы из пару десятков строк кода могла занять месяц у студента или пару недель у человека с опытом.

S>Очевидно, что скорее всего ни тот ни другой в блокнотах писать ничего не будет, но я как раз таки говорил не про то что ктототам будет делать, а про набор инструментов, которого будет достаточно для решения задачи.


С блокнотом ты задачу, конечно, решишь. Но боюсь, к этому времени решение уже станет никому не нужно.
Re[6]: Серебряной пули не бывает.
От: CreatorCray  
Дата: 22.05.17 21:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Еще один, который прочитал мои слова как "гуру никогда не возьмет в руки что нибудь кроме блокнота и конпилятора". Да сколько же вас:


Учись выражать свои мысли так, чтобы остальные их понимали правильно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Серебряной пули не бывает.
От: CreatorCray  
Дата: 22.05.17 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Гуру будет достаточно блокнота и конпилятора.

Гуру пошлёт тебя нахрен с блокнотом, просто потому что он ценит своё время и не хочет мудохаться зазря.

S> Новичку будет этого недостаточно.

Как раз новичку и блокнот ОК, потому что он не знает и не умеет нихрена. Он и мегаIDE будет как блокнотом пользоваться просто по незнанию.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Про конфигурацию и установку софта (Linux и не только)
От: Skorodum Россия  
Дата: 23.05.17 10:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>В коммерческом софте — пользователи массово просят, менеджмент поставил приоритет и девелоперы сделали.

Ага, МС телеметрию и прочую фигню исключительно по просьбам трудящихся подсовывает.

CC>Потому и будет рулить винда и макось, где пишется не то, что девелоперам прикольно написать а то, что пользователям жизнь упростит.

Это наивное упрощение.
Re: Серебрянная пуля
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 24.05.17 03:36
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А нельзя ли все эти инструкции записать в один файл и запустить одной командой? Неужели никто не задавался таким вопросом и еще не придумали никакого решения?


Ставишь Docker

wget -qO- https://get.docker.com/ | sh


Дальше, отсюда. Немного модифицировано для NAT (прокси, который тебе нужен) и LZO:

https://github.com/kylemanna/docker-openvpn

OVPN_DATA="ovpn-data-example"
docker volume create --name $OVPN_DATA
docker run -v $OVPN_DATA:/etc/openvpn --rm kylemanna/openvpn ovpn_genconfig -u udp://VPN.SERVERNAME.COM -d -N -z
docker run -v $OVPN_DATA:/etc/openvpn --rm -it kylemanna/openvpn ovpn_initpki


Сам сервер:

docker run -v $OVPN_DATA:/etc/openvpn -d -p <Твой_порт>:1194/udp --cap-add=NET_ADMIN --name some_name --restart always kylemanna/openvpn


Клиентские сертификаты:

docker run -v $OVPN_DATA:/etc/openvpn --rm -it kylemanna/openvpn easyrsa build-client-full CLIENTNAME nopass
docker run -v $OVPN_DATA:/etc/openvpn --rm kylemanna/openvpn ovpn_getclient CLIENTNAME > CLIENTNAME.ovpn


Для простых случаев все замечательно работает
Отредактировано 24.05.2017 12:34 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Re[2]: Серебрянная пуля
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.05.17 10:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Ставишь Docker...


не, топикстартеру нужны телепаты-майнтайнеры, которые для его случая предусмотрели бы одну команду.
Matrix has you...
Re[6]: Про конфигурацию и установку софта (Linux и не только)
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 24.05.17 10:29
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>До сих пор не стали. Получше чем было = да, но до нормальной user friendly системы ещё далеко.


Стали. современные версии может установить любая домохозйяка, там минимум вопросов, всё ставится автоматом
И внутри ужё настроен типичный набор домохозяйки — браузер, плеер что там ещё ...

Но вот сделать что-то отличное от того что предусмотрели создатели дистрибутива — тут уже начинаются танцы с бубном.

То есть, для того что бы лайкать котиков и трындеть вконтактике современные линухи вполне подходят. Но не более

Я периодически устанавливаю линукс на комп что бы заценить что изменилось
Раньше реально был мрак
Re[3]: Серебрянная пуля
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 24.05.17 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>не, топикстартеру нужны телепаты-майнтайнеры, которые для его случая предусмотрели бы одну команду.


Ага, и забесплатно.

В одну команду это только "номер-карты — имя — код — expiry-date"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.