Re[8]: Кровавую баню луддитам
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 12.05.17 22:19
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А есть и другие?


Почти по Фрейду: бывают и просто обновления, да

M>Т.е. надо таки отключить автоматическое обновление и сидеть разбираться, что за обновления приходят?


Странный вопрос. Если не хочешь ставить все обновления подряд, то таки да, придётся
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[9]: Кровавую баню луддитам
От: Vain Россия google.ru
Дата: 12.05.17 22:33
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>>>Какая система патчей? Это и есть обновления, а не дополнения к ним. Но в любом случае, может конечно, как и любое другое существенное изменение в системе.

V>>Мене хватило одного раза секаса с этим куском г, чтобы к херам его выключить.
KV>Давай не плодить лишних веток. Есть что возразить здесь
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 13.05.17
и выше по ветке?

Да мне как-то по фигу.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[9]: Кровавую баню луддитам
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 12.05.17 22:46
Оценка: -1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Да нет, это ты не отвертишься от того, что влез совершенно не в тему и не о том. Весь этот топик -- о необходимости установлки обновлений на Windows 7. Ветка, в которую ты ворвался -- о том, что в Windows 7 и 8 тоже встроили телеметрию (см. исходное сообщение от Grizzly).


1. Тема была про то, что с апдейтами идут не только улучшения, но и спам. Поэтому люди подозрительно относятся к апдейтам от майкрософт.
2. Форум *публичный*. Если тебе нужен сугубо твой форум с сугубо личными правилами. Где все оформляется по стандарту "Зануда-4" и должно следовать завету "его величества" (некий Кочетков) и одобрямс — пожалуйста. Создай, собери и существуй там, раздавай инвайты единомышленникам и только им.

KV>Я так понимаю, раз ты перешёл на личности, да ещё и за глаза -- в ответах другим участникам, по делу тебе сказать больше нечего? Тогда лучше помолчи, не позорься.


Мне повезло в детстве. Меня сестра научила, что педантное занудство это лучший репеллент для женщин

И нет, я не приму твои стандарты. Жизнь неидеальна и каждый пост не должен быть выверен с юридической точностью. Сверен с каждым источником и подписан доктором наук. Это всего лишь форум, место для казуального общения, маленький кусочек жизни. Меньше для других чем это кажется тебе.

P.S. Зануды могут отминусовываться
Отредактировано 12.05.2017 22:49 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Расскажите, как правильно обновляться?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 12.05.17 22:50
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> Слезали бы вы с винды, раз так уж обновляться не хотите.


(текст ниже не содержит сарказма или других "подколок")

Я очень хочу обновить винду на компе, которым пользуется супруга. Я очень хочу обновить виртуалку с виндой для сборки виндового ПО. Но последние наверное пол-года (как начался выход rolling-обновлений для Windows 7) я наблюдаю устойчивые проблемы:

1) bare-metal комп не обновляется. Обновление пытается установиться, пишет невнятную ошибку и откатывается. При этом происходит 3-4-5 перезагрузки компа, что занимает приблизительно 30-50 минут (да, SATA винт).
2) виртуалка не обновляется — при нажатии на кнопку "проверить обновления" CPU уходит в 100% и ничего дальше не происходит.

Причину проблемы 1 я вроде выяснил путем долгих экспериментов — она заключается в том, что установлена вторая ОС (Linux) на соседнем HDD и загрузка Windows производится из GRUB. К сожалению, выявление причины проблемы никак мне не помогает в ее лечении — для каждого обновления отключать шлейф второго диска, загружаться с DVD установщика Windows и делать FIX MBR (или как его там), ставить обновления и возвращать GRUB на место — вариант очень плохой в плане удобства.

Причину проблемы номер 2 я найти до сих пор не могу (виртуалка в VirtualBox, гипервизор — Linux, если это имеет значение).

Уважаемые специалисты в продуктах MS, помогите пожалуйста решить хотя бы проблему 1 (с проблемой 2 я уже смирился, тем более, что avalon обновляется крайне редко).
Re[10]: Кровавую баню луддитам
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 12.05.17 23:20
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>1. Тема была про то, что с апдейтами идут не только улучшения, но и спам. Поэтому люди подозрительно относятся к апдейтам от майкрософт.


Ну и какой спам "идёт" с обновлениями для Windows 7?

V_>2. Форум *публичный*. Если тебе нужен сугубо твой форум с сугубо личными правилами. Где все оформляется по стандарту "Зануда-4" и должно следовать завету "его величества" (некий Кочетков) и одобрямс — пожалуйста. Создай, собери и существуй там, раздавай инвайты единомышленникам и только им.


Да пиши всё, что угодно (не противоречащее правилам), я разве запрещаю? А вот на мои ответы ты можешь рассчитывать только тогда, когда твои интересы по части темы обсуждения совпадут с моими. Что сейчас определённо не так. Но если тебе нужна трибуна для персонального бенефиса -- не стесняйся. На крайний случай. выделим в отдельную тему, делов-то

V_>И нет, я не приму твои стандарты.


