Безопасность Windows 10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 05.03.17 20:43
Оценка: 17 (9) +5 -3 :))) :)))
И снова кто-то неправ в интернетах, как тут промолчать? Нынче, сразу в нескольких ветках, в хвост и в гриву критикуют Windows 10... а я вот, в силу того, что немножко в теме %subj%, хочу сказать пару слов в её защиту.

TL/DR: в настоящий момент, даже голая десятка в конфигурации по умолчанию и со всеми установленными обновлениями, представляет собой в разы более защищённую ОС, чем все прочие версии винды и (внезано) всевозможные дистры десктоп-линукса и прочих BSD (исключение здесь составляют разве что только Qubes и Subgraph, но подойдут они далеко не каждому, т.к. первая накладывает определённый workflow на повседневную работу с приложениями, а вторая является ещё сырой альфой).

Чуть подробнее.

Да, в ранних версих W10 действительно имели место несколько privacy-внезаностей, за которые её справедливо критиковали все, кому не лень, ключая и меня Однако сейчас в десятке, в этом плане, не осталось ничего такого, чего бы не появилось в 7 и 8.1 и рекомендовать их, ссылаясь на наличие в 10 "шпионских" модулей, по меньшей мере странно -- в 7 и 8.1 они тоже уже есть. Кроме того, в 10 практически всё или опционально, или отключено по умолчанию, а вот в 7 и 8.1 нововведения "шпионских" модулей отключить не всегда так же просто. Конечно, можно долго спорить на тему того, является ли сбор телеметрии или отправка в облако кастомного словаря спеллчекера и т.п. нарушением приватности, но, на мой взгляд, нет смысла использовать любую версию любой ОС от любой компании, если ты не готов в достаточной степени доверять тем обязательствам, которые эта компания берёт на себя в ToS и соглашении о приватности. А в этом отношении, что Microsoft, что Canonical, что RedHat, что _впиши_название_поставщика_любимого_дистрибутива_ -- мало чем отличаются друг от друга.

Да, в случае компрометации системы, вся эта "приватная" информация, передающаяся наружу действительно может быть перехвачена атакующим. И здесь встаёт вопрос об устойчивости ОС к компрометации. И вот тут-то 10 и рвёт всех прочих, как тот Тузик. Вопреки сложившемуся мнению, в этой версии появилось дохрена защитных механизмов, отсутствующих как в предыдущих версиях винды, так и во всех этих наших линуксах. Растекаться по древу не буду -- вот обзорная презентация с последнего BlackHat и вот статья, рассматривающая эти механизмы в работе на примере нескольких реальных уявзимостей.

Поэтому, если встаёт вопрос о том, какую версию винды сейчас использовать и вопросы безопасности для вас имеют определяющее значение, то кроме 10 вменяемых вариантов просто нет. Если хотите получить в Linux уровень защищённости, сравнимый с 10, то ставьте Qubes OS или гуглите на тему "hardened _ваш_любимый_дистрибутив_". Правда во втором случае вы получите несколько менее защищённую (чем 10) систему, зато имеющую проблемы с запуском многих десктопных приложений.

Вот, как-то так

UPD: Большинство нововведений в плане механизмов безопасности, а также послаблений в плане "шпионских "модулей, десятка получила летом прошлого года с anniversary update. До этого момента, она мало чем отличалась от предыдущих версий с т.з. security и там действительно был реальный ппц с т.з. privacy.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Отредактировано 05.03.2017 21:18 kochetkov.vladimir . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.03.2017 20:55 kochetkov.vladimir . Предыдущая версия .
Re: Безопасность Windows 10
От: Kolesiki  
Дата: 05.03.17 22:59
Оценка: 6 (3) +3 -6 :))
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Да, в ранних версих W10 действительно имели место несколько privacy-внезаностей, за которые её справедливо критиковали все, кому не лень, ключая и меня Однако сейчас в десятке, в этом плане, не осталось ничего такого, чего бы не появилось в 7 и 8.1 и рекомендовать их, ссылаясь на наличие в 10 "шпионских" модулей, по меньшей мере странно -- в 7 и 8.1 они тоже уже есть.


