Re[7]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.03.17 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>У тебя консерватории что то не то


В консерватории не то у тех, кто закрывает глаза на реальность, потому что так комфортнее.
Re[2]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: CreatorCray  
Дата: 14.03.17 04:19
Оценка: +2
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Ты не сечёшь фишку. На десктопе, ноуте, и даже планшете никто мышку не забирает. Можно и пальцами, и мышкой. На телефоне она действительно не нужна.

Дык неудобно же пальцетыкательным интерфейсом с огромными контролами пользоваться мышкой!
У меня к виндам современным ровно одна претензия — испоганенный гуй.

IID>Гугл очень хочет, и постоянно пытается. Но у него нет десктопа.

На яблоко посмотри если гугл не нравится — в OSX и iOS разные подходы к интерфейсу.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 14.03.17 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

SK>>У тебя консерватории что то не то


НС>В консерватории не то у тех, кто закрывает глаза на реальность, потому что так комфортнее.


Это ты сейчас о чем так хитро намекнуть пытаешься?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.03.17 07:56
Оценка: +3
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Дык неудобно же пальцетыкательным интерфейсом с огромными контролами пользоваться мышкой!


Смотрю вот на текущий UWP скайп, и не вижу там огромных контролов и неудобств использования мыши.
Re: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Osaka  
Дата: 14.03.17 08:47
Оценка: 1 (1) +1
S>Имхо, микрофофту нужно осознать ошибку и перестать пытаться скрестить ежа с ужом. Уже много лет пытаются и ничего хорошего не выходит.
Пытаться можно очень долго, особенно если руководящие посты захвачены яблодизайнерами, у которых мода превыше функциональности.
Вон, из Visual Studio, которая средство разработки для образованных инженеров, сколько уже времени пытаются изобразить фкантактег для функционально неграмотных.
Re: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Osaka  
Дата: 14.03.17 09:02
Оценка: 2 (1)
S>Нравится ли вам путь, который выбрала Микрософт? Основная его идея -- одинаково выглядящий Windows и в телефоне, и в планшете, и в ноутбуке и на компьютере и даже в часах. Причем и написание программ, в теории, делается один раз и работает везде...

Проблема в том, что они пытаются унифицировать целевые аудитории. Привести профессиональные UI для квалифицированных пользователей — к общему знаменателю большинства дебилов, для которых >2 цветов и >3 объектов на 1 экране — взрыв мозга, и проще ткнуть лапкой, чем осилить сложный робот-манипулятор "мышь". Именно это приведёт к остановке развития IT, а не размеры экрана.
Re[2]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.03.17 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Вон, из Visual Studio, которая средство разработки для образованных инженеров, сколько уже времени пытаются изобразить фкантактег для функционально неграмотных.


А можно продемонстрировать эти попытки на примере изменений в последних трех мажорных версиях?
Re[2]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.03.17 17:32
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Проблема в том, что они пытаются унифицировать целевые аудитории. Привести профессиональные UI для квалифицированных пользователей — к общему знаменателю большинства дебилов, для которых >2 цветов и >3 объектов на 1 экране — взрыв мозга


А по мне так неадекватны скорее те, кто считает что кучи кнопочек и пимпочек, а так же использование десятков цветов и шрифтов одновременно это удобно. Потому что может я, конечно, и дебил, но превращение софта, особенно софта, которым пользуешься время от времени, в подобие SCADA лично у меня никаких положительных эмоций не вызывает.
Re: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.03.17 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Я так чувствую, что тут многие судят об UWP и политике унификации UX по скриншотам калькулятора и собственным додумываниям. Поэтому просто скриншоты UWP скайпа, в мобильном и десктопном режиме.

Re[4]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Kesular  
Дата: 14.03.17 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Смотрю вот на текущий UWP скайп


Смотрю вот на него же, и вижу, как он ухитряется лагать даже на мощнейшем десктопе. Это к вопросу о скорости.
Re[2]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Kesular  
Дата: 14.03.17 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Именно это приведёт к остановке развития IT, а не размеры экрана.


Уже привело. Последние лет 10 — это сплошное переливание из пустого в порожнее. Убили одну технологию и сделали новую — другую, но такую же. И так всё время.
Re[5]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.03.17 18:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Смотрю вот на него же, и вижу, как он ухитряется лагать даже на мощнейшем десктопе. Это к вопросу о скорости.


У меня не лагает, десктопу 6 лет, так что ХЗ.
Re[3]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.03.17 18:29
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

O>>Именно это приведёт к остановке развития IT, а не размеры экрана.

K>Уже привело. Последние лет 10 — это сплошное переливание из пустого в порожнее.

Переливание из пустого в порожнее, это когда придумали в 1973 году в PARC концепцию гуя, и с тех пор десятилетиями топчутся вокруг да около.

