Re[14]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: Ops Россия  
Дата: 20.03.17 11:42
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Де-факто — да, если цель не выпендриться достижениями отдела маркетинга.


Что, и британские ученые уже подтвердили?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: · Великобритания  
Дата: 20.03.17 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>·>Де-факто — да, если цель не выпендриться достижениями отдела маркетинга.

Ops>Что, и британские ученые уже подтвердили?
А по существу есть что сказать?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[16]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: Ops Россия  
Дата: 20.03.17 12:24
Оценка: :)
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>А по существу есть что сказать?

Так это к тебе вопрос, ты же утверждаешь про единственно верный подход, надо бы как-то подкрепить. Я же считаю, что каждый волен нумеровать версии так, как ему удобно, и, тем более, эта нумерация никак не может быть основанием для претензий к продукту.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[17]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: · Великобритания  
Дата: 20.03.17 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>·>А по существу есть что сказать?

Ops>Так это к тебе вопрос, ты же утверждаешь про единственно верный подход, надо бы как-то подкрепить. Я же считаю, что каждый волен нумеровать версии так, как ему удобно,
Подкрепляю — он единственно верный, т.к. другие менее разумны. Или ты правда senver считаешь разумнее?
А так, конечно волен, у нас свободная страна, и пар-усски пейсадь мона каг хоцца, зразу уси итак паймуд, да исчо и зомедядд какой я уникум и гений.
Но, повторюсь, с точки зрения "суровой технической реальности" — нужен общий подход. Поэтому, если semver (а о других попыток обобщения я пока не слышал) не используются, то именно это надо как-то подкреплять _разумным_ обоснованием.

Ops>и, тем более, эта нумерация никак не может быть основанием для претензий к продукту.

Пример. Сейчас стандарт де-факто зарядник для мобильника — usb, и заметь, это не "единственно верный подход" (вспомни весёлые времена). Ты посчитаешь обоснованным претензию к какому-нибудь новому мобильнику, если на нём будет уникальный разъём для зарядки?

Тут, конечно, повезло. Маркетологам деваться некуда — будут выпендриваться с разъёмами — юзеры тупо проголосуют рублём. А с версированием... ну программисты потерпят, их мало, и на решения, как правило, влияют мало, вот каждый и выражовывается как могёт.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[12]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: IID Россия  
Дата: 20.03.17 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Для поверхностного знакомства можно глянуть списки экспортов.


S>А можно чуть подробнее? Не в курсе вообще куда и как глядеть.


Ядро это обычный PE файл, условно говоря — как DLL. У него есть экспортируемые символы, с которыми линкуются драйвера при загрузке.
Самое простое — бесплатной MS утилитой depends (входит в состав студии)

IID>>Для углубленного серия книг Руссиновича.


S>Разве по 10 уже вышла?

S>Посмотрел — ещё только готовится.

По уже вышедшим можно глянуть как развивалось ядро от Windows2000 до Windows7. По 10ке ждать, раз ещё не вышла книга. Боюсь, более детальной информации в одном месте просто нету. Иначе только собирать по крупицам в инете, да самому расковыривать в дизассемблере.
kalsarikännit
Re[18]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: Ops Россия  
Дата: 20.03.17 17:57
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Подкрепляю — он единственно верный, т.к. другие менее разумны.


Почему? Мне тоже такой подход нравится, но я не считаю, что он единственный, и допускаю ситуации, когда удобнее другой. Догмы же вредны.

·>Пример. Сейчас стандарт де-факто зарядник для мобильника — usb, и заметь, это не "единственно верный подход" (вспомни весёлые времена). Ты посчитаешь обоснованным претензию к какому-нибудь новому мобильнику, если на нём будет уникальный разъём для зарядки?


Негодный пример. Разъем будет точно такой же, полностью совместимый, просто называться будет не USB, а, например, ERD. И ты пойдешь из-за этого права качать, что тебе название неправильное подсунули, а весь цивилизованный мир называет такие разъемы USB.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: Kesular  
Дата: 20.03.17 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Согласен, Гугл с Мозиллой ненормальные, а что делать?


