Re[3]: Неполноценные процессоры (не Intel/AMD) и смерть PC
От: elmal  
Дата: 14.01.17 18:53
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Клавиатура-чехол стоит $5 в любом магазине гаджетов. Есть Android-свисток с DVI-выходом -- подключай хоть к монитору 27 или к плазменному телевизору. Все это без проблем.

Клавиатура-чехол — это не полноценная клавиатура.

S>А вот проги для разработки полноценной есть только под Intel и AMD.

Полноценной ? А она нужна, эта полноценная разработка? Для "полноценной" разработки критично время компиляции. Мониторов нужно несколько. Оперативки нужно до хрена, ибо исходники здоровые, нужна индексация всего что только можно для быстрого поиска и навигации. И как, ты вместе с мобилой будешь таскать 2 27 дюймовых монитора и здоровенную клаву с мышкой ? Ты это серьезно ? Я на трансформере с полноценной клавиатурой и тачпадом и 11 дюймовым экранам таким извращением, как разработка, не занимался. Мог, я даже среду разработки поставил и она вполне работала. Но это извращение, мне ни фига не удобно! У меня даже за ноутом разрабатывать желания нет. Ибо мониторчик махонький, а я привык к нескольким, и большим. И ноутбучный процессор один фиг компилит медленнее, чем десктопный, хоть и тоже называется i7. Для менеджеров да, им за ноутом в принципе приемлемо. Можно даже с планшета. Но для разработки — спасибо, я лучше по старинке.
Re: Неполноценные процессоры (не Intel/AMD) и смерть PC
От: push  
Дата: 14.01.17 21:22
Оценка: +1
S>А для большинства задач бытовых планшета и телефона хватает.

Расскажите для каких? На них даже банально текст набирать неудобно. Это из базовых вещей, не говоря уже о более серьезных. Про размер дисплея вообще молчу — вглядываться в "очко" что там набралось это ну просто мега-радость.
Из приложений перепробовал много — все не юзабельные по сравнению с декстопом, абсолютно все. Из более-менее только встроенные типа калькулятора/погоды/таймера плюс ещё соцсети и приложения для оплаты (то есть приложения где ты смотришь, а не создаешь). Даже браузер калечный.

S>Получается остается 2 категории людей, которым нужен взрослый процессор:

S>1. Те кто пишут софт.
S>2. Те кто играют в игры, то есть игроманы. Но и тут не все просто -- ведь можно играть на приставках всяких (не силен а этом).

Серьезно? Ну у меня чуть ли не каждый первый знакомый/знакомая занимается либо программированием, либо музыкой (работа с аудио программами, терабайтные аудио базы данных), либо танцами (работа с видео, терабайтные видео базы данных), либо писательством (спец софт, сотни гигабайт данных), либо фотографией (т.п.), дизайном (3dmax и т.д.) интерьеров/украшений/авторских вещей/мебели и т.д.
Вообще в каких задачах, кроме комуникации "достаточно" смарта или планшета? Да нет таких!
Вычислительные мощности будут нужны всегда, иначе бы никто их и не развивал, достаточно было бы 1 мегагерца.
К тому же не только проц нужен — ещё требуются винты, чтобы хранить своих данные. Ибо "хранить всё в облаке" — это влажные мечты гиков, ни один адекватный человек не будет давать личную инфу дяде. Да элементарно ни одна девушка как минимум половину своих фоток низачто не даст вылить куда-то в сеть — потребует от своего мужчины хранилище данных домой.

Итого, чтобы нормально работать нужно докупить нормальную клаву, мышку, хранилища данных, мониторы, внешнюю звуковуху/видяху, колонки, хаб для сети/флешек/карт, внешний dvd. Ну то есть получается полноценный декстоп. Вот только места он будет занимать раз в 10 больше и стоить раз в 5 дороже (можете прям сейчас подсчитать).

И это только для "бытовых" задач.


S>Причем операторы эти могут работать по домам -- никто не знает.

У вас нет знакомых, которые там работают? Ничего там не распознаётся — всё "распознаётся" вручную людьми. Они просто интегрировали людей в свою систему. По домам никто не работает — там жёстко следят за временем прихода на работу.


S>Может ли случится такое, что лет через 5-10 полноценные процессоры будут продаваться в виде сервреов за минимум $2000, а подключение через тонкий клиент то есть типа лаптопа с легким ARM-процессором. Остальным людям они станут просто не нужными, производить не будут.


Это уже всё было. Я бы посоветовал вам изучить историю развития вычислительной техники и причинами векторов изменений, почему сейчас дела обстоят так как есть, а не иначе.

Даю хинт: описанное вами возможно только в случае изобретения компьютера с увеличенной производительностью не менее чем на сотни порядков превосходящей нынешние возможности. И только при условии огромной стоимости такого компьютера.



А вообще смарты и планшеты никоим образом не "подвинули" декстоп. Они просто отхватили дополнительный мобильный сектор. Всё остальное считаю манипуляцией по типу "продаётся гораздо больше смартов и планшетов чем компов". Это да, смарты меняют часто — в доме на каждого члена семьи сейчас в средней два мобильных девайса. Но как бы там не играли со статисткой продаж — это никак не отменяет того факта, что в каждом доме в среднем присутствуют ещё и декстоп + ноут.
Re: Неполноценные процессоры (не Intel/AMD) и смерть PC
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.01.17 22:40
Оценка: +1
Непонятна классификация — Intel это мошчь а ARM это не очень. Есть и Intel-ы слабые и ARM-ы быстрые. Это просто разные архитектуры, вот и всё отличие, а быстрый он будет или медленный — смотря чего туда напихают.