Господи, ну и дурь!... "десятка стала более защищённой, потому что в семёрку тоже вставили телеметрию" — так штоле?!!! А если я НИЧЕГО в семёрке не обновлял?
Боже, спаси ИТ от этих пропагандонов! НЕ БУДЕМ мы ставить это десятое позорище, хоть выпрыгните из штанов!
Re: Безопасность Windows 10
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 05.03.17 23:07
Оценка: 2 (2) +6
KV>Конечно, можно долго спорить на тему того, является ли сбор телеметрии или отправка в облако кастомного словаря спеллчекера и т.п. нарушением приватности, но, на мой взгляд, нет смысла использовать любую версию любой ОС от любой компании, если ты не готов в достаточной степени доверять тем обязательствам, которые эта компания берёт на себя в ToS и соглашении о приватности. А в этом отношении, что Microsoft, что Canonical, что RedHat, что _впиши_название_поставщика_любимого_дистрибутива_ -- мало чем отличаются друг от друга.

Пусть хоть ToS срамные места прикроют, хоть с нимбом выйдут — не готов выпустить в инет ОС которая беспрерывно куда-то что-то шлёт. Недели две назад ставил Win 10 LTSB, причём половину "фич" зарубил ещё на стадии создания образа, а вторую по всем инструкциям в инете. Всё было отключено по максимальному фен-шую — и всё равно роутер докладывал что она безостановочно ломилась в инет, а монитор показывал беспрерывную писанину на диск (возможно логи о том что в инет не пустили). Которые на пару жрали под 2% ресурсов ЦПУ. Снёс и вернул win7, с которой я пока могу добиться 0 байт траффика что в сети что на диске.

В итоге вечерами почитываю про жизнь на линухе, там хотя-бы автообновления можно отключить. Если не выйдет win11 с отключением всей хрени одной большой красной кнопкой — устрою себе локальный вендекапец. А ведь с 90-х жил на их ОС и технологиях мля.
Отредактировано 05.03.2017 23:10 hi_octane . Предыдущая версия .
Re[2]: Безопасность Windows 10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 05.03.17 23:35
Оценка: +16 :)
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

Такой прелестный ответ, что я даже попрошу модераторов закрыть глаза на "пропагандонов"

K>Господи, ну и дурь!...


Вот здесь, вместо трёх точек стоило поставить две, причём одну над другой.

K>"десятка стала более защищённой, потому что в семёрку тоже вставили телеметрию" — так штоле?!!!


Нет, не так. Стоит перечитать написанное мной ещё раз, пока не станет понятно, почему именно не так.

K>А если я НИЧЕГО в семёрке не обновлял?


В этом случае, есть около 2 десятков (минимум) известных способов поиметь её удалённо, всеми желающими, без шума и пыли.

K>Боже, спаси ИТ от этих пропагандонов! НЕ БУДЕМ мы ставить это десятое позорище, хоть выпрыгните из штанов!


Позорище -- то, на что я сейчас отвечаю, учитывая, что это писал (вроде бы) инженер. Пост был для тех, кто способен ходить по предложенным ссылкам и принимать осознанное решение на основе вновь полученной информации, либо подвергать её обоснованной критике. Что будут использовать все остальные -- мне до одного места, это определённо не те люди, которым имеет смысл что-либо доказывать.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Безопасность Windows 10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 05.03.17 23:37
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Пусть хоть ToS срамные места прикроют, хоть с нимбом выйдут — не готов выпустить в инет ОС которая беспрерывно куда-то что-то шлёт. Недели две назад ставил Win 10 LTSB, причём половину "фич" зарубил ещё на стадии создания образа, а вторую по всем инструкциям в инете.


на мой взгляд, нет смысла использовать любую версию любой ОС от любой компании, если ты не готов в достаточной степени доверять тем обязательствам, которые эта компания берёт на себя в ToS и соглашении о приватности.