"дюжину мажорных версий в год"?
Re[27]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: Kesular  
Дата: 20.03.17 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Нельзя, однако, отрицать, что с такой жизненной позицией он далеко пойдёт. И надолго. И даже известно куда.


Ути-пути, какие мы язвительные.
А по делу есть что сказать? Ты собираешься оспорить статью, или просто решил перевести обсуждение в метание фекалий?
Отредактировано 20.03.2017 21:14 Kesular . Предыдущая версия .
Re[19]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: · Великобритания  
Дата: 20.03.17 22:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>·>Подкрепляю — он единственно верный, т.к. другие менее разумны.

Ops>Почему? Мне тоже такой подход нравится, но я не считаю, что он единственный, и допускаю ситуации, когда удобнее другой. Догмы же вредны.
Это не догма, а стандарт. Не следование стандартам в инженерных областях, коим является профессиональное программирование, не должно обосновываться лишь удобством.

Ops>·>Пример. Сейчас стандарт де-факто зарядник для мобильника — usb, и заметь, это не "единственно верный подход" (вспомни весёлые времена). Ты посчитаешь обоснованным претензию к какому-нибудь новому мобильнику, если на нём будет уникальный разъём для зарядки?

Ops>Негодный пример. Разъем будет точно такой же, полностью совместимый, просто называться будет не USB, а, например, ERD. И ты пойдешь из-за этого права качать, что тебе название неправильное подсунули, а весь цивилизованный мир называет такие разъемы USB.
Пойду. Ибо вместо того, чтобы покупать обычный USB-кабель из китая, пучок за рубль, мне придётся тратиться на фирменный. А если эти USB и ERD полностью совместимы и взаимозаменяемы, то посчитаю "маркетологов" идиотами, которые вместо всем известного названия "изобрели" своё особенное, чтобы мозги юзерам попудрить.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: kov_serg Россия  
Дата: 20.03.17 23:02
Оценка: +1 :))) :))) :))
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>и чего теперь делать?

Re[21]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.03.17 23:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Или тебе нужно непременно на лицензионном канцелярите?


Вот правильная ссылка: https://support.microsoft.com/en-us/help/13853/windows-lifecycle-fact-sheet

Но это не значит, что MS будет вынуждена бэкпортировать что-либо из более старших версий. В рамках расширенной поддержки, пользователи получают только обновления безопасности. А устранять уязвимости MS ничего не мешает прямо на кодовой базе семёрки.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[22]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: Kesular  
Дата: 21.03.17 00:03
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>В рамках расширенной поддержки, пользователи получают только обновления безопасности.


На самом деле, не только.

https://support.microsoft.com/en-us/help/17140/general-lifecycle-policy-questions

Would Microsoft ever release non-security updates during Extended Support without Extended Hotfix Support?
Yes. Microsoft Lifecycle Policy permits the creation and broad distribution of certain non-security updates during the Extended Support phase. For example, it may be necessary to provide a non-security update that enables continued connectivity and servicing through the Automatic Update or Windows Server Update Service.


https://support.microsoft.com/en-us/help/14085/microsoft-business-developer-and-desktop-operating-systems-policy

Nonsecurity updates Available

Available only with Extended Hotfix Support
Not available for desktop operating system consumer products


KV>А устранять уязвимости MS ничего не мешает прямо на кодовой базе семёрки.


Ну в общем да. Если мозгов совсем нет, то ничего не мешает. Но учитывая, что кодовая база отличается мало, то это просто очень глупо.
Re[8]: Пфф
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.03.17 05:38
Оценка:
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>А сейчас — ой-ой-ой, в процессоре появились полторы новые инструкции, мы не можем это поддержать!!!111


Пфф, инструкции. Интел, амд и cyrix можно было в одну и туже мать вставлять. И работало.
Matrix has you...
Re[10]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: KRT Украина  
Дата: 21.03.17 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>А кстати, не знаете где можно почитать про изменения в ядре? В принципе я о некоторых моментах знаю (сжатие памяти, например), но интересно было бы сводку почитать.


