Re[5]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: fddima  
Дата: 10.03.17 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Студия часто падает, после перезапуска открывается на стартовой странице. Запинить свои проекты на ней — удобнее, чем на таскбаре.

Не на таскбаре, а в стартовом меню. Полагаю это легко можно делать, если приложение запинено в стартовом меню.
Более того, recent list и там и там одинаковый. Возможно было бы хорошо, если бы "пины" шарились и между приложением (студией) и стартовым меню.
Но вообще у меня студия падает не часто, после перезапусков она вроде даже солюшн переоткрывала. Но видать не во всех случаях.

К>Кстати, таскбар коварно резолвит симлинки в момент запинивания, поэтому если несколько солюшенов одноимённые, но по разным путям, — то фокус с созданием разноимённых симлинков не сработает. А вот студия — не резолвит. Удобно!

Ужос! Эм... в смысле — неясненько зачем резолвить симлинки.
Re[9]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: Sinix  
Дата: 10.03.17 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это как раз таки очень надо, ты даже не представляешь насколько. Но продукцио одного бла-бла архитекта в МС ныне устранима только титаническими усилиями. Скорее Розлин под managed-хостом поднимут, чем это плюсовое кривоподелие под 64 бита перепишут.

Так уже, с vs 2015 upd3.

Ну и стандартный ответ "почему нет", чтоб два раза не вставать
Re[4]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: CreatorCray  
Дата: 11.03.17 05:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

ARK>>>Интересно, а есть под виндовс что-то более-менее нормальное на замену этому 32-битному оверблоатед шыту? Работать в нем вполне можно, но хочется чего-то более аккуратного и не такого громоздкого.

CC>>Есть, старая студия.
S>А новый компилятор к ней прикрутить уже можно? Или у МС все по прежнему гвоздями в студии прибито?
У меня к 2003й дома прикручен ICC, на VMW был прикручен remote GCC который билдил из вижуалки на remote build server и выкидывал свой output в соответствующее вижуаловское окно.
Если к этому добавить VAX то получается просто непобедимо. По крайней мере лучше и удобнее я так ничего другого и не нашёл.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: VS2017: о профессионализме танцоров
От: sharez  
Дата: 11.03.17 13:38
Оценка: +1
После того, что они сделали со Скайп, в их разумность верить не приходится.
Re[5]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: IID Россия  
Дата: 11.03.17 15:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>У меня к 2003й дома прикручен ICC


ICC прикручивается не просто, а ОЧЕНЬ просто. По-крайней мере начиная с 2005. Я бы даже постеснялся назвать это "прикручиванием"

1) установить ICC
2) правой кнопкой на проекте в Solution Explorer: Convert to Intel Compiler. В любой момент можно вернуть обратно или опять на ICC переключить.
kalsarikännit
Re: VS2017: о профессионализме танцоров
От: fddima  
Дата: 11.03.17 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

На самом деле на Get Started есть крестик — и потом более не беспокоит.
Хотя зачем оно вообще нужно (Get Started) — я не знаю.
Re[7]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: Kolesiki  
Дата: 11.03.17 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Нет там никаких 16 гигов. Более того, ты сам можешь сделать инсталлер под себя только с нужным — https://docs.microsoft.com/en-us/visualstudio/install/create-an-offline-installation-of-visual-studio


А ты сам-то его пробовал? Вот тебе список "только с нужным":

SyntaxTree.VisualStudio.Unity.Vsix.Resources,version=3.0.0.1,language=cs-CZ
SyntaxTree.VisualStudio.Unity.Vsix.Resources,version=3.0.0.1,language=de-DE
SyntaxTree.VisualStudio.Unity.Vsix.Resources,version=3.0.0.1,language=es-ES
SyntaxTree.VisualStudio.Unity.Vsix.Resources,version=3.0.0.1,language=fr-FR
SyntaxTree.VisualStudio.Unity.Vsix.Resources,version=3.0.0.1,language=it-IT
SyntaxTree.VisualStudio.Unity.Vsix.Resources,version=3.0.0.1,language=ja-JP
SyntaxTree.VisualStudio.Unity.Vsix.Resources,version=3.0.0.1,language=ko-KR
SyntaxTree.VisualStudio.Unity.Vsix.Resources,version=3.0.0.1,language=pl-PL
SyntaxTree.VisualStudio.Unity.Vsix.Resources,version=3.0.0.1,language=pt-BR
SyntaxTree.VisualStudio.Unity.Vsix.Resources,version=3.0.0.1,language=ru-RU
SyntaxTree.VisualStudio.Unity.Vsix.Resources,version=3.0.0.1,language=tr-TR
SyntaxTree.VisualStudio.Unity.Vsix.Resources,version=3.0.0.1,language=zh-CN
SyntaxTree.VisualStudio.Unity.Vsix.Resources,version=3.0.0.1,language=zh-TW


Казалось бы, с виду умные люди — неужели нельзя хотя бы по дефолту скачать английский вариант и предупредить об этом?!
Re[2]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: Kolesiki  
Дата: 11.03.17 23:48
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F>На самом деле на Get Started есть крестик — и потом более не беспокоит.

