Re[7]: Почему Java и С# еще живы?
От: klopodav  
Дата: 01.03.17 11:39
Оценка:
G>Теперь вопрос. Является ли производительность и отладка критически значимыми свойствами. Или это "избалованность" конкретного программиста?

Ну эти свойства если даже не критически важные, то уж всяко они более важные, чем синтаксис скобочек и точек с запятой (с чего начинался топик). Вот про этот синтаксис уж точно можно сказать, что это дело вкуса и "избалованность" конкретного программиста
Re[8]: Почему Java и С# еще живы?
От: Gattaka Россия  
Дата: 01.03.17 11:48
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:


G>>Теперь вопрос. Является ли производительность и отладка критически значимыми свойствами. Или это "избалованность" конкретного программиста?


K>Ну эти свойства если даже не критически важные, то уж всяко они более важные, чем синтаксис скобочек и точек с запятой (с чего начинался топик). Вот про этот синтаксис уж точно можно сказать, что это дело вкуса и "избалованность" конкретного программиста

Нифига! На первом месте стоит качество кода, его сопровождаемость, читаемость. А уж производительность и эффективность отходит на второй план. При нынешних мощностях всегда можно поднять кластер — он нивелирует любые проблемы с производительностью. А вот те самые скобочки и кавычки влияют на качество кода, а следовательно на стоимость разработки. Не они одни, но в том числе тоже.
Re[9]: Почему Java и С# еще живы?
От: neFormal Россия  
Дата: 01.03.17 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>А уж производительность и эффективность отходит на второй план. При нынешних мощностях всегда можно поднять кластер — он нивелирует любые проблемы с производительностью.


ты в курсе, что есть не только веб-бэкенды?
...coding for chaos...
Re[10]: Почему Java и С# еще живы?
От: Gattaka Россия  
Дата: 01.03.17 11:58
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ты в курсе, что есть не только веб-бэкенды?


Все вышесказанное относится также и к большому числу не веб-бэкендов. Ну а то что осталось так уж и быть — Rust.
Re[11]: Почему Java и С# еще живы?
От: neFormal Россия  
Дата: 01.03.17 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

F>>ты в курсе, что есть не только веб-бэкенды?

G>Все вышесказанное относится также и к большому числу не веб-бэкендов. Ну а то что осталось так уж и быть — Rust.

кластер подними для msoffice или для battlefield
...coding for chaos...
Re[12]: Почему Java и С# еще живы?
От: Gattaka Россия  
Дата: 01.03.17 12:57
Оценка: :))
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


F>>>ты в курсе, что есть не только веб-бэкенды?

G>>Все вышесказанное относится также и к большому числу не веб-бэкендов. Ну а то что осталось так уж и быть — Rust.

F>кластер подними для msoffice или для battlefield


Ошибка Ms Office в том, что он не живет в вебе. Battlefield это игрушка, т.к. в игрушки я не играю моя твою особо не понимать. Это все единичные случаи. Но и там можно выкрутиться.

Visual Studio Code устроит тебя? Знаешь что она написана с помощью Electron?
Отредактировано 01.03.2017 13:00 Gattaka . Предыдущая версия .
Re[13]: Почему Java и С# еще живы?
От: neFormal Россия  
Дата: 01.03.17 13:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Ошибка Ms Office в том, что он не живет в вебе. Battlefield это игрушка, т.к. в игрушки я не играю моя твою особо не понимать.


понятно. бытие определяет сознание.

G>Visual Studio Code устроит тебя? Знаешь что она написана с помощью Electron?


запусти её на кластере.
...coding for chaos...
Re[13]: Почему Java и С# еще живы?
От: fddima  
Дата: 01.03.17 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Visual Studio Code устроит тебя? Знаешь что она написана с помощью Electron?

Что это доказывает? То, что для того, что бы написать кроссплатформенный редактор — нужно брать C++? Что бы отображать сложный контент — chromium, а для того, что бы вполнять тонны говнокода — надо брать v8 и nodejs?
Re[14]: Почему Java и С# еще живы?
От: Gattaka Россия  
Дата: 01.03.17 14:22
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Ошибка Ms Office в том, что он не живет в вебе. Battlefield это игрушка, т.к. в игрушки я не играю моя твою особо не понимать.

F>понятно. бытие определяет сознание.

G>>Visual Studio Code устроит тебя? Знаешь что она написана с помощью Electron?


F>запусти её на кластере.

Ну вот видишь не требуется ее на кластере запускать. Она написана на JS и на сегодняшних суперкрутых компьютерах все работает как часы. Все? Пример с офисом у тебя отпал?
Re[14]: Почему Java и С# еще живы?
От: Gattaka Россия  
Дата: 01.03.17 14:24
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Visual Studio Code устроит тебя? Знаешь что она написана с помощью Electron?

