Re[4]: БЭСМ-6 и Фортран.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.03.17 07:52
Оценка:
кт>Уже активно использовались графопостроители, для которых программировали на "графическом" Фортране (система Графор) или
кт>то же самое на Алголе (система Графал).
Система ГРАФОР — это разработка (и кандидатская диссертация, между прочим) Юрия Матвеевича Баяковского.
Классная была система!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: БЭСМ-6 и Фортран.
От: кт  
Дата: 20.03.17 08:23
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Система ГРАФОР — это разработка (и кандидатская диссертация, между прочим) Юрия Матвеевича Баяковского.

LVV>Классная была система!
Да, неплохая была разработка. Запомнилось, что когда рисунок выходил за пределы листа, графопостроитель останавливал линию и рисовал на краю череп с костями

Кстати, я ошибся. БЭСМ-АЛГОЛ это не ИПМ, а лебедевский ИТМ И ВТ.
В середине-конце 70-х на базе БЭСМ-6 были заложены все предпосылки для независимого развития ПО. Достаточно вспомнить Эльбрус. ПО для него разрабатывал весь Союз: Москва, Ленинград, Таллин, даже Кишинев!
Но потом все забросили.
Re[7]: БЭСМ-6 и Фортран.
От: pagid Россия  
Дата: 20.03.17 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>offtop. Мне как-то показали рацпредложение. Автор его показывал, как вводить данные с магнитных ленточек вместо перфокарт. По-моему, еще для ДОС. Там была одна страница собственно предложения (одну карточку поменяыть в job-е) и еще 20 (двадцать!) — расчет экономии ресурсов в результате внедрения.


Это какая-то хуцпа.
Разумеется имел в виду только перевод и значение слова, а неведомую мне национальность автора "рацпредложения".
Re[8]: БЭСМ-6 и Фортран.
От: Privalov  
Дата: 20.03.17 08:48
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Это какая-то хуцпа.

P>Разумеется имел в виду только перевод и значение слова, а неведомую мне национальность автора "рацпредложения".

Последнее предложение я не распарсил.
На самом деле, экономия-таки была. Устройство 6012 карты зажевывало безбожно. Набить испорченную повторно вряд ли было возможно. Дыроколы на том ВЦ были старые, надпечатывать содержимое не умели. А подписывали только управляющие карты. А нормальные устройства ввода появились намного позже. Но к тому времени ВЦ разжился нормальной ЭВМ, на которой пошли СВМ, Примус, и перфокарты перестали быть актуальными носителями информации.
Что же касается собственно предложения, то история примерно такова. На том ВЦ работало общество изобретателей и рационализаторов. Думаю, что предложение было подано, чтобы показать его деятельность.
Re[9]: БЭСМ-6 и Фортран.
От: pagid Россия  
Дата: 20.03.17 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Последнее предложение я не распарсил.

Ассоциация вот с этим
Автор: Shmj
Дата: 17.03.17
топиком возникла.

P>На самом деле, экономия-таки была.

Экономия от разумных дел и поступков явление нормальное.

P>Что же касается собственно предложения, то история примерно такова. На том ВЦ работало общество изобретателей и рационализаторов. Думаю, что предложение было подано, чтобы показать его деятельность.

Советский человек получал свою долю от экономии возникшей в результате использования зарегистрированного рацпредложения, вульгарными рублями, и 20 страниц как раз было о том с какой суммы экономии получать эту приятною добавку к личному бюджету. И по моему разумению полноценное использование имеющейся техники и некоторое знание языка JCL никакого отношения к изобретательству и даже рационализаторству не имеет.
Re[4]: БЭСМ-6 и Фортран.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.03.17 10:33
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Когда ЕС появилась, на которой было 64к байтов мы, естественно, тут же посчитали, что на БЭСМ-6 памяти в байтах в 6 раз больше — 192 К


Сами подсчитали, или програмку написали для подсчета?
Re[10]: БЭСМ-6 и Фортран.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.03.17 10:45
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Советский человек получал свою долю от экономии возникшей в результате использования зарегистрированного рацпредложения, вульгарными рублями, и 20 страниц как раз было о том с какой суммы экономии получать эту приятною добавку к личному бюджету. И по моему разумению полноценное использование имеющейся техники и некоторое знание языка JCL никакого отношения к изобретательству и даже рационализаторству не имеет.


Советский человек разве получал процент от сэкономленного, а не фиксированные 10 рублей?
Re[11]: БЭСМ-6 и Фортран.
От: pagid Россия  
Дата: 20.03.17 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Советский человек разве получал процент от сэкономленного, а не фиксированные 10 рублей?



