Re[2]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 15.03.17 20:38
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:


_>> когда он попробует хотя б что простенькое пописать на Python и потом сравнит количество кода с Java — после определенного расширения кругозора от Java будет мутить.


Если не сложно, можно это сопроводить кусками кодов Java vs Python.

У меня основной инструмент .Net/C#, вспомогательный — Python.
Пока не понял, о чем же таком хорошем идет речь...
Re[2]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: sin_cos Земля  
Дата: 15.03.17 20:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>1. Самый удобный язык из современных.

не самый

vsb>2. Отличная замена устаревшей джаве.

не отличная

vsb>3. Есть JS-выхлоп, поэтому можно писать общий между бэкэндом и фронтэндом код на одном языке.

и на скале можно


vsb>4. Будет native-выхлоп, отличная замена устаревшему Go.


что еще будет?


vsb>5. IDE на голову выше всех аналогов, кроме, разве что Java.

ide не относится к языку
Re[2]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: AlexRK  
Дата: 15.03.17 21:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>1. Самый удобный язык из современных.


А что там с удодбством Ceylon или Swift по сравнению с?
Re[3]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.03.17 21:16
Оценка:
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

vsb>>1. Самый удобный язык из современных.

_>не самый

Я не встречал удобней, а языков я повидал немало.

vsb>>2. Отличная замена устаревшей джаве.

_>не отличная

Просто превосходная. Аналоги гораздо хуже.

vsb>>3. Есть JS-выхлоп, поэтому можно писать общий между бэкэндом и фронтэндом код на одном языке.

_>и на скале можно

У скалы свои проблемы. Хотя не самый плохой вариант, это да.

vsb>>4. Будет native-выхлоп, отличная замена устаревшему Go.


_>что еще будет?


Поживём, увидим.

vsb>>5. IDE на голову выше всех аналогов, кроме, разве что Java.

_>ide не относится к языку

Относится. Язык это не абстракция, на нём люди программы пишут. Поэтому важна и мощь IDE и скорость компилятора и кроссплатформенность и всё остальное, что важно в работе.
Re: объясните, зачем нужен kotlin?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 15.03.17 21:21
Оценка: +1
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>тогда, что остается? а, ничего. копия java с синтаксическим сахаром.

(Не на личном опыте) Он весьма популярен и распиарен как раз в среде андроид разработчиков потому как для андроида надо писать на java 1.6, а котлин может компилиться в поддерживаемый байткод, но в то же время предоставляет всякую красоту "как в Java" и даже больше
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.03.17 21:22
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

vsb>>1. Самый удобный язык из современных.


ARK>А что там с удодбством Ceylon или Swift по сравнению с?


Swift лесом, там ARC, это заведомо менее удобная модель управления памятью, чем GC. Ceylon это какая-то местечковая поделка от нонеймов, честно говоря в его сторону даже не смотрел, не интересно по многим причинам.
Re[4]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: AlexRK  
Дата: 15.03.17 21:24
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ceylon это какая-то местечковая поделка от нонеймов, честно говоря в его сторону даже не смотрел, не интересно по многим причинам.


Ну, Red Hat я бы нонеймом не назвал. А Котлин — тоже местечковая поделка в общем-то.
Re[4]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 15.03.17 21:26
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>У скалы свои проблемы. Хотя не самый плохой вариант, это да.

У котлина плюс в том что на него можно достаточно мягко соскочить можно "обычному" разработчику(теоретизирую, т.к. не пробовал его в боевых условиях), а вот для скалы нужен особый вывих мозга(но это не мешает мне ее любить)
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.03.17 21:38
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Ceylon это какая-то местечковая поделка от нонеймов, честно говоря в его сторону даже не смотрел, не интересно по многим причинам.


ARK>Ну, Red Hat я бы нонеймом не назвал.


В программировании они нонеймы. Всё, что я о них знаю, это то, что они (вроде бы) платят за разработку линукса и некоторых дополнительных программ для него (типа systemd). Это C. Java там никаким боком вообще. Из чего я делаю вывод, что Ceylon для RH это какой-то побочный продукт какого-то слишком умного разработчика.

> А Котлин — тоже местечковая поделка в общем-то.


А Котлин пишется компанией, которая делает одну из лучших IDE, умудряется её продавать за бешенные бабки на рынке, где есть как минимум две халявные альтернативы (это я про Java, про всякие PHP, JS и тд молчу, там альтернатив вообще выше крыши), т.е. компанией, для которой программирование на Java это её главная компетенция и она в этой компетенции является одним из ведущих мировых игроков. Это раз. Известно, что они пишут много нового кода на Kotlin, в том числе и в самой Idea, т.е. они уже и себя завязали на Kotlin, и никуда он не денется, это два.
Re[6]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 15.03.17 21:44
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

ARK>>Ну, Red Hat я бы нонеймом не назвал.

vsb>Java там никаким боком вообще. Из чего я делаю вывод, что Ceylon для RH это какой-то побочный продукт какого-то слишком умного разработчика.
Такая небольшая штуковина как Hibernate уе достаточно давно разрабатывается Red Hat
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: sin_cos Земля  
Дата: 16.03.17 02:58
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Я не встречал удобней, а языков я повидал немало.


ну а я встречал.


vsb>Просто превосходная. Аналоги гораздо хуже.


не хуже. назови аналоги, назови их плохие стороны. а иначе — беспочвенно.



vsb>>>3. Есть JS-выхлоп, поэтому можно писать общий между бэкэндом и фронтэндом код на одном языке.

_>>и на скале можно

vsb>У скалы свои проблемы. Хотя не самый плохой вариант, это да.

а у котлина их нет?




vsb>Относится. Язык это не абстракция, на нём люди программы пишут. Поэтому важна и мощь IDE и скорость компилятора и кроссплатформенность и всё остальное, что важно в работе.