F>Хотя зачем оно вообще нужно (Get Started) — я не знаю.

Видишь — даже целесообразность самого старт-скрина под сомнением! А ведь кто-то честно его пилил и M$ выделяла на это деньги и ресурсы (которых у неё вечно нет, судя по ответам Всхлипперта). Хотя простой опрос показал бы, что мы СПОКОЙНО прожили бы без этой маркетоидной чуши.
Сам после установки студии сразу же отрубаю стартовую, чтобы не тратила время/трафик. Но у меня привычка, а вдруг кому-то она нравится? Но даже такую простейшую задачу M$ превращает в маркетоидный высер.

А если кто-то посмотрит на всплывающий интеллисенс, то он так и остался с ХАРДКОЖЕННЫМИ РАЗМЕРАМИ! Очевидно, чтобы показывать поменьше элементов, ускоряя отрисовку. Спасибо, танцоры, баян вам в **** сами догадаетесь куда!
Re[10]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: Kolesiki  
Дата: 12.03.17 00:05
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Ну и стандартный ответ "почему нет", чтоб два раза не вставать


Узнаю "стандарты" ответов MS! Много бла-бла-бла, ничего по-сути и в конце идёт высосанный непойми откуда conclusion "а потому что!". Ты можешь процитировать одну конкретную причину "почему нет"? Я прочёл и не нашёл НИЧЕГО, кроме трепологии "мы тут посчитали и решили, что нецелесообразно". Но самой-то причины нет! А она проста: студия — это помойка технологий (в частности, тухлый COM), костылей и вермишели, хардкода и "непортируемого кода", что действительно, именно майкрософт профукает кучу времени, пытаясь исправить собственные косяки. Но на деле у нормальных людей выйгрыш есть!

Имеет смысл вообще не обращать внимание на студию и запилить собственную среду, где не будет космических API и протухших технологий — простая среда, ориентированная конкретно на C# и ориентированная на простоту расширения.
Re: VS2017: о профессионализме танцоров
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 12.03.17 00:21
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Взглянем на сей продукт инженерной мысли:


C этим view вообще целая эпопея...

Изначально там был модный embedded IE. Потом IE стал не торт ибо жрал много и security.
Они переделали ея на просто коллекцию окон. Что-то около 40 вручную выписанных окон получилось (каждый rounded corner — отдельное окно).

В это же время помнится кто-то от MS что-то спрашивал про HTMLayout и я для них набросал пример:



но чего-то не сложилось у них ... А зря, у htmlayout/sciter есть поддержка text-overflow:path-ellipsis; а не то ни разу не usable убожество что сейчас...
Re[3]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: fddima  
Дата: 12.03.17 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

F>>На самом деле на Get Started есть крестик — и потом более не беспокоит.

F>>Хотя зачем оно вообще нужно (Get Started) — я не знаю.
K>Видишь — даже целесообразность самого старт-скрина под сомнением!
Не старт-скрина, а секции Get Started на нём. А весь старт-скрин очевидно нужен — т.к. им пользуются в разумных пределах.
А кому не нужен — он разве не отключается? А... ты и сам пишешь, что отключается.

K>А если кто-то посмотрит на всплывающий интеллисенс, то он так и остался с ХАРДКОЖЕННЫМИ РАЗМЕРАМИ!

От огромных интелисенсовых окон толку тоже не много. Он должен помогать печатать а не открывать книгу в которую зачитываешься. Вот xmldoc дурацкий. Описаний из returns так и нет небось?

Короче по факту:
1. Секция Get Started отключается, таким образом мы имеем достаточный по размерам recent list.
2. Стартовая страница — отключается.

Всё для таких нелюбителей как ты, какой уж тут маркетинг.
Re[6]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: Кодт Россия  
Дата: 13.03.17 09:33
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F>Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>>Студия часто падает, после перезапуска открывается на стартовой странице. Запинить свои проекты на ней — удобнее, чем на таскбаре.

F> Не на таскбаре, а в стартовом меню. Полагаю это легко можно делать, если приложение запинено в стартовом меню.

Один чёрт, это всё фичи Проводника.

Мне студия нужна постоянно, поэтому я её запинил в таскбаре (заодно, чтобы её кнопка не скакала по таскбару в зависимости от порядка запуска приложений).
И логично, что проекты туда же запинил.

