Re[2]: Хочу изучить новый язык - посоветуйте
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.02.17 19:38
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>- простенькие нативные языки. Мэйнстрим: C, Go (только на серверах). Продвинутое: Rust (много пиара).


Хорошо пошутил! Rust – это как Vim

  По кривой обучения


P.S. но это не отменяет того, что C++ – это Emacs с картинки выше
Re[2]: Хочу изучить новый язык - посоветуйте
От: neFormal Россия  
Дата: 17.02.17 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

M>>Имею возможность 3-4 часа в неделю посвятить самообучению. Решил учить какой-нибудь новый язык. Посоветуйте что-нибудь.

M>>Требования: язык должен быть употребимым, ликвидным на рынке труда и в то же время не галимый мэйнстрим.
K>Вот и я тоже задумлася об этом. Хочется что-то функцинальное для вёба и каких-то полускриптовых апплкух. Смотрю вот на Elixir, но после провальной попытки установить на вынь7 я больше склоняюсь что это какое-то поделие студента. Что думаете, чтоит Элексир того или нет?

эрланго стек вообще плохо на винду ставится.
потому что винда и программирование — это два разных больших мира.
...coding for chaos...
Re: Хочу изучить новый язык - посоветуйте
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.02.17 09:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Привет.


M>Имею возможность 3-4 часа в неделю посвятить самообучению. Решил учить какой-нибудь новый язык. Посоветуйте что-нибудь.

M>Требования: язык должен быть употребимым, ликвидным на рынке труда и в то же время не галимый мэйнстрим.

Настоящий программист на любом языке напишет программу на Фортране. (с)

Я раньше как-то не понимал этой фразы, но последнее время
мне пришлось заниматься чем-то большим, чем написание программок...
И таки понял, что язык — это настолько вспомогательная фигня...
Представь себе, что ты одновременно пишешь на пяти языках.
Представил? Вот этим я сейчас занимаюсь.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Хочу изучить новый язык - посоветуйте
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.02.17 13:05
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Представь себе, что ты одновременно пишешь на пяти языках.

A>Представил? Вот этим я сейчас занимаюсь.
A>

Аналогично
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: Хочу изучить новый язык - посоветуйте
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.02.17 09:43
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>эрланго стек вообще плохо на винду ставится.

F>потому что винда и программирование — это два разных больших мира.
Видимо так. С другой стороны у меня же есть виртуалка в которой можно развлекаться.
Sic luceat lux!
Re[2]: Хочу изучить новый язык - посоветуйте
От: Voblin Россия http://maslyaew.narod.ru/
Дата: 20.02.17 14:09
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>- языки предметной области: SQL, Verilog/VHDL, R/SAS, MATLAB/Julia, Mathematica/Maple и ещё десятки других.

_>Естественно, что язык из последней строчки есть смысл выбирать только в том случае, если есть интересы в этой предметной области.

Verilog — да, крутецки расширяет сознание. Программирование на уровне, более низком, чем машинные коды.
Re[3]: Хочу изучить новый язык - посоветуйте
От: alex_public  
Дата: 20.02.17 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

_>>- языки предметной области: SQL, Verilog/VHDL, R/SAS, MATLAB/Julia, Mathematica/Maple и ещё десятки других.

_>>Естественно, что язык из последней строчки есть смысл выбирать только в том случае, если есть интересы в этой предметной области.
V>Verilog — да, крутецки расширяет сознание. Программирование на уровне, более низком, чем машинные коды.

Угу, а с учётом имеющихся сейчас в наличие дешёвых FPGA можно ещё и насладиться воплощение результата в железе. ) Кстати здесь http://rsdn.org/forum/diy не мало обсуждений на эту тему. )
Re[2]: Хочу изучить новый язык - посоветуйте
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 21.02.17 04:55
Оценка:
A>Представь себе, что ты одновременно пишешь на пяти языках.
A>Представил?

Не очень. Пишешь ты значит на F* (1), который при помощи компилятора OCaml (2) переводится в F# (3), генерирование кода F* ты проводишь при помощи языка (4) спецификации Antrlr, который на Java (5). И это какой-нибудь серверный код, выдающий через Rest (6) какую-нибудь web-assembly (7, ну или ещё тут что-нибудь типа Silverlight или TypeScript) управляемую из JavaScript (8). Это всё обращается к БД на языках SQL (9) и MDX (10) по протоколу TDS, чтобы частично выполниться в хранимых процедурах, коммандлетах и скриптах (11) PowerShell
Всё так?
Re[2]: Хочу изучить новый язык - посоветуйте
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 21.02.17 04:56
Оценка: :)
_> Продвинутое: Rust (много пиара).