F> Что это доказывает? То, что для того, что бы написать кроссплатформенный редактор — нужно брать C++? Что бы отображать сложный контент — chromium, а для того, что бы вполнять тонны говнокода — надо брать v8 и nodejs?
Это доказывает, что на JS можно писать почти что угодно. Человек спросил про офис — я ему схожий пример. Ну офис думаю тоже скоро перенесут, если разбируться с тем говнокодом легаси кодом на С++. Который там сейчас есть.
Re[15]: Почему Java и С# еще живы?
От: neFormal Россия  
Дата: 01.03.17 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

F>>запусти её на кластере.

G>Ну вот видишь не требуется ее на кластере запускать. Она написана на JS и на сегодняшних суперкрутых компьютерах все работает как часы.

ты давай не увиливай, а запусти на кластере.

G>Все? Пример с офисом у тебя отпал?


и его тоже.
...coding for chaos...
Re[15]: Почему Java и С# еще живы?
От: fddima  
Дата: 01.03.17 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>>>Visual Studio Code устроит тебя? Знаешь что она написана с помощью Electron?

F>> Что это доказывает? То, что для того, что бы написать кроссплатформенный редактор — нужно брать C++? Что бы отображать сложный контент — chromium, а для того, что бы вполнять тонны говнокода — надо брать v8 и nodejs?
G>Это доказывает, что на JS можно писать почти что угодно. Человек спросил про офис — я ему схожий пример. Ну офис думаю тоже скоро перенесут, если разбируться с тем говнокодом легаси кодом на С++. Который там сейчас есть.
Про офис я не скажу, вдобавок и так же ж кучу всего перенесли в веб. Я лично предпочитаю десктопный офис. На андроиде офис есть, с документами вполне работает. Полагаю как раз за счет того самого "легаси" как ты говоришь, но опять же — я точно не знаю.
Про Electorn — блин, ну там ровно 2 ключевых компонента: chromium (content layer) который сам по себе почти готовый браузер. И node.js. Понятно, что оба юзают v8. Всё это чудо 700-900мб только C++ исходников в ~50-80K файлов. Это доказывает ровно одно — на долю JS остаётся склейка кое-каких компонентов между и ещё кое-какие несложные компоненты (включая простые колорайзеры, парсеры и простые). Для всего остального предпочитают использовать те инструменты которые более родные к целевой среде уже готовы: было бы странно например отказаться от roslyn и компании для поддержки C# в атоме.
А во что выливаются рендеринг через html — несложно посмотреть в самом браузере — берем google sheets, включаем в devtools, rendering -> flashing paint — и видим что просто для отрисовки рамочки вокруг cell (при кликах на разные ячейцки) — перерисовывается всё поле (add: имелось ввиду весь видимый лист, а не затрагиваемые ячейки). А это ещё — более-менее вылизанные приложения. Обновили движок на новую мажорную версию — херясь — то что эффективно работало — перестало. Открытие issue и по кругу. А работает это сносно, как ты сам правильно заметил — тупо из-за мощного железа, развитых браузеров которые налусканы на это и более-менее простая в реализации (хотя учитывая что нужно в том же dom/css/js хорошо подумать прежде чем оно приемлимо заработает — это ещё вопрос проще ли). Шаг влево-вправо — расстрел. Более того, это не значит, что это плохо — просто ничего хорошего и никакого прорыва нет, — наоборот — одно насилие и регресс. Вдобавок вообще JS сейчас многие тупо воспринимают как некую VM, которую мы и получим с введением web assemblies.
Отредактировано 01.03.2017 17:17 Mystic Artifact . Предыдущая версия .
Re[16]: Почему Java и С# еще живы?
От: Gattaka Россия  
Дата: 01.03.17 16:41
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


F>>>запусти её на кластере.

G>>Ну вот видишь не требуется ее на кластере запускать. Она написана на JS и на сегодняшних суперкрутых компьютерах все работает как часы.

F>ты давай не увиливай, а запусти на кластере.

Для того чтобы что-то запускать в кластере нужно писать это в соответсвующем стиле. Вот приходят к тебе и говорят переписываем офис. Ты прикидываешь и пишешь либо с помощью микросервисов, либо монолит. Если будет большая нагрузка — микросервисы, потом каждый сервис запускаешь на отдельной машине — вот ты и в кластере. Но для офиса это вполне возможно и не потребуется. Вижал студия ведь норм работает и офис что-то вроде этого.
Re[6]: Почему Java и С# еще живы?
От: Gattaka Россия  
Дата: 01.03.17 16:42
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Наиболее сильно в последнее время стрельнули как раз JavaScript и Python. В них нет ничего лишнего.


N>Последнее предложение как-то смущает.


Можешь пока воспринимать так, что там нет скобушек и точек с запятыми. Давай Питон для начала.
Re[3]: Почему Java и С# еще живы?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 01.03.17 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

N>>Нарисуй свою альтернативу этим синтаксическим моментам и покажи здесь. А мы посмотрим, будет ли оно хоть как-то согласновано и перспективно.

G>Да Питон, Котлин. Очевидно же...