Из постановления Совмина СССР от 21.08.73 с множеством изменений до 1989 года
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТКРЫТИЯХ, ИЗОБРЕТЕНИЯХ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ"

  120. Размер вознаграждения за  рационализаторское  предложение
   определяется в зависимости от суммы годовой экономии, получаемой в
   первом году использования предложения, по следующей шкале:
 
   ------------------------------------------------------------------
   |Сумма годовой эко-|    Вознаграждение за рационализаторское     |
   | номии (рублей)   |                предложение                  |
   |------------------+---------------------------------------------|
   |До 100            |17 процентов экономии, но не менее 10 рублей |
   |От 100 до 500     |7 процентов + 10 рублей                      |
   |От 500 до 1000    |5 процентов + 20 рублей                      |
   |От 1000 до 5000   |3 процента + 40 рублей                       |
   |От 5000 до 50000  |2 процента + 90 рублей                       |
   |От 50000 до 100000|1 процент + 590 рублей                       |
   |От 100000 и выше  |0,5 процента + 1090 рублей, но не более      |
   |                  |5000 рублей                                  |
   ------------------------------------------------------------------


как было на самом деле, я на самом деле не знаю
Re: БЭСМ-6 и Фортран.
От: AlexRK  
Дата: 20.03.17 12:03
Оценка: -1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Товарищи программисты (старшего поколения)!


Программист младшего поколения в треде Прочитал название темы как "БДСМ и Фортран".
Re[10]: БЭСМ-6 и Фортран.
От: Privalov  
Дата: 20.03.17 12:04
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Советский человек получал свою долю от экономии возникшей в результате использования зарегистрированного рацпредложения, вульгарными рублями,


Вот тут я не знаю точно, что и как. Говорят, десятку можно было срубить. Если что, ветку ниже читал.

P>и 20 страниц как раз было о том с какой суммы экономии получать эту приятною добавку к личному бюджету. И по моему разумению полноценное использование имеющейся техники и некоторое знание языка JCL никакого отношения к изобретательству и даже рационализаторству не имеет.


Там в самом деле могло быть до фига писанины. Задействовались другие ресурсы. В ОПД стояла мини-ЭВМ, точно не помню, какая. СМ-1600, что ли. Может, там тоже машинное время учитывалось. На дыроколе просто садишься и ковыряешь. Усилия сотрудников ВЦ, сэкономленные на разгрузке контейнера с перфокартами, опять же. Может, разные расценки при набивке на карты и ленту были. Отсюда и 20 страниц.
Re[11]: БЭСМ-6 и Фортран.
От: pagid Россия  
Дата: 20.03.17 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Там в самом деле могло быть до фига писанины. Задействовались другие ресурсы. В ОПД стояла мини-ЭВМ, точно не помню, какая.

То есть даже ОПД был(а/о), но использование было проведено как рацпредложение, вот это меня и забавляет.
Не понял, что такое "О", "ПД" видимо "подготовки данных"

P>Может, там тоже машинное время учитывалось. На дыроколе просто садишься и ковыряешь. Усилия сотрудников ВЦ, сэкономленные на разгрузке контейнера с перфокартами, опять же. Может, разные расценки при набивке на карты и ленту были. Отсюда и 20 страниц.

Так вполне верю, что те 20 страниц были содержательными.
Re[12]: БЭСМ-6 и Фортран.
От: Privalov  
Дата: 20.03.17 12:39
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>То есть даже ОПД был(а/о), но использование было проведено как рацпредложение, вот это меня и забавляет.

P>Не понял, что такое "О", "ПД" видимо "подготовки данных"

ОПД — отдел подготовки данных.

Операторы, которые ковыряли дырки в перфокартах, относились не к ОПД, а к отделу эксплуатации ЭВМ. По-моему, они получали ставку. А в ОПД работали сдельно. Они набивали данные на перфо- и манитные ленточки. А перфораторов для карт у них вообще не было. На нашем ВЦ.Вот и тема для обоснования экономии.
Re: БЭСМ-6 и Фортран.
От: Iron Monkey  
Дата: 08.04.17 19:36
Оценка:
собрались аксакалы да поминают "преданья старины глубокой"
обожаю такие темы!
мне тут похвастаться нечем, сам-то я "сопляк", комп "вектор" увидел в 1990-м, в 1994-м родаки всё-таки мне его купили
Re[2]: БЭСМ-6 и Фортран.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 08.04.17 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>собрались аксакалы да поминают "преданья старины глубокой"

IM>обожаю такие темы!
IM>мне тут похвастаться нечем, сам-то я "сопляк", комп "вектор" увидел в 1990-м, в 1994-м родаки всё-таки мне его купили

Мы привыкли, что компьютер — это "как писишка".
А в таких темах можно представить себе как могли бы развиваться компьютеры,
если бы развитие пошло бы немножко (или сильно) по другому.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Подумалось...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.04.17 05:12
Оценка:
Ведь самые прорывные вещи в компьютерном мире сотворили как раз аксакалы...
Стив Возняк, которые сделал apple II — ему было тогда под сороковник.
Неизвестным инженерам в IBM — тоже было явно не 20 лет, когда они создавали IBM PC.
Гордон Мур основал Интел в 39 лет.
Стиву Джобсу, когда Яблоко создавало свои айфоны — вообще было в районе 50 +-
Тиму Бернесу Ли — тоже было под 40, когда инет стал инетом...
Так что без стариканов молодежь нифига не может...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Подумалось...
От: Privalov  
Дата: 09.04.17 05:59
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Так что без стариканов молодежь нифига не может...