Боюсь, мне нечего к этому добавить

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Безопасность Windows 10
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 05.03.17 23:37
Оценка: -2 :)))
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

KV>>Конечно, можно долго спорить на тему того, является ли сбор телеметрии или отправка в облако кастомного словаря спеллчекера и т.п. нарушением приватности, но, на мой взгляд, нет смысла использовать любую версию любой ОС от любой компании, если ты не готов в достаточной степени доверять тем обязательствам, которые эта компания берёт на себя в ToS и соглашении о приватности. А в этом отношении, что Microsoft, что Canonical, что RedHat, что _впиши_название_поставщика_любимого_дистрибутива_ -- мало чем отличаются друг от друга.


_>Пусть хоть ToS срамные места прикроют, хоть с нимбом выйдут — не готов выпустить в инет ОС которая беспрерывно куда-то что-то шлёт. Недели две назад ставил Win 10 LTSB, причём половину "фич" зарубил ещё на стадии создания образа, а вторую по всем инструкциям в инете. Всё было отключено по максимальному фен-шую — и всё равно роутер докладывал что она безостановочно ломилась в инет, а монитор показывал беспрерывную писанину на диск (возможно логи о том что в инет не пустили). Которые на пару жрали под 2% ресурсов ЦПУ. Снёс и вернул win7, с которой я пока могу добиться 0 байт траффика что в сети что на диске.


_>В итоге вечерами почитываю про жизнь на линухе, там хотя-бы автообновления можно отключить. Если не выйдет win11 с отключением всей хрени одной большой красной кнопкой — устрою себе локальный вендекапец. А ведь с 90-х жил на их ОС и технологиях мля.


Так запрети слать, делов-то.

  hosts
0.0.0.0 statsfe2.update.microsoft.com.akadns.net
0.0.0.0 fe2.update.microsoft.com.akadns.net
0.0.0.0 s0.2mdn.net
0.0.0.0 survey.watson.microsoft.com
0.0.0.0 view.atdmt.com
0.0.0.0 watson.microsoft.com
0.0.0.0 watson.ppe.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 vortex.data.microsoft.com
0.0.0.0 vortex-win.data.microsoft.com
0.0.0.0 telecommand.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 oca.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 sqm.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 watson.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 watson.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 redir.metaservices.microsoft.com
0.0.0.0 choice.microsoft.com
0.0.0.0 choice.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 wes.df.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 services.wes.df.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 sqm.df.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 telemetry.appex.bing.net
0.0.0.0 telemetry.urs.microsoft.com
0.0.0.0 settings-sandbox.data.microsoft.com
0.0.0.0 watson.live.com
0.0.0.0 statsfe2.ws.microsoft.com
0.0.0.0 corpext.msitadfs.glbdns2.microsoft.com
0.0.0.0 compatexchange.cloudapp.net
0.0.0.0 a-0001.a-msedge.net
0.0.0.0 sls.update.microsoft.com.akadns.net
0.0.0.0 diagnostics.support.microsoft.com
0.0.0.0 corp.sts.microsoft.com
0.0.0.0 statsfe1.ws.microsoft.com
0.0.0.0 feedback.windows.com
0.0.0.0 feedback.microsoft-hohm.com
0.0.0.0 feedback.search.microsoft.com
0.0.0.0 rad.msn.com
0.0.0.0 preview.msn.com
0.0.0.0 ad.doubleclick.net
0.0.0.0 ads.msn.com
0.0.0.0 ads1.msads.net
0.0.0.0 ads1.msn.com
0.0.0.0 a.ads1.msn.com
0.0.0.0 a.ads2.msn.com
0.0.0.0 adnexus.net
0.0.0.0 adnxs.com
0.0.0.0 az361816.vo.msecnd.net
0.0.0.0 az512334.vo.msecnd.net
0.0.0.0 ssw.live.com
0.0.0.0 ca.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 i1.services.social.microsoft.com
0.0.0.0 df.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 reports.wes.df.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 cs1.wpc.v0cdn.net
0.0.0.0 vortex-sandbox.data.microsoft.com
0.0.0.0 oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 pre.footprintpredict.com
0.0.0.0 spynet2.microsoft.com
0.0.0.0 spynetalt.microsoft.com
0.0.0.0 fe3.delivery.dsp.mp.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 cache.datamart.windows.com
0.0.0.0 db3wns2011111.wns.windows.com
0.0.0.0 settings-win.data.microsoft.com
0.0.0.0 v10.vortex-win.data.microsoft.com
0.0.0.0 win10.ipv6.microsoft.com
0.0.0.0 ca.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 msnbot-207-46-194-33.search.msn.com
0.0.0.0 settings.data.microsof.com
0.0.0.0 telecommand.telemetry.microsoft.com.nsat-c.net
Re[3]: Безопасность Windows 10
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.03.17 00:11
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:


K>Так запрети слать, делов-то.