С чем я согласен, с тем, что Питон и прочие, у которых группировка отступами, этим заметно упрощают синтаксис, а заодно — что не менее важно — дают ему возможность развития. Я имею в виду, например, возможность ввести else в for, while, try. Если бы они были определены в стиле C, там не получилось бы красивого и удобного метода расширить конструкцию.
Но почему-то у этого синтаксиса есть просто дофига ненавистников. Здесь они тоже в ассортименте. Я не хочу лезть в психологию, и причины не знаю. Просто факт.

Упоминание Kotlin я тут не понял. Он типичное переходное чудо, построчное без отступов, и тут ничуть не лучше Lua или Go, или ещё сотни таких же.

G>>> Все это дань уважения деду С++. В какой-то момент времени нужно было быть похожим на этот язык иначе С++ сообщество не приняло бы язык. Но парадокс заключается в том, что дальнейшего развития нет. Казалось бы есть F# пишите новые сборки на этом языке, но говорят приводят контраргумент "А где вы найдете программистов на нем?"


N>>А при чём тут F#? Он не замена C++ для основной ниши последнего.

G>Таакк... С++ — оккей. Ты название темы видел?

Видел. Но твоё первое сообщение слишком невнятно. Только сейчас начала проясняться какая-то позиция.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Почему Java и С# еще живы?
От: Gattaka Россия  
Дата: 01.03.17 17:20
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


N>>>Нарисуй свою альтернативу этим синтаксическим моментам и покажи здесь. А мы посмотрим, будет ли оно хоть как-то согласновано и перспективно.

G>>Да Питон, Котлин. Очевидно же...

N>С чем я согласен, с тем, что Питон и прочие, у которых группировка отступами, этим заметно упрощают синтаксис, а заодно — что не менее важно — дают ему возможность развития. Я имею в виду, например, возможность ввести else в for, while, try. Если бы они были определены в стиле C, там не получилось бы красивого и удобного метода расширить конструкцию.

N>Но почему-то у этого синтаксиса есть просто дофига ненавистников. Здесь они тоже в ассортименте. Я не хочу лезть в психологию, и причины не знаю. Просто факт.

N>Упоминание Kotlin я тут не понял. Он типичное переходное чудо, построчное без отступов, и тут ничуть не лучше Lua или Go, или ещё сотни таких же.

Шаришь!


G>>Таакк... С++ — оккей. Ты название темы видел?

N>Видел. Но твоё первое сообщение слишком невнятно. Только сейчас начала проясняться какая-то позиция.
Так интереснее. Это священные войны или как?
Re[7]: Почему Java и С# еще живы?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 01.03.17 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

N>>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>>Наиболее сильно в последнее время стрельнули как раз JavaScript и Python. В них нет ничего лишнего.


N>>Последнее предложение как-то смущает.


G>Можешь пока воспринимать так, что там нет скобушек и точек с запятыми. Давай Питон для начала.


"Скобушки" в JavaScript как раз в таком количестве в реальном коде, что обычному C и не снилось.
На самом деле их тут и для питона хочется. Потому что есть такая вкусность, как сделать

callSomeAsync(function(response) {
  ... дофига действий по обработке response ...
})


и в Питоне тут выбор или писать коллбэк до callSomeAsync() через def внутри функции, или писать лямбду, если действие влезет в одно выражение. Оба неудобны, а второе ещё и не позволяет сделать что-то большое.

Но я в общем-то имел в виду не это, а то, что идеология Питона "batteries included" подразумевает не "ничего лишнего", а "всё, что нужно для салата, и ещё чуть больше".
The God is real, unless declared integer.
Re[17]: Почему Java и С# еще живы?
От: neFormal Россия  
Дата: 01.03.17 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

F>>ты давай не увиливай, а запусти на кластере.

G>Для того чтобы что-то запускать в кластере нужно писать это в соответсвующем стиле.

т.е. фраза

При нынешних мощностях всегда можно поднять кластер — он нивелирует любые проблемы с производительностью.

оказалась дешёвыми понтами. ЧТД
...coding for chaos...
Re[18]: Почему Java и С# еще живы?
От: Gattaka Россия  
Дата: 02.03.17 02:48
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


F>>>ты давай не увиливай, а запусти на кластере.

G>>Для того чтобы что-то запускать в кластере нужно писать это в соответсвующем стиле.

F>т.е. фраза

F>

F>При нынешних мощностях всегда можно поднять кластер — он нивелирует любые проблемы с производительностью.

F>оказалась дешёвыми понтами. ЧТД

Нет, эта фраза оказалась жестким фактом. Которая со временем возьмет свое.
Re[9]: Почему Java и С# еще живы?
От: mrTwister Россия  
Дата: 02.03.17 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Язык не поменялся, но поменялись пользователи языка. Что называется созрели.


Дозрели библиотеки и инфраструктура. Это еще раз подтверждает, что сам язык вторичен.
лэт ми спик фром май харт
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.