F> Более того, recent list и там и там одинаковый. Возможно было бы хорошо, если бы "пины" шарились и между приложением (студией) и стартовым меню.

F> Но вообще у меня студия падает не часто, после перезапусков она вроде даже солюшн переоткрывала. Но видать не во всех случаях.

У студии MRU-list свой (а уж тем более — MFU-list). Это вообще у всех приложений так — каждый сам за себя. Хотя, возможно, в вендоузном API есть способы интеграции с проводником по этому вопросу.

К>>Кстати, таскбар коварно резолвит симлинки в момент запинивания, поэтому если несколько солюшенов одноимённые, но по разным путям, — то фокус с созданием разноимённых симлинков не сработает. А вот студия — не резолвит. Удобно!

F> Ужос! Эм... в смысле — неясненько зачем резолвить симлинки.

Поясняю.
c:\workspace\blablabla\branch_one\out\Debug\project.sln
c:\workspace\blablabla\branch_two\out\Debug\project.sln

Имена одинаковые, и в списках они выглядят одинаково (чтобы различать, надо навести мышь, дождаться тултипа с путём и пристально на него посмотреть).

Делаем фокус-покус: симлинки
c:\workspace\blablabla\branch_one\out\Debug\project_one.sln -> project.sln
c:\workspace\blablabla\branch_two\out\Debug\project_two.sln -> project.sln

Почему симлинки, а не хардлинки? Потому что когда генератор проекта или система контроля версий его пересоздаёт, он может пойти двумя путями
— переписать содержимое старого файла
— создать новый файл и переименовать, а старый удалить
Симлинку на это пофиг, а хардлинк просто будет иметь дело то ли с новой, то ли с предыдущей версией файла.

Почему симлинки, а не ярлыки? Потому что ярлыки тоже резолвятся.

Зачем эксплорер резолвит симлинки? У Билла Гейтса спросите.
Перекуём баги на фичи!
Re[7]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: fddima  
Дата: 13.03.17 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

F>> Более того, recent list и там и там одинаковый. Возможно было бы хорошо, если бы "пины" шарились и между приложением (студией) и стартовым меню.

F>> Но вообще у меня студия падает не часто, после перезапусков она вроде даже солюшн переоткрывала. Но видать не во всех случаях.
К>У студии MRU-list свой (а уж тем более — MFU-list). Это вообще у всех приложений так — каждый сам за себя. Хотя, возможно, в вендоузном API есть способы интеграции с проводником по этому вопросу.
По всей видимости есть — проводник же ж начиная с Windows 7 узнавал как-то о последних открытых документах (а может и раньше 7-ки). Даже сейчас в Windows 10 — по правой кнокпе (что в меню, что в случае с запиненой студией в таскбаре) ты видишь Pinned и Recent списки. Я же использую Classic Shell — он тоже с этим всем дружит. Хотя кстати в одной из превью 10-ки был как раз баг, и эти списки были пустоваты.

К>Делаем фокус-покус: симлинки

К>c:\workspace\blablabla\branch_one\out\Debug\project_one.sln -> project.sln
К>c:\workspace\blablabla\branch_two\out\Debug\project_two.sln -> project.sln
Хороший лайф-хак. Спасибо.

К>Почему симлинки, а не хардлинки? Потому что когда генератор проекта или система контроля версий его пересоздаёт, он может пойти двумя путями

Это понятно. Я так что бы с толком — один раз создавал хардлинки, и то для билдера на слабенькой по IO билд машине (и то, в очень базовый проект засунули большеватый артефакт, а так в принципе это встроенная фича MSBuild... для шарповых проектов). Почти во всех остальных случаях приходится мучаться этим же самым вопросом. Хочется "copy-on-write" для файлов наверное.

К>Почему симлинки, а не ярлыки? Потому что ярлыки тоже резолвятся.

Это тоже понятно — человеку который может создавать сим/хард линки — ярлыки не нужны. Ну грубо.

К>Зачем эксплорер резолвит симлинки? У Билла Гейтса спросите.

Я по поводу этого и сказал же ж ужос, а не по поводу того, зачем это делать вообще.
Re[8]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: Кодт Россия  
Дата: 13.03.17 11:15
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

К>>У студии MRU-list свой (а уж тем более — MFU-list). Это вообще у всех приложений так — каждый сам за себя. Хотя, возможно, в вендоузном API есть способы интеграции с проводником по этому вопросу.

F> По всей видимости есть — проводник же ж начиная с Windows 7 узнавал как-то о последних открытых документах (а может и раньше 7-ки). Даже сейчас в Windows 10 — по правой кнокпе (что в меню, что в случае с запиненой студией в таскбаре) ты видишь Pinned и Recent списки. Я же использую Classic Shell — он тоже с этим всем дружит. Хотя кстати в одной из превью 10-ки был как раз баг, и эти списки были пустоваты.