О! ну Rust уже посоветовали, я спокоен.
Re[3]: Хочу изучить новый язык - посоветуйте
От: alpha21264 СССР  
Дата: 21.02.17 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

A>>Представь себе, что ты одновременно пишешь на пяти языках.

A>>Представил?

AS>Не очень. Пишешь ты значит на F* (1), который при помощи компилятора OCaml (2) переводится в F# (3), генерирование кода F* ты проводишь при помощи языка (4) спецификации Antrlr, который на Java (5). И это какой-нибудь серверный код, выдающий через Rest (6) какую-нибудь web-assembly (7, ну или ещё тут что-нибудь типа Silverlight или TypeScript) управляемую из JavaScript (8). Это всё обращается к БД на языках SQL (9) и MDX (10) по протоколу TDS, чтобы частично выполниться в хранимых процедурах, коммандлетах и скриптах (11) PowerShell

AS>Всё так?

Ну, я работаю в другой области. Мы производим терминальные решения.
Терминал — это компьютер со специализированной ОС (перепиленный Линукс).
1) Большинство программ написано на С/С++
2) Достаточно большое количество программ написано на Питон.
3) Поскольку это Линукс, значит там много bash-скриптов.
4) Кое-где (редко) встречается Перл.
5) Кое-где (редко) встречается богопротивная Ява.
6) Поскольку часто приходится править Makefile, то нужно знать язык этих самых Makefile.
7) Поскольку все это собирается с помощью системы yocto, нужно знать язык рецептов этой самой yocto

Даже больше пяти языков получилось.
Нельзя сказать, что я на всём этом пишу. Но если где-то что-то отвалилось, то поправить должен я.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Хочу изучить новый язык - посоветуйте
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 22.02.17 08:50
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Нельзя сказать, что я на всём этом пишу. Но если где-то что-то отвалилось, то поправить должен я.

A>

О, чем-то похоже. У меня основная работа ABL + C#, немного фронтэнда это JavaScript, плюс если что-то нужно от ABL то это это С/С++ в виде библиотек, плюс поддержка сторонних проектов разной степени извращенности PHP,Python,SQL, T-SQL.
Re: Хочу изучить новый язык - посоветуйте
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 22.02.17 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Решил учить какой-нибудь новый язык. Посоветуйте что-нибудь.


Всем спасибо за советы, решил для себя вопрос так — для работы буду продвигать свои скилы в javascript технологиях + Angular 2, для души оставлю F# — функциональщина интересна именно своей парадигмой + лично мне не нужно заморачиваться со стэком.

P.S.
Странно что Prolog никто не пососветовал
Re[2]: Хочу изучить новый язык - посоветуйте
От: alex_public  
Дата: 22.02.17 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>P.S.

M>Странно что Prolog никто не пососветовал

Prolog и Lisp — это два языка, которые просто необходимо знать (хотя бы как концепцию) любому программисту в рамках общего образования. Однако прямое их применение в изначальном древнем виде мало где полезно. А вот различных их наследники в этой теме вполне были перечислены (Эрланг имеет синтаксис Пролога, а Clojure — вообще является диалектом Лиспа).
Re[2]: Хочу изучить новый язык - посоветуйте
От: neFormal Россия  
Дата: 22.02.17 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>P.S.

M>Странно что Prolog никто не пососветовал

по нему современную книжку трудно найти. да и компилеры со своими причудами.
есть иные более свежие варианты типа kanren.
но зачем поклоннику жалкоскрипта советовать годноту?
...coding for chaos...
Re[3]: Хочу изучить новый язык - посоветуйте
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.02.17 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Verilog — да, крутецки расширяет сознание. Программирование на уровне, более низком, чем машинные коды.


Это совсем не программирование в привычном его понимании. Хотя есть определённая концептуальная схожесть с "классическими" шейдерными языками под GPU и прочими массивно-параллельными средами, только, если можно так сказать, в вырожденном виде (в шейдерах всё же подразумевается последовательность действий, в то время как в железе всё происходит одновременно).
По крайней мере я заметил, что товарищи, имеющие опыт работы с массивно-параллельными системами, осваивают Верилог et al. намного быстрее и успешнее. "Классическим" программистам приходится "прочищать" свой мозг от намертно вросшей туда концепции последовательного выполнения.
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.