Предопределенный результат
От: кт  
Дата: 05.02.17 06:47
Оценка: 41 (20) +4 -1
Не понял, на что в предыдущей байке обиделся alpha21264. Если на либерастическую вонь в первом комментарии, так к этому уже привыкли. А если на саму байку, то это неумно. Она называется «крах операции» потому, что все пришлось пересчитать заново и халява получить все за одну ночь не прошла. Так, что в результате, ни одна «Энергия» не пострадала.
Следующая история.
* * *
Байки 80-х.
Предопределенный результат

Время и место действия те же, что и в байке №1 (Крах операции «Инкогнито»)

Начальник говорит: материаловеды просят сообщить им, какой бы выигрыш в весе конструкции могли бы получить, если бы применили новый сплав марки 01420 – гордости отечественной металлургии. Я, мол, завтра с утра в МАП еду, заодно и на эту тему поговорили бы.
Оценить выигрыш? Да это мне как два регистра обнулить. У меня, как и у металлургов, тоже гордость имеется – собственная программа определения оптимального сечения элементов продольного силового набора. Стрингерами называются такие элементы. Новый сплав такой же прочный как обычный Д16Т, а удельный вес процентов на 12 меньше. Значит и выигрыш в весе должен быть процентов 10-15. «Щас» сделаю.

В кино (особенно в голливудском) развернулся бы я во вращающемся кресле к компьютеру, нажал бы несколько любых клавиш, кроме пробела и ввода и сразу же огласил бы результат. Но на дворе начало 80-х, в НПО персональные ЭВМ «Мир-2» уже уступили место многотерминальной работе с БЭСМ-6.

Поэтому менее пафосно поднимаюсь на этаж выше, где в комнатушке рядом с отлаживаемой СМ-4 стоят два VT-340, подключенные к БЭСМ. Сейчас, сейчас. Ввожу характеристики сплава и вуаля — брюки превращаются… Превращаются брюки… Что? Масса отсека возрастает на 100 кг? Блин, да ты просто мастер поиска оптимальных сечений! Значит, если применить более легкий и такой же прочный материал, то конструкция утяжеляется? Это открытие. Спокойно. Просто не то ввел. Где-нибудь перепутал сантиметры с миллиметрами.

Заглядывает начальник:
— Ну как? Я уже ухожу.
— Э-э, да щас, опять БЭСМ зависла (наглая ложь, ВЦ работает как часы «Полет»).
— Ну ладно, скажу, что еще не оценивали. Потом сообщим.

Мое самомнение падает до нуля. А как я хвастался своими поисками экстремумов. Алгоритм действительно имел несколько остроумных решений. Дело в том, что найти наименьшее допустимое сечение стрингера – задача непростая. К тому же в «математический» поиск минимума вмешиваются конструктивные ограничения. Например, вот здесь бы сделать полочку покороче, но заклепочному автомату нужна площадка 22 мм.
А здесь бы строительную высоту уменьшить, но внутри именно этого профиля должен идти трубопровод диаметром 100 мм и т.д. и т.п.

Все эти тонкости были учтены, и я даже выступал на конференции со своей программой и красивыми картинками лучших сечений.
Руководство отнеслось к моим разработкам благосклонно, но прохладно. Поскольку, когда я поступил на работу, конструкция уже была завязана, а профили уже заказаны.
Но мне предложили выпустить отчет, где показать, что можно было сделать еще легче.

И тут случилась некрасивая история. Когда я с энтузиазмом отлаживал программу на уже готовых решениях, я везде нашел лучшие результаты, кроме одного отсека, где даже для оптимального сечения получался более тяжелый вес, чем в реальной конструкции, уже собираемой в цеху.

Начальник отнесся к этому внимательно и предложил пойти к прочнистам и разобраться в чем дело. Но поход получился плачевным. Как молодой специалист я был послан далеко и надолго. Дескать, программист он, права пришел качать. Экстремумы он ищет, щенок, максимальный радиус инерции он нашел, сопляк. Да тебя в проекте еще не было, а мы для Королева корпуса рассчитывали. И все испытания успешно проходили. Мы за это отвечаем. Безо всяких алголов и БЭСМов.