Однако, пины в студии никак не коррелируют с пинами в проводнике — ни в меню, ни в таскбаре. (У меня винда-7).

К>>Почему симлинки, а не ярлыки? Потому что ярлыки тоже резолвятся.

F> Это тоже понятно — человеку который может создавать сим/хард линки — ярлыки не нужны. Ну грубо.

У ярлыков свои киллерфичи есть. Там можно изменять иконки, способы и права запуска. С симлинками так не получится.

К>>Зачем эксплорер резолвит симлинки? У Билла Гейтса спросите.

F> Я по поводу этого и сказал же ж ужос, а не по поводу того, зачем это делать вообще.

QtCreator тоже резолвит симлинки в пин-листе, кстати. Мне на маке приходится после перегенерации копировать проекты.
Перекуём баги на фичи!
Re[9]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: fddima  
Дата: 13.03.17 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Однако, пины в студии никак не коррелируют с пинами в проводнике — ни в меню, ни в таскбаре. (У меня винда-7).

На 10 — пины — тоже у каждого свои. Я и говорил, или в этой или в соседней подветке, что возможно пора и эти вещи уже интегрировать с проводником. И там и там они происходят из recent list.

К>У ярлыков свои киллерфичи есть. Там можно изменять иконки, способы и права запуска. С симлинками так не получится.

Сказал же — грубо. Ещё одна киллер фича — аргументы для экзешников.

К>QtCreator тоже резолвит симлинки в пин-листе, кстати. Мне на маке приходится после перегенерации копировать проекты.

Ужос! Альтернатива — дать юзерам возможность задавать свой заголовок для элемента в списке. Тогда пинил бы файлы без симлинком и подписывал их как хочется... Я сам с подобным сталкиваюсь — поэтому тупо не пиню, что-бы не путаться (легче тогда ярлыков наделать с запуском студии и солюшна). Но я не часто (не day-to-day) в это попадаю — поэтому ad-hoc — залез в нужный каталог и открыл.
Re[2]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 13.03.17 11:47
Оценка:
CS>но чего-то не сложилось у них ... А зря, у htmlayout/sciter есть поддержка text-overflow:path-ellipsis; а не то ни разу не usable убожество что сейчас...

Думаю кто-то, кто хотел чтобы "было похоже на котёнка", посмотрел что оранжевые панельки в первом и втором столбце не выровнены по нижней границе, и решил что такая технология никуда не годится
Re[6]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: Gattaka Россия  
Дата: 13.03.17 12:16
Оценка: :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

Блин, фотка у тебя в профеле просто атас. Я когда этого чувака вижу в новостях — вспоминаю, что на rsdn с ним спорил...
Re[11]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.03.17 12:29
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Узнаю "стандарты" ответов MS! Много бла-бла-бла, ничего по-сути и в конце идёт высосанный непойми откуда conclusion "а потому что!". Ты можешь процитировать одну конкретную причину "почему нет"? Я прочёл и не нашёл НИЧЕГО, кроме трепологии "мы тут посчитали и решили, что нецелесообразно". Но самой-то причины нет!


Может, это потому, что ты читать не умеешь?

  Для нечитателей
So why not just move Visual Studio to be a 64-bit application? While we’ve seriously considered this porting effort, at this time we don’t believe the returns merit the investment and resultant complexity. We’d still need to ship a 32-bit version of the product for various use cases, so adding a 64-bit version of the product would double the size of our test matrix. In addition, there is an ecosystem of thousands of extensions for Visual Studio (https://visualstudiogallery.msdn.microsoft.com) which would need to also port to 64-bit. Lastly, moving to 64-bit isn’t a panacea – as others have noted (https://blogs.msdn.microsoft.com/ricom/2016/01/11/a-little-64-bit-follow-up/), unless the work doesn’t fit into a 32-bit address space, moving to 64-bit can actually degrade performance.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.03.17 12:33
Оценка: -2
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>но чего-то не сложилось у них ... А зря, у htmlayout/sciter есть поддержка text-overflow:path-ellipsis; а не то ни разу не usable убожество что сейчас...


Это HTML/CSS — неюзабельное убожество
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: VS2017: о профессионализме танцоров
От: Кодт Россия  
Дата: 13.03.17 12:41
Оценка: +1
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

К>>У ярлыков свои киллерфичи есть. Там можно изменять иконки, способы и права запуска. С симлинками так не получится.

F> Сказал же — грубо. Ещё одна киллер фича — аргументы для экзешников.

Это я обобщил в "способы запуска". Там и рабочий каталог можно менять.
Перекуём баги на фичи!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.