возьми vim или emacs и будет тебе мощь в любом языке.
Re[7]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.03.17 03:29
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

ARK>>>Ну, Red Hat я бы нонеймом не назвал.

vsb>>Java там никаким боком вообще. Из чего я делаю вывод, что Ceylon для RH это какой-то побочный продукт какого-то слишком умного разработчика.
D>Такая небольшая штуковина как Hibernate уе достаточно давно разрабатывается Red Hat

Только Hibernate к языкам никоим образом не относится. Ладно бы Ceylon как-то специализировался на доступе к данным (HQL встроенный вроде C#) или хотя бы использовался для написания Hibernate. А так — тысячи компаний пишут какой-то код на Java, Hibernate тут далеко не самая большая кодовая база.
Re[3]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: elmal  
Дата: 16.03.17 04:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Если не сложно, можно это сопроводить кусками кодов Java vs Python.

Например то, чего в Java нет и не будет:
value jobs = HashSet { for (p in people) for (j in p.jobs) j.organization }

[Integer, Integer -> String] args = [1, 2->”Пример”]
value [a, b -> c] = args

switch (x)
case (1 | 2) { print("x == 1 or 2"); }
case ([Integer a, Integer b, String c]) { print("Tuple: ``a`` and ``b`` and ``c``"); }
case (Integer a -> Integer b) { print("Entry: ``a`` and ``b``"); }
case (is String) { print("String"); }
else { print("Unknown"); }

То есть for comprehension, destructuring, pattern matching, flow typing, immutability by default и т.д. На python часть этого есть. В C# будет хуже, про Java даже не говорю.
Наличие подобных конструкций несколько меняет подход к программированию.
Re[3]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: elmal  
Дата: 16.03.17 04:25
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Нет никакого выигрыша у питона в количестве кода, было когда-то но сплыло. У меня перед глазами проекты на django и на spring-boot, Python+Django сливают Java+Spring со страшной силой и в плане компактности и в плане поддержки.


А теперь попробуй kotlin + spring

Лично я на динамически типизированных языках по доброй воле писать не буду . Хоть и есть сейчас тенденция писать вообще все на JavaScript, но я пока успешно сопротивляюсь.
Re[4]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: GarryIV  
Дата: 16.03.17 04:36
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

GIV>>Нет никакого выигрыша у питона в количестве кода, было когда-то но сплыло. У меня перед глазами проекты на django и на spring-boot, Python+Django сливают Java+Spring со страшной силой и в плане компактности и в плане поддержки.


E>А теперь попробуй kotlin + spring


Я пробовал естественно. Но еще до внедрения спец поддержки со стороны спринга, именно в связке ничего особенного не было. С поддержкой все веселее намного должно быть, надо бы попробовать.

E>Лично я на динамически типизированных языках по доброй воле писать не буду . Хоть и есть сейчас тенденция писать вообще все на JavaScript, но я пока успешно сопротивляюсь.


Мелкие вещи удобнее на питоне. А приложения я бы тоже не стал. Javascript'ом кстати все наелись, переходят на typescript и аналоги.
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: elmal  
Дата: 16.03.17 05:00
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>У котлина плюс в том что на него можно достаточно мягко соскочить можно "обычному" разработчику(теоретизирую, т.к. не пробовал его в боевых условиях), а вот для скалы нужен особый вывих мозга(но это не мешает мне ее любить)

Ээээ, а какой вывих мозга должен быть для скалы? Если у тебя есть опыт, ты сам автоматом будешь скатываться в сторону программирования, когда большинство структур иммутабельные, у тебя большая часть логики на функциях без сайд эффекстов. На Java с неизменяемостью очень плохо, везде ставить final геморно и лень, иммутабельные классы писать тоже крайне геморно, к тому же куча фреймворков с этими иммутабельными классами не умеет работать. И тут ты видишь, что оказывается можно писать по фен шую, совершенно не напрягаясь.

А если просто нужны лямбды и монады, то на Java можно тоже такого понаворотить, что без поллитра не разберешься. Оно будет работать, но ты фиг поймешь как .
Re[3]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: elmal  
Дата: 16.03.17 05:02
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>А что там с удодбством Ceylon или Swift по сравнению с?

ceylon очень удобен, ИМХО удобнее Kotlin и Scala. Но поддержка со стороны IDE сильно уступает Kotlin, в этом большой минус. Но жить можно . Год назад жить было фигово, сейчас уже приемлемо.
Re[6]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: anton_t Россия  
Дата: 16.03.17 08:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>>Ceylon это какая-то местечковая поделка от нонеймов, честно говоря в его сторону даже не смотрел, не интересно по многим причинам.


ARK>>Ну, Red Hat я бы нонеймом не назвал.


vsb>В программировании они нонеймы. Всё, что я о них знаю, это то, что они (вроде бы) платят за разработку линукса и некоторых дополнительных программ для него (типа systemd). Это C. Java там никаким боком вообще. Из чего я делаю вывод, что Ceylon для RH это какой-то побочный продукт какого-то слишком умного разработчика.


Red Hat — это разработчик Wildfly/JBossAS — весьма распространенного Application server-а для Java EE. Так что в Java они ну никак не нонейм.
Re[2]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: neFormal Россия  
Дата: 16.03.17 10:04
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>На Java писать без spring — однозначно мазохизм.


а спринг использовать — это типа не мазохизм?
...coding for chaos...
Re[4]: объясните, зачем нужен kotlin?
От: neFormal Россия  
Дата: 16.03.17 10:06
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>и пока Оракл будет сохранять такую бешенную скорость доработки языка — у Kotlin есть шанс.


у языка же нет шанса, пока он не на собственной VM или не нативный.
...coding for chaos...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.