Так ли хорош Линукс
От: Gattaka Россия  
Дата: 17.04.17 11:00
Оценка: 4 (2) :))) :))) :)
Коллеги,
У меня провокационный вопрос. Вот приобрел я себе GTX 1080 Ti и материнскую плату ASUS Z170-P (со встроенной видеокартой). Естественно на такое хорошее железо нужно ставить хорошую операционную систему типа Линукс. Учитвая, что я с 2003 года им не занимался. Решил себе поставить Ubuntu. Ну что сказать внешне очень неплохо. По сравнению со Slackware начала 2000-х, да и по меркам современнных ОС — очень даже круто. Дизайн и вкус мне понравились. Все таки это не маловажно. Но! Видеокарта так и не завелась.

Пробовал на Ubuntu 16.04.1 и 14.04.5 поставить драйвер от Nvidia для MSI Geforce 1080 Ti. После установки перезагружаешься, пытаешься залогиниться и тебя сразу выбрасывает опять на запрос пароля. Пробовал разные версии драйверов 378.13, 381 и др. Причем пробовал через run файл и через app-get. Результат одинаков. Как можно посмотреть причину невозможности залогиниться это раз. И второе может быть кто-то сталкивался с похожей проблемой?

И что примечательно ни сообщения об ошибке ни меседжбокса, ни консоли с ошибкой. Ни даже синего экрана смерти с описанием ошибки. Ничего... обидно как-то.
Отредактировано 17.04.2017 11:01 Gattaka . Предыдущая версия .
Re: Так ли хорош Линукс
От: Mihas  
Дата: 17.04.17 11:11
Оценка: +4 :))) :))) :)))
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Линукс

G>Пробовал на Ubuntu 16.04.1 и 14.04.5 поставить драйвер от Nvidia для MSI Geforce 1080 Ti.
Нет драйвера? Напиши сам. Чо.
Re: Так ли хорош Линукс
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.04.17 11:15
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>И что примечательно ни сообщения об ошибке ни меседжбокса, ни консоли с ошибкой. Ни даже синего экрана смерти с описанием ошибки. Ничего... обидно как-то.


Это маразм с nvidia, если ставишь драйвера с сайта nvidia, надо исключить из загрузки встроенный модуль nouveau. https://askubuntu.com/questions/841876/how-to-disable-nouveau-kernel-driver

В оправдание линукса, скажу, что в случае 1080Ti — это не столько у разрабов руки кривые, хотя они могли бы предусмотреть установку пользователем родных драйверов, хоть бы и с отдельно вставляемой флешки при установке, сколько nvidia принимает меры, осложняющие жизнь сторонним разработчикам: проверку эцп каких-то модулей, загружаемых драйвером, чипом карты и т.п. штуки, которых еще до 1000-й или 900-й (не помню точно) серии не было.
Re[2]: Так ли хорош Линукс
От: Gattaka Россия  
Дата: 17.04.17 11:20
Оценка: 3 (1) +1 :))
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Нет драйвера? Напиши сам. Чо.

Обалдел? Может еще и карточку самому спаять из холодильника и микроволновки? Это абсолютно не реально одному человеку за год написать такой драйвер. Чтобы он без багов был, работал и не глючил.
Re[2]: Так ли хорош Линукс
От: Gattaka Россия  
Дата: 17.04.17 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Это маразм с nvidia, если ставишь драйвера с сайта nvidia, надо исключить из загрузки встроенный модуль nouveau. https://askubuntu.com/questions/841876/how-to-disable-nouveau-kernel-driver


M>В оправдание линукса, скажу, что в случае 1080Ti — это не столько у разрабов руки кривые, хотя они могли бы предусмотреть установку пользователем родных драйверов, хоть бы и с отдельно вставляемой флешки при установке, сколько nvidia принимает меры, осложняющие жизнь сторонним разработчикам: проверку эцп каких-то модулей, загружаемых драйвером, чипом карты и т.п. штуки, которых еще до 1000-й или 900-й (не помню точно) серии не было.

А лог то есть хоть какой-то? Можно как-то посмотреть в чем затык возник. Ибо я отключал уже и не помогло.
Я пробовал сделать шаги:
Re[3]: Так ли хорош Линукс
От: IID Россия  
Дата: 17.04.17 11:40
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Это абсолютно не реально одному человеку за год написать такой драйвер.


Даже за 20 лет нереально. Если в полном объёме. Слышал краем уха про ATI. Там сорцов на сотни мегабайт.
kalsarikännit
Re: Так ли хорош Линукс
От: SergeyIT Россия  
Дата: 17.04.17 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Коллеги,

G>У меня провокационный вопрос.

Согласен. Может лучше на форуме кулинаров спросить.
Запрос в гугл "GTX 1080 Ti ubuntu 16.04" дает 52000 результатов
К примеру https://www.linux.org.ru/forum/linux-install/13355383
Извините, я все еще учусь
Re[3]: Так ли хорош Линукс
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.04.17 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>А лог то есть хоть какой-то? Можно как-то посмотреть в чем затык возник. Ибо я отключал уже и не помогло.

G>Я пробовал сделать шаги:



Пробовал смотреть в /var/log/Xorg.0.log или где-то рядом?
У меня такого, чтобы вообще логов не было. Правда и не 1000-я.

Вообще маразм еще и в том, что скаченные с сайта драйвера ставить крайне нежелательно, лучше всего использовать те, что есть в дистрибутиве, но для этого надо не забыть поставить dkms и прочее для автоматической компиляции. А перед этим заблеклистить nouveau. Хотя сейчас обратил внимание, что для 1080-й нужны драйвера новее тех, что в дистрибутиве. Тогда только ставить с сайта. Кстати, недавно вышла 17.04 Ubuntu, возможно там уже есть поддержка 1080.
Отредактировано 17.04.2017 12:39 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[4]: Так ли хорош Линукс
От: Gattaka Россия  
Дата: 17.04.17 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>А лог то есть хоть какой-то? Можно как-то посмотреть в чем затык возник. Ибо я отключал уже и не помогло.