И зачем мне об этом знать? Я разве тебя об этом просил рассказать или дал повод считать, что рассчитываю на это?

V_>Жизнь неидеальна и каждый пост не должен быть выверен с юридической точностью. Сверен с каждым источником и подписан доктором наук.


То есть, тем самым, ты признаёшь наличие неточностей в своих постах?

V_>Это всего лишь форум, место для казуального общения, маленький кусочек жизни. Меньше для других чем это кажется тебе.


Ты сейчас что-то себе обо мне нафантазировал и бросился это изобличать. Чувствуется школа сестры, да
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Расскажите, как правильно обновляться?
От: Ops Россия  
Дата: 12.05.17 23:26
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Причину проблемы 1 я вроде выяснил путем долгих экспериментов — она заключается в том, что установлена вторая ОС (Linux) на соседнем HDD и загрузка Windows производится из GRUB. К сожалению, выявление причины проблемы никак мне не помогает в ее лечении — для каждого обновления отключать шлейф второго диска, загружаться с DVD установщика Windows и делать FIX MBR (или как его там), ставить обновления и возвращать GRUB на место — вариант очень плохой в плане удобства.


А попробовать грузить лялих виндовым загрузчиком никак? Вроде такое проворачивали, попробуй погуглить.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Расскажите, как правильно обновляться?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 12.05.17 23:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Уважаемые специалисты в продуктах MS, помогите пожалуйста решить хотя бы проблему 1 (с проблемой 2 я уже смирился, тем более, что avalon обновляется крайне редко).


http://www.wsusoffline.net/ не пробовал? (скорее всего, поможет с 2, но возможно и с 1 тоже, если накатить всё разом).

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Расскажите, как правильно обновляться?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 12.05.17 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> AB>Причину проблемы 1 я вроде выяснил путем долгих экспериментов — она заключается в том, что установлена вторая ОС (Linux) на соседнем HDD и загрузка Windows производится из GRUB. К сожалению, выявление причины проблемы никак мне не помогает в ее лечении — для каждого обновления отключать шлейф второго диска, загружаться с DVD установщика Windows и делать FIX MBR (или как его там), ставить обновления и возвращать GRUB на место — вариант очень плохой в плане удобства.

Ops> А попробовать грузить лялих виндовым загрузчиком никак? Вроде такое проворачивали, попробуй погуглить.

Нет проблем, можешь рассказать как это правильно делается при условии, что в Windows я не копенгаген от слова совсем (но мне вполне хватит официальной инструкции от MS и даже на английском языке или чего-нибудь подобного)? То, что я находил ранее требовало каких-то странных манипуляций но только со стороны Windows и точно так же приводило к проблемам с обновлениями.
Re[2]: Расскажите, как правильно обновляться?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 12.05.17 23:42
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

k> AB>Уважаемые специалисты в продуктах MS, помогите пожалуйста решить хотя бы проблему 1 (с проблемой 2 я уже смирился, тем более, что avalon обновляется крайне редко).


k> http://www.wsusoffline.net/ не пробовал? (скорее всего, поможет с 2, но возможно и с 1 тоже, если накатить всё разом).


Попробую, спасибо. А есть какие-нибудь тонкости, а то с немецкого переводить — боюсь что-нибудь потеряется.
Re[3]: Расскажите, как правильно обновляться?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 12.05.17 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> k> AB>Уважаемые специалисты в продуктах MS, помогите пожалуйста решить хотя бы проблему 1 (с проблемой 2 я уже смирился, тем более, что avalon обновляется крайне редко).

AB> k> http://www.wsusoffline.net/ не пробовал? (скорее всего, поможет с 2, но возможно и с 1 тоже, если накатить всё разом).
AB> Попробую, спасибо. А есть какие-нибудь тонкости, а то с немецкого переводить — боюсь что-нибудь потеряется.

Пардон, понял почему у меня все на немецком. Еще раз спасибо, попробую
Re[11]: Кровавую баню луддитам
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 12.05.17 23:53
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Ну и какой спам "идёт" с обновлениями для Windows 7?


Да, спам не идет с Windows 7. По крайней мере, пока такого нет. Есть апдейты с телеметрией. Люди же подозрительно относятся к апдейтам Windows (всем) из-за возможного спама, идущего с Windows 10.
Что не так?

KV>То есть, тем самым, ты признаёшь наличие неточностей в своих постах?


Да, конечно, есть много неточностей. И нормально отношусь к неточностям других. Это не соревнование в педантичности — это обычная дискуссия. Люди спорят, ошибаются, познают. Меняют взгляды со временем. Это нормально.

По теме форумов, я могу начинать от высоко оцененной подветки не прочитав предварительно весь форум. Соответственно, ответ основан на предыдущем ответе — относится непосредственно к нему (или нескольких сверху). И может не совпадать с главной темой топика.
Особенно, если "ребилд" на другом экране короткий.
Re[9]: Кровавую баню луддитам
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.05.17 00:42
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>Почти по Фрейду: бывают и просто обновления, да


M>>Т.е. надо таки отключить автоматическое обновление и сидеть разбираться, что за обновления приходят?