Можно посмотреть про некоторые изменения на Channel 9
Re[7]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: IID Россия  
Дата: 21.03.17 12:59
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Ну допустим DDR4 у меня может уже стоять... Но не важно. Пусть я поставлю свой винт в новый системник. Это запрещено лицензией или ещё как?


Если боксовая — не запрещено. Но это уже новая система, в которой тебе работоспособность никто не обещал. Можешь вернуть свои $5.

·>Причём тут операционка? Обновление биоса меня как юзера никак не коснётся.


Биос тут как индикатор изменений. Если компьютер даже запуститься не может без обновления ПО — значит не настолько процессоры "одинаковые".
kalsarikännit
Re[22]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: mike_rs Россия  
Дата: 22.03.17 07:45
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>А устранять уязвимости MS ничего не мешает прямо на кодовой базе семёрки.


а ты пробовал пробить бекпорт какого-либо фикса на младшие оси? так я скажу, что сделать это практически невозможно, нужно бизнес-обоснование что проблема стоповая и затрагивает миллионы пользователей. Тогда они подумают.
Re[2]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: namespace  
Дата: 22.03.17 10:23
Оценка: +2
RW>

RW>Visual Studio 2017 will install and run on the following operating systems:
RW>Windows 10 version 1507 or higher: Home, Professional, Education, and Enterprise (LTSB is not supported)


RW>и чего теперь делать?

Негодный вброс.

https://www.visualstudio.com/en-us/productinfo/vs2017-system-requirements-vs
Visual Studio 2017 will install and run on the following operating systems:
•Windows 10 version 1507 or higher: Home, Professional, Education, and Enterprise (LTSB is not supported)
•Windows Server 2016: Standard and Datacenter
•Windows 8.1 (with Update 2919355): Basic, Professional, and Enterprise
•Windows Server 2012 R2 (with Update 2919355): Essentials, Standard, Datacenter
•Windows 7 SP1 (with latest Windows Updates): Home Premium, Professional, Enterprise, Ultimate
Re[3]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: IID Россия  
Дата: 22.03.17 17:31
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Негодный вброс.


+1
на LTSB кстати, ставится. Хоть и официально не поддерживается.
kalsarikännit
Re[14]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: Somescout  
Дата: 23.03.17 13:26
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>·>Эээ... так http://semver.org/ же.

Ops>>Это единственно верное решение?
·>Де-факто — да, если цель не выпендриться достижениями отдела маркетинга.

Не соглашусь: это удобно, если имеем дело с api, но, к примеру, есть у нас одна постоянно меняющаяся софтина, и меня слегка достало отслеживать её версии — помнить что и когда вышло, насколько старая конкретно эта версия версия очень не удобно с semver. Поэтому эмпирически пришёл к версии в формате yyyy.mm — год и месяц релиза. Просто, удобно, наглядно: видишь 2016.10, а текущая 2017.02 — сразу ясно что и насколько устарело. Само собой это не универсальный способ, но во многих случаях удобнее semver.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[15]: Очередное имение системой (win) пользователя
От: Kesular  
Дата: 26.03.17 18:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Не соглашусь: это удобно, если имеем дело с api, но, к примеру, есть у нас одна постоянно меняющаяся софтина, и меня слегка достало отслеживать её версии — помнить что и когда вышло, насколько старая конкретно эта версия версия очень не удобно с semver. Поэтому эмпирически пришёл к версии в формате yyyy.mm — год и месяц релиза. Просто, удобно, наглядно: видишь 2016.10, а текущая 2017.02 — сразу ясно что и насколько устарело. Само собой это не универсальный способ, но во многих случаях удобнее semver.


Персонально меня волнует только "были ли большие изменения", а вышло ли оно 2016.12 или 2017.01 — мне вообще пофиг.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.