Re[3]: Подумалось...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.04.17 06:23
Оценка:
Никто меня не убедит, что Билли — программист...
У него был старший товарищ (как и у Джобса — Возняк)
Который и написал первый бейсик...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Подумалось...
От: Privalov  
Дата: 09.04.17 06:39
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Никто меня не убедит, что Билли — программист...


Васик для Альтаира Билл вместе с Алленом написали. Легенда гласит, что последние правки в интерпретатор они в самолете делали.
А игрушку для первого IBM PC в 1981 Билл написал собственноручно.

Еще Хейлсберг сделал компилятор с Паскаля в 20 лет. Ритчи придумал Си в 30. Керниган там же.
Моррису-младшему было 23.

Я сортировку пузырьком изобрел вообще на первом курсе.

А первые PC в IBM, насколько я знаю, делала молодежь. Легенда гласит, им разрешили. В порядке эксперимента.
Отредактировано 09.04.2017 6:42 Privalov . Предыдущая версия .
Re[5]: Подумалось...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.04.17 08:21
Оценка:
LVV>>Никто меня не убедит, что Билли — программист...
P>Васик для Альтаира Билл вместе с Алленом написали. Легенда гласит, что последние правки в интерпретатор они в самолете делали.
Это — легенда.
Я читал, что Аллен летал один. Книжка есть про него — там написано.
И никто меня не убедит, что Билли там что-то писал...
Бизнесмен он, а не программист.
P>А игрушку для первого IBM PC в 1981 Билл написал собственноручно.
Ему было 36 лет...
P>Еще Хейлсберг сделал компилятор с Паскаля в 20 лет. Ритчи придумал Си в 30. Керниган там же.
Хейльсберг, очевидно, гений...
30 — это уже не молодежь.
P>Моррису-младшему было 23.
Вот именно. Молодой дурак, Морриса-старшего не слушал...
P>Я сортировку пузырьком изобрел вообще на первом курсе.
Ну, я еще в 8 классе самостоятельно открыл теорему Виета...
P>А первые PC в IBM, насколько я знаю, делала молодежь. Легенда гласит, им разрешили. В порядке эксперимента.
Возможно. Скорее всего это — легенда.
Уэйн Рэттлиф — создал dBase II после 35 лет.
Питер Нортон — около 35 Нортон Комамандер. Да и не он писал. Хотя, может быть частично принимал участие.
Даже у Хоара в 1960 году были старшие товарищи из МГУ в школе Колмогорова, где он в то время обучался...
Дейкстра — все его научные достижение — от 30 и далее.
Кен Олсен — основал DEC в 33 году, а PDP-11 они создали вообще в 70-x
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Подумалось...
От: Privalov  
Дата: 09.04.17 08:54
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

P>>Васик для Альтаира Билл вместе с Алленом написали. Легенда гласит, что последние правки в интерпретатор они в самолете делали.


LVV>Это — легенда.

LVV>Я читал, что Аллен летал один.

То время и те события обросли массой легенд и баек, часто противоречащих одна другой. Я, например, читал, что Билл с Алленом летали вместе. И что Васик для Альтаира они написали за три недели. Его надо было засунуть в 4-килобайтовое ПЗУ. Что они и сделали.

P>>А игрушку для первого IBM PC в 1981 Билл написал собственноручно.

LVV>Ему было 36 лет...

26. Билл родился в 55-м году. Microsoft создан в 1976 году.


LVV>30 — это уже не молодежь.


Угу. "40 лет — это же глубокая старость!" © Москва — Кассиопея. Да, я помню, из комсомола выбывали автоматом в 28.

P>>Моррису-младшему было 23.

LVV>Вот именно. Молодой дурак, Морриса-старшего не слушал...

Ну, старших иногда надо слушать. Но громыхнуло знатно. Говорят, в умелых руках червь Морриса и сейчас может натворить делов.

P>>А первые PC в IBM, насколько я знаю, делала молодежь. Легенда гласит, им разрешили. В порядке эксперимента.

LVV>Возможно. Скорее всего это — легенда.

Однако, IBM с рынка ПК ушла. Старперы Аксакалы не справились.

LVV>Даже у Хоара в 1960 году были старшие товарищи из МГУ в школе Колмогорова, где он в то время обучался...


Ну не они же за него быструю сортировку придумали. В конце концов в науке ничего на пустом месте не создается.

LVV>Дейкстра — все его научные достижение — от 30 и далее.

LVV>Кен Олсен — основал DEC в 33 году, а PDP-11 они создали вообще в 70-x

И где сейчас тот DEC?

Если грубо прикинуть, большинство достижений программистов приходится на период от 30 до 40. Иногда бывают исключения. Д. Н. Лозинский первую версию AIDSTEST создал в 48 лет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.