K>
  hosts
0.0.0.0 statsfe2.update.microsoft.com.akadns.net
0.0.0.0 fe2.update.microsoft.com.akadns.net
0.0.0.0 s0.2mdn.net
0.0.0.0 survey.watson.microsoft.com
0.0.0.0 view.atdmt.com
0.0.0.0 watson.microsoft.com
0.0.0.0 watson.ppe.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 vortex.data.microsoft.com
0.0.0.0 vortex-win.data.microsoft.com
0.0.0.0 telecommand.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 oca.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 sqm.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 watson.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 watson.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 redir.metaservices.microsoft.com
0.0.0.0 choice.microsoft.com
0.0.0.0 choice.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 wes.df.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 services.wes.df.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 sqm.df.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 telemetry.appex.bing.net
0.0.0.0 telemetry.urs.microsoft.com
0.0.0.0 settings-sandbox.data.microsoft.com
0.0.0.0 watson.live.com
0.0.0.0 statsfe2.ws.microsoft.com
0.0.0.0 corpext.msitadfs.glbdns2.microsoft.com
0.0.0.0 compatexchange.cloudapp.net
0.0.0.0 a-0001.a-msedge.net
0.0.0.0 sls.update.microsoft.com.akadns.net
0.0.0.0 diagnostics.support.microsoft.com
0.0.0.0 corp.sts.microsoft.com
0.0.0.0 statsfe1.ws.microsoft.com
0.0.0.0 feedback.windows.com
0.0.0.0 feedback.microsoft-hohm.com
0.0.0.0 feedback.search.microsoft.com
0.0.0.0 rad.msn.com
0.0.0.0 preview.msn.com
0.0.0.0 ad.doubleclick.net
0.0.0.0 ads.msn.com
0.0.0.0 ads1.msads.net
0.0.0.0 ads1.msn.com
0.0.0.0 a.ads1.msn.com
0.0.0.0 a.ads2.msn.com
0.0.0.0 adnexus.net
0.0.0.0 adnxs.com
0.0.0.0 az361816.vo.msecnd.net
0.0.0.0 az512334.vo.msecnd.net
0.0.0.0 ssw.live.com
0.0.0.0 ca.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 i1.services.social.microsoft.com
0.0.0.0 df.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 reports.wes.df.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 cs1.wpc.v0cdn.net
0.0.0.0 vortex-sandbox.data.microsoft.com
0.0.0.0 oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 pre.footprintpredict.com
0.0.0.0 spynet2.microsoft.com
0.0.0.0 spynetalt.microsoft.com
0.0.0.0 fe3.delivery.dsp.mp.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 cache.datamart.windows.com
0.0.0.0 db3wns2011111.wns.windows.com
0.0.0.0 settings-win.data.microsoft.com
0.0.0.0 v10.vortex-win.data.microsoft.com
0.0.0.0 win10.ipv6.microsoft.com
0.0.0.0 ca.telemetry.microsoft.com
0.0.0.0 i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net
0.0.0.0 msnbot-207-46-194-33.search.msn.com
0.0.0.0 settings.data.microsof.com
0.0.0.0 telecommand.telemetry.microsoft.com.nsat-c.net




Этот список адресов где-то имеется в публичной официальной документации?
А то из-за их количества естественно возникает мысль не пропущено ли что и не появится ли что-то с очередным обновлением, а также все ли можно перекрыть в hosts.
Отредактировано 06.03.2017 0:46 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: Безопасность Windows 10
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.03.17 00:44
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>И снова кто-то неправ в интернетах, как тут промолчать? Нынче, сразу в нескольких ветках, в хвост и в гриву критикуют Windows 10... а я вот, в силу того, что немножко в теме %subj%, хочу сказать пару слов в её защиту.