G>>Я пробовал сделать шаги:



M>Пробовал смотреть в /var/log/Xorg.0.log или где-то рядом?

M>У меня такого, чтобы вообще логов не было. Правда и не 1000-я.

M>Вообще маразм еще и в том, что скаченные с сайта драйвера ставить крайне нежелательно, лучше всего использовать те, что есть в дистрибутиве, но для этого надо не забыть поставить dkms и прочее для автоматической компиляции. А перед этим заблеклистить nouveau. Хотя сейчас обратил внимание, что для 1080-й нужны драйвера новее тех, что в дистрибутиве. Тогда только ставить с сайта. Кстати, недавно вышла 17.04 Ubuntu, возможно там уже есть поддержка 1080.



17.04 у меня в обще не встает.
Re[2]: Так ли хорош Линукс
От: Gattaka Россия  
Дата: 17.04.17 12:43
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Согласен. Может лучше на форуме кулинаров спросить.

SIT>Запрос в гугл "GTX 1080 Ti ubuntu 16.04" дает 52000 результатов
SIT>К примеру https://www.linux.org.ru/forum/linux-install/13355383
Ну и тамошние кулинары ничего толком мне и не посоветовали. Я еще в Nvidia написал.
Re[2]: Так ли хорош Линукс
От: Дрободан Фрилич СССР  
Дата: 17.04.17 12:45
Оценка: :))
SergeyIT:

SIT>Согласен. Может лучше на форуме кулинаров спросить.

SIT>Запрос в гугл "GTX 1080 Ti ubuntu 16.04" дает 52000 результатов
SIT>К примеру https://www.linux.org.ru/forum/linux-install/13355383
Нечаянно деанонимизировал топикстартера
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[3]: Так ли хорош Линукс
От: Gattaka Россия  
Дата: 17.04.17 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Дрободан Фрилич, Вы писали:

ДФ>Нечаянно деанонимизировал топикстартера


Топик стартер при копипасте учитывал сей эффект
Re: Так ли хорош Линукс
От: T4r4sB Россия  
Дата: 17.04.17 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:
> После установки перезагружаешься, пытаешься залогиниться и тебя сразу выбрасывает опять на запрос пароля.
У меня каждую неделю такая хрень происходила. Так и приходилось по новой дрова переставлять, не залогинившись.
Re[3]: Так ли хорош Линукс
От: SergeyIT Россия  
Дата: 17.04.17 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Ну и тамошние кулинары ничего толком мне и не посоветовали. Я еще в Nvidia написал.


Да, кулинаров много в инете... На http://forum.ubuntu.ru можно спросить, кстати.
А вообще мне непонятна цель установки линукса, тем более с unity...
У меня все компы 10+ лет возраста (кроме нетбука — 7 лет), использую lubuntu 16.04. Все, что мне надо работает.
Извините, я все еще учусь
Re[3]: Так ли хорош Линукс
От: Mihas  
Дата: 17.04.17 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

M>>Нет драйвера? Напиши сам. Чо.

G>Обалдел?
Опен-сорс же.
Re[4]: Так ли хорош Линукс
От: alpha21264 СССР  
Дата: 17.04.17 13:36
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Даже за 20 лет нереально. Если в полном объёме. Слышал краем уха про ATI. Там сорцов на сотни мегабайт.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Так ли хорош Линукс
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.04.17 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Пробовал на Ubuntu 16.04.1 и 14.04.5 поставить драйвер от Nvidia для MSI Geforce 1080 Ti. После установки перезагружаешься, пытаешься залогиниться и тебя сразу выбрасывает опять на запрос пароля. Пробовал разные версии драйверов 378.13, 381 и др. Причем пробовал через run файл и через app-get. Результат одинаков. Как можно посмотреть причину невозможности залогиниться это раз. И второе может быть кто-то сталкивался с похожей проблемой?


Так я че-то не понял. Логин-пароль тебя спрашивают в графическом режиме, или в текстовом?

Если в графическом, очевидно, что видяха завелась, а проблема где-то в районе GDM (эта та хренова хрень, которая спрашивает логин-пароль, а потом запускает нормальную иксовую сессию. Только у нее это не всегда хорошо получается).
Re[4]: Так ли хорош Линукс
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.04.17 14:11
Оценка: :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Даже за 20 лет нереально. Если в полном объёме. Слышал краем уха про ATI. Там сорцов на сотни мегабайт.


Миллион строк кода — легко.
Ну и ходили разговоры, что полный размер исходников драйверов Радеона (вместе с Каталистом) под Windows давно превысил объём исходников самой Windows. Я видел лишь маленький кусочек этих исходников, поэтому этим разговорам верю.
Re[4]: Так ли хорош Линукс
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.04.17 14:12
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Да, кулинаров много в инете... На http://forum.ubuntu.ru можно спросить, кстати.

SIT>А вообще мне непонятна цель установки линукса, тем более с unity...

Если Deep learning, то Убунту — один из лучших вариантов, часто даже единственный.
Re[5]: Так ли хорош Линукс
От: SergeyIT Россия  
Дата: 17.04.17 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Если Deep learning, то Убунту — один из лучших вариантов, часто даже единственный.


Убунту — для ленивых (типа меня).
А для глубокого изучения надо все собирать самому — Gentoo
Извините, я все еще учусь
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.