Касперский написал-таки ось
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.02.17 04:15
Оценка: 5 (2)
http://www.pravda.ru/news/science/technolgies/16-02-2017/1324846-kaspersky-0/#
А вот у Касперского: https://os.kaspersky.com/
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Касперский написал-таки ось
От: AlexRK  
Дата: 17.02.17 05:15
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://www.pravda.ru/news/science/technolgies/16-02-2017/1324846-kaspersky-0/#

LVV>А вот у Касперского: https://os.kaspersky.com/

адаптированную под автоматизированные системы управления, сетевое оборудование и устройства интернета вещей


Ну, это не так интересно.
Re: Касперский написал-таки ось
От: Икс Россия  
Дата: 17.02.17 05:54
Оценка: +1 -2 :)))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>http://www.pravda.ru/news/science/technolgies/16-02-2017/1324846-kaspersky-0/#

LVV>А вот у Касперского: https://os.kaspersky.com/

Ну нам то что с этого, кто-то провернул очередную махинацию, изобрел что-то "нано-российское", продал это какому-то "государственно-засекреченому", они там поделили бабло, лохи утерли сопли...
Re[2]: Касперский написал-таки ось
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.02.17 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Икс, Вы писали:

Икс>Ну нам то что с этого, кто-то провернул очередную махинацию, изобрел что-то "нано-российское", продал это какому-то "государственно-засекреченому",


Есть вероятность, что нам с этим придется работать...
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Касперский написал-таки ось
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 17.02.17 08:23
Оценка: 3 (1) +2 -1 :))) :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>

адаптированную под автоматизированные системы управления, сетевое оборудование и устройства интернета вещей


ARK>Ну, это не так интересно.


В переводе на понятный язык:

1. В основе будет лежать криво замученный Mach, в котором будет обязательно отломано что-то критически важное.

2. Полностью своё API, не совместимое ни с чем. Соответственно, масса новых грабель, ошибки на каждом шагу. Внешне будет выглядеть похоже на WinAPI, но каждая деталь будет отличаться. Через пару лет дадут POSIX слой поверх этого, кривой, глючный и неполный.

3. В основе системы защиты будет нечто, что не понимает ни один разработчик, но постепенно всё выродится к стандартной мандатной модели.

4. Все доки+SDK под жёсткий NDA. Через год кто-нибудь сделает утечку в направлении хакерских групп, те найдут 100500 ошибок и внезапно™ появятся zero days. Касперский ещё полгода будет отрицать саму возможность 0-day, а потом будет думать, как выкатывать обновления (включая стоящее на подводных лодках на боевом дежурстве).

5. Года через полтора сделают программный эмулятор, который будет отжирать 90% от 16 ядер последнего Corei7.

6. JetBrains напишет поверх IDEA специальную версию IDE для "этого". За работу не будет заплачено до конца, поддержку они будут осуществлять только ради своего имени, сливая деньги на ветер и сквозь 30этажную матерщину каждые 5 секунд.

7. Часть API (отобранная по непонятной логике) будет с именами не на привычном английском, а на казённом русском в стиле терминологии 70-х (где, например, контрольная сумма называется имитовставкой), что будет сбивать с толку всех, кроме специально отобранных динозавров. Зато западным хакерам придётся учить плохой русский.

8. Первой будет версия под x86, но первой открыто выпущенной — под MIPS. В течение 5 лет будут кормить байками про работу на встроенных версиях Эльбруса, но использовать это сможет чуть менее, чем никто.

9. Будет объявлено (года через 3) об интеграции основных концепций Phantom OS с персистентностью всего состояния. Когда будет обнаружено, что она способствует существованию невычищаемых вирусов, тему тихо сольют.

10. Файловая система будет неустойчивой и приходить в невосстановимое состояние через полгода работы. Чтобы хоть как-то работало, основные данные будут бэкапиться во всё тот же интернет. Для успокоения совести пользователей будет наверчен ещё один слой защиты поверх ГОСТовских алгоритмов, на что мировые криптографы будут нервно хихикать и переводить разговор на другое.
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 17.02.2017 8:25 netch80 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.02.2017 8:24 netch80 . Предыдущая версия .
Re: Касперский написал-таки ось
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 17.02.17 09:04
Оценка: +1
LVV>А вот у Касперского: https://os.kaspersky.com/

PROPRIETARY MICROKERNEL AND INDEPENDENT SECURITY ENGINE

Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Касперский написал-таки ось
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 17.02.17 09:16
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

ARK>>Ну, это не так интересно.


N>В переводе на понятный язык:


Хорошо сказал.
А вот про эту инициативу что скажешь — http://www.astrosoft.ru/about/press_room/news/16315/

=
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[3]: Касперский написал-таки ось
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.02.17 09:29
Оценка: +3 -1 :)
N>В переводе на понятный язык:
...
В преводе на понятный язык ...
1. Работа — дерьмо...
2. Начальник — подонок...
3. Жена — дура...
4. Дети — сволочи...
Ангел за спиной:
— зачем ему все это? Но раз просит — сделаем...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Касперский написал-таки ось
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 17.02.17 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Вообще хочется уже прямо вот просто высказаться про ОС-ы.