KV>TL/DR: в настоящий момент, даже голая десятка в конфигурации по умолчанию и со всеми установленными обновлениями, представляет собой в разы более защищённую ОС, чем все прочие версии винды и (внезано) всевозможные дистры десктоп-линукса и прочих BSD (исключение здесь составляют разве что только Qubes и Subgraph, но подойдут они далеко не каждому, т.к. первая накладывает определённый workflow на повседневную работу с приложениями, а вторая является ещё сырой альфой).


Linux тоже на месте не стоит, чуть ли не с каждой новой версией ядра добавляются какие-то новые механизмы безопасности. В hardened не все программы заработают? Ну так и в 10-ке с hardened не все должны работать (даже если MS утверждает иначе), просто потому что технология такая.
Re[2]: Безопасность Windows 10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 06.03.17 00:57
Оценка: 5 (5)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Linux тоже на месте не стоит, чуть ли не с каждой новой версией ядра добавляются какие-то новые механизмы безопасности. В hardened не все программы заработают? Ну так и в 10-ке с hardened не все должны работать (даже если MS утверждает иначе), просто потому что технология такая.


Да, я в курсе того, какие механизмы безопасности добавились в Linux (или в MacOS, если уж на то пошло) за последние несколько лет. Не так уж и много количественно и местами "никак" качественно. Понятия технологий "hardened" в десятке нет, что работало в ней до anniversary update, то вполне имеет возможность работать и после, в отличии от Linux, где после накатывания Grsecurity/PAX начинается страна чудес в мире иксовых приложений. Собственно, Grsecurity существует уже около 15 лет и за это время не появилось ни одного вменяемого десктоп-дистрибутива с этим набором патчей. В W10 же основной упор сделан на защиту ядра, исходя из возможной его компрометации и с минимальным воздействием на пользовательский уровень.

Хоть какие-то механизмы защиты на базе гипервизора (единственное в настоящий момент направление, дающие хоть какие-то объективные гарантии защиты ядра, см. https://rsdn.org/forum/security/6716795.1
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 06.03.17
) для Linux есть только в Qbues OS и то -- в виде разнесения пользовательских приложений и системных сервисов по виртуальным контейнерам, что накладывает некоторые ограничения на работу рядовых пользователей с такой системой. О чём я и написал

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Отредактировано 06.03.2017 1:06 kochetkov.vladimir . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.03.2017 1:05 kochetkov.vladimir . Предыдущая версия .
Re[3]: Безопасность Windows 10
От: IID Россия  
Дата: 06.03.17 01:11
Оценка: +12 -3 :)))
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Позорище -- то, на что я сейчас отвечаю, учитывая, что это писал (вроде бы) инженер.


Темы про 10ку вызывают удивление, граничащее с изумлением. Отключение обновлений, которым так щеголяют современные луддиты, не поддаётся никакому разумному объяснению. Их древние кореша хотя бы экономическими причинами руководствовались.

Другая крайность — паранойя. Вы уже разбили свои эплы и андроиды ? Нет ? Так чего истерите тогда ? С мобилы чувствительной информации собирается гораздо больше. Но нет, вы прочли где-то в СМИ о обезличенной телеметрии, и радостно взвыли с остальным стадом. А в отличие от мобил десктопу _пока_ещё_ можно запретить лазать в инет. Учитывая нежелание ставить обновления — задача из простой становится тривиальной.
kalsarikännit
Re[4]: Безопасность Windows 10
От: Kesular  
Дата: 06.03.17 04:30
Оценка: +5
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Отключение обновлений, которым так щеголяют современные луддиты, не поддаётся никакому разумному объяснению.


На самом деле, поддается очень легко — после апдейтов регулярно что-нибудь ломается или какая-нибудь полезная функциональность исчезает. Эта тенденция, на самом, касается не только винды, а и другого софта тоже. Но остальные хоть руки не выкручивают.
Re[5]: Безопасность Windows 10
От: IID Россия  
Дата: 06.03.17 04:41
Оценка: -3 :))) :))
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Отключение обновлений, которым так щеголяют современные луддиты, не поддаётся никакому разумному объяснению.


