Re[3]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: elmal  
Дата: 16.03.17 10:35
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>а спринг использовать — это типа не мазохизм?

Какие проблемы с ним? Де факто это стандарт. В любом случае я подразумевал Dependency Inversion фреймворки, например google guice. Без сторонних таких библиотек жить на Java очень тяжко. В более современных языках можно жить без таких фреймворков за счет функционала namedArguments и параметров по умолчанию. Хоть и тоже не ахти, но для чего то простого получается достаточно адекватно. А проекты на миллионы строк кода в настоящее время считаются плохим тоном, микросервисы наше все . Соответственно для микросервисов в теории можно попытаться вообще только средства языка использовать, а не тащить всякие фреймворки и их конфигурить.
Re[5]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 16.03.17 12:43
Оценка:
F>у языка же нет шанса, пока он не на собственной VM или не нативный.
Есть шансы или нет станет видно когда в JetBrains решат что потратили на язык уже раз, например, в 10 больше чем планировали и после серьёзных внутренних тёрок все крупные вложения остановят. Пока парочка JetBrains + Kotlin очень опасно напоминает Borland + Delphi. Разница лишь в том что JetBrains имеет доход с других языков и IDE для них, а значит сможет финансировать Kotlin гораздо дольше.
Re: объясните, зачем нужен kotlin?
От: Sharov Россия  
Дата: 16.03.17 20:25
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>что в нем нового? что хорошего?

_>только не так -- иди-посмотри у них на сайте, там все написано.

_>легкость runtime-a и легкость интерграции с Adnroid studio -- это слабые аргументы.

_>например, потому, что неворуженным глазом трудно заметить разницу между android прилоежением написанным на Котлине и Скале, то есть overhead из-за языка тут -- маленький. а если вообще сжать apk....
_>а интерграции с Adnroid studio -- кто-то Adnroid studio не использует.

_>тогда, что остается? а, ничего. копия java с синтаксическим сахаром.


Вообще говоря если такие компании как гугл решили написать язык для себя, типа Go, то имеют право. Им виднее. Т.е. они пишут язык в первую очередь под свои нужды и задачи. Ну и по доброте душевной делятся со всем миром. По мне такая модель вполне оправдана -- "для себя". JB мягко говоря не гугл, но у этих ребят крутейшая экспертиза в java\jvm, это их ХЛЕБ. Если они решили в этой области запилить язык "для себя", то на мой взгляд имеют право. Окружающие могут и не втянуться, ну и ладно, если им это удобно и выгодно.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: Privalov  
Дата: 17.03.17 12:33
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Сильно сомневаюсь, в СССР на Коболе практически не писали, в отличие от ПЛ/1 и Фортрана, и никаких традиций его использования не существует.


Оказывается, все-таки писали. Да, не так, как на ПЛ/1. Но еще в начале карьеры я несколько проектов на Коболе видел. У банка, ЕМНИП, Промстрой, софт был написан на Коболе. На одном "ящике" тоже был Кобол на Минске-32. Тогда же многие софт сами для себя писали. Широко распространенных пакетов было по пальцам пересчитать.
Я видел даже русский Кобол. Ну и недавно, как я уже писал, мне data division присылали в качестве документации. Впрочем, не исключаю, что мне просто повезло. Да, еще мой самый первый начальник рассказывал, что мужики на Коболе писали системные утилиты, чтобы с ассемблером не связываться. Я сам на Коболе не программировал, только на Фортране.
Re[9]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: pagid Россия  
Дата: 17.03.17 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Оказывается, все-таки писали. Да, не так, как на ПЛ/1. Но еще в начале карьеры я несколько проектов на Коболе видел. У банка, ЕМНИП, Промстрой, софт был написан на Коболе.

Промстройбанк пересекался с СССР очень недолго. Но не спорю, писали наверно.

P>Я видел даже русский Кобол. Ну и недавно, как я уже писал, мне data division присылали в качестве документации.

Так и здесь недавно приводили ссылку на сайт налоговой инспекции какой-то скандинавской страны, вроде Норвегии, там кусок текста на коболе в качестве документации-иллюстрации алгоритма расчета подоходника использовался.

P> Я сам на Коболе не программировал, только на Фортране.

Вот-вот, думаю, все в те времена знали и слышали что-то про Кобол, а вот вероятность найти на кывте человека реально работавшего с коболом уже сложнее, но может кто и откликнется
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[10]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: elmal  
Дата: 17.03.17 16:31
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Вот-вот, думаю, все в те времена знали и слышали что-то про Кобол, а вот вероятность найти на кывте человека реально работавшего с коболом уже сложнее, но может кто и откликнется

Ну, как минимум 1 одного такого знаю . Его в EPAM заставили таким заниматься, после чего он ушел . Но некоторое время помучился .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.