Через несколько месяцев прибежал к нам другой, правда, сотрудник этого же отдела. Караул, ошибка вышла. Может мой поход и подтолкнул их к перепроверке. Дескать, решение они уже нашли (дополнительный лист обшивки вставить), с конструкторами договорились, только наша, проектантов, виза нужна, подпишите. Жаль, не было меня в тот день. Посмотрел бы я в ясные глаза того, кто меня матом послал. Подписали, конечно. Так и полетела «Энергия» с дополнительными листами в хвостовых отсеках «боковушек».

А вот теперь и я облажался. Сделал программу, выдающую бредовый результат. Может она нашла локальный экстремум, а не глобальный? Но, ни через час, ни через три, никаких ошибок я не обнаружил, несмотря на кучу вставленных выводов.

В подавленном состоянии еду домой. И тут доходит. Никаких ошибок и нет. Правильный ответ был получен сразу же: при таких условиях применение нового материала нецелесообразно. Дело в том, что новый сплав легче, но и менее упруг. Модуль упругости у него около 7380, а у обычного алюминия 6900. Значит, при тех же нагрузках у него меньше деформации и он меньше нагрузки передает на обшивку. Ну, как в чуме: жерди и шкуры. Вся нагрузка на жерди, а шкуры просто так висят, ненагруженные. Вот если бы и обшивка была из такого же материала, но, увы, порошковая металлургия делает пока только профили, а не листы.

Получилось, что обшивка по условию задачи такая же, но на нее нагрузка почти не идет и стрингеры надо делать толще. Поэтому общая масса отсека увеличивается, а не уменьшается. И все цифры, объясняющие это, все время были перед глазами, но я их не видел потому, что был заряжен на предопределенный результат. Дескать, должно быть легче – и точка. Моя же программа оказалась умнее меня. Ну не умнее, просто старательнее как начинающий специалист, который все пытается сделать по инструкции и перепроверить. А сам я типа уже опытный: чего, мол, там считать-то и так ясно!
После этого удара по самолюбию стараюсь даже предопределенные результаты все же проверять и, главное, анализировать. Так оно надежнее.
Re: Предопределенный результат
От: pagid Россия  
Дата: 05.02.17 07:38
Оценка:
Здравствуйте, кт, Вы писали:

кт>Начальник говорит: материаловеды просят сообщить им, какой бы выигрыш в весе конструкции могли бы получить, если бы применили новый сплав марки 01420 – гордости отечественной металлургии.

Что из него предполагалось сделать? Стрингеры основного бака?

кт>Через несколько месяцев прибежал к нам другой, правда, сотрудник этого же отдела. Караул, ошибка вышла. Может мой поход и подтолкнул их к перепроверке. Дескать, решение они уже нашли (дополнительный лист обшивки вставить), с конструкторами договорились, только наша, проектантов, виза нужна, подпишите. Жаль, не было меня в тот день. Посмотрел бы я в ясные глаза того, кто меня матом послал. Подписали, конечно. Так и полетела «Энергия» с дополнительными листами в хвостовых отсеках «боковушек».

Боковушки полностью в королевском КБ проектировали, Южмашевцы этим не занимались?

кт>В подавленном состоянии еду домой. И тут доходит. Никаких ошибок и нет. Правильный ответ был получен сразу же: при таких условиях применение нового материала нецелесообразно. Дело в том, что новый сплав легче, но и менее упруг. Модуль упругости у него около 7380, а у обычного алюминия 6900. Значит, при тех же нагрузках у него меньше деформации и он меньше нагрузки передает на обшивку. Ну, как в чуме: жерди и шкуры. Вся нагрузка на жерди, а шкуры просто так висят, ненагруженные. Вот если бы и обшивка была из такого же материала, но, увы, порошковая металлургия делает пока только профили, а не листы.


На модели просчитывалась прочность всей конструкции в сборе? Решпект
Re: Предопределенный результат
От: Somescout  
Дата: 05.02.17 08:47
Оценка:
Здравствуйте, кт, Вы писали:

Сначала:
кт> Новый сплав такой же прочный как обычный Д16Т, а удельный вес процентов на 12 меньше. Значит и выигрыш в весе должен быть процентов 10-15.