K>На самом деле, поддается очень легко — после апдейтов регулярно что-нибудь ломается или какая-нибудь полезная функциональность исчезает.


И пруфы, конечно же, будут ? Из того, с чем сталкивался лично, а не нагугленное в интернетах.
За ~7 лет постоянных обновлений (начиная с 7beta в 2009) могу припомнить разве что жирный апдейт к 2016 server в прошлом году, который никак не мог установиться. Помогло отключение RRAS + PS, а после установки включение их обратно. Но даже он не годится как пример заявленных проблем.

K>Эта тенденция, на самом, касается не только винды, а и другого софта тоже.


Заботятся о безопасности. И правильно делают. Меня вот категорически не устраивает обратная ситуация. Когда продукт есть, дыры есть, а обновлений нет.

K>Но остальные хоть руки не выкручивают.


Хром выкручивает. Например заявляя, что куски функционала GMAIL, якобы, скоро перестанет работать.

А винда всего лишь настаивает. При этом отключить апдейты (при желании) не может разве что полный ламер.
kalsarikännit
Re[6]: Безопасность Windows 10
От: Kesular  
Дата: 06.03.17 04:56
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>И пруфы, конечно же, будут ? Из того, с чем сталкивался лично, а не нагугленное в интернетах.


Из того, с чем сталкивался лично — после обычного обновления вся оболочка винды просто перестала реагировать на команды — пусковое меню, десктоп и так далее. Из известных решений, мне ни одно не помогло.
Прощай, система, хорошо, что был бэкап.

IID>Заботятся о безопасности. И правильно делают. Меня вот категорически не устраивает обратная ситуация. Когда продукт есть, дыры есть, а обновлений нет.


Я что-то не уловил, каким образом удаленный или сломанный функционал способствует безопасности.

IID>А винда всего лишь настаивает.



Не "настаивает", а просто не дает возможность отключить.
А что ты там можешь нахачить в потрохах системы — это уже совсем другой вопрос.
Re[7]: Безопасность Windows 10
От: IID Россия  
Дата: 06.03.17 06:21
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>И пруфы, конечно же, будут ? Из того, с чем сталкивался лично, а не нагугленное в интернетах.


K>Из того, с чем сталкивался лично — после обычного обновления вся оболочка винды просто перестала реагировать на команды — пусковое меню, десктоп и так далее. Из известных решений, мне ни одно не помогло.

K>Прощай, система, хорошо, что был бэкап.

А ты уверен что проблема была в винде ? А не, например, в стороннем антивирусе, у которого снесло крышу ? Антивирусу с проактивной защитой впасть в дедлок проще простого. Вообщем давай пруфы, Билли.

IID>>Заботятся о безопасности. И правильно делают. Меня вот категорически не устраивает обратная ситуация. Когда продукт есть, дыры есть, а обновлений нет.


K>Я что-то не уловил, каким образом удаленный или сломанный функционал способствует безопасности.


Попробуй перестать паясничать. Может тогда уловишь.

IID>>А винда всего лишь настаивает.


K>

K>Не "настаивает", а просто не дает возможность отключить.

Отключается в два клика.

K>А что ты там можешь нахачить в потрохах системы — это уже совсем другой вопрос.


мда...
kalsarikännit
Re[7]: Безопасность Windows 10
От: red75  
Дата: 06.03.17 06:37
Оценка: :))
Здравствуйте, Kesular, Вы писали:

K>Не "настаивает", а просто не дает возможность отключить.


Штатный редактор групповой политики.



Да, засунули настройки подальше, и правильно. Нечего среднестатистическим юзерам отключать обновления, а потом служить сырьём для ботнетов.
Re[8]: Безопасность Windows 10
От: AlexRK  
Дата: 06.03.17 07:00
Оценка: 1 (1) -3
Здравствуйте, red75, Вы писали:

K>>Не "настаивает", а просто не дает возможность отключить.

R>Штатный редактор групповой политики.

Доверия этой системе — ноль. Доверие — такая штука, зарабатывать которую нужно долго, а потерять можно мгновенно. После того, что сделали в Windows 10, никакого доверия "отключениям обновлений" и даже занесениям данных в hosts нет и быть не может (а у кого еще есть — снимите розовые очки). Всё может измениться в любое время с новыми обновлениями, а то и без них.
Re[4]: Безопасность Windows 10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 06.03.17 07:33
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Темы про 10ку вызывают удивление, граничащее с изумлением.


