Ubuntu настолько сурова...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 29.03.17 11:30
Оценка: 5 (2) +2 -2 :))
... что в ней, до недавнего времени, можно было повысить себе права даже с помощью CD-эджектора
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Ubuntu настолько сурова...
От: alpha21264 СССР  
Дата: 29.03.17 11:43
Оценка: +3 -1 :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>... что в ней, до недавнего времени, можно было повысить себе права даже с помощью CD-эджектора


У меня создалось стойкое впечатление, что тебе платят за обсирание Линуксов и восхваление Винды.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Ubuntu настолько сурова...
От: DOOM Россия  
Дата: 29.03.17 11:55
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>... что в ней, до недавнего времени, можно было повысить себе права даже с помощью CD-эджектора

Мастер заголовков
Но заинтриговал — пришлось почитать о чем сыр-бор.

В общем, не так страшен черт, но программеру надо руки пообрывать...
Вся суть вот в этих строках (функция, которая возвращает мажор/минор физического устройства, по его логическому имени device-mapper'а):
 /* Drop all privileges */
    setgid(getgid());
    setuid(getuid());


Честно говоря, не очень представляю, как можно проэксплуатировать уязвимость и заставить не сработать setuid
Re[2]: Ubuntu настолько сурова...
От: DOOM Россия  
Дата: 29.03.17 12:01
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


DOO>Честно говоря, не очень представляю, как можно проэксплуатировать уязвимость и заставить не сработать setuid

Хотя... Придумал.

Черт — теперь ведь потянет проверить
Re[3]: Ubuntu настолько сурова...
От: IID Россия  
Дата: 29.03.17 12:20
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>>Честно говоря, не очень представляю, как можно проэксплуатировать уязвимость и заставить не сработать setuid

DOO>Хотя... Придумал.

Как в андроиде в своё время ? Исчерпать ресурсы, и будет фейлится.
kalsarikännit
Re[4]: Ubuntu настолько сурова...
От: DOOM Россия  
Дата: 29.03.17 12:31
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

DOO>>Хотя... Придумал.

IID>Как в андроиде в своё время ? Исчерпать ресурсы, и будет фейлится.
Почти. Надо не ресурсы исчерпать, а лимит процессов на пользователя, который запускает eject.
Т.е. делаем лимит минимальный (грубо текущее количество процессов + 1), запускаем eject, тут же запускаем еще процессы, чтобы выбрать весь лимит, setuid возвращает EAGAIN, dmcrypt-get-device продолжает выполняться от рута.

Вторая задача — как теперь там сделать выполнение произвольного кода
Re[2]: Ubuntu настолько сурова...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 29.03.17 12:42
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Честно говоря, не очень представляю, как можно проэксплуатировать уязвимость и заставить не сработать setuid


Возможно есть способ нагнуть для этого аллокатор (по ходу выполнения setuid выделяется память под несколько структур), но в линуксовом лоулевеле я ни разу не эксперт, поэтому хз.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Ubuntu настолько сурова...
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 29.03.17 12:42
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:
A>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>>... что в ней, до недавнего времени, можно было повысить себе права даже с помощью CD-эджектора

A>У меня создалось стойкое впечатление, что тебе платят за обсирание Линуксов и восхваление Винды.

Нет, это от души Да и не так часто я пишу о линухах (тут у тебя видимо сработал рефлекс "раз хвалит винду, значит наезжает на линукс"?).

У меня всего 4 железки, которыми я более-менее постоянно пользуюсь -- телефон (Android), планшет (Android), планшет (W10, Debian) и ноутбук (W10, Ubuntu). Виндовый планшет, куда еле-еле, но удалось также воткнуть и Debian, пылится на полке по причине практически полной неюзабельности обоих систем в условиях 10-дюймовой таблетки (по сравнению с IOS и Android). Даже принимая во внимание наличие клавиатуры с тачпадом. Беру его с собой только тогда, когда под рукой может понадобиться более-менее полноценный комп, а тащить с собой ноутбук нет возможности, желания или необходимости. На ноуте винда стоит исключительно для игр, живу и работаю я сейчас под убунтой. Для виндовых проектов, под убунтой заведена отдельная виртуалка с виндой (из неё сейчас и пишу), чтобы не приходилось постоянно перезагружаться.

Ну и если бы я писал про каждую уязвимость в линухах, то для этого пришлось бы заводить отдельный форум. А тут -- забавный баг же, разве нет? Раньше сиди-эджекторы были мемом у шароварщиков, а теперь у них есть все шансы стать таковым у безопасников
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Отредактировано 29.03.2017 12:56 kochetkov.vladimir . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.