А потом (вот это поворот! В конце!):
кт> Модуль упругости у него около 7380, а у обычного алюминия 6900

Думал что-то интересное будет, а на самом деле история одного склероза.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[2]: Предопределенный результат
От: кт  
Дата: 05.02.17 09:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Что из него предполагалось сделать? Стрингеры основного бака?

Приборно-агрегатного и хвостового отсеков.

P>Боковушки полностью в королевском КБ проектировали, Южмашевцы этим не занимались?

КБ Южное разрабатывало вафельные баки

P>На модели просчитывалась прочность всей конструкции в сборе? Решпект

Так проектанты же. Они всегда в комплексе должны все рассматривать. Увы, не всегда получается.
Re[2]: Предопределенный результат
От: pagid Россия  
Дата: 05.02.17 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Думал что-то интересное будет, а на самом деле история одного склероза.

Что тебя удивляет? Модуль упругости 01420 действительно выше распространенных в отрасли алюминиевых сплавов примерно на такую величину, абсолютные значения немного другие нашел.
Re[3]: Предопределенный результат
От: Somescout  
Дата: 05.02.17 12:36
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>Думал что-то интересное будет, а на самом деле история одного склероза.

P>Что тебя удивляет? Модуль упругости 01420 действительно выше распространенных в отрасли алюминиевых сплавов примерно на такую величину, абсолютные значения немного другие нашел.

Я не о том: думал будет что-то хитрое или интересное, а тут как обычно — "ё-маё знак перепутал", aka "забыл константу", aka "не учёл поправку".
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[4]: Предопределенный результат
От: Michael7 Россия  
Дата: 05.02.17 13:24
Оценка: +7
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Я не о том: думал будет что-то хитрое или интересное, а тут как обычно — "ё-маё знак перепутал", aka "забыл константу", aka "не учёл поправку".


Вообще-то тут все-таки хитрое. После объяснения, конечно все совершенно ясно, но без него не совсем очевидно, что большая жесткость приведет в сборе к большему весу, надо еще сообразить про перераспределение нагрузки вне заменяемого конструктивного элемента.
Re: Предопределенный результат
От: Privalov  
Дата: 05.02.17 13:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, кт, Вы писали:

кт>Не понял, на что в предыдущей байке обиделся alpha21264.


На то, что расчеты велись на БЭСМ-6, на которой не было процессоров фирмы DEC. В этой истории ниже упоминаются СМ-4. Есть некоторая надежда, что реакция будет не столь болезненная.

кт>И тут случилась некрасивая история. Когда я с энтузиазмом отлаживал программу на уже готовых решениях, я везде нашел лучшие результаты, кроме одного

отсека, где даже для оптимального сечения получался более тяжелый вес, чем в реальной конструкции, уже собираемой в цеху.

Дак ведь задача поиска глобального экстремума — штука далеко не тривиальная. Особенно если расчеты ведутся не в двумерном пространстве. Коллеги-математики этим плотно занимались. Хватало всякого.

кт>Начальник отнесся к этому внимательно и предложил пойти к прочнистам и разобраться в чем дело. Но поход получился плачевным. Как молодой специалист я был послан далеко и надолго. Дескать, программист он, права пришел качать. Экстремумы он ищет, щенок, максимальный радиус инерции он нашел, сопляк. Да тебя в проекте еще не было, а мы для Королева корпуса рассчитывали. И все испытания успешно проходили. Мы за это отвечаем. Безо всяких алголов и БЭСМов.


Знакомо. "Эти программистишки... Только кнопни нажимают..." И все в таком духе.


кт>В подавленном состоянии еду домой. И тут доходит. Никаких ошибок и нет.