1) Их очень много — https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_open-source_operating_systems
2) Написать ее примерно в одну рожу, можно за полгода. Раскрою — будут потоки, "процессы" (или иные объекты диспетчеризации), будут профили пользователей, будут объекты файлы, будут объекты "загружаемый драйвер", будет бутлоадер, будет микроядро типа HAL, ..., будет поддержка сети,... (все это естественно помимо API абстракций будет и для "вот этой" конкретной железяки).
3) еще через полгода будет модуль для QEMU и удаленный отладчик ядра и модули для openocd
4) далее при наличии еще "рож" в течении короткого времени делается что-то вроде фреймбуфер и драйвера шин.

То есть сделать ОС вообще-то просто, вот только проблема в идеях — ибо зачем делать, когда есть уже куча кода, не понятно.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[2]: Касперский написал-таки ось
От: sambl4 Россия  
Дата: 17.02.17 10:13
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>То есть сделать ОС вообще-то просто, вот только проблема в идеях — ибо зачем делать, когда есть уже куча кода, не понятно.


У каждой из существующих ОС есть один, но
  фатальный недостаток. Вот один из примеров из истории ПО:
История программных революций от Microsoft, вкратце: Сначала были Windows API и DLL Hell. Революцией №1 было DDE – помните, как ссылки позволили нам создавать статусные строки, отражающие текущую цену акций Microsoft? Примерно тогда же Microsoft создала ресурс VERSION INFO, исключающий DLL Hell. Но другая группа в Microsoft нашла в DDE фатальный недостаток – его писали не они!

Для решения этой проблемы они создали OLE (похожее на DDE, но другое), и я наивно вспоминаю докладчика на Microsoft-овской конференции, говорящего, что скоро Windows API перепишут как OLE API, и каждый элемент на экране будет ОСХ-ом. В OLE появились интерфейсы, исключающие DLL Hell. Помните болезнь с названием «по месту», при которой мы мечтали встроить все свои приложения в один (возможно, очень большой) документ Word? Где-то в то же время Microsoft уверовала в религию С++, возникла MFC решившая все наши проблемы еще раз.

Но OLE не собиралась сложа руки смотреть на это, поэтому оно заново родилось под именем COM, и мы внезапно поняли, что OLE (или это было DDE?) будет всегда – и даже включает тщательно разработанную систему версий компонентов, исключающую DLL Hell. В это время группа отступников внутри Microsoft обнаружила в MFC фатальный недостаток – его писали не они! Они немедленно исправили этот недочет, создав ATL, который как MFC, но другой, и попытались спрятать все замечательные вещи, которым так упорно старалась обучить нас группа COM. Это заставило группу COM (или это было OLE?) переименоваться в ActiveX и выпустить около тонны новых интерфейсов (включая интерфейсы контроля версий, исключающие DLL Hell), а заодно возможность сделать весь код загружаемым через броузеры, прямо вместе с определяемыми пользователем вирусами (назло этим гадам из ATL!).

Группа операционных систем громким криком, как забытый средний ребенок, потребовала внимания, сказав, что нам следует готовиться к Cairo, некой таинственной хреновине, которую никогда не могли даже толком описать, не то, что выпустить. К их чести, следует сказать, что они таки представили концепцию «System File Protection», исключающую DLL Hell. Но тут некая группа в Microsoft нашла фатальный недостаток в Java — её писали не они! Это было исправлено созданием то ли J, то ли Jole, а может, и ActiveJ (если честно, я просто не помню), точно такого же как Java, но другого. Это было круто, но Sun засудило Microsoft по какому-то дряхлому закону. Это была явная попытка задушить право Microsoft выпускать такие же продукты, как у других, но другие.

Помните менеджера по J/Jole/ActiveJ, стучащего по столу туфлей и говорящего, что Microsoft никогда не бросит этот продукт? Глупец! Все это означало только одно – недостаток внимания к группе ActiveX (или это был COM?). Эта невероятно жизнерадостная толпа вернулась с COM+ и MTS наперевес (может, это стоило назвать ActiveX+?). Непонятно почему к MTS не приставили «COM» или «Active» или «X» или «+» – они меня просто потрясли этим! Они также грозились добавить + ко всем модным тогда выражениям. Примерно тогда же кое-кто начал вопить про «Windows DNA» (почему не DINA) и «Windows Washboard», и вопил некоторое время, но все это почило раньше, чем все поняли, что это было.

К этому моменту Microsoft уже несколько лет с нарастающей тревогой наблюдала за интернет. Недавно они пришли к пониманию, что у Интернет есть фатальный недостаток: ну, вы поняли. И это приводит нас к текущему моменту и технологии .NET (произносится как «doughnut (пончик по-нашему)», но по-другому), похожей на Интернет, но с большим количеством пресс-релизов. Главное, что нужно очень четко понимать — .NET исключает DLL Hell.

