про cobol
От: sin_cos Земля  
Дата: 15.04.17 23:01
Оценка:
расскажите про cobol. говорят, что он живее всех живых и за него платят хорошо.
Re: про cobol
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 16.04.17 10:00
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>расскажите про cobol. говорят, что он живее всех живых и за него платят хорошо.


Приравниваются ли темы про Кобол на этом форуме к некропостингу?
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[2]: про cobol
От: 0x7be СССР  
Дата: 16.04.17 10:01
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Приравниваются ли темы про Кобол на этом форуме к некропостингу?

По-моему, тут уже уместнее не приставка "некро-", а приставка "архео-"
Re[3]: про cobol
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.04.17 10:56
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, hardcase, Вы писали:


H>>Приравниваются ли темы про Кобол на этом форуме к некропостингу?

0>По-моему, тут уже уместнее не приставка "некро-", а приставка "архео-"

Это зря, Cobol таки действительно вполне живой язык, выходят новые стандарты, последний был в 2014-м году, обновляются компиляторы.
Но он занимает хотя и большую, но очень специфичную нишу, к тому же в нашей стране этот язык никогда не был популярным, так что мало кто на форуме с ним сталкивался. К тому же насколько я понимаю, ради прикола хотя и можно поставить себе компилятор и выучить Кобол и даже написать какие-то программы на нем, но чтобы за это еще и платили надо пристроиться в эти самые ниши и иметь там опыт работы. При том, что они таки сужаются. В принципе, в теории могу предположить, что специалисту, который хорошо знает и Кобол и современные системы за миграцию с него могут заплатить очень много.
Re: про cobol
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 16.04.17 13:43
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>расскажите про cobol. говорят, что он живее всех живых и за него платят хорошо.

Регулярно в Microsoft или на конференциях типа Build вижу довольных господ из Microfocus, у которых все прекрасно. Правда, программистов на коболе я не встречал уже лет 15
Re[2]: про cobol
От: sin_cos Земля  
Дата: 16.04.17 14:25
Оценка:
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:


_>>расскажите про cobol. говорят, что он живее всех живых и за него платят хорошо.

W>Регулярно в Microsoft или на конференциях типа Build вижу довольных господ из Microfocus, у которых все прекрасно. Правда, программистов на коболе я не встречал уже лет 15

Microfocus связаны с коболом? тогда почему "не встречал уже лет 15"?
Re[2]: про cobol
От: Privalov  
Дата: 16.04.17 14:29
Оценка:
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Правда, программистов на коболе я не встречал уже лет 15


На прошлой работе мне вместо документации присылали фрагменты data division.
В текущем проекте мне от сервера приходят иногда странные сообщения об ошибках. Из них я делаю вывод, что мне отвечает что-то очень давно работающее, сделанное на Коболе. Правда, где тот сервер находится, я не знаю.

P. S. Все, что нужно знать автору темы: Кобол бессмертен.
Re: про cobol
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.04.17 16:11
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>расскажите про cobol. говорят, что он живее всех живых и за него платят хорошо.


Хорошо, да нечасто.

В мире существует очень небольшое колическво ископаемых систем на Коболе, которые по каким-то причинам проще поддерживать на плаву, чем списать в утиль. И когда их приходится починять, нужен кто-то, способный ковыряться в коболовском тексте. Но такой работы очень немного. Я не стал бы тратить время на изучение Кобола ради нее.
Re: про cobol
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.04.17 16:19
Оценка: +2
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>расскажите про cobol. говорят, что он живее всех живых и за него платят хорошо.


Платят не за кобол. Вот представь себе, что умерла жава и через 30 лет будет такая тема. Мол платят хорошо за жаву. Только платят не за неё (ну в самом деле, язык как язык, любой неглупый программист выучит), а за знание и опыт работы с обвязкой вокруг языка. Утилиты, библиотеки. Тот же J2EE 1.4 какой-нибудь из Websphere Portal 6.0. Вот за это могут платить, потому что это знание дома на диване легко не получить. Так и с коболом. Если и платят, то не за язык, как таковой, а за всё то, что с ним связано. В первую очередь, конечно, заплатят за предметную область.
Re[2]: про cobol
От: sin_cos Земля  
Дата: 16.04.17 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:


_>>расскажите про cobol. говорят, что он живее всех живых и за него платят хорошо.


Pzz>Хорошо, да нечасто.


Pzz>В мире существует очень небольшое колическво ископаемых систем на Коболе, которые по каким-то причинам проще поддерживать на плаву, чем списать в утиль. И когда их приходится починять, нужен кто-то, способный ковыряться в коболовском тексте. Но такой работы очень немного. Я не стал бы тратить время на изучение Кобола ради нее.


на что переходят с кобола те, кто его используют?
Re[3]: про cobol
От: ononim  
Дата: 16.04.17 17:29
Оценка: :)
_>на что переходят с кобола те, кто его используют?
На пчеловодство.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: про cobol
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.04.17 17:54
Оценка:
_>расскажите про cobol. говорят, что он живее всех живых и за него платят хорошо.
В СССР кобол использовался для программирования типичных АСУ.
Обработка данных с печатью всякого рода ведомостей, по-нынешнему — отчетов.
Язык подходил для этого идеально.

Недавно в инете читал, что одному дедку постарще меня надоело сидеть на пенсии,
он основал фирму и сосредоточился на ниже обслуживания — сопровождения кобольных систем.
И вполне себе процветает.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: про cobol
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 16.04.17 22:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>Microfocus связаны с коболом? тогда почему "не встречал уже лет 15"?