Подобный случай описан еще у Перельмана в "Занимательной алгебре".
Re: Предопределенный результат
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.02.17 08:59
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, кт, Вы писали:
кт>После этого удара по самолюбию стараюсь даже предопределенные результаты все же проверять и, главное, анализировать. Так оно надежнее.
Это вообще любимое место. Большинство "очевидных" выводов оказываются неверными — как раз потому, что "неочевидные" проверяются и перепроверяются, и неверные отбрасываются.
А "очевидные" и "предопределённые" выводы никто не трогает, пока они в полный рост не встанут.
Моя любимая история (правда далеко не настолько красивая и длинная) — про то, как рукопашный ассемблерщик соревновался c компилятором VC++. Банальное упражнение — "посчитать сумму элементов int[] массива".
Компилятор генерит какое-то месиво.
Ассемблерщик гордо пишет цикл из трёх команд.
Выясняем, насколько его код быстрее. Упс! Медленнее. Подправляем измерения — то же самое. Изменяем условия — то же самое. Трахаемся до тех пор, пока не понимаем, что вот это "месиво" — это loop unrolling, привычки, выработанные по книге "ассемблер 80386. Полное руководство" несколько устарели, и современные процессоры значительно сложнее линейного пайплайна, где "меньше команд — быстрее едем".

Такие же OMFG происходят, когда опытный фокспрошник садится за SQL. Или опытный формошлёп — за веб.
Вот, на днях отслеживал свой паспорт через fox express, испытал минуту гордости.
У них страница трекинга сделана через ASP.NET POST c ViewState.
ViewState, Карл! В 2017!
В итоге вместо GET /Client//Tracking/00000000000000/ у них делается POST на /Client/Tracking.aspx с вот такой ботвой:
__EVENTTARGET=&__EVENTARGUMENT=&__VIEWSTATE=%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%2BCjxwPtC30LDQutCw0Lcg4oSWIDxzdHJvbmc%2BMDAwMDAwMDAwMDAwMDA8L3N0cm9uZz48YnIgLz7QndC1INC90LDQudC00LXQvSDRgtCw0LrQvtC5INC90L7QvNC10YAg0LTQvtC60YPQvNC10L3RgtCwINCyINCx0LDQt9C1PC9wPgo8L3A%2BCjxociAvPgpkZMBW6g4Vb6%2BYeCxlsVMzsHzVPzrA&__VIEWSTATEGENERATOR=3B3E40DB&__EVENTVALIDATION=%2FwEWBAL3ybPeBQK3muPmAgLIxeqOBAKN3b3MCJf%2BPt5v8BkAL1C%2FUJMkkc5Ef9r6&ctl00%24ContentPlaceHolderMain%24TextBoxNumbers=00000000000000&ctl00%24ContentPlaceHolderMain%24ButtonTracking=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Предопределенный результат
От: Mr.Delphist  
Дата: 08.02.17 11:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Вот, на днях отслеживал свой паспорт через fox express, испытал минуту гордости.

S>У них страница трекинга сделана через ASP.NET POST c ViewState.
S>ViewState, Карл! В 2017!
S>В итоге вместо GET /Client//Tracking/00000000000000/ у них делается POST на /Client/Tracking.aspx с вот такой ботвой:
S>
S>__EVENTTARGET=&__EVENTARGUMENT=&__VIEWSTATE=%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%2BCjxwPtC30LDQutCw0Lcg4oSWIDxzdHJvbmc%2BMDAwMDAwMDAwMDAwMDA8L3N0cm9uZz48YnIgLz7QndC1INC90LDQudC00LXQvSDRgtCw0LrQvtC5INC90L7QvNC10YAg0LTQvtC60YPQvNC10L3RgtCwINCyINCx0LDQt9C1PC9wPgo8L3A%2BCjxociAvPgpkZMBW6g4Vb6%2BYeCxlsVMzsHzVPzrA&__VIEWSTATEGENERATOR=3B3E40DB&__EVENTVALIDATION=%2FwEWBAL3ybPeBQK3muPmAgLIxeqOBAKN3b3MCJf%2BPt5v8BkAL1C%2FUJMkkc5Ef9r6&ctl00%24ContentPlaceHolderMain%24TextBoxNumbers=00000000000000&ctl00%24ContentPlaceHolderMain%24ButtonTracking=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C
S>


А не пробовал ли благородный дон получить сертификат у Symantec? Там кровавая солянка из java-апплетов, куки-кэша браузера и требований типа IE7 + trusted domain.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.