По поводу написания программ. iPhone 7 по мощности сравнялся с бюджетным компьютером 5-летней давности (а по многим показателям с современным). Не знаю, кто как, я 15 лет назад прекрасно писал программы на куда более слабом компьютере. Нет никаких принципиальных проблем запускать Xcode на iPhone 7, единственное, что надо сделать — портировать (и есть свидетельства того, что для чего-то macOS уже портировали на ARM). Да, будет не так быстро, но работать будет. Поставить полноценный линукс в контейнер в андроиде, вставить туда монитор и клавиатуру по идее можно хоть сейчас, т.е. нет никаких проблем со всем этим делом.

Другое дело — целесообразность. Разработка программ это профессия. Профессионал хочет максимально комфортное окружение. Поэтому зачем разрабатывать на телефоне, если это можно делать на компьютере, который пока что быстрее и стоит не так уж дорого.
Re[3]: Неполноценные процессоры (не Intel/AMD) и смерть PC
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.01.17 03:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Для взрослой (не баловства) разработки под Android вам нужно скачать Android Studio https://developer.android.com/studio/index.html Она есть для Win, Mac, Lin. Все это работает только на взрослых процессорах.

Скажу по секрету — IntelliJ IDEA (основа Android Studio) запускается и работает на ARM64 без всяких проблем.
Sapienti sat!
Re[3]: Неполноценные процессоры (не Intel/AMD) и смерть PC
От: Vain Россия google.ru
Дата: 15.01.17 07:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

E>>Это не проблема процессоров. Проблема телефонов и планшетов не в том, что там проц фиговый. А то, что там экран маленький и что там нет клавы и мышки.

S>Клавиатура-чехол стоит $5 в любом магазине гаджетов.
Это не клава, это обрубок клавы. Имеет смысл брать в самолёт или в гостиницу, но фигово как "нормальное рабочее место".

S>Есть Android-свисток с DVI-выходом -- подключай хоть к монитору 27 или к плазменному телевизору. Все это без проблем.

Я ещё должен такой найти и не в общем пользовании. Когда гораздо удобнее иметь свой, но тогда нафига мне планшет, если рядом можно поставить нормальный комп с клавой?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re: Неполноценные процессоры (не Intel/AMD) и смерть PC
От: Kolesiki  
Дата: 15.01.17 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Может ли случится такое, что лет через 5-10 полноценные процессоры будут продаваться в виде сервреов за минимум $2000


Только во влажных мечтах бездельников. ИТ — это не просто сборище фанатов — это ДУМАЮЩИЕ ЛЮДИ. Ни один нормальный человек не променяет родную писишечку на "облачный яйцехук".
Re: Неполноценные процессоры (не Intel/AMD) и смерть PC
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.01.17 04:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Основное отличие телефонных и планшетных процессоров -- для них нет программ, с помощью которых можно полноценно разрабатывать софт для них же. То есть для написания софта нужен настоящий, взрослый процессор.


Для написания софта нужна голова и унутрях у ней должен быть мозг. А какие процессоры на платформах (целевой и используемой для разработки) это уже дело восемнадцатое.
Matrix has you...
Re[2]: Неполноценные процессоры (не Intel/AMD) и смерть PC
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.01.17 15:24
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E> вай фай, который отрубается если кто микроволновку врубит рядом, а проводной

Открой для себя диапазон 5 ГГц, и забудь про данную проблему!
[КУ] оккупировала армия.
Re: Неполноценные процессоры (не Intel/AMD) и смерть PC
От: Grizzli  
Дата: 17.01.17 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А для большинства задач бытовых планшета и телефона хватает.


Хватает ТОЛЬКО для потребления контента. Попытки переложить серьезные бизнес задачи на планшет/телефон приводят к рождению монстров с дизайном для олигофренов.
Re[3]: Неполноценные процессоры (не Intel/AMD) и смерть PC
От: SkyDance Земля  
Дата: 17.01.17 20:28
Оценка:
K>Открой для себя диапазон 5 ГГц, и забудь про данную проблему!

С московской плотностью застройки я как-то видел 5 ГГц диапазон, забитый по самое не могу, десятками сетей соседей. Все-таки когда в каждой квартире по своему роутеру — это ппц...
Re[4]: Неполноценные процессоры (не Intel/AMD) и смерть PC
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.01.17 20:39
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>С московской плотностью застройки я как-то видел 5 ГГц диапазон, забитый по самое не могу, десятками сетей соседей. Все-таки когда в каждой квартире по своему роутеру — это ппц...


У этой частоты намного хуже проникающая способность, потому обычно "видно" только ближайших соседей. Да и каналов в этом диапазоне маного больше, чем на 2.4 ГГц, и хреново сделанные микроволновки не мешают.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Неполноценные процессоры (не Intel/AMD) и смерть PC
От: Algebroid Россия http://valentink.site90.net
Дата: 18.01.17 01:05
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Хватает ТОЛЬКО для потребления контента. Попытки переложить серьезные бизнес задачи на планшет/телефон приводят к рождению монстров с дизайном для олигофренов.


бизнес это вам в дата-центр сервер арендовать. а на планшете или телефоне даже непрестижно.
Loving Linux. Linux is great!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.