Microfocus делают тулинг для кобола, а не программируют на нем. Людей, которым они его продают, я не встречал никогда.
Re[2]: про cobol
От: bzig  
Дата: 17.04.17 02:57
Оценка: 1 (1)
Pzz>В мире существует очень небольшое колическво ископаемых систем на Коболе

Статья 2013г https://www.microfocus.com/about/press-room/article/2013/academia-needs-more-support-to-tackle-the-it-skills-gap/

Demand for COBOL
COBOL supports 90% of Fortune 500 business systems every day
70% of all critical business logic and data is written in COBOL
COBOL connects 500 million mobile phone users every day
COBOL applications manage the care of 60 million patients every day
COBOL powers 85% of all daily business transactions processed
COBOL applications move 72,000 shipping containers every day and process 85% of port transactions
95% of all ATM transactions use COBOL
COBOL enables 96,000 vacations to be booked every year
COBOL powers 80% of all point-of-sale transactions
There are 200 more COBOL transactions per day than Google + You Tube searches worldwide
$2 trillion worth of mainframe applications in corporations are written in COBOL
1.5 million new lines of COBOL code are written every day
5 billion lines of new COBOL code are developed every year
The total investment in COBOL technologies, staff and hardware is estimated at $5 trillion
An estimated 2 million people are currently working in COBOL
Sources: Aberdeen Group; Giga Information Group; Database & Network Journal; The COBOL Report; SearchEngineWatch.com; Tactical Strategy Group; The Future of COBOL Report.


Если не врут, то в США банки и розница сидят на Коболе плотно.
Re[2]: про cobol
От: pagid Россия  
Дата: 17.04.17 06:25
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В СССР кобол использовался для программирования типичных АСУ.

Сильно сомневаюсь. Но я застал СССР в профессиональном смысле не очень большой период времени. Но Валерий Викторович, ты программировал на Cobole в СССР, был знаком с программирующими на Cobol, помнишь какую либо литературу издававшуюся в СССР посвященную Коболу? Ну кроме упоминания о нем в переводных книгах о IBM360/370. Может кто-то из других участников форума поделится аналогичной информацией
Re[3]: про cobol
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.04.17 13:27
Оценка: +1
LVV>>В СССР кобол использовался для программирования типичных АСУ.
P>Сильно сомневаюсь. Но я застал СССР в профессиональном смысле не очень большой период времени. Но Валерий Викторович, ты программировал на Cobole в СССР, был знаком с программирующими на Cobol, помнишь какую либо литературу издававшуюся в СССР посвященную Коболу? Ну кроме упоминания о нем в переводных книгах о IBM360/370. Может кто-то из других участников форума поделится аналогичной информацией
1. Я сам работал на Коболе в АСУ на заводе Средазкабель. Естественно, это был адаптированный кобол для Минска-32. И русский.
Задачи быди совершенно типичные асучные: учет материалов, учет готовой продукции, отгрузка заказчикаки, договора с подрядчиками...
На Минске-32 в 77 году уже были диски.
Но сортировка кобольная шла на летах. Трещали они — как мотоцикл без глушителя.
Больше мне нигде на коболе писать не довелось. Да я в асу больше и не работал.
2. Была переведена книжка по Коболу с английского нашими друзьями из Киева. Был там мощный в свое время институт Глушкова.
Представляется мне, что там был перевод под редакцией Ющенко — была такая мощная докторица на Украине.
Книжка у меня была, но только для удовлетворения любопытства.
А работали реально по книжке кобола для Минска-32.
3. Ссыль на читанную мной статью запостил ниже АлександрН
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Отредактировано 17.04.2017 13:56 LaptevVV . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.04.2017 13:37 LaptevVV . Предыдущая версия .
Re: про cobol
От: AleksandrN Россия  
Дата: 17.04.17 13:32
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>расскажите про cobol. говорят, что он живее всех живых и за него платят хорошо.


На нём много софта работает, который надо развивать и поддерживать.
Хорошая статья про Кобол:

https://geektimes.ru/post/287922/
Re[2]: про cobol
От: sin_cos Земля  
Дата: 17.04.17 13:49
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:


_>>расскажите про cobol. говорят, что он живее всех живых и за него платят хорошо.


AN>На нём много софта работает, который надо развивать и поддерживать.

много — это сколько?


AN>https://geektimes.ru/post/287922/


доктор, вы не поверите, я и есть тот клоун

в смысле, я эту тему и создал после этой статьи.
Re[3]: про cobol
От: AleksandrN Россия  
Дата: 17.04.17 14:53
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

AN>>На нём много софта работает, который надо развивать и поддерживать.

_>много — это сколько?

Количественно — не знаю. Но в разных статьях упоминается о том, что во времена популярности Кобола на нём часто писался софт для банков и этот софт развивается до сих пор.
Заглянул в Википедию — https://en.wikipedia.org/wiki/COBOL — последний стандарт вышел в 2014. Удивлён — думал, что сам язык уже не развивается.
Re[4]: про cobol
От: sin_cos Земля  
Дата: 17.04.17 14:57
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:


AN>>>На нём много софта работает, который надо развивать и поддерживать.

_>>много — это сколько?

AN>Количественно — не знаю. Но в разных статьях упоминается о том, что во времена популярности Кобола на нём часто писался софт для банков и этот софт развивается до сих пор.

AN>Заглянул в Википедию — https://en.wikipedia.org/wiki/COBOL — последний стандарт вышел в 2014. Удивлён — думал, что сам язык уже не развивается.

ну, читать википедию я тоже умею.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.