В .NET входит новый язык, C#, (выясняется, что в Active++ Jspresso был фатальный недостаток, от которого он и помер). .NET включает виртуальную машину, которую будут использовать все языки (видимо, из-за фатальных недостатков в процессорах Интел). .NET включает единую систему защиты (есть все-таки фатальный недостаток в хранении паролей не на серверах Microsoft). Реально проще перечислить вещи, которых .NET не включает. .NET наверняка революционно изменит Windows-программирование... примерно на год.
Примеры
Re[2]: Касперский написал-таки ось
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.02.17 10:16
Оценка:
AWW>Вообще хочется уже прямо вот просто высказаться про ОС-ы.
AWW>1) Их очень много — https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_open-source_operating_systems
AWW>2) Написать ее примерно в одну рожу, можно за полгода.
Еще быстрее. Только времени нет — работают жеж все.
AWW>То есть сделать ОС вообще-то просто, вот только проблема в идеях — ибо зачем делать, когда есть уже куча кода, не понятно.
Есть идея.
Все оси общего пользования являются кальками с осей прежних лет, когда основной задачей было повышение производительности аппаратуры.
Нынче мир изменился и основной задачей стала безопасность.
Треба разработать ось, которая защищала бы сама себя от злоумышленников. И самовосстанавливалась после разрушения.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Касперский написал-таки ось
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 17.02.17 10:18
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Еще быстрее. Только времени нет — работают жеж все.


Ну тут хочется выразить сомнение — нужен подобный же прошлый опыт, в написании ОСы.

LVV>Есть идея.

LVV>Все оси общего пользования являются кальками с осей прежних лет, когда основной задачей было повышение производительности аппаратуры.
LVV>Нынче мир изменился и основной задачей стала безопасность.
LVV>Треба разработать ось, которая защищала бы сама себя от злоумышленников. И самовосстанавливалась после разрушения.

Это не идея. От слова совсем — это идея из разряда: хочу чтобы хорошо. Идея это идея реализации, а не идея таргета.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[4]: Касперский написал-таки ось
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.02.17 10:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>А вот про эту инициативу что скажешь — http://www.astrosoft.ru/about/press_room/news/16315/


У них и свой компилятор C++ есть. Интересно, сами написали, или gcc перепилили
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Касперский написал-таки ось
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 17.02.17 10:34
Оценка: +3
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>У них и свой компилятор C++ есть. Интересно, сами написали, или gcc перепилили


По честному говоря, если они не выкладывают код в открытую, то есть очень-ну-очень-очень большое сомнение, что там, ну хоть на чуть, что-то стоящее.

Просто не понятно зачем скрывать код, если не чем стыдиться?
Наоборот, объявив его открытым но под лицензией, они свой рейтинг доверия поднимут высоко.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[5]: Касперский написал-таки ось
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 17.02.17 10:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>У них и свой компилятор C++ есть. Интересно, сами написали, или gcc перепилили


Компилятор самописный, не gcc.
Re[3]: Касперский написал-таки ось
От: aloch Россия  
Дата: 17.02.17 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Есть вероятность, что нам с этим придется работать...


Не, в этом случае я сразу мясником на рынок. Если возьмут. Ну тогда рабочим в магазин — есть всегда хочется.


Re[6]: Касперский написал-таки ось
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.02.17 10:51
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

M>>У них и свой компилятор C++ есть. Интересно, сами написали, или gcc перепилили


SL>Компилятор самописный, не gcc.


И как с поддержкой стандарта? Качество генерации кода? Баги?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Касперский написал-таки ось
От: aloch Россия  
Дата: 17.02.17 10:56
Оценка: +2
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:
Как вы задолбали с этой абсолютно глупой байкой. Ну сидели бы мы с DDE и языком программирования C (без COM/OLE2, С++, C# и прочего), и что, это хорошо. Нет, конечно есть Линукс вообще без ДДЕ и чего либо похожего, с языком программирования C, и где он на десктопе?
Софтверные технологии развивались вместе с ростом мощности аппаратной платформы, и это хорошо.


Re[7]: Касперский написал-таки ось
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 17.02.17 11:02
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>И как с поддержкой стандарта? Качество генерации кода? Баги?


Я только С-компилятором занимался.
Все, что видел лично работает + есть набор тестов 20к+(сторонние + свои). Все ок.
На сайте можно посмотреть: http://www.astrosoft.ru/services/development/compiler/#tabs-2
Там только для фронтэнда yacc модифицированный. Дальше уже свои решения.

Кодогенерация: тут я не в теме.
Re[4]: Касперский написал-таки ось
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 17.02.17 11:47
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

N>>В переводе на понятный язык:

LVV>...
LVV>В преводе на понятный язык ...
LVV>1. Работа — дерьмо...
LVV>2. Начальник — подонок...
LVV>3. Жена — дура...
LVV>4. Дети — сволочи...
LVV>Ангел за спиной:
LVV>- зачем ему все это? Но раз просит — сделаем...
LVV>

Идея понятна, но
1. Я не формулирую заказы, я вангую.
2. Я не очень заинтересован в её успехе
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.