Сразу вспоминается история с истерией вокруг Google Chrome, который нумеровал при установке профиль пользователя и цеплял этот ID'шник в каждый HTTP-запрос к сервисам Google. Тогда тоже было много криков про попранную прайваси и корпорацию зла. А то, что такие ID'шники отродясь летали между серверами Google в куках SID, HSID, NID и т.п. вместе с зашифрованной в них информацией о поисковых запросах пользователя, статистикой его работы с результатами поиска и прочей аналогичной хренью, вне зависимости от используемого браузера -- никого особо и не волновало. В куках же много чего летает, поди разбери, что там и откуда. А нумеровать пользователей осмелился только этот браузер -- чем не повод поистерить на тему "граждане, он меня посчитал!!11"?

Вот и сейчас... что такое эта самая телеметрия никто толком не знает, но зато, благодаря белкам-истеричкам с реддита и хабра, все знают, что это что-то плохое и связанное исключительно с W10 Хоть бы поинтересовались, что входит в эту самую информацию о телеметрии, прежде чем её своей прайваси объявлять

IID>IID>Другая крайность — паранойя.


Паранойя -- это когда вместо одного действия для защиты важной для тебя информации, ты предпринимаешь десяток (на всякий случай). А потом ещё пяток, потому что случай бывает разный. Когда же ради защиты информации об установленных обновлениях, аптайме, количества BSOD'ов и т.п. осознанно жертвуют безопаностью всей ОСи, ещё и пытаются этим размахивать на форумах -- это не паранойя, а банальная глупость. В лучшем случае, от незнания. А потом заводят жалобные темы о том, что у них увели деньги с карты или зашифровали диск и требуют выкуп Таким скажи, что матерное слово из трёх букв встречается в бинарниках каталога Windows 1786 раз, так они каждый из этих разов на свой личный счёт примут. И не дай бог об этом белки-истерички прознают -- MS вовек не отмоется.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[9]: Безопасность Windows 10
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 06.03.17 07:37
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Доверия этой системе — ноль. Доверие — такая штука, зарабатывать которую нужно долго, а потерять можно мгновенно. После того, что сделали в Windows 10, никакого доверия "отключениям обновлений" и даже занесениям данных в hosts нет и быть не может (а у кого еще есть — снимите розовые очки). Всё может измениться в любое время с новыми обновлениями, а то и без них.


А какая система, на твой взгляд, заслуживает доверия? И почему именно она?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[10]: Безопасность Windows 10
От: AlexRK  
Дата: 06.03.17 07:42
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

ARK>>Доверия этой системе — ноль. Доверие — такая штука, зарабатывать которую нужно долго, а потерять можно мгновенно. После того, что сделали в Windows 10, никакого доверия "отключениям обновлений" и даже занесениям данных в hosts нет и быть не может (а у кого еще есть — снимите розовые очки). Всё может измениться в любое время с новыми обновлениями, а то и без них.


KV>А какая система, на твой взгляд, заслуживает доверия? И почему именно она?


Любая винда до начала истерии с 10 (после начала истерии — обновления к 7/8 потенциально содержат бекдоры), линупс. Почему: раньше винда не проявляла бурной активности по рассылке всякой информации на серверы МС (абсолютно неважно, что она там шлёт — я хочу, чтобы не уходило НИЧЕГО); линупс имеет открытые исходники (не панацея, знаю, но тем не менее). Лично мне не нужна защищенность ценой размещения в жопе анального зонда.
Re[3]: Безопасность Windows 10
От: о_О
Дата: 06.03.17 08:19
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

K>>А если я НИЧЕГО в семёрке не обновлял?

KV>В этом случае, есть около 2 десятков (минимум) известных способов поиметь её удалённо, всеми желающими, без шума и пыли.

я уверен что в случае с 10 будет 3 десятка, когда ей стукнет 9 лет. правда из-за перманентно включенного автообновления таких ПК будет крайне мало.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.