А вот МС как раз и пытается уйти от концепций метафор, которые были хороши, когда 99.99% людей никогда не сталкивались с компьютерами. А сейчас, когда ребенок получает в руки смарт или планшет раньше, чем отказывается от памперсов, гуевые метафоры становятся не подспорьем, а обузой. Для молодых людей они сродни дискетке на кнопке сохранения.
Поэтому сейчас нужен предельно практичный UX. Программы должны быть ориентированы на юзкейсы, и содержать минимум шума (бирюлек, финтифлюшек и прочих метафор), а не напоминать пульт управления космическим кораблем из фильмов прошлого века.
Но есть, разумеется, и те, у кого мозги переключаются на новые подходы со скрипом. Им чем меньше изменений, тем лучше. Некоторые вон тут договариваются до того, что на полном серьезе утверждают, что идеал процесса развития гуев это современная MFC.
Re[2]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Ops Россия  
Дата: 14.03.17 18:46
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Зачем MS нагло подсовывает Desktop for Mobile в PC здесь только 3 версии: выпендреж, бесплатное тестирование на хомяках и подвести всех поближе к своему будущему AppStore(чтобы его встретили без критики)


А она подсовывает? Попробовала в 8, частично пофиксила в 8.1 и бросила эту идею в 10.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Ops Россия  
Дата: 14.03.17 18:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Я так чувствую, что тут многие судят об UWP и политике унификации UX по скриншотам калькулятора и собственным додумываниям.


По-моему, по гневным статьям времен выхода 8-ки.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Kesular  
Дата: 14.03.17 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Поэтому сейчас нужен предельно практичный UX. Программы должны быть ориентированы на юзкейсы


Если бы мне давали по доллару каждый раз, когда я это слышу...

НС>А сейчас, когда ребенок получает в руки смарт или планшет раньше, чем отказывается от памперсов, гуевые метафоры становятся не подспорьем, а обузой.


Долой графический интерфейс, даешь анально-ориентированный интерфейс!

Но я, на самом деле, не о гуях писал (хотя о них тоже можно пофлеймить), а о "внутренностях". Так вот, .NET Compact появился аж 14 лет назад. Который имел недостатки, но вместо того, чтобы их исправлять — его похоронили и ввели WP6. А потом его тоже похоронили. И так далее.
И глядя на все эти новомоднейшие и революционнейшие UWP, я бы не сказал, что они чем-то лучше старенького .NET CF, под который я писал пару проектов после универа. Другие — да, во многом. Лучше — нет, практически ничем. Та же хохлома, вид в профиль.
И что-то мне подсказывает, что долго он точно так же не проживет и его заменят еще чем-нибудь — естественно, совершенно другим и несовместимым, и таким же убогим.
Re[4]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Kesular  
Дата: 14.03.17 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Переливание из пустого в порожнее, это когда придумали в 1973 году в PARC концепцию гуя, и с тех пор десятилетиями топчутся вокруг да около.


Кстати, а картинка хорошая. До боли напоминает Windows 10 и новомодный material design.
Это к вопросу о "топтаться на месте".
Re[5]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.03.17 21:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Но я, на самом деле, не о гуях писал (хотя о них тоже можно пофлеймить), а о "внутренностях".


А топикстартер — именно о гуях.

K>И глядя на все эти новомоднейшие и революционнейшие UWP, я бы не сказал, что они чем-то лучше старенького .NET CF, под который я писал пару проектов после универа.


Ну если только очень издалека и совсем недолго.
Re[5]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.03.17 21:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Кстати, а картинка хорошая. До боли напоминает Windows 10 и новомодный material design.


Совсем не напоминает. Зато напоминает всю ту классику в стиле WinXP, по которой тут так все страдают. А вот меня лично все эти окошечно-кнопочные 3D украшательства стали бесить еще в начале 2000-х. Так что, на мой вкус, с плане гуя МС идет правильной дорогой, жаль что медленно и с невероятным количеством долго исправляемых косяков и закидонов. И эволюция интерфейсов iOS и Андроида как бы намекаэ, что не один я так думаю.
Re[4]: Путь развития OS Windows: хороша ли унификация?
От: alex_public  
Дата: 14.03.17 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Переливание из пустого в порожнее, это когда придумали в 1973 году в PARC концепцию гуя, и с тех пор десятилетиями топчутся вокруг да около.

НС>Image: Xerox_Star_8010_workstations.jpg
НС>А вот МС как раз и пытается уйти от концепций метафор, которые были хороши, когда 99.99% людей никогда не сталкивались с компьютерами. А сейчас, когда ребенок получает в руки смарт или планшет раньше, чем отказывается от памперсов, гуевые метафоры становятся не подспорьем, а обузой. Для молодых людей они сродни дискетке на кнопке сохранения.

Если метафоры GUI становятся обузой, то что на твой взгляд должно прийти на замену? ) Я подозреваю, что ты не консоль имеешь в виду... )))
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.