KV>Странный вопрос. Если не хочешь ставить все обновления подряд, то таки да, придётся



Хотелось бы иметь галочку: "ставить только обновления безопасности системы"

Но, вообще, раз такой галочки нет, нужно самому выбирать, видимо? Тогда я скорее к луддитам — громить ваши станки безопасности. Ну, или просто — запретить обновления


UPD Ты мне напомнил об этом вопросе — надо разобраться с ним. Для атак я малоинтересен, а утечка статистики и/или другой информации меня напрягает. Запишусь-ка я в луддиты
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 13.05.2017 0:53 Marty . Предыдущая версия .
Re[11]: Кровавую баню луддитам
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.05.17 06:21
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

V_>>1. Тема была про то, что с апдейтами идут не только улучшения, но и спам. Поэтому люди подозрительно относятся к апдейтам от майкрософт.


KV>Ну и какой спам "идёт" с обновлениями для Windows 7?


Переход на 10ку, подсовываемый всеми возможностями хитростями, не?
А там и спам, когда этот переход таки выдавили.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Расскажите, как правильно обновляться?
От: Ops Россия  
Дата: 13.05.17 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Нет проблем, можешь рассказать как это правильно делается при условии, что в Windows я не копенгаген от слова совсем (но мне вполне хватит официальной инструкции от MS и даже на английском языке или чего-нибудь подобного)? То, что я находил ранее требовало каких-то странных манипуляций но только со стороны Windows и точно так же приводило к проблемам с обновлениями.


Не могу, сам так не делал, но вроде другие делали. Это скорее направление для поиска.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Кровавую баню луддитам
От: Ops Россия  
Дата: 13.05.17 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>UPD Ты мне напомнил об этом вопросе — надо разобраться с ним. Для атак я малоинтересен, а утечка статистики и/или другой информации меня напрягает. Запишусь-ка я в луддиты


Для WannaCry вполне привлекателен, для него все сосканенные с незакрытыми уязвимостями подходят.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 13.05.2017 7:17 ути-пути . Предыдущая версия .
Re[9]: Кровавую баню луддитам
От: Grizzli  
Дата: 13.05.17 08:14
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>Которое скорее всего не произойдет, т.к. я опытный пользователь.


KV>Ты фильтруешь каждый приходящий на сетевой интерфейс tcp-пакет, все загружаемые браузером сторонние шрифты и изображения, все разбираемые с помощью Microsoft XML Core Services XML-документы до их разбора этой библиотекой (письма в Outlook, документы Office, проекты Visual Studio и т.п.) и т.д. по списку всех имеющих место в семёрке уязвимостей?

KV>Потому что, если нет, то ЭТО -- скорее всего уже произошло, т.к. ты думал, что являешься опытным пользователем.


Достаточно не ходить по левым сайтам, и не запускать все что предлагают запустить. Это уже снижает настолько вероятность заражения, что я лично даже не помню уже, когда что ловил последний раз.
Re[9]: Кровавую баню луддитам
От: AlexRK  
Дата: 13.05.17 08:29
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Потому что, если нет, то ЭТО -- скорее всего уже произошло, т.к. ты думал, что являешься опытным пользователем.


А можно как-то достоверно установить, произошло ЭТО или нет? Или предлагается верить: нет патчей — произошло, есть патчи — не произошло.
Re[10]: Кровавую баню луддитам
От: Ops Россия  
Дата: 13.05.17 09:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Достаточно не ходить по левым сайтам, и не запускать все что предлагают запустить. Это уже снижает настолько вероятность заражения, что я лично даже не помню уже, когда что ловил последний раз.


В начале 0-х был распространен Blaster, которому было достаточно, чтобы комп был просто включен и подключен к сети. WannaCry сейчас примерно такой же.
Основное, что изменилось — сейчас большинство сидит за роутерами, что в большинстве случаев спасает. Но не забывай вариант, когда к твоему WiFi подключился заехавший в гости приятель с зараженным ноутом.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Кровавую баню луддитам
От: chaotic-kotik  
Дата: 13.05.17 10:56
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>Слезали бы вы с винды, раз так уж обновляться не хотите. Ведь из-за таких вот, как вы, ежедневно и валятся тонны спама, ходят гигабиты паразитного траффика и дискредитируется образ русских хакеров в глазах мировой общественности


Новость в тему — https://meduza.io/news/2017/05/13/iz-za-rasprostraneniya-virusa-vymogatelya-microsoft-obnovila-dazhe-windows-xp-kotoraya-ne-podderzhivaetsya-s-2014-goda
Re[2]: Кровавую баню луддитам
От: Слава  
Дата: 13.05.17 11:24
Оценка:
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Новость в тему — https://meduza.io/news/2017/05/13/iz-za-rasprostraneniya-virusa-vymogatelya-microsoft-obnovila-dazhe-windows-xp-kotoraya-ne-podderzhivaetsya-s-2014-goda


Так всё равно ж они должны были выпустить подобное обновление для